Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Родился клонированный человек.

  1. #1
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835

    Родился клонированный человек.

    Родился первый в мире клонированный человек
    В американской семье появился первый в мире клонированный ребенок. Об этом заявила сегодня представитель компании "Клонэйд" Бриджит Буасселье.
    По ее словам, ученые компании успешно завершили эксперимент по клонированию девочки, которая появилась на свет 26 декабря. Ее матери было сделано кесарево сечение. Девочка – генетическая копия своей матери.

    Эксперимент по клонированию содержался в строгом секрете, место его проведения неизвестно. Сегодня во Флориде обещана пресс-конференция по этому поводу. Между тем с уверенностью сказать об успехе клонирования можно будет только после того, как ученые проведут независимую экспертизу.

    Напомним, что ранее компания называла Канаду, как предполагаемую страну, где появится первый в мире клон человека. Также представители компании заявляли, что вынашивает клона 30-летняя американка. Беременность этой женщины вел известный итальянский врач Северино Антинори. Пятидесятисемилетний доктор стал знаменитым в 1994 году, когда у него проходила лечение шестидесятитрехлетняя дама. Пациентка забеременела благодаря лечению, проведенному итальянским гинекологом. На следующий день после того, как стали известны результаты лечения, Антинори проснулся знаменитым.


    http://top.rbc.ru/index1.shtml

    По сообщениям Росбизнесконсалтинга.
    -------------
    Да. Сенсация...

  2. #2
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    М-да... Интересно, а кто он будет по статусу - клонёнок? Ну, когда выростит , если мужчина - клон, если женщина - клониха...

  3. #3
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    Так как на форуме можно говорить "за жизнь", а этот вопрос меня волнует в достаточной мере, то интересно было узнать мнение участников - какие перспективы у такого экперимента "проф. Преображенского?".
    Дорого - да. Пока дорого. Христиане в истерике - это понятно.
    При удешевлении производства правительства смогут создавать и солдат и "потребителей".
    Полный тотализм через фармацевтику, медицину, увеличение длительности жизни, с одновременным равитием страха за ее потерю...
    Куда катимся...

  4. #4
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Неделю назад на сайте http://www.regions.ru проходил опрос по результатам клонирования. Привожу ответы.
    Результаты голосования

    Клонирование это:

    Великая победа

    8%

    Единственный шанс человечества

    3%

    Одно из проявлений технического прогресса

    48%

    Игра с огнем

    29%

    Кощунственное посягательство на Божьи прерогативы

    7%

    Не знаю

    2%

    Нужен ли контроль за экспериментами?

    Обязательно


    65%

    Скорее нужен

    11%

    Хорошо бы, но нереально

    11%

    Не обязательно

    4%

    Недопустим

    2%

    Не знаю

    1%

    Все равно

    2%

    Кто должен контролировать клонирование?

    Государство

    43%

    Общество

    17%

    ООН

    7%

    Церковь

    3%

    Армия

    1%

    Спецслужбы

    12%

    Другое

    4%

    Не знаю

    3%

    Все равно

    4%

    До какой степени допустимы генные эксперименты?

    Пределов нет

    25%

    Пределов нет, но только в лабораториях

    43%

    Допустимы, но не с людьми

    11%

    Допустимы, но не с высшими животными

    5%

    Допустимы, но только с растениями

    5%

    Недопустимы

    6%

    Все равно

    0%

    Не знаю

    2%

    Где впервые клонируют человека?

    В России

    8%

    В США

    27%

    В Европе

    15%

    В Японии

    3%

    В Китае

    2%

    В арабском мире

    3%

    В странах третьего мира

    9%

    В террористических анклавах

    3%

    Не знаю

    28%

    Должна ли Россия проводить эксперименты по клонированию человека?

    Да, это вопрос национальной гордости

    9%

    Да, это вопрос национальной безопасности

    21%

    Да, чтобы не отстать от других

    14%

    Да

    22%

    Нет

    9%

    Нет, мы слишком цивилизованны

    2%

    Нет, мы слишком бедны

    7%

    Нет, это слишком опасно

    9%

    Не знаю

    2%

    Согласились бы вы на создание вашего клона?

    Мечтаю об этом, я без клона как без рук

    5%

    Да, чтобы продлить себе жизнь

    13%

    Да, это прикольно

    11%

    Я буду, как все

    1%

    Нет, боюсь запутаться

    5%

    Нет, это противоречит моим убеждениям

    28%

    Непонятно, как делить душу на двоих

    7%

    Не уверен

    21%

    Все равно

    5%

    Можно ли считать клонированного человека Человеком?

    Да

    35%

    Да, они такие же, как и мы

    17%

    Да, но в брак с клоном я бы вступать не стал

    2%

    Да, но снабдить их специальными знаками

    3%

    Да, но запретить им иметь детей

    0%

    Да, но надо их ограничить в правах

    0%

    Нет

    21%

    Нет, это просто дроид

    5%

    Нет, это животное

    1%

    Нет, это фабричное изделие

    0%

    Не знаю

    12%

    Все равно

    0%


    Клонирование: Почему вы против?

    Клоны погубят человечество


    11%

    Из религиозных соображений

    13%

    Из моральных соображений

    27%

    Из политических соображений

    0%

    Из экологических соображений

    6%

    Из соображений личной безопасности

    8%

    Я не смогу конкурировать с искусственными гениями

    3%

    Другое

    16%

    Не знаю

    11%

    Клонирование: Почему вы за?

    Клоны спасут человечество

    17%

    Из религиозных соображений

    0%

    Из моральных соображений

    7%

    Из политических соображений

    2%

    Из экологических соображений

    6%

    Я их не боюсь

    11%

    Я хочу быть клонированным

    4%

    Я хочу клонировать свои части тела

    17%

    Другое

    26%

    Не знаю

    7%

    Какую часть тела вы бы себе модифицировали?

    Мозг

    16%

    Сердце

    11%

    Глаза

    11%

    Уши

    2%

    Легкие

    2%

    Печень

    7%

    Почки

    2%

    Конечности

    2%

    Другое

    24%

    Все

    20%

    Кого бы вы клонировали?

    Ученых

    45%

    Деятелей культуры

    6%

    Политиков

    1%

    Мисс Вселенную


    11%

    Своих родителей

    9%

    Своих детей

    5%

    Пушкина

    11%

    Ленина

    5%

  5. #5
    Основной участник Аватар для Hobotanius
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    79
    Не надо паниковать (хотя здесь наверное мало кто паникует). Я бы с интересом пообщался бы с своей
    генетической или даже молекулярной копией )

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Я не вижу ничего в этом особенного

  7. #7
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    Я не вижу ничего в этом особенного////////////////

    А я - вижу. Клонирование и его возможности прекрастный рычаг для воздействия на человечество.
    Человечество можно сказать вместе с овцой Долли вступило в новую эру, а вы не видите .

  8. #8
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    \\Я не вижу ничего в этом особенного\\

    Я тоже не вижу в этом ничего особенного, кроме начала активной стадии самоуничтожения человечества

    "И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.
    ... лица же ее - как лица человеческие" (Откровения Иоанна Богослова).
    Последний раз редактировалось GMK; 27.12.2002 в 13:32.

  9. #9
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    Самоуничтожения то почему? Я бы назвал это переходом на новый уровень. Фильм "Гаттака" смотрели? Типа такого может быть, как пить дать. Только тоталитарнее в десять раз - уж верхушка своего не упустит, не бэ

  10. #10
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Впервые в мире объявлено о клонировании человека.

    Минувшей ночью представители компани КЛОНЭЙД заявили, что в американской семье на свет появилась девочка, являющаяся точной генетической копией своей матери. Все подробности должны быть обнародованы сегодня в течение дня на пресс-конференции во Флориде. В частности, компания обещала представить видеоматериалы. Однако маму с младенцем публике показывать не будут по медицинским соображениям. Данные об этой сенсации просачиваются в средства массовой информации буквально по крупичам. Пресс-секретарь компании КЛОНЭЙД к уже известным сведениям добавила, что женщина, ставшая матерью первой девочки-клона, ранее страдала бесплодием.
    Компания КЛОНЭЙД обещала дать возможгность специалистам взять необходимые анализы для подтверждения того, что ребенок появился в результате клонирования.
    Известный российский ученый профессор Института молекулярной биологии Российской академии наук Александр Зеленин сомневается в том, что действительно удалось клонировать человека
    У профессора Института молекулярной биологии РАН Александра Зеленина "нет абсолютно никакой уверенности" в правдивости заявления международной секты раэлинов о появлении на свет путем кесарева сечения первого в мире клонированного ребенка. Свое мнение он высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
    "Нет никакой гарантии, что это не подделка", - заметил он.
    По словам А.Зеленина, "ученые привыкли верить новому научному факту только после того, как он опубликован в солидном журнале, где представлены все детали эксперимента, его результат, дано полное доказательство того, что это клонированный ребенок и так далее".
    Если же все это правда, предположил ученый, "произойдет то же самое, что и с овечкой Долли – пока эти опыты не были повторены, воспроизведены на ряде других животных, весь мир сомневался в результатах этих работ".
    Что касается России, то "в этой области по существу у нас никто не работает, поскольку само по себе клонирование в нашей стране не разрешено законодательством и групп, занимающихся этим делом, в нашей стране нет", напомнил А.Зеленин.
    Вместе с тем, полагает он, эта технология "в общем легко воспроизводима". "У нас есть достаточно большая группа людей, которая занимается так называемыми пробирочными детьми, - разъяснил биолог. - В принципе такие группы могут воспроизвести и эту технологию. При небольших затратах и желании это можно сделать. Другое дело, я убежден, что этого не надо делать".


    Еще один российский ученый , директор Института молекулярной генетики Российской Академии наук Евгений Свердлов считает, что даже если эксперимент по клонированию человека, действительно, увенчался успехом, это "безответственный и безнравственный шаг". Жизнь клонированного человека, - сказал он, - станет кошмаром, так как уже к 30 годам он превратится в старика. Об этом, по мнению Свердова, можно судить по результатам опытов по клонированию животных.


    Пикантности ситуации добавляет и то, что компания КЛОНЭЙД создана религиозной сектой. Она не очень хорошо известна у нас в стране, во всяком случае, пока нет даже единой договоренности , как ее называть.
    Духовным отцом нынешнего ребенка-клона стала религиозная секта, которая уверена, что клонирование – единственный достойный способ размножение, а также прямой путь к бессмертию. История создания секты похожа на сюжет из американского мистического триллера. Религия эта была основана в семидесятых бывшим спортивным репортером Клодом Ворийоном. Будучи обычным, ничем не примечательным журналистом, в 73 году он резко изменил свою жизнь. Именно в это время, по словам Ворийона, его посетили инопланетяне. Причем обычным посещением не ограничились, а даже показали ему истинный путь, который состоит в том, чтобы всячески поддерживать и пропагандировать идею клонирования. Этим вот уже тридцать лет и занимается Клод Ворийон. Правда теперь он называет себя Раелем, пророком переселенцев на Землю жителей иных миров. Раелины или раелиты – в русском языке название секты еще окончательно не определилось, уверены в том, что жизнь на землю занесли инопланетяне. Причем, довольно своеобразным способом. Если верить главному раелиту Клоду Ворийону, пришельцы из космоса, спустившись на нашу, тогда еще необитаемую планету, стали активно заниматься… клонированием самих себя.
    Ворийон заявил, что все, во что он верит не он сам придумал. Об этом тридцать лет назад ему рассказали инопланетяне. А последние, в свою очередь, сообщили следующее: жизнь на земле появилась именно благодаря им примерно 25 тысяч лет назад. Само человечество – естественно – не что иное, как плод клонирования пришельцев. Инопланетные существа отдельно отметили, что таким же способом, то есть клонированием, был возрожден Иисус.
    К этой религиозной секте, а также к ее научным изысканиям в области клонирования, никто не относился всерьез. Однако, если информации о рождении клона подтвердится, популярность религии станет огромной. Сейчас, напомню, членами секты являются 55 тысяч человек из 38 стран мира.

    Судя по всему, среди генетиков существует некая конкуренция, похожая на ту, что существовала между СССР и США в самом начале космической эры. Главный конкурент Клонэйда итальянский доктор Северино Антинори обещал, что клонированный ребенок появится под его наблюдением в январе. Однако Клонэйд, который до декабря не делал подобных заявлений, его опередил.

    http://www.echo.msk.ru/daynews.html

    P.S. Академик РАН Евгений Давидович Свердлов очень уважаемый ученый в своей области, да и не только в своей. Его мнению можно доверять.
    Последний раз редактировалось Galina; 27.12.2002 в 13:46.

  11. #11
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Хм..интересно, что они думают, что можно кого-то возродить.
    То есть что форма тела определяет состояние сознания.

    Интересно, а насколько разные состояния сознания у близнецов и двойняшек?

    И кошмар конечно ответы о том, что это не человек.

  12. #12
    Участник Аватар для Караульный
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Чогё
    Сообщений
    835
    Я бы его тоже человеком не назвал. Клон есть клон, человек есть человек. Отношение, конечно как и к любому живому существу, но наименования должны быть разными. Есть отличия (по способу зачатия и появления на свет), так почему это скрывать?

  13. #13
    Участник Аватар для GMK
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    вне
    Сообщений
    1,855
    Николай, разум и гордыня несовместимы. Человек, не осознающий свою истинную природу и ведомый соображениями собственной выгоды и стремлением властвовать, исправлять и адаптировать под свое Я то, что изначально совершенно, загубил Природу, уничтожает ж.с. и теперь принялся за себя любимого. По делам его ему и воздастся.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    14.08.2002
    Традиция
    Дзогченпа
    Сообщений
    903
    Непонятно, почему однояйцевые близнецы (также полные генетические копии) никого не пугают, а клоны пугают?
    Ведь это практически тоже самое, только с задержкой в несколько десятков лет. И уж тем более непонятно, почему люди думают, что они продолжать жить в них??..
    А все эти дела с правами человека.. Клон точно такой же человек, грубо говоря "запоздалый" однояйцевый близнец. Во всяком случае пока рождение будет из чрева, никакие ущемления прав не будут обоснованы.

  15. #15
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Это надуманные отличия.
    А ты, Коля, как буддист, должен понимать, что человек это не тот, кто рождается на свет определенным образом от определенных родителей, а живое существо с определенным состоянием сознания :P
    Можно добавить ещё мир клонов, конечно, в колесо
    Но ты знаешь какое у них состояние сознания , у клонов?
    Тогда почему человек это человек , а клон это клон?

    И ещё, когда ты видишь пшеницу клонированную ты же не называешь ее клоном. ты же называешь ее пшеница.
    так чего ты к людям тогда пристал с новыми названиями?
    Долли овцой называли, и считали животным.
    Никому и в голову не пришло считать ее не животным, а клоном.
    А вот как только до человека дело дошло то сразу давайте делить. А где разделение там сразу же произойдет ущемление в правах.

    А Падмасамбхава вообще из лотоса родился.
    Но все радостно его называют человеком И буддой.
    Никто не говорит - будда есть будда, человек есть человек.

  16. #16
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Бодхичен, пугают конечно же не сами клоны, а способ их производства.
    И то, что воспроизвести тебя можно без твоего желания и даже без твоего ведома.
    А определять личность по каким то другим параметрам , нежели внешность, отпечатки пальцев и днк люди не умеют.
    Поэтому всем очевиден бардак и беспредел, который за этим последует.

  17. #17
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Кроме того мне не совсем понятно как это можно вырастить человека себе на запасные органы?
    Это что с головой то должно быть?

  18. #18
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    А сколько будет радости юристам - всякие наследственные и прочие такие права.

  19. #19
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Первоначальное сообщение от ullu
    Кроме того мне не совсем понятно как это можно вырастить человека себе на запасные органы?
    Это что с головой то должно быть?
    В советское время существовал в Москве институт, который занимался клонированием ( выращиванием) органов человека. Но в перестроечные времена он исчез, как и многие действительно полезные научно-исследовательские институты.

  20. #20
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Еще мнения российских ученых:
    Первый клонированный человек родился. О рождении девочки, которая является точной генетической копией своей 30-летней матери, гражданки США, сообщило агентство AFP со ссылкой на представителей религиозной секты Raelians. Как и ожидалось, для появления на свет потребовалось кесарево сечение, в остальном же роды прошли "очень хорошо", говорит биохимик Бриджит Буасселье, глава созданной для осуществления этого проекта компании Clonaid.

    Женщина, ставшая матерью первой девочки-клона, ранее страдала бесплодием, сообщила агентству "Киодо Цусин" Надин Гэри, пресс-секретарь американской частной фирмы Clonaid, под наблюдением которой проходила беременность.

    Впрочем, пока ученые относятся к данному сообщению с понятным скепсисом - проект осуществлялся в обстановке глубокой секретности, поэтому пока не удалось получить подтверждение, что ребенок действительно является клоном.

    В числе скептиков, например, профессор Института молекулярной биологии РАН Александр Зеленин. В интервью "Эху Москвы" он заявил, что "нет абсолютно никакой уверенности" в правдивости заявления секты о появлении на свет клонированной девочки.

    По словам Зеленина, "ученые привыкли верить новому научному факту только после того, как он опубликован в солидном журнале, где представлены все детали эксперимента, его результат, дано полное доказательство того, что это клонированный ребенок и так далее".

    Если же все это правда, предположил ученый, "произойдет то же самое, что и с овечкой Долли - пока эти опыты не были повторены, воспроизведены на ряде других животных, весь мир сомневался в результатах этих работ".

    Буасселье в пятницу вечером планирует созвать пресс-конференцию, где обещает продемонстрировать видеоматериалы и предоставить ДНК матери и клонированного ребенка для идентификации независимым специалистам. Маму с младенцем публике показывать не будут "по медицинскими соображениями".

    Девочка, которая родилась в четверг, была первой из пяти, клонированные эмбрионы которых, как ранее сообщалось, нормально развиваются.

    Секта раэлиан насчитывает 55 тыс. последователей по всему миру - эти люди верят, что жизнь на Землю принесли инопланетяне, которые посетили планету около 25 тыс. лет тому назад. Глава секты "пророк" Раэль учит, что все живое на Земле было создано космическими пришельцами с помощью генной инженерии. В 1997 году при финансовой поддержке секты была организована компания Clonaid, которая должна воплотить конечную цель раэлиан - добиться бессмертия с помощью клонирования.

    Ранее о своих успехах в клонировании человека заявил другой лидер в этой области - итальянский врач Северино Антинори, ставший известным после того, как медицинскими методами помог забеременеть 62-летней пациентке. Недавно он сообщил, что клонированный им ребенок, "отец которого - богатый араб", должен появиться на свет в январе 2003 года, однако потом отказался от своих слов.

    Клон будет уродом и состарится за 30 лет, считают российские ученые

    Даже если эксперимент по клонированию человека действительно увенчался успехом - это безответственный и безнравственный шаг, считает директор Института молекулярной генетики РАН Евгений Свердлов.

    "Результаты опытов по клонированию животных показали, что в большинстве случаев выявлялись различные аномалии развития. А жизнь клонированного человека станет кошмаром, так как уже к 30 годам он превратится в старика", - сказал ученый в интервью ИТАР-ТАСС.

    Кроме того, по словам Свердлова, "в 99% случаев существует риск рождения урода". Например, для создания знаменитой овцы Долли пришлось сделать 300 пересадок - "все остальные клоны либо погибали, либо рождались уродами", отмечает Свердлов. Да и у самой Долли обнаружились различные болезни, например, полиартрит, не свойственные овцам, и проявились признаки раннего старения.

    "Когда речь идет о незаконной и бесконтрольной акции, можно ожидать всякого", - подытожил Свердлов.

    Если же эксперимент окажется успешным, то это станет новым словом в медицине. Главный акушер Минздрава Владимир Серов вообще считает, что весьма скоро клонирование станет рядовым и распространенным направлением медицинской деятельности, в том числе и в России. "Научная основа процесса клонирования достаточно хорошо разработана. Фактически оно может быть произведено в любой лаборатории экстракорпорального оплодотворения (производящей ребенка "из пробирки"), которых много во всем мире", - сказал медик в интервью "Интерфаксу". В России таких лабораторий - больше 20. "Останавливает медиков только этическая сторона вопроса и непредсказуемость последствий клонирования", - отметил Серов.

    "Прогресс и науку - не остановить", - уверен врач. А для России, "учитывая сложную демографическую обстановку", клонирование "может стать выходом". "Если мы думаем о будущем нации, то нельзя становиться поперек этих технологий, необходимо способствовать их развитию и переведению в цивилизованное русло", - говорит Серов.
    http://www.newsru.com/world/27Dec2002/cloned.html

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •