Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Юкио Мисима

  1. #1
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821

    Юкио Мисима

    Интересно читать не только сутры, но тех, кто эти сутры читал с детства, вырос в соответствующей культуре, а потом сам стал писать книжки. Особенно если писатель при этом испытал влияние и других культур, причём частично насильственным способом (оккупация). Как в одном человеке совмещается традиционное и новое, прекрасное и безобразное, и как всё это вписывается в систему.
    «Золотой храм» - своеобразный взгляд на проблему красоты и жизни, которая волновала автора, пришедшего к выводу, что они совмещаются в смерти (практически воплощено как в жизни, так и искусстве). И всё это в рамках дзенской традиции. Очень своеобразное понимание коана Нанцюань разрубает кошку. В любом случае полезно посмотреть, как «теория» становится практикой в литературе и жизни.
    Пьеса «Мой друг Адольф Гитлер» - впечатляющий взгляд на европейскую культуру, такая медитация на тему гитлеризма, одно из лучших произведений на эту тему.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Интересно читать не только сутры, но тех, кто эти сутры читал с детства

    Что-то я не особо в курсе чтобы Мисима читал в детстве сутры...

    «Золотой храм» - своеобразный взгляд на проблему красоты и жизни, которая волновала автора, пришедшего к выводу, что они совмещаются в смерти

    Если говорить именно о "Золотом храме" - то всё-таки о разрушении как части ассимиляции, ведь герой там и не собирается умирать...

    Пьеса «Мой друг Адольф Гитлер» - впечатляющий взгляд на европейскую культуру, такая медитация на тему гитлеризма

    Не очень понятно что значит "гитлеризм"? Нацизм?

    На мой взгляд все эти политические сентенции в пьесе - дело десятое, там раскрывается роковое влечение главного героя (Гитлера) "року событий", когда он не в силах сопротивляться приходу результатов, заложенных им же ранее. Если говорить в буддийском ключе то я бы сказал так: Рем (предыдущие действия, прошлое) был уничтожен неизбежными результатами собственных же действий (Крупп). Фраза "мой друг - Гитлер" принадлежит именно Рему, другу и соратнику Гитлера, которого Гитлер же уже предал и убил, повинуясь неизбежности Круппа.

    Конечно, канва пьесы более глубока чем моё изложение, но, на мой взгляд, "гитлеризм" там дело десятое

    Вывод: не стал бы я, ой, не стал причислять Мисиму к буддийской литературе...

  3. #3
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    Ну, если подразумевать под буддийской литературой директивные тексты, то - да, наверное произведения Мисимы таковыми не являются. Я лично подразумеваю под такой литературой произведения пронизанные соответствующим духом, интересна драма идей и людей...

    Что касется пьесы МДАГ то под гитлеризмом я понимаю именно феномен Гитлера, как некой особой точки истории что-ли, своеобразной точки бифуркации, когда от воли одного человека может зависить исторический выбор. Что касается драматического момента, то тут он разигрывается при выборе между "красотой" , проблема которой так волновала автора (и Гитлера - художник) и "целесообразностью". Но выбор необратим...

    Для себя же Мисима эту проблему в конце концов решил.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Я лично подразумеваю под такой литературой произведения пронизанные соответствующим духом

    И всё-таки мне лично кажется что произведения Мисимы проникнуты несколько другим "соответствующим духом", не буддийским. Ну, может быть, в некоторой дидактической степени "Ханьданьская подушка"...

    под гитлеризмом я понимаю именно феномен Гитлера, как некой особой точки истории что-ли, своеобразной точки бифуркации, когда от воли одного человека может зависить исторический выбор

    Я пожимаю плечами... А чем этот феномен отличается от феномена Сталина, Наполеона, Эхнатона, наконец?

  5. #5
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    медитация на тему гитлеризма
    -------------------------------------------------------------
    Братка, а при чем здесь чань?

  6. #6
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    2Банзай
    А объект для медитации мохно выбрать какой угодно. А чань возник в Шаолиньском монастыре, где объектом для медитации мог стать противник в спарринге - здоровенный паренб с огромными кулаками. Или вот самураи, основа культуры которых - дзен. Мне бы не очень хотелось, чтобы в современном обществе дзен превратился в тусовку буржуазного вида людей, собравшихся "пошутить". Но, в принципе, я и против такого время препровождения не против. И , в общем, чань здесь ни при чём! А что здесь не при чань. А что чань, то не здесь. А здесь чань - ничто.
    :O)

    2Бао
    Ну, в общем то, вопрос рассматривается с точностью до термина , просто речь в данном случае шла о конкретном произведении. Назовите эхнатонизм - человек в точке ветвления. Эта история , впрочем, архетипически тяготеет к мифу "витязь на распутье". Есть три дороги "красота"- Рем с перманентной революцией, "справедливость" - Штрассер, больше социализма, и "целесообразность" - Крупп. Напрво пойдёшь - голову потеряешь и т.п. Мисима выбрал путь красоты - прямо пойдёщь - харакири сделаешь...

  7. #7
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Объект медитации?
    Ну не знаю, звучит как-то не по-нашенски ..

  8. #8
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    Объект он не только звучит, но и долбануть может. По нашенски! Или это уже субъект?
    Последний раз редактировалось Spirit; 30.12.2002 в 11:33.

  9. #9
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Уважаемый Спирит, чань не возник в Шаолиньском монастыре, а был привнесен туда Дамо. И учил он самой что ни на есть мирной сидячей безобъектной медитации. А ушу он преподал монахам как способ незакиснуть физически.
    Вряд ли спарринг-партнером шаолиньского монаха мог быть "здоровенный парень с кулаками" - это был такой же монах.
    Насчет Мисимы. Не каждый японец хорошо знаком с буддийскими сутрами, тем более понимает их смысл. На бытовом уровне они их и не знают толком, как почти никто в СССР толком не читал Маркса (и Пастернака). Господствует компот из синтоизма, конфуцианства, и простонародного буддизма. Кодекс бусидо - это "продвинутый вариант" этого компота. Элементы дзена там используются лишь как часть морально-психологической подготовки.

  10. #10
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    Формально, то , что называют чань возникло в конкретном месте в еонкретное время. А до этого было Бодхидхарма - отдельно, Шаолинь - отдельно. Как яйцеклетка и сперматазоид. Вот они объединились , и родился конкретный человек, но - да , составные части существовали и "до того". Только в этом смысле я и подразумеваю - чань возник в Шаолине (как некоторая традиция).
    Не понятно, почему монах не может быть здоровенным парнем. Вот в китайском романе "Речные заводи" есть персонаж монах, отнюдь не мирный, и ходил всё время с ломом.
    Дзадзен - это конечно дзен. Но дзен и коаны, и живопись, и каллиграфия. И даже путь меча. Почему нет? Проверить свой дзен в экстремальной ситуации - по-моему отличный экзамен. Мас Ояма свою систему каратэ полностью соотносил с дзеном. Можно, конечно, сказать - А кто такой Ояма? Но это уже дело вкуса. Каждому своё, как говорится.
    А разве Мисима среднестатистический японец? У меня нет никаких иллюзий насчёт реального востока. Сам в Азии живу. Мисима явно не простолюдин. Тем интереснее так сказать метаморфозы духа .

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Дзадзен - это конечно дзен. Но дзен и коаны, и живопись, и каллиграфия. И даже путь меча. Почему нет?

    Если Вы можете указать на что-то и сказать "это - дзэн" Вы тут же потеряете дзэн.

    Проверить свой дзен в экстремальной ситуации - по-моему отличный экзамен

    А чем экстремальная ситуация отличается от не экстремальной? "Проверить" свой дзэн можно где угодно...

    А разве Мисима среднестатистический японец?

    В своём понимании дзэн - я думаю что да

  12. #12
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    А если указать на что-то, и сказать - "Это - не дзен" то сразу его обретёшь?

    Согласен, любую ситуацию можно сделать экстремальной.

    Ну ничего себе уровень у этих японцев!!!

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    А если указать на что-то, и сказать - "Это - не дзен" то сразу его обретёшь?

    Не думаю

    Согласен, любую ситуацию можно сделать экстремальной

    Зачем?

  14. #14
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Не лучше ли ... при жизи быыыть приличным челове-еком .. (с).
    =====================================
    Spirit - поклоняйся Будде, Дхарме и Сангхе (с).

  15. #15
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    2Бао <Не думаю> Так вот же!!!

    Зачем - зачем?

    2Банзай <поклоняйся> Если говорить о позе - то вроде как лучше всего сидеть с прямой спиной - дзадзен...

  16. #16
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    В дополнение к сказанному Ершом, Банзаем и Бао замечу, что "Золотой Храм" - книга не о буддизме, а о семинаристах-раздолбаях, решающих свои психологические проблемы и делающих это отнюдь не по-буддийски.
    Последний раз редактировалось Борис; 04.01.2003 в 10:25.

  17. #17
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    Ну предположеи - о раздолбае. Но о раздолбае-буддисте. Или буддисты - это только "хорошие" мальчики и девочки? По-моему, самое интересное, как идея работает в нестандартных случаях. А вот по-буддистски или нет поступил будущий второй патриарх чань, когда отрубил себе руку?

  18. #18
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Spirit, помилуйте, не "идея" там выражается, а комплексы несчастных ребят.

  19. #19
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Спирит, проверить свой дзен в экстремальной ситуации - это не иметь экстремальных ситуаций.

  20. #20
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    2Борис "комплеккс несчастных ребят" - это ведь тоже идея психоаналитика Адлера ( звучит лучше, чем классическое - комплекс неполноценности)

    2Ersh "Диалектика" получается , а не дисгармоническое сочетание, от которого голова болит, типа пива с водкой ("ёрш" в народе называется) "Не иметь" здесь в смысле, что "ты" имеешь ситуацию, а не наоборот?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •