Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Где найти эти сутры

  1. #1
    Основной участник Аватар для Kleon
    Регистрация
    04.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    541

    Где найти эти сутры

    Скажите пожалуйста друзья, где я могу прочесть в сети, или же приобрести сутры, посвященные бодхисаттвам Самантабхадре, Манджушри, и Авалокитешваре.

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    По-моему в "Вималакирти нирдеша сутра" фигурирует Манджушри, а "Лотосовой сутре" - Самантабхадра фигурирует, кажется. Они доступны в сети, погуглите.

  3. #3
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    В "Лотосовой сутре" есть глава, посвящённая Аволокитешваре - Бодхисаттва внимающий звукам мира, а также Самантабхадре - Бодхисаттве Всеобъемлющей Мудрости.
    Но, в книге, в которой печаталась "Лотосовая сутра" , печаталась= в комплекте и сутра "О постижении деяний бодхисаттвы Всеобъемлющая Мудрость".

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    19.02.2008
    Традиция
    виджнявада
    Сообщений
    34

    Сутры

    Очень рад, что кто-то ищет "доступные" сутры, а не "сокровенные" тантры. Я уже писал на форуме о нашей новой книге Три поворота Колеса Дхармы, правда там нет сутр относящихся к тем бодхисаттвам (кроме одной - Сутра Совершенной Мудрости проповедованной бодхисаттве Всеобъемлющая Мудрость), которые Вы указали. А насчет бодхисаттв у меня много есть переводов сутр по бодхисаттве Постигающий Звуки Мира (санск. Авалокитешвара) - Сутра Великого Сострадательного Сердца (объяснение дхарани и 40 мудр тысячирукого и тысячеглазого бодхисаттвы Постигающего Звуки Мира); Сутра Великого Величественного Царя (описание божественных сил, пор на теле бодхисаттвы-чистых земель и сокровенного Дхарани Шесть Слогов Великого Просветления - ОМ МА-НИ ПАД-МЕ ХУМ); Сутра о Вручении Предсказания Просветления Бодхисаттве Постигающий Звуки Мира; Сутра о Надежно(спасающей) Петле (санск. Амогхапаша-сутра) (правда в урезанном варианте, то что удалось обнаружить в сети на английском, но основные моменты - какие блага приносит и как практиковать эту Дхарани - присутствуют). Относительно бодхисаттвы Самантабхадры или Всеобъемлющей Мудрости есть Сутра о Самадхи Непостижимое Состояние Татхагаты (где дана методика сосредоточения на изображении Будды, т.е. шаматха, очень будет полезна для начинающих заниматься сосредоточением. Есть также 40 глава Сутры Величия Цветка (санск. Аватамасака-сутра), немного другой перевод, чем у гуляющего по сети перевода Поповцева. Плюс то, что уже указывалась - Лотосовая Сутра последняя 28-я глава и Сутра о Постижении Деяний и Дхармы Бодхисаттвы Всеобъемлющая Мудрость (заключительной сутре трилогии Лотосовой Сутры).

    Если что-то заинтересовало, обращайтесь setoky@yahoo.com

    Александр.

  5. #5

  6. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •