Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Лама Анагарика Говинда

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821

    Лама Анагарика Говинда

    Лама Анагарика Говинда (Эрнст Теодор Гоффманн) – буддист, сначала был монахом в традиции тхеравада, затем в тибетской традиции. Написал отличные книжки – Психология раннего буддизма, Основы тибетского мистицизма, Путь белых облаков и др. Жил и практиковал в Тибете и Юго-Восточной Азии. Приятно и полезно читать, с немецкой педантичностью изложены многие аспекты Буддизма. Также интерес может вызвать изложение личных мотивов принятия Буддизма и вообще психологические аспекты такого явления, как распространение Буддизма среди народов европейского происхождения.

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Хорошо дядька пишет. Было интересно в свое время почитать его сравнительный взгляд на дзэн и тибетские традиции.

  3. #3
    Основной участник Аватар для SkyFly
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    чань, хуаянь
    Сообщений
    438
    Да, многие положения тхеравады и ваджараяны узнавал из его книжек в свое время...

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    14.08.2002
    Традиция
    Дзогченпа
    Сообщений
    903
    Единственный недостаток - так это какое-то ужасно странное понимание внутреннних энергитических процессов. Особенно когда он делал сравнительный анализ буддийской и индуисской системы чакр. Проще говоря - неверное сопоставление.
    А так конечно пишет доходчиво для западных мозгов

  5. #5
    Основной участник Аватар для Торчинов
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Чань (Дзэн), Дригун-кагью,
    Сообщений
    336
    Я бы сказал так. Книга по психологии Абхидхаммы на мой взгляд очень хорошая. А "Основы тибетского мистицизма" весьма странная, включая его интерпретацию мантры ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ. Это скорее его личное видение тибетской традиции, чем описание самой традиции. Не случайно, что в Германии его последователи образуют совершенно особую группу "нетрадиционных" буддистов, которая называется "Арья Майтрея Мандала".

  6. Спасибо от:

    Дондог (28.03.2011)

  7. #6
    Основной участник Аватар для SkyFly
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    чань, хуаянь
    Сообщений
    438
    Угу, мне тоже Абхидхамма его запомнилась больше...

  8. #7
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Аутентичность ЛАГ действительно под большим вопросом. Джон Рейнольдс её вовсе отрицает (ссылку спросите у Сэма).

    Я слышал, что описания в его книгах ваджраянских практик сильно разнятся с тем, что практикуют реально в Ваджраяне. Сам именно по этому поводу ничего сказать не могу, потому что 1) занимаясь в кагьюпинском центре, я визуализаций, тем не мнее, не выполнял 2) у ЛАГ я смог прочесть только некоторые места... потому как часто уж больно горазд он слоджно слишком излагать...

  9. #8
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Местами просто пронзительные страницы, а далее десятки трудно усваемого материала.

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    14.08.2002
    Традиция
    Дзогченпа
    Сообщений
    903
    // Аутентичность ЛАГ действительно под большим вопросом. Джон Рейнольдс её вовсе отрицает (ссылку спросите у Сэма). //

    Даю ссылку:
    Лама Анагарика Говинда родился в Германии в 1898 г. Будучи членом ордена Кагьюдпа, он провел свыше семнадцати лет своей жизни у ног мастеров в тибетских обителях и монастырях. Его непосредственный опыт дал ему ясный инсайт во многое, что до сих пор оставалось совершенно тёмным для внешнего мира. Его коренной учитель, преподобный Томо Геше Римпоче Нгаванг Калзанг был настоятелем монастыря Белой Раковины в долине Томо (Тибет), жизнь которого состояла в реализации идеала Бодхисаттвы.


    // Я слышал, что описания в его книгах ваджраянских практик сильно разнятся с тем, что практикуют реально в Ваджраяне. //

    "Реально" в Ваджраяне практикуют во всех четырех традициях, с собственными линиями прямой передачи и тантрическими практиками. Одним словом, различия зависят от традиции, и уровня излагаемой йоги.

    //Сам именно по этому поводу ничего сказать не могу, потому что 1) занимаясь в кагьюпинском центре, я визуализаций, тем не мнее, не выполнял //

    Что, вообще никакой? И давно вы в этом Дхарма-центре?


    // 2) у ЛАГ я смог прочесть только некоторые места... потому как часто уж больно горазд он слоджно слишком излагать...//

    Вот эти "некоторые места", и есть сущностные комментарии. Или вы думаете легче Мистерию разворачивать?

  11. #10
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    //Что, вообще никакой? И давно вы в этом Дхарма-центре? //

    Бодхи, это не тема для публичного разговора. ПС или мылом...

    //Вот эти "некоторые места", и есть сущностные комментарии. //

    Слышал неоднократно и критику в адрес этих "некоторых комментариев" и "сущностных мест"...

  12. #11
    Skeptoid

    Re: Лама Анагарика Говинда

    Первоначальное сообщение от Spirit
    Лама Анагарика Говинда (Эрнст Теодор Гоффманн) – буддист.....

    Эрнст Теодор Гоффманн??????

    Лама значит Щелкунчик написал?


    А как насчет Шекспира, он тоже вроде типа как коаны писал))

    Быть или не быть- вот в чем вопрос

    Кому не лень наберите в любом поисковике "Эрнст Теодор Гоффманн" и посмотрите, что это за пец)

    Извините забыл поздороваться

    Здравствуйте уважаемые!!!)

  13. #12
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    Прошу прощения, крнечно - Эрнст ЛОТАР Гоффман (Хоффман). А Эрннст Теодор Амадей Гоффман - да, написал Щелкунчик. Этих двух Гоффманов я очень уважаю, и не удивительно, что произошла описка. Спасибо за эрудицию.

  14. #13
    Участник Аватар для coma
    Регистрация
    08.02.2003
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    26
    <<анагарика>> практикующий- мирянин ,который носит белые одежды.
    Говинда написал книгу,в которой представлена его личная интерпретация буддизма Ваджраяны .<<Основы тибецкого мистицизма>> Однако при написании книги он не пользовался тибетскими источниками ,ни устными, ни письменными,её содержание не имеет ничего общего с подлинными основополагающими практиками и учениями тибетского буддизма ,которые носят название нгондро и ламрим.
    [джон рейнольдс]
    Полностью согласен с ним , подобные тексты только вносят неясность в столь сложные темы.

  15. #14
    Участник Аватар для yogic
    Регистрация
    28.01.2003
    Традиция
    капля росы
    Сообщений
    267
    Критикующие ЛАГ, вы, конечно, на опыте постигли, что он неправ? Тогда поправьте, на благо всех ЧС!

  16. #15
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Алексей, опровергать всех - времени не хватит. Всей жизни!

    Почему б тогда Блаватскую в буддийские учителя не записать? На благо всех "махатм, писавших письмо большевикам" - им ведь виднее, это ж еще доказать надо, что не они Шакьямуни учили! А пока не докажем - мы должны Елену Иванну и Елену Петровну читать, почитать и во всем слушать, а не своих учителей - ведь "современный буддизм очень далек от Учения Будды", как первая из них уверяла!

    Я понимаю, что не следует всех подряд приравнивать к этим двум Есленам - Блаватской и Рерих. Но также, ИМХО, незачем всех подряд в безусловные автортеты записывать - тем паче когда против этого "записания" есть серьезные основания...
    Последний раз редактировалось Борис; 04.03.2003 в 10:53.

  17. #16
    Участник Аватар для yogic
    Регистрация
    28.01.2003
    Традиция
    капля росы
    Сообщений
    267
    Да я не призываю в сторонники, просто бывают любители покритиковать авторитетов, чтобы показать собственную крутизну. (Присутствующих в виду не имеем.) При этом их меньше всего интересует настоящая ценность обсуждаемого - достаточно ухватиться за какую-нить формальную "зацепку"... Вот чтоб это завернуть, я и написал, извиняюсь, если попал в молоко. А мне ЛАГ дал работающее понимание и Йоги Пяти Мудростей, и чакр с Буддами, независимо от того, что есть другие системы соответствия.

  18. #17
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15
    Есть и книги под рукой и почитать его хочется, так как люблю книги где все системно описано...но стоит ли тратить время? Я так понял что 15 лет назад книги Говинды ставились под сомнение, а что сейчас? Кто читал, что скажете?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •