Результаты опроса: Каким творчеством вы занимаетесь?

Голосовавшие
47. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Рисование

    20 42.55%
  • Фотография

    9 19.15%
  • Дизайн (интерьера, интерфейсов, вэб-дизайн)

    6 12.77%
  • Игра на музыкальных инструментах

    12 25.53%
  • Пение

    5 10.64%
  • Писательство (поэзия, проза)

    19 40.43%
  • Скульптура

    3 6.38%
  • Шитьё и вышивка

    2 4.26%
  • Техническое творчество (изобретательство, программирование)

    13 27.66%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Опрос: каким творчеством вы занимаетесь?

  1. #1
    Участник Аватар для Валерий К.
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    21

    Опрос: каким творчеством вы занимаетесь?

    Уважаемые участники форума, какое место в вашей жизни занимает творчество и чем вы занимаетесь?

  2. #2
    Участник Аватар для Валерий К.
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    21
    Я с детства рисую, а сейчас много занимаюсь вэб-дизайном и программированием. (Кто скажет, что программирование - не творческий процесс? =)

  3. #3
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Я проектировщик, проектирую электрические подстанции, и пусть кто-нибудь скажет что это не творческий процесс)))
    Еще раньше писал, даже публиковался, но забросил.

  4. Спасибо от:

    Kit (02.12.2012), Мария Дролма (14.08.2015)

  5. #4
    Участник Аватар для Komuso
    Регистрация
    30.07.2004
    Традиция
    Шоу Дао, Дзэн
    Сообщений
    220
    В основном занимаюсь музыкой
    http://buddhist.ru/board/showthread.php?t=9508

    Кроме того, люблю каллиграфию, фотографию, немного пишу стихи, люблю программировать на компьютере (VB, PROLOG). Обожаю ювелирное дело. А вообще, перепробовал почти все доступные виды декоративно-прикладного искусства, от вышивания и вязания спицами и крючком до чеканки и резьбы по дереву и прочим материалам... А, ещё обожаю дизайн японских садов...

  6. Спасибо от:

    Joy (03.12.2012), Kit (02.12.2012)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Занимаюсь научными исследованиями в области теплоснабжения. Регулярно участвую в конференциях по своей тематике. Также изобретательская деятельность в этой области. Правда вот докторскую все никак не могу начать писать (вместо этого в свободное время изучаю буддизм).
    Готовлю и читаю лекции по спец. курсу "Проектирование и эксплуатация систем промышленной вентиляции", по курсу "Надежность тепловых сетей", дисциплинам "Интеллектуальная собственность и ее защита", "Управление качеством", "Основы научных исследований". Это тоже творчество. Можно к писательству отнести.
    Также занимаюсь проектированием вентиляционных систем и систем кондиционирования.

    Дома люблю читать японские хайку, танка и т.п. Пробую изучать иероглифы и вот уже целый год пытаюсь освоить позу для дзадзэн
    Вот.

  8. #6
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    А я - бездарность!

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Aniezka
    А я - бездарность!
    Бездарностей не бывает.

  10. Спасибо от:

    Bob (03.12.2012)

  11. #8
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Aniezka
    А я - бездарность!
    Так не бывает.

  12. #9
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Ну вы даете!
    Знаете, сколько я всего перепробовала?!!
    В детском саду рисовала принцессу. Помню, воспитательница все рисунки соседних девочек похвалила, а мой - нет)). В школе занималась танцами (забыто), пением (солировала в хоре, зато теперь только мужа веселю, который не верит, что могла петь в хоре), плаваньем (как говорили мои родители - приплывала предпоследняя, зато ровненько по центру дорожки ), пробовала вышивать, вязать, занималась бисероплетением - руки-крюки, бисер летит, я злюсь, куча страшных узелков - позорно на людях в таком показаться. Пробовала играть в театре - но жутко боюсь внимания к себе публики, до дрожи в конечностях и забывания текста. Люблю кататься на коньках, но делаю это, как робот Вертер))) Если что-то в человеке есть, оно должно хоть как-то проявиться... Конечно, если усердствовать, то можно и рисовать научиться хорошо, и фотографировать... но будет ли это дарованием и талантом или просто хорошо сделанной работой?
    Последний раз редактировалось Аньезка; 25.03.2008 в 15:41.

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    ты не бездарность
    ты - вредина )

    настоящая бездарность - я; за что бы ни брался - все получается, но ничего в итоге нет

  14. #11
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Требую внести в опрос новый пункт: "Починяю примус!"

  15. #12
    Участник Аватар для Владов
    Регистрация
    28.11.2007
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    148
    Играю в народном театре. Театру 110 лет. Кстати, если кто еще имеет отношение к театру, с Международным днем театра (27 марта).

  16. Спасибо от:

    Joy (03.12.2012), Kit (02.12.2012)

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Цитата Сообщение от Ужж
    настоящая бездарность - я; за что бы ни брался - все получается, но ничего в итоге нет
    Это и есть срединный путь.

    +1

  18. #14
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Юрий К.
    Это и есть срединный путь.
    +1
    боюсь, к срединному пути это не имеет никакого отношения .

  19. #15
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Знаете, сколько я всего перепробовала?!!
    В детском саду рисовала принцессу. Помню, воспитательница все рисунки соседних девочек похвалила, а мой - нет)). В школе занималась танцами (забыто), пением (солировала в хоре, зато теперь только мужа веселю, который не верит, что могла петь в хоре), плаваньем (как говорили мои родители - приплывала предпоследняя, зато ровненько по центру дорожки ), пробовала вышивать, вязать, занималась бисероплетением - руки-крюки, бисер летит, я злюсь, куча страшных узелков - позорно на людях в таком показаться. Пробовала играть в театре - но жутко боюсь внимания к себе публики, до дрожи в конечностях и забывания текста. Люблю кататься на коньках, но делаю это, как робот Вертер))) Если что-то в человеке есть, оно должно хоть как-то проявиться... Конечно, если усердствовать, то можно и рисовать научиться хорошо, и фотографировать... но будет ли это дарованием и талантом или просто хорошо сделанной работой?
    А вы не пробовали разобраться, что у вас может получаться хорошо? Или вы просто кокетничаете?((

  20. #16
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Aniezka
    Конечно, если усердствовать, то можно и рисовать научиться хорошо, и фотографировать... но будет ли это дарованием и талантом или просто хорошо сделанной работой?
    Смотря чего достигаешь, наверное, ведь творчество понятие растяжимое, как тут в начале треда отметили, как его отделить от просто работы - не понятно. Может Ersh подскажет?

    ps. Варианты критериев творчества:
    1. красиво
    2. оригинально
    3. волнует

  21. #17
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    А вы не пробовали разобраться, что у вас может получаться хорошо? Или вы просто кокетничаете?((
    Нандзед, тут ведь тема про творчество. И, как я полагаю, человек, занимающийся тем или иным творчеством, имеет дар или склонность к чему-то. Эта склонность должна как-то проявиться. Например, Моцарт в раннем детстве уже писал фортепианные пьесы. Поэтов так распирает необходимость писать стихи, что НЕ писать они не могут. И т.д. Так, вот мне тут возразили, что бездарных людей в принципе не бывает. А мне кажется, что бывает. Как думаете?

  22. #18
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от До
    Смотря чего достигаешь, наверное, ведь творчество понятие растяжимое, как тут в начале треда отметили, как его отделить от просто работы - не понятно. Может Ersh подскажет?

    ps. Варианты критериев творчества:
    1. красиво
    2. оригинально
    3. волнует
    Да, вот кстати Ерш...
    Он много рисует для себя, видно, что есть необходимость что-то выразить через рисунок. Если бы это было просто работой, он рисовал бы только под заказ. ИМХО.

  23. #19
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Над любым даром нужно работать, развивать его. Моцарт из-за инструмента практически не вставал, вот и результат - проявленный природный талант. А Пушкин сколько бумаги измарал с юных лет - и сколько из написанного по-настоящему гениально, а не просто литература? Так всегда и у всех: талант даёт 10% успеха, 90% приносит труд.

    Кстати, Ван Гог начал рисовать в 30 лет.

  24. #20
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Дима, все равно, у человека должна быть внутренняя потребность что-то сделать...и она должна проявиться (!) Если ребенка с детства родители, против его воли, заставляют ходить в музыкальную школу, а потом он хорошо играет на музыкальном инструменте - то это навыки. Приобретенные навыки, а не дар, понимаешь? Да, каждый человек может выработать в себе те или иные навыки, но дар должен как-то дать о себе знать.. (если он есть)? Дар, скорее всего, как-то связан с предыдущими воплощениями... или с каким-то эзотерическим контактом ("сновИдение" в терминологии Флоринды Доннер)...

    Ван Гог - голландец, кушал всякое, за пропаганду чего на этом форуме банят.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •