Страница 59 из 59 ПерваяПервая ... 94950515253545556575859
Показано с 1,161 по 1,177 из 1177

Тема: Протесты в Тибете

  1. #1161
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Так я ж про русский язык в случае СССР говорила.
    А, тогда понятно. Но при чем тут СССР? В современной России точно так же, и ничего ужасного здесь нет. В РФ невозможно найти хорошую работу, зная татарский/эрзя-мордовский/бурятский и не зная русского, хотя все вышеперечисленные языки имеют статус государственных в соответствующих автономиях. В США невозможно найти хорошую работу, зная испанский и не зная английского, несмотря на почти официальный статус испанского. В Израиле невозможно найти хорошую работу, зная арабский (являющийся государственным языком) и не зная ивриса. Ну и много таких примеров.

    И ничего в этом ужасного нет — как вы себе представляете работу в компании с многонациональным составом сотрудников? с деловой перепиской с партнерами, филиалами, поставщиками, заказчиками? с технической документацией? Нет, чтобы на базаре торговать, основной язык страны можно и не знать, да.

  2. Спасибо от:

    Tong Po (27.01.2013), Топпер- (26.01.2013)

  3. #1162
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Отряд 731 вам ни о чем не говорит?
    Нет.

    Про "подогрев" я про Сейчас говорю, а не про Тогда. Он есть.
    Возможно и есть. Я отошла от политики. На пенсии. )


    Многие уехавшие ламы могут приезжать обратно в Тибет с визитом и уезжать обратно. Их не арестовывают.
    Возможно, тут сыграл тот факт, что Ело Ринпоче -- гражданин Рф. Многие ламы из Индии в Тибет поехать не могут. (

  4. #1163
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А, тогда понятно. Но при чем тут СССР? В современной России точно так же, и ничего ужасного здесь нет. В РФ невозможно найти хорошую работу, зная татарский/эрзя-мордовский/бурятский и не зная русского, хотя все вышеперечисленные языки имеют статус государственных в соответствующих автономиях. В США невозможно найти хорошую работу, зная испанский и не зная английского, несмотря на почти официальный статус испанского. В Израиле невозможно найти хорошую работу, зная арабский (являющийся государственным языком) и не зная ивриса. Ну и много таких примеров.

    И ничего в этом ужасного нет — как вы себе представляете работу в компании с многонациональным составом сотрудников? с деловой перепиской с партнерами, филиалами, поставщиками, заказчиками? с технической документацией? Нет, чтобы на базаре торговать, основной язык страны можно и не знать, да.
    Я соглашусь, что в таких многонациональных державах, как КНР и РФ, нужен билингв. И в ТАРе сейчас китайский язык официальный. Проблема в том, что тибетцы зачастую не имеют возможности изучать свой родной язык. И многие приезжающие в Дхарамсалу должны как бы его изучать, и изучают. Про чтение на тибетском -- это вообще редкость.

  5. #1164
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Нет.
    Погуглите. Очень познавательно с т.з. сравнения с китайскими "зверствами".
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Возможно, тут сыграл тот факт, что Ело Ринпоче -- гражданин Рф. Многие ламы из Индии в Тибет поехать не могут. (
    Угу, а китайцы такие наивные, его с бурятом спуали)) может все проще? Потому что у него был хоть какой-то паспорт, куда печать на границе шлепать и визу клеить? В Индии у всех тибетцев паспорта есть? А ведь "демократическое" же государство.)


    Один мой учитель из Гомана южной Индии ездил. Я его спросил - как же вас пустили? И выпустили? Он хитро улыбнулся и ничего не ответил)

    Если заниматься только дхармой и не засвечиваться с политикой в возможных списках "нежелательных" лиц, то, видимо, пустят.

  6. Спасибо от:

    Legba (27.01.2013), Tong Po (27.01.2013), Топпер- (26.01.2013)

  7. #1165
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что тибетцы зачастую не имеют возможности изучать свой родной язык. И многие приезжающие в Дхарамсалу должны как бы его изучать, и изучают. Про чтение на тибетском -- это вообще редкость.
    Вранье. Даже вывески на улицах в Лхасе и других городах двуязычные. На тиб и кит.

  8. Спасибо от:

    Tong Po (27.01.2013), Топпер- (26.01.2013)

  9. #1166
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Вранье. Даже вывески на улицах в Лхасе и других городах двуязычные. На тиб и кит.
    А Вы когда-нибудь смотрели официальный "лхасский" ТВ канал? Там тибетский язык весь исковеркан, такой китаёсский тибетский, что я даже почти ни слова не понимаю.

  10. #1167
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А Вы когда-нибудь смотрели официальный "лхасский" ТВ канал? Там тибетский язык весь исковеркан, такой китаёсский тибетский, что я даже почти ни слова не понимаю.
    Смотрел. Хотя ничего не понял)). Может вам язык подтянуть? Тибетский яз. он такой - сами тибетцы друг друга не всегда понимают)))
    Однако, ламы которые ездили в тибет как-то не жаловались, что им требовался переводчик.
    Вы уж совсем-то тут не сочиняйте небылицы.

    А вы все-таки фото по моей линке еще раз поглядите. Толпы тибетских монахов (судя по одежде, там есть и геше) - это тоже граждане РФ с визитом?

  11. Спасибо от:

    Tong Po (27.01.2013)

  12. #1168
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    ]Смотрел. Хотя ничего не понял)). Может вам язык подтянуть? Тибетский яз. он такой - сами тибетцы друг друга не всегда понимают)))
    Да, для подтягивания языка в Тибет бы съездить. Пока не получается.

    А вы все-таки фото по моей линке еще раз поглядите. Толпы тибетских монахов (судя по одежде, там есть и геше) - это тоже граждане РФ с визитом?
    Вы про местных, что ли? Ну да, конечно, их могут быть толпы.

  13. #1169
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Да, для подтягивания языка в Тибет бы съездить. Пока не получается.
    Лхаса - прекрасный город. Не пожалеете. Кстати там офиц есть школы, где можно поучиться иностранцам. И не только языку.
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вы про местных, что ли? Ну да, конечно, их могут быть толпы.
    Тогда почему тут все сочиняют, что дхарму в тибете зажимают?

  14. Спасибо от:

    Tong Po (27.01.2013), Топпер- (26.01.2013)

  15. #1170
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Тогда почему тут все сочиняют, что дхарму в тибете зажимают?
    Политкорректную -- не зажимают.

  16. #1171
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Политкорректную -- не зажимают.
    В смысле? Абхидхарму, винаю, дуйру и т.д. можно как-то политизовать? Не знал. Расскажите, как Дхарма может быть политической.
    Фотки Мао я в буддийских книжках в дацанских библиотеках не видел - обычные печа в тряпочках.
    Название: IMG_0839.JPG
Просмотров: 304

Размер: 141.1 Кб

  17. Спасибо от:

    Tong Po (27.01.2013), Топпер- (26.01.2013)

  18. #1172
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    В смысле? Абхидхарму, винаю, дуйру и т.д. можно как-то политизовать? Не знал. Расскажите, как Дхарма может быть политической.
    Фотки Мао я в буддийских книжках в дацанских библиотеках не видел - обычные печа в тряпочках.
    Название: IMG_0839.JPG
Просмотров: 304

Размер: 141.1 Кб
    Т.е Дхарма буддийская в Тибете находится в состоянии расцвета?

  19. #1173
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Т.е Дхарма буддийская в Тибете находится в состоянии расцвета?
    Думаю, да. По сравнению с РФ - так тем более. И если с внешней стороны не подогревать сепаратизм и не разжигать бензином бардак - то это было бы прекрасное место для учебы и практики, куда бы я с большим удовольствием приехал бы уже на более долгий период, если бы не жизненные обстоятельства.

  20. Спасибо от:

    Tong Po (27.01.2013), Топпер- (26.01.2013)

  21. #1174
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Думаю, да. По сравнению с РФ - так тем более. И если с внешней стороны не подогревать сепаратизм и не разжигать бензином бардак - то это было бы прекрасное место для учебы и практики, куда бы я с большим удовольствием бы приехал бы уже на более долгие период, если бы не жизненные обстоятельства.
    Дай-то.... нынешний председатель КПК (забыла его имя(((( ).....

  22. #1175
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Дай-то.... нынешний председатель КПК (забыла его имя(((( ).....
    Не его просите об этом. Он только выписывает, максимум, помилования, тем кто бегает с канистрой и/или подстрекает к бунтам.

  23. Спасибо от:

    Вантус (27.01.2013), Топпер- (26.01.2013)

  24. #1176
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Помню, как лама Йонтен (он, впрочем, не из ТАР, а из Сычуаня) не раз говорил (слышал своими ушами): "Если хотите по-взрослому практиковать Калачакру — чемодан, вокзал, Амдо (а никакая не Индия)".

  25. Спасибо от:

    PampKin Head (28.01.2013), Tong Po (27.01.2013), Вантус (27.01.2013), Велеслав (30.01.2013), Ондрий (26.01.2013), Пема Ванчук (30.01.2013), Топпер- (26.01.2013)

  26. #1177
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Съездил в Лабранг.

    Что меня крайне удивило: как минимум в двух храмах на алтарях стоят большие красивые фотографии Е.С. Далай-ламы XIV. Монахи с энтузиазмом рассказывают иностранным туристам про важность Е.С. Далай-ламы для школы гелук и с грустью показывают специальный трон для него, на котором он последний раз сидел во время визита в монастырь в 1958 году. Думал было, что это специальный аттракцион для иностранцев, а гид — специально подготовленный переодетый китаец, пока он не стал говорить мне: «Вот, вы возможно, слышали как нас тибетцев тут притесняют, а теперь можете сами убедиться — в монастыре всего 1000 с лишним монахов, и несмотря на кучу желающих со всей страны, больше не принимают, так как это запрещено законодательством». Кроме того, вместе с нами в эти храмы заходили тибетские туристы из Лхасы, и их тоже пускали и ничего от них не скрывали.

  27. Спасибо от:

    Alex (03.02.2013), Legba (03.02.2013), Pema Sonam (03.02.2013), Дмитрий С (03.02.2013), Еше Нинбо (03.02.2013), Нико (03.02.2013), Ондрий (03.02.2013), Ритл (03.02.2013), Топпер- (04.02.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •