Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 184

Тема: Осторожно! Ложный учитель!!!

Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Цитата Сообщение от Айвар
    Равностность (мудрость равностности) делает невозможным наличие буддийского учителя.

Участник Аватар для Айвар
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin
    Разве у буддиста есть враги? Разве наши враги не наши лучшие учителя. (Кто нам покажет в нелицеприятной форме семена нашего гнева?)
    Марпа, наверное, гладил Миларепу все время "по-шерсти" ...

Участник Аватар для Kарма Дордже
    Традиция
    Кагьюпа (Кармапа Тхайе Дордже)
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Не будут, но слишком перо не разгоняйте. Во-первых, это всё-таки оффтопик, во-вторых, при его разрастании до размера лекции по исламу придёт Ёрш и всё потрёт.
    Ну что же, приступим.

Можете обратиться к истории и практике ислама. Полистайте Коран на предмет обращения с "неверными" (цитаты со ссылками я здесь уже приводил, всё потёр Ёрш).
    Можно ещё почитать Ветхий Завет на предмет обращения с населением завоёванных городов; или авторитетных ведантистов, предлагающих заливать свинцом уши шудр, услышавших Веды; или посмотреть на "деяния" наших родных буддийских исторических деятелей из Монголии (о которых упоминал Ув. PampKin Head на одной из прошлых страниц топика), и т.д., и т.п. А можно акцентировать внимание всё же на позитивный message, который доминирует в религиозных учениях, вспоминая слова того же Кармапы II о "разных лекарствах для разных болезней".
    Во-первых, следует трезво смотреть на религиозные учения, учитывая конкретно-исторические условия и реалии уровня развития обществ, в которых они формировались. Всехней дружбы на планете никогда не было, люди всегда разделялись на своих и чужих, отсюда во всякой религии мы найдём более лояльное отношение к тем, кто культурно ближе, и враждебное отношение к "чужим", к брахманам, которым мы отводим самый нижний ад, к "еретикам", и пр. Это не природа религии, это природа морали самсарного человека, отсюда это в религии.
    Во-вторых, всегда были и будут извращения и злоупотребления религиозными учениями для не-религиозных целей, маскируемых как религиозные. Когда верующие праведно мочат друг друга -- практически всегда причина не в религии, а в тех, кто двигает личные интересы под религиозным флагом.
    В-третьих, что самое важное, всякая оценка той или иной религии как таковой по отдельным цитатам или действиям отдельных групп подобна оценке, скажем, Германской культуры как таковой по текстам и действиям национал-социалистической партии в период 30-х - 40-х годов прошлого века. Считать Ислам "преступной религией", обращая внимание исключительно на негативные факты -- это фрагментарный взгляд, не соответствующий реальности как она есть, т. е. либо неумение, либо нежелание видеть дальше стереотипов и чужих слов. Т.е., прямой путь к ложным интерпретациям и разжиганию межрелигиозной розни (результаты которой потом и ставятся в упрёк "оппонентам"). Это глупо и опасно на этой маленькой планете.
    Так вот, учителя, которые разжигают межрелигиозную рознь, разве не так же опасны, как экстремисты "с другой стороны баррикад"? Кто более агрессивен -- турецкий крестьянин, мирно выращивающий апельсины, или европейский Лама, оскорбляющий религиозные чувства других людей и на каждой лекции призвающий готовиться к тому дню, когда "Ислам начнёт воевать"?

Поинтересуйтесь, кто и за что убил Тео ван Гога - правнука и тёзку брата Винсента ван Гога.
    Скажете, что Ислам убил его?

Или почему вскоре после путешествий Марпы исчез буддизм в северной Индии.
    Есть несколько причин.
    Лень расписывать, приведу вполне адекватную выдержку из "Википедии":
    Одной из причин упадка было то, что популярность раннего буддизма имело своей основой поддержку местных буддистских правителей, Магадхи, Косалы, кушанских императоров и императоров Палы. Как только правители перестали симпатизировать буддистам, начался упадок этого учения. Некоторые Хиндские правители использовали буддизм для оправдания своих военных замыслов, что так же скомпрометировало учение.
    После падения последнего императора, поддерживающего буддизм, из династии Палы в XII веке, состояние еще более ухудшилось. Продолжился упадок с приходом мусульманских завоевателей, уничтожавших монастыри и попыток распростанения ислама в данном регионе.

Поинтересуйтесь, какие скандалы время от времени случаются в Европе, когда всплывает какая-нибудь видеозапись закрытой, только для своих мусульманской проповеди.
    Это характеризует весь Ислам?

Когда в 16-миллионной Голландии живёт (в основном на пособие) миллион мусульман, которые открыто требуют на голландской же территории создать для них собственное государство, это действительно повод бить в колокол, а никакая не ксенофобия.
    Ксенофобия -- утверждать, что отдельные проявления сепаратизма характеризуют весь ислам как таковой. Сепаратизм -- это повод бить в колокол в современном мире, и это не связано только с Исламом -- это современная тенденция шире религиозных и этнических рамок, это везде.
    Вешать всех собак на Ислам -- не обосновано.

В целом, судить об Исламе как таковом на основании клише из СМИ, ксенофобских и шовинистических политических спекуляций -- не адекватный и не продуктивный подход.
    Последний раз редактировалось Kарма Дордже; 25.03.2008 в 21:13.

Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Традиция
    тибетская
    Цитата Сообщение от Kарма Дордже
    Говорят, что Кармапа послал этого своего ученика распространять Дхарму в Европе. Говорят это со слов самого этого ученика. Не могу утверждать, насколько они достоверны, и достоверны ли (какого-то прямого указания на конкретное событие, когда бы имело место такое указание, не видел даже в книгах самого этого ученика).
    Если бы не посылал, то вряд ли бы 16-й Кармапа приехал в Копенгаген, с тем чтобы освятить там первый основанный Оле центр, не находите?

"Однажды, когда проявились все нужные знаки, Кармапа позвал нас к себе, дал нам замечательные, сулящие удачу подарки и сказал, что мы теперь, как первые люди с Запада, получаем его благословение на основание центров. Наша работа в Скандинавии распространится на всю Европу и на весь мир. Он пообещал нам всяческую помощь и сказал, что его благословение и передача постоянно будут с нами. В полушоке, но с таким взрывом энергии, который продолжает усиливаться и сегодня, мы были посланы им в Европу с миссией, которая станет делом всей нашей жизни".

Цитата Сообщение от PampKin Head
    Помнится, в одной из книг была копия бумаги, которую выдал Кармапа наставнику ... С подписями и на фирменном бланке...
    Если быть совсем точным, то бумагу выдал Шамарпа, Лама в Красной Короне, который фактически является главой Линии КК в промежутках между перевоплощениями Кармап и который по сложившейся веками традиции отвечает за поиск нового кандидата.

Основной участник Аватар для GROM
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Цитата Сообщение от Айвар
    Вопрос "своего" учителя это серьезное испытание не для потенциального ученика, а для учителя. Не каждый учитель, хочет быть учителем. Равностность (мудрость равностности) делает невозможным наличие буддийского учителя. Лучше употреблять такие выражения как добрый друг, гид и опытный наставник, не говоря уже о том, чтобы уважать старших и родителей.

Хороший совет дает Дон Хуан Карлосу, когда говорит, что для правильной (буддийский подход) оценки личности, надо приложить усилия и стремиться подойти к учителю поближе, познакомиться с ним, обменяться мыслями, поговорить, - так сказать наблюдать его в повседневных делах и заботах. Любовь на расстоянии зачастую оказывается дутой.

Учителем точно можно считать человека при помощи (содействии) которого вы приняли к исполнению обеты пратимокши.
    А что говорит капитан Немо по этому поводу?

Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Я бы не советовал принимать капитана Немо в качестве наставника

Участник Аватар для Норбу
    Традиция
    нет
    Памкин взвалил на себя непомерную ношу... защищать шукденовцев и Нидала. К чему бы это? вот уж дремучая смесь... брр... как угораздило?

Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Речь не о защите шугденовцев, а о том, что абсурдно называть небуддийским учение геше Келсанга Гьяцо, одного из образованнейших гелугпинских авторов. Можно критиковать новую Кадампу за поклонение ложному мирскому божеству в качестве защитника, за раскол в сангхе, можно считать их тантрийские посвящения недействительными или вредоносными (кстати, действительно, как тогда быть со всей исторической гелуг до 90-х годов ХХ века?), но говорить, что геше Келсанг Гьяцо даёт небуддийское учение - полная чушь, издержки охоты за ведьмами.

Участник Аватар для Ондрий
    Традиция
    нет
    Можно критиковать новую Кадампу за поклонение ложному мирскому божеству в качестве защитника, за раскол в сангхе, можно считать их тантрийские посвящения недействительными или вредоносными (кстати, действительно, как тогда быть со всей исторической гелуг до 90-х годов ХХ века?)
    А никак не быть. Не от той стенки гвоздь. В те времена, когда, Тот-Кого-Нельзя-Называть-А-То-Он-Вдруг-Услышит-И-Придет был "в авторитете" - уже минули и те, кто тогда практиковал - уж каждый чего достиг.

Вопрос в другом - что он сейчас "расплевался" с "генеральной линий партии", коллегами по цеху и т.д. и поэтому сейчас его практика приведет к падениям в силу невыполнения им своих производственных обязанностей.

Раньше выполнял - сейчас нет. Уволили за профнепригодность после пере-аттестации, а не потому что кто-то что-то запретил из блажи.
    Вот и вся тень на плетени.

но говорить, что геше Келсанг Гьяцо даёт небуддийское учение - полная чушь, издержки охоты за ведьмами.
    Буддийское конечно по форме и содержанию, но не по результату, к которому приведет эта практика. Это - генеральная линия партии. У нас демократия - и каждый может сам на себе проверить ее верность/неверность {генеральной линии т.е.}

Традиция
    Цитата Сообщение от shubhar
    Буддийское конечно по форме и содержанию
    То-то и оно! А у нас - как не генеральная линия партии, так и книжки в огонь. Это как если бы православные объявили нехристианским учением Новый Завет в католическом издании. Книги геше Келаснга Гьяцо написаны на таком уровне, что стоит почитать всем, независимо от партийной принадлежности.

но не по результату, к которому приведет эта практика.
    А это уже другой вопрос.

Традиция
    нет
    Книги геше Келаснга Гьяцо написаны на таком уровне, что стоит почитать всем, независимо от партийной принадлежности.
    В Гелуг и без К.Гьяцо хватает Лам и книг .. жизни не хватит, чтоб все освоить. А оный лама нарушил самаи по отношению к своим Гуру. Он знал на что шел, или не знал но был подвержен влиянию "Того-Кого-Нельзя-и-т.д...."..... нам теперь все равно, как он нанес себе вред.

Генеральная линия партии такова: "В отравленном источнике вода практически неотличима от воды из чистого колодца. ".

У нас демократия - каждый может сам проверить содержание ОВ в источниках.

Но партия оставляет за собой право ставить флажки и ограждения - "Осторожно! Отравлено!"

Традиция
    нет
    Добавка (последняя):

Кто подумает, что это гелукпинский жидо-массонский заговор и увидит в этом маниакально любимую "геополитику", конкуренцию и борьбу за "души" - он не прав, потому что это глупо. А если он не согласен с вышеописанным - это его личная трагедия. У нас демократия - каждый имеет право из любопытства или либеральных потребностей раколошматить себе голову тем или иным образом .

Однако, Минздрав его не раз предупреждал....

Традиция
    Не знаю, какие-такие ОВ можно найти в книгах по основам буддизма и медитации, без единого упоминания Шугдена или слова критики в адрес Далай-ламы...

Во всяком случае, по части пресловутой "аутентичности" (какое слово-то дурацкое) геше даст фору мно-огим учетилям, которых низзя критековать.

Традиция
    нет
    Не знаю, какие-такие ОВ можно найти в книгах по основам буддизма и медитации, без единого упоминания Шугдена или слова критики в адрес Далай-ламы...
    Дима, я уже всё сказал выше. Добавить нечего просто. Напомню про наставления Лам о тех, кто нарушил самаи. У них не то, что учиться нельзя, пить с ними из одного источника не рекомендуют, пока они САМИ не придут к Гуру и не восстановят самаи. На "одуматься" выделяется 3 года по канону. После чего, считается, что связь с Гуру порвана насовсем и ученик должен все начать с начала, т.к. тантрическое падение отменяет все сиддхи (пустые знания останутся конечно). Такие вот "тибецкие заморочки". Эт не я придумал - все вопросы к rdo-rje rgyud

Во всяком случае, по части пресловутой "аутентичности" (какое слово-то дурацкое) геше даст фору мно-огим учетилям, которых низзя критековать.
    Я же сказал - что линия преемственности порвана. На К.Гьяцо и прочих аналогичных. Я надеюсь, для Вас это не пустые слова, как для дзенцев и тхеравадинов (потому что эти темы у них отсутствуют), а серьезный аргумент.
    Последний раз редактировалось Ондрий; 25.03.2008 в 21:25.

Традиция
    По книгам тантру не изучают и не практикуют (за очень редкими исключениями). Чтение книги не порождает связь-самайю и не подключает к линии преемственности. Ещё раз обозначу свою позицию: называть прекрасные буддийские книжки плохими и небуддийскими только потому, что их написал "неправильный" автор, - мракобесие. ИМХО. Как и объявлять организацию Келсанга Гьяцо экстремистской сектой только на основании того, что он по ряду вопросов не согласен с Далай-ламой (кстати, личный гуру у них был общий).

Терентьевские страшилки в "Буддизме России" не соответствуют действительности: я беседовал с английским миссионером Келсангом Шерабом и его харьковскими учениками, основа их практики - общепринятые садханы Тары, Ченрези etc., молитвы Цзонкапе и линии преемственности гелуг, а вовсе не культ Шугдена.

Это всё я пишу не потому, что мне симпатична новая Кадампа, а просто потому, что давно склонен критически оценивать любую политику любой партии. Для разумного противовеса, так сказать.

Традиция
    нет
    По книгам тантру не изучают и не практикуют (за очень редкими исключениями). Чтение книги не порождает связь-самайю и не подключает к линии преемственности.
    Читаем не внимательно - "Напомню про наставления Лам о тех, кто нарушил самаи. У них не то, что учиться нельзя, пить с ними из одного источника не рекомендуют, пока они САМИ не придут к Гуру и не восстановят самаи."

Ещё раз обозначу свою позицию: называть прекрасные буддийские книжки плохими и небуддийскими только потому, что их написал "неправильный" автор, - мракобесие. ИМХО.
    Я так не называл. К тексту книг претензий нет. См. выше.

Как и объявлять организацию Келсанга Гьяцо экстремистской сектой только на основании того, что он по ряду вопросов не согласен с Далай-ламой (кстати, личный гуру у них был общий).
    человек нарушил самаю, а не какой-то "ряд вопросов". Какой еще павлин-мавлин?? Я тоже могу найти ветки линий, где мой Гуру мог бы стать Учителем ЕСДЛ. И че дальше?

Терентьевские страшилки в "Буддизме России" не соответствуют действительности: я беседовал с английским миссионером Келсангом Шерабом и его харьковскими учениками
    Вы с Ху ДзиньТао пообщайтесь - тогда и ЕСДЛ покажется Бен Ладеном

основа их практики - общепринятые садханы Тары, Ченрези etc., молитвы Цзонкапе и линии преемственности гелуг, а вовсе не культ Шугдена.
    Вполне видимо Того-Который... наверно и не заставляют практиковать. Мне пофиг. Вопрос то в другом!!

Вопрос туп как дверной косяк! Лама нарушил самайю, он сам и те кто учиться у него - не в линии преемственности. И не надо на Терентьева гнать волну, если вы не в теме. Не надо искать врагов - вопрос не политический, а чисто технический.

Это всё я пишу не потому, что мне симпатична новая Кадампа, а просто потому, что давно склонен критически оценивать любую политику любой партии. Для разумного противовеса, так сказать.
    Я и говорю - ваши желания - ваши последствия, у нас демократия ))))

с таким подходом, во имя демократии и борьбы с мракобесием, вы еще старших монахов обвините, что они запрещают послушникам бухать и заниматься сексом )))

Традиция
    Цитата Сообщение от shubhar
    Я так не называл. К тексту книг претензий нет.
    А я отвечал на реплику Алекса о том, что где-то книги геше объявлены "небуддийскими". Не вы один участвуете в теме.

человек нарушил самаю, а не какой-то "ряд вопросов".
    Можно объяснить, какую конкретно самайю и перед кем нарушил геше, если он просто дотошно следует учению, которое давал его гуру - Триджанг Ринпоче?

Я тоже могу найти ветки линий, где мой Гуру мог бы стать Учителем ЕСДЛ. И че дальше?
    То, что Триджанг Ринпоче не "мог", а был на протяжении 50 лет гуру нынешнего Далай-ламы.

Основной участник Аватар для ullu
    Традиция
    дзогчен
    Записей в блоге
    1
    Да, все это жутко поможет неофитам в обретении знания истинной природы...

Традиция
    Неофитам вообще никто не способен помочь, кроме настоящих учителей.

Основной участник Аватар для ullu
    Традиция
    дзогчен
    Записей в блоге
    1
    Хм...а говорят им поможет обсуждение качеств буддийских наставников на форуме.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права