Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 107

Тема: Пхова

  1. #21
    Участник Аватар для Per Se
    Регистрация
    19.07.2007
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    251
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Я сказал не что кина не будет, а что не надо застревать на одном фильме. Кстати, результат, когда человек ощущает свою избранность, нереальность окружающих людей и реальность Ладожского озера, не могу назвать успешным результатом пховы.
    Мне видится, что вы не совсем верно прочли сообщение от Светы Белоконевой.

    И спасибо, что не стали повторяться. Особенно если посмотреть на сегодняшний Тибет, становится очевиднее, что все мы люди... Но разве это меняет суть? Разве стослоговая мантра от этого меняется?

  2. #22
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Друзья мои, а не мог бы кто-нибудь из участников предыдущих ретритов ламы Оле по Пхове рассказать, как они проходят... Интересует все - от условий проживания до общего впечатления от мероприятий. Спасибо!

  3. #23
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Per Se
    И спасибо, что не стали повторяться. Особенно если посмотреть на сегодняшний Тибет
    Вы по ссылке всё-таки сходите. При чём тут Тибет и "все мы люди", вообще не понял.

  4. #24
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Eternal Jew
    Друзья мои, а не мог бы кто-нибудь из участников предыдущих ретритов ламы Оле по Пхове рассказать, как они проходят... Интересует все - от условий проживания до общего впечатления от мероприятий. Спасибо!
    Обычно это - палаточный городок, все приезжают со своими палатками, спальными мешками, кариматами, подушками для медитации и т.д. Хотя в 2000-м пхова под Москвой проходила на территории санатория, поэтому можно было жить в его корпусах в цивильных условиях.

    На территории лагеря организуются душевые кабинки, туалеты, кипяток 24 часа в сутки, кафе с горячим питанием, чаем и блинами, шашлычные, дхарма-шоп и т.д.

    Царит очень теплая, доброжелательная, наполненная радостью и любовью атмосфера, радуги в небе и внутри. Ученики Оле, как он сам говорит, в основном - это люди, в которых преобладает эмоция привязанности и желания, поэтому все вокруг при встрече обнимаются, целуются и все очень рады тебя видеть. Хотя последнее, возможно, мое субъективное ощущение.

  5. #25
    Участник Аватар для Per Se
    Регистрация
    19.07.2007
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    251
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Вы по ссылке всё-таки сходите. При чём тут Тибет и "все мы люди", вообще не понял.
    Сходил, благодарю. Ощущение как будто первоклассник попал на круглый стол физиков-ядерщиков. Матёрых таких!

  6. #26
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Спасибо, Дим!

    Просто никогда не думал, что после Намкая Норбу, Чоки Нима, Чоги Ринпоче и других Учителей захочу поехать на Пхову к ламе Оле.... Странно складываются кармические причины.... Давно меня ждала встреча с линией ЕС Кармапы... Вот, дозрел потихоньку...

    А еще кто-нибудь из участников предыдущих Пхов может что-нибудь рассказать? Предварительные членские взносы, как в ДО? Членские билеты общины? :-) Размер добровольных подношений? :-) ... Предварительные практики перед Пховой (лунги получены)... Ну поделитесь, пожалуйста!

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    17.12.2007
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Eternal Jew
    Спасибо, Дим!

    Просто никогда не думал, что после Намкая Норбу, Чоки Нима, Чоги Ринпоче и других Учителей захочу поехать на Пхову к ламе Оле.... Странно складываются кармические причины.... Давно меня ждала встреча с линией ЕС Кармапы... Вот, дозрел потихоньку...

    А еще кто-нибудь из участников предыдущих Пхов может что-нибудь рассказать? Предварительные членские взносы, как в ДО? Членские билеты общины? :-) Размер добровольных подношений? :-) ... Предварительные практики перед Пховой (лунги получены)... Ну поделитесь, пожалуйста!
    Сам курс можно оплатить предварительно (узнайте об этом в вашем местном центре КК) - это дешевле, чем непосредственно по приезду (всегда нужны средства для создания инфрастуктуры для цивильного проживания). Членские взносы - если вы член центра КК. Размер добровольных подношений - на то они и добровольные. А если таки решите ехать, рекомендую поехать на стройретрит перед курсом (начинается примерно за месяц перед пховой, поехать помочь можно на любой срок), тогда ваше пребывание в Чистой стране будет дольше!

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    17.12.2007
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    9
    А еще можно наглядно увидеть здесь http://photo.buddhism.ru/

  9. #29
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Шаман
    Сейчас ум можно освободить, просто пройдя Пхову. Достигается уровень сразу как минимум Друкпа Кюнле
    Ну а те, кто не способен к такой практике, тем не нужно ходить на Пхову, а заниматься у традиционных учителей.
    Не пойму, вы отрицаете пхову как метод или пхову в передаче Оле Нидала? Многие традиционные учителя дают пхову, в том числе и в России.
    Другое дело, что зачастую сами ученики создают вокруг этой практики ореол мистицизма, что ли.

  10. #30
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Тот же Оле говорит, что о своих переживаниях (особенно от Пховы) нечего ляпать где не попадя и вообще лучше никому по возможности не рассказывать...

  11. #31
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Гьялцен
    Не пойму, вы отрицаете пхову как метод или пхову в передаче Оле Нидала? Многие традиционные учителя дают пхову, в том числе и в России.
    Другое дело, что зачастую сами ученики создают вокруг этой практики ореол мистицизма, что ли.
    В данном случае я только хотел заметить, что нельзя определить результативность практики и её "буддийскость" по тому, как людей колбасит на этой самой практике. Точно так же, и даже круче, колбасит людей на практиках некоторых современных экстрасенсов или психологов. Как в этом случае меняется ум, можно только гадать. Хотя по проявлениям люди заявляют, что "практика работает",

  12. Спасибо от:

    Kарма Дордже (23.12.2008)

  13. #32
    Участник Аватар для Лора
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    95
    Спасибо всем, так живо отозвавшимся на мое ностальгическое описание пховы. Сразу становится яснее, что в большой семье щелкать не надо, а то залюбят до смерти. Это было все равно чудесно, потому что я была еще более "недоразвитая", чем сейчас(совсем новичок), и поехать было оч-чень сложно, и озеро было дивным. Продвинутые господа, а почему нельзя получать удовольствие от процесса? Я пришла к буддизму через(одна из ступеней) чтение притч, помнится, там много про осознанность говорилось. Почему нельзя осознавая (по крайней мере очень стараясь) получать радость от процесса? Будда запретил? Или практика возможна только с фанатизмом и надрывом, слезой и кашлем? Еще до буддизма стало получаться просто радоваться : о, солнышко встало!, а вот дождик пошел, хоть и мокро,но для урожая хорошо. В чем проблема-то? В том, что не все на одинаковом уровне и скорости разные? И кто сказал, что это плохо? Мне просто захотелось по-де-лить-ся приятными переживаниями, жаль, что мое угощение не подошло для ваших фигур. Будем беречь талию! Но все равно спасибо, честно!

  14. #33
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Никто не запрещал получать удовольствие от процесса, просто привязанность к удовольствию и отвращение к "слезам и кашлю" - две ноги, которыми мы идём по сансаре. И превращать практику в кайфоловство - не буддийский подход.

  15. #34
    Участник Аватар для Лора
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    95

    Smile Конечно же благодарность

    Ок, шеф, все ясно, хотя и до предупреждения так и было. Наша сангха очень внимательна к новичкам. Меня расстреляли на всякий случай. Повод повспоминать свои подобные шалости.

  16. #35
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Я не шеф, не расстрельщик, и не продвинутый, просто прокомментировал ваш постинг со своей колокольни - на то и форум. Не всё же сливаться в экстазе. И, кстати, я давно уже не в вашей сангхе, так что смело можете отбросить всё написанное как ересь.

  17. #36
    Участник Аватар для Лора
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    95

    Smile

    Дмитрий, это ведь не очень и важно, в нашей сангхе ты или в соседней. Про шефа и расстрельщика была шутка, жаль, я не прицепила смайлик. Кстати, ты здорово писал про свое путешествие в Индию. Да Вы поэт, Дмитрий!
    А главное, это наша мотивация - зачем мы здесь все общаемся. Я думаю, чтобы учиться самим и помочь ближнему по возможности. Включая и дружеский пинок.(это шутка, Дмитрий!)

  18. #37
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Путешествие было не моё, там в самом начале указан автор размещённого рассказа - Вика Асадова.

  19. #38
    Участник Аватар для Per Se
    Регистрация
    19.07.2007
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    251
    Цитата Сообщение от Вова Л.
    Тот же Оле говорит, что о своих переживаниях (особенно от Пховы) нечего ляпать где не попадя и вообще лучше никому по возможности не рассказывать...
    Я не знал об этом. Спасибо.

  20. #39
    Участник Аватар для Per Se
    Регистрация
    19.07.2007
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    251
    Цитата Сообщение от Дима Чабсунчин
    Обычно это - палаточный городок, все приезжают со своими палатками, спальными мешками, кариматами, подушками для медитации и т.д. Хотя в 2000-м пхова под Москвой проходила на территории санатория, поэтому можно было жить в его корпусах в цивильных условиях.

    На территории лагеря организуются душевые кабинки, туалеты, кипяток 24 часа в сутки, кафе с горячим питанием, чаем и блинами, шашлычные, дхарма-шоп и т.д.

    Царит очень теплая, доброжелательная, наполненная радостью и любовью атмосфера, радуги в небе и внутри. Ученики Оле, как он сам говорит, в основном - это люди, в которых преобладает эмоция привязанности и желания, поэтому все вокруг при встрече обнимаются, целуются и все очень рады тебя видеть. Хотя последнее, возможно, мое субъективное ощущение.
    Спасибо. в 2008 это тоже будет палаточный городок? И, есть опыт в какую сумму (без дороги) это может обойтись?

  21. #40
    Участник Аватар для Лора
    Регистрация
    17.03.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    95

    Question

    Люди добрые, скажите, а как быть с животными?
    У меня кот, ему 17 лет, большой друг и защитник, но время....
    Последние полгода стал приходить со мной медитировать. Серьезно! Причем регулярно по вечерам(утром у него другие дела). Мы шутим, что кот решил карму поправить, но если серьезно?
    Его уход все равно состоится, а как ему помочь или просто приятно сделать?
    Котам, как я слышала, пхову не делают.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •