Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 74

Тема: Россиянка Ирина Рудых в беде! Помогите!

  1. #21
    Участник Аватар для Бхусуку
    Регистрация
    04.09.2003
    Традиция
    мирянин
    Сообщений
    710
    http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200801250120101
    "ЛУЧШЕ ПЕТЛЯ, ЧЕМ ТАКАЯ ЖИЗНЬ"

    ЕПАЛЬСКИЙ СУД ПРИГОВОРИЛ РОССИЯНКУ ИРИНУ РУДЫХ К 21 ГОДУ ТЮРЬМЫ
    Российские граждане Ирина Рудых и Антон Палаткин осуждены в Непале по обвинению в убийстве. Каждого местный суд приговорил к 21 году лишения свободы. Объективность расследования, проведенного местными властями, внушает серьезные сомнения. По данным МИД РФ, прямых улик против наших соотечественников нет, на судей оказывалось сильное давление со стороны родственников погибшей. "Труд" начинает собственное расследование случившегося.



    Под Новый год давно уже живущая в Непале 40-летняя Ирина Рудых внезапно позвонила своей матери Екатерине Николаевне в Ростов-на-Дону. Она рыдала: "Меня упекли за решетку до конца жизни!"

    Обстоятельства вынесения приговора, о которых рассказала Ирина родственникам, вызвали оторопь. В день последнего заседания Ирину доставили в суд к назначенному часу. Поднимаясь по лестнице, она увидела выходящими на улицу родственников погибшей. Следом шел и судья. "Рассмотрение дела завершено", - объяснили ей. Как выяснилось, при вынесении приговора не присутствовал даже ее адвокат-непалец.

    ...Ирочка росла тихим впечатлительным ребенком. В ней рано проснулась тяга к странам Востока с их необычной культурой. Окончила музыкальное училище и стала путешествовать в качестве паломницы. Деньгами помогала Екатерина Николаевна, метавшаяся между тремя работами. Ира подолгу жила в Индии, обучалась йоге. Бывала в знаменитом монастыре Шаолинь, встречалась с далай-ламой. Но только в Непале обрела душевную гармонию, которую утратила в результате несложившейся семейной жизни. Брак распался, осталась маленькая дочь Яна, воспитание которой она доверила матери.

    В столице Непала Катманду Ирина открыла школу для соотечественников. Там приезжих из России обучали йоге, основам буддизма, ритуальным танцам. Сама жила в небольшой квартирке, в доме, которым владел ее земляк Антон Палаткин. Управляться по хозяйству последние полтора года ей помогала 21-летняя непальская девушка Руку. Когда 15 июля 2006 года Ирина отправилась в монастырь Копан "заниматься духовными практиками", квартиру доверила служанке. По существующим правилам в течение двух недель, до 31 июля, Рудых не имела права покидать духовный центр.

    23 июля ей сообщили, что Руку исчезла. 1 августа Ирина вернулась домой и ахнула. Дверь квартиры взломана. Вокруг следы борьбы и пятна крови. Исчезли компьютер, ее личные вещи, 2,5 тысячи долларов и четыре чемодана вещей, принадлежащие российским туристам, приехавшим на обучение. 5 августа в 30 километрах от столицы был найден чемодан предположительно российского производства. В нем - расчлененное тело Руку. Хотя у Ирины было очевидное алиби (в материалах суда имеется официальное подтверждение, что в те дни она не покидала стен монастыря), ее и Палаткина взяли под стражу.

    Дальнейшие действия органов следствия не поддаются логике. Какой смысл Ирине убивать помощницу, которая безупречно работала у нее? Зачем грабить саму себя? Для чего грабить собственных гостей, которые платили за обучение и собирались еще приехать в Непал, а заодно порекомендовать Ирину своим знакомым? Как хрупкая женщина могла убить и расчленить жертву? К тому же на ножах, фигурировавших в суде, нет отпечатков ее пальцев. Одним словом, ни одной прямой улики.

    И еще один важный нюанс. У Рудых была просрочена виза. В этой ситуации любым способом привлекать внимание полиции - значит немедленно отправляться за решетку.

    И, может быть, самое загадочное: домработница Палаткина также пропала. Исчезли и ее родственники, которые до сих пор не найдены - ни живыми, ни мертвыми.

    Следствие шло полтора года. Все это время семьи узников-россиян пытались обратить внимание нашего консульства на то, что судебные органы Непала игнорируют очевидные факты. Но официальный ответ из МИД России обескуражил: "На судей оказывается сильное давление со стороны родственников погибшей. Несмотря на отсутствие прямых улик, они намерены добиться от местных властей если не обвинительного приговора, то по крайней мере денежной компенсации. К тому же дело усугубляется общей политической нестабильностью в стране". Понимать это следовало, очевидно, так: "Сделать ничего не можем, справедливости добивайтесь сами".

    Поехать в Непал, чтобы провести собственное расследование, семьи Рудых и Палаткина не в состоянии. На адвоката и переводчика истрачены последние деньги. Екатерина Николаевна беспокоится, успеет ли адвокат из Непала в отведенные законом сроки подать апелляцию, так как постоянно ссылается на большую занятость.

    Между тем здоровье Ирины ухудшается день ото дня. В ее тюремной камере площадью 15 квадратных метров содержатся еще 15 крикливых, постоянно ругающихся между собой женщин. Помещение сырое, под ногами крысы, на стенах - тараканы. На днях она прислала матери письмо. В нем такие строки: "Если терпение закончится, сплела прочную веревку, которую прячу под подушкой. Лучше петля, чем такая жизнь".


    ЧТО ТАКОЕ НЕПАЛЬСКАЯ ТЮРЬМА?

    - В Непале всего 74 тюрьмы, пояснил "Труду" известный на Востоке юрист и ученый Локендра Шарма. - Условия содержания в них тяжелейшие. Камеры холодные, повсюду шныряют крысы, тараканы, блохи, отсюда и многочисленные заболевания, от них, кстати, никто вас там лечить не будет. Про питание вообще говорить нечего. Полиция долго не разбирается с подозреваемыми. Зачастую арестовывают всех знакомых подследственного, даже чистильщика обуви на соседней улице. Здесь расчет простой: кто-то да расколется. При этом всех задержанных сажают - для профилактики - не в обычную камеру, а в так называемый пенал. Полежит так свидетель пару недель и обязательно признается в совершенном преступлении. По моим данным, в наших тюрьмах находятся еще пять граждан России, попавшие туда в основном из-за наркотиков и драк. Кстати, то, что россиянка 2 года ждала, пока ее дело рассмотрит суд, - обычная практика в Непале, ничего удивительного в этом нет. Благо в нашей стране нет ни смертной казни, ни пожизненного заключения, а максимальный тюремный срок - 25 лет. Сколько есть времени у Ирины и ее адвоката, чтобы подать прошение о пересмотре в апелляционный суд? Ровно шесть месяцев - не больше и не меньше. Очень надеюсь, что это дело закончится намного скорее.


    МОНАХИ ВСТУПИЛИСЬ ЗА РОССИЯНКУ

    - У следствия имеются доказательства невиновности Ирины, только почему-то судья не хочет принимать их во внимание. В частности, в монастырь, в котором проживала обвиняемая, был направлен запрос адвокатов относительно местонахождения женщины в момент убийства. Монахи подтвердили факт пребывания россиянки на территории монастыря, но бумага до сих пор не рассмотрена в суде. Известно, что на следующей неделе Ирина собирается обратиться в апелляционный суд Непала с прошением о пересмотре дела, - рассказал "Труду" источник, близкий к следствию.


    КТО И ЗАЧЕМ ЕДЕТ К БУДДИСТАМ

    - Монастыри в Непале расположены в основном в горных районах, - рассказывает Кришна Шреспха, непалец, проживающий в Москве уже много лет. - Они бывают буддистские и древнейшей религии, которая по-непальски звучит как "бонпо", но их больше в Тибете. Существуют, конечно, женские, мужские монастыри, но по большей части нет такого разделения на пол, они в основном общие. Правда, есть отдельно женская секция, отдельно мужская. В некоторых монастырях Непала, например в Копане на окраине столицы Катманду севернее Боудданатха - одной из главных буддистских святынь, туристы могут сами ощутить атмосферу той жизни. За определенную сумму у иностранцев есть возможность пожить две-три недели вместе с монахами, пообщаться с ними, пройти курсы медитаций в монастыре, получить доступ к обширной библиотеке. Пять основных правил для пребывающих в монастыре: запрещены убийства, воровство, ложь, сексуальные контакты и употребление наркотиков, алкоголя и табака.

    Известно, что многие знаменитости частенько отправляются отдохнуть от дел насущных именно в непальские монастыри, среди них такие известные имена, как Жан-Поль Бельмондо, Стивен Сигал, Клаудиа Шиффер, Рикки Мартин, Ричард Гир и многие другие. Наши Андрей Макаревич и Борис Гребенщиков отправлялись в Непал, чтобы снять фильм об этой стране. "Я просто изучил то, что мне было интересно изучить, и отношусь к этой культуре с большим уважением", - заявил по приезде лидер группы "Аквариум".


    МИД РОССИИ ОТВЕТИЛ НА ЗАПРОС РОДИТЕЛЕЙ ИРИНЫ

    МИД РФ. Исх. N 31175 кд

    От 27 августа 2007 г.

    Уважаемая Екатерина Николаевна!

    Ваше письмо в отношении Вашей дочери Рудых И.С. рассмотрено в Консульском департаменте. По информации, полученной из Посольства России в Катманду, можем сообщить следующее.

    6 августа 2006 г. правоохранительные органы Непала проинформировали Посольство России в Катманду об аресте гражданина России Палаткина Антона Александровича, подозреваемого в убийстве непальской гражданки, а 8 августа 2006 г. "была задержана гражданка России Рудых Ирина Станиславовна, долгое время находившаяся в Непале с просроченной визой и также подозреваемая в причастности к делу об убийстве" (в ходе следствия выяснилось, что погибшая работала в качестве прислуги у И.С. Рудых). На момент исчезновения непальской девушки И.С. Рудых проживала в одном доме с А.А. Палаткиным, а незадолго до обнаружения полицией тела погибшей сменила место жительства, переехав в одну из небольших гостиниц г. Катманду, где и была арестована.

    С августа 2006 г. по делу И.С. Рудых и А.А. Палаткина состоялось уже несколько судебных заседаний, которые, однако, не дали никаких конкретных результатов. По словам адвокатов задержанных, на судей оказывается сильное давление со стороны родственников погибшей, которые, несмотря на отсутствие прямых улик, намерены добиться от местных властей если не обвинительного приговора, то, по крайней мере, денежной компенсации. К тому же дело усугубляется общей политической нестабильностью в стране, нередко судебным органам приходится работать под сильным нажимом со стороны самых разных общественных и политических групп и организаций.

    Не способствует быстрому завершению процесса и то, что в непальском законодательстве нет закона, определяющего максимальный срок содержания под стражей без предъявления обвинения. По этой причине имеются случаи, когда люди проводят в заключении длительное время без вынесения какого-либо приговора.

    В целом, по информации Посольства, состояние обоих задержанных росграждан оценивается как удовлетворительное, противоправных действий по отношению к ним за период содержания под стражей не совершалось. Адвокаты Ирины Станиславовны и А.А. Палаткина выражают надежду, что их дело за неимением улик в результате может быть закрыто, однако нельзя исключать, что судебный процесс затянется.

    30 января и 28 июня с.г. Посольством в МИД Непала были направлены ноты с выражением озабоченности по поводу судьбы находящихся под стражей И.С. Рудых и А.А. Палаткина и затягивания судебного разбирательства. Официального ответа от властей пока не получено.

    Российское Посольство продолжает держать этот вопрос на контроле.

    При получении новой информации о судьбе Вашей дочери сообщим Вам незамедлительно.

    С уважением, Начальник отдела стран Азии МИД РФ С. Алифанов

    Версия российского консула Алексея Буданова

    Корреспонденты "Труда" попытались выяснить судьбу Ирины Рудых и Антона Палаткина в российском посольстве в Катманду. В течение двух дней нам давали один и тот же ответ: "Консул отъехал, перезвоните через три часа". Мы уже стали думать, что судьба россиян мало беспокоит посольство и лично консула Алексея Буданова, который занимается этим делом. Однако на третий день он все-таки согласился пролить свет на эту темную историю.

    - Действительно, - сказал Буданов в телефонном интервью, - еще 23 декабря местный суд вынес обвинительный приговор, согласно которому Рудых и Палаткин приговорены к длительным срокам заключения. Однако вы должны понимать, что ситуация в Непале на сегодняшний день крайне нестабильная, просто не передать словами, что происходит на улицах. Постоянные революции, мятежи, на улицах беспредел... Непальцы на днях забросали камнями машину китайского посла. В связи с этим проблематично достать нужные бумаги, поговорить с нужными людьми. На этой неделе я должен был встретиться с адвокатом Ирины (Шэр Бахадур. - Прим. авт.), но по тем же причинам встреча не состоялась. Пока он собирает все нужные бумажки для прошения об апелляции, так как на прошедшем заседании были рассмотрены не все имеющиеся доказательства невиновности осужденной. Я нахожусь с Ириной в постоянном контакте. Она жаловалась мне на боли в спине. В тюрьме есть врач, который, кстати, окончил петербургский медицинский институт. Я попросил его осмотреть женщину в срочном порядке и принять необходимые меры. Относительно условий содержания ничего вам рассказать не могу, это же женская тюрьма... Я там не был. Но вы должны понимать, что Непал - южноазиатская страна, стандарты этого государства значительно отличаются от российских. Насколько мне известно, у нашей соотечественницы в камере есть даже телевизор, необходимые для быта вещи. Я сам лично на заседании суда не присутствовал. Во-первых, из-за постоянных переносов слушания, и во-вторых, нас ни разу не оповестили о намеченном заседании. Есть ли возможность депортации Ирины Рудых и Антона Палаткина из страны? Вряд ли, ведь нет такого договора о реадмиссии между Непалом и Россией.

  2. #22
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Все описанное - хуже некуда. Поэтому нет никакого смысла обсуждать, что могло к этому привести, потому что это никому сейчас не поможет.

    2Дром: я не "обожествляю", как вы выразились, настоятеля монастыря. Но его адекватность уже в силу одного только нахождения в должности настоятеля не вызывает сомнений, даже если он не является продвинутым практиком, а лишь хорошим завхозом. Меж тем, неадекватность девушки очевидна. Или вы тоже считаете, что она просто святая с необычной подачей? Ведь дело-то не просто в том, что девушка причислила себя к пантеону буддийских божеств. За этим стоит серьезное мотивационное (как минимум) расстройство, которое (рискну предположить) приведет ее опять к различным проблемам, даже если ее сейчас вытащат из тюрьмы. Не стоит закрывать на это глаза и обвинять здесь на форуме всех в бессердечии. Это надо лечить. И в данном случае карма созрела так, что лекарством является непальская тюрьма, хотите вы это принять или нет. Лекарство можно заменить, но отменить болезнь не получится.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    с некоторыми общаться бесполезно. к некоторым обращаться за помощью бесполезно.

    жалко женщину, остается уповать на дальнейшее прояснение ситуации и откуп от родственников со стороны официальных представителей российского посольства там, в Непале.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    25.02.2008
    Традиция
    да
    Сообщений
    22
    Да, ребята, ну вы даёте. Бля-бля про то, да про сё... про карму... А какую ж Вы себе карму лепите? При чём здесь - молиться или нет? Да не поднимается рука молится, так и не надо. Сначала разожми руку, выброси камень, который несёшь, вот когда рука станет легче, (а тем самым и душа твоя), лишь тогда тебя и мысль и действия добрые посетят! А пока - если ты сам чернее тучи, так твоя молитва даже тебе не поможет! Вот ты, такой жестокий и не молись, не вздумай! Не очерняй путь моей дочери своим присутствием в её жизни, на её пути! Ибо тебе до неё - заблудшему, как до неба пешком! Постарайся сначала очистить твою душу! Мой совет. Мама Ирины.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    25.02.2008
    Традиция
    да
    Сообщений
    22
    Всё чётко! В подтверждении из Монастыря написано: Ирина Рудых с 15 июля 2006 г. по 2 августа 2006 г., и днём и ночью НАХОДИЛАСЬ В МОНАСТЫРЕ!!! Что является 100% алиби её непричастности к убийству. Вот.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    25.02.2008
    Традиция
    да
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Светлана
    Уважаемая Екатерина, я внимательно следила за вашей темой на индостан.ру
    Хочу у вас спросить, почему после того, как вы выложили банковские реквизиты, вы не ответили на сообщение VVP от 19 января?

    Цитата VVP
    --------------------------------------------------------------------------------------------
    Уважаемая Екатерина Николаевна!

    Обращались ли Вы на юридические интернет-форумы, ссылки на которые я выложил в начале этой темы?

    Обращались ли Вы к непальскому адвокату Вашей дочери с просьбой предостаивть письменное описание ситуации, как я Вам предлагал в начале данной темы?

    Чтобы развеять некоторые сомнения, возникшие у многих форумчан, не могли бы Вы выложить тут фотографию, на которой Вы с дочерью запечатлены вместе и скан Вашего паспорта с отметкой о детях?

    С уважением,

    Паньков Виталий Валентинович, НАПИШИТЕ МНЕ ВАШ НОМЕР ТЕЛЕФОНА И Я ВАМ ПОЗВОНЮ или Вы мне, если хотите: (863)2200005

    адвокат
    --------------------------------------------------------------------------------

    тот топик закрыт, но раз уж вы открыли здесь новую тему, то все же хотелось бы, чтобы вы как-то прокомментировали процитированное выше сообщение...
    Конечно, я обращалась всюду, куда Вы все мне советовали и ещё больше!В новом паспорте такой отметки не ставят, т.к. моей "маленькой дочери" УЖЕ 40 лет, а если в старых паспортах и ставили отметки, то о несовершеннолетних детей. Но я Вам выложу Свидетельство о рождении Ирины, где написано, что мать: Шамак Екатерина Николаевна.
    А фотогафии уже ведь были во всех газетах и по ТВ, что уж без сомнения подтверждено, что я - это я, и что Ирины - точно, моя дочь! Не так ли? Если ещё кто-то в этом сомневается, пишите мне. Да, Вот есть и видео ТВ-5 г. Санкт-Петербурга. А это статьи из газет.

    http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200801250120101
    http://yourcity.spb.ru/ ТВ-5

    http://www.eg.ru/Publication.mhtml?P...&Com=SetField5


    Политика http://rostov.kp.ru/daily/24038.5/97678/
    Для ссылки на эту статью себе в дневник:
    Ростовчанку осудили в Непале на 21 год
    www.joyopt4shell.wordpress.com
    http://www.kantipuronline.com/kolnews.php?&nid=96768

    http://www.newizv.ru/news/2008-02-04/83788/
    Сейчас уже подана апелляция на непальском (об этом меня известил МИД). Теперь дело времени и денег!
    Я открыла специальный счёт в рублях и в валюте:
    РУБЛЁВЫЙ СЧЁТ:
    Банк получателя: «ДОНСКОЙ НАРОДНЫЙ БАНК» г.Гуково
    БИК 046036763
    Кор.счёт №30101810900000000763 в РКЦ г.Кр. Сулин
    Получатель: ООО «Донской народный банк»
    Расчётный счёт 42301810700220002701
    ИНН 6109001170
    л/с № 42301810500220000770 Шамак Екатерина Николаевна
    --------------------------------------------------------------------------------------------
    ВАЛЮТНЫЙ СЧЁТ: доллары

    Acc. 30109840400000000123 with ALFA BANK,
    Moscow, Russia SWIFT CODE: ALFARUMM
    Corr.Acc. 400927098 with JP MORGAN CHASE
    BANK, NEW YORK, USA SWIFT: CHASUS33

    “DONSKOY NARODNY BANK” Llc.
    42301840500221100050
    SHAMAK EKATERINA
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    Поверьте, я честная женщина, и гордая. Но ситуация сложилась так, что я обращаюсь ко всем Вам за помощью во спасение человека, моей дочери. Поймите, тюрьма, в которой она находится, ужасна! Камера малюсенькая, сырая и с крысами, женщины полны ненависти, дерутся! Никто из них не говорит даже на английском! Общаться приходится лишь жестами, а этим много не скажешь. Это - как с глухонемыми, а так уже с августа 2006 года! Вы лишь представьте!


    А в Индостан.ру -топик был закрыт.
    Изображения Изображения   
    Последний раз редактировалось Екатерина 59; 06.03.2008 в 08:42.

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    25.02.2008
    Традиция
    да
    Сообщений
    22
    Если хотите, я могу также выложить и решение суда и ПОДТВЕРЖДЕНИЕ из МОНАСТЫРЯ! Все эти документы уже у меня есть и скоро мне МИД вышлет апелляцию на 10 листах, переведённую на русский язык. Пишите мне на эмайл: katrina_shamak@mail.ru eka2210@yandex.ru eka2200005@gmail.com или моей внучке Яне, дочке Ирины, на yana@holdinside.com
    Ответим на любые Ваши вопросы. Милости прошу. Екатерина Николаевна Шамак - мама Ирины Рудых.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    25.02.2008
    Традиция
    да
    Сообщений
    22
    там не подтвердили 100% алиби дамы (как утверждалось выше)?
    ЕСТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ МОНАСТЫРЯ!!!




    Интересно, что это все объяснит Ракеш?[/QUOTE]
    РАКЕШ ОБЪЯСНИТ МАРШРУТ ДО ТЮРЬМЫ, ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ ПОСЕТИТЬ ИРИНУ.

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    25.02.2008
    Традиция
    да
    Сообщений
    22

    http://vkontakte.ru/club1558636 УЗНИЦА НЕПАЛА: поможем справиться с беззаконием!

    Я, Шамак Екатерина Николаевна, город Ростов-на-Дону,тел.(863)2200005, очень обеспокоена судьбой моей дочери Ирины Рудых, оказавшейся в непальской тюрьме и несправедливо приговоренной к двадцати годам тюремного заключения. Я уверена, Вы лучше меня знаете, насколько несправедливо это обвинение! Прочитала решение суда! УЖАС! Выводы делаются на одних ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ свидетелей! Родители думают, что убила Ирина, потому что это была ее квартира ответчика, что девушка входила в дом, а вот чтоб она выходила из него, так никто не видел, "значит" её убила Ирина и Антон, и Ниша (служанка Антона.) И Дордже так говорит: что Ирина ему ещё деньги должна и что Ирина убила, а его сыновья уехали учиться в Америку!!! Или сестра, которая позвонила Руку, та с ней не встретилась, поэтому убила Ирина?!!!! Соседи говорят, что убила Ирина! Но кроме свидетельских показаний, должны же быть другие свидетельства! Мед экспертиза, следственный эксперимент, да и про АЛИБИ я молчу!!!!!!!!!! Просто состряпали дело, без суда и следствия! Почему не вызвали ни одного свидетеля со стороны Ирины? Ведь так не бывает!
    Вот г-н Алифанов и говорит, что в России тоже бывают перекосы, но не до такой же степени!
    Как можно, лишь потому, что кто-то что-то сказал осудить на пожизненное заключение?!
    Прошу Вас как человека, занимающего высокую должность , приложить все возможные усилия для скорейшего освобождения Ирины Рудых. Надеюсь, что это дело находится под Вашим чутким (внимательным, постоянным) контролем. Наша огромная Россия не может допустить такое бесчинство юриспруденции Непала над россиянами. Мы - сильная и умная нация. Женщина-мать, духовная женщина, русская женщина попала в лапы жестокости, коррупции, несправедливости и беспредела! Нельзя допустить, чтобы кто-то позволил себе очернить имя моей дочери!
    С уважением, Екатерина Николаевна.



    http://vkontakte.ru/club1558636 УЗНИЦА НЕПАЛА: поможем справиться с беззаконием непальского суда нашей соотечественнице!

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Екатерина 59
    Прошу Вас как человека, занимающего высокую должность , приложить все возможные усилия для скорейшего освобождения Ирины Рудых.
    Простите, а к кому Вы обращаетесь на этом форуме?

  11. #31
    Участник
    Регистрация
    25.02.2008
    Традиция
    да
    Сообщений
    22
    Прошу Вас как человека, занимающего высокую должность , приложить все возможные усилия для скорейшего освобождения Ирины Рудых. С уважением, Екатерина Николаевна.

    В личной переписке меня просили выкладывать на форум мои письма, которые я пишу и официальным лицам. Это я писала в УПРАВЛЕНИЕ по правам Человека...
    http://vkontakte.ru/club1558636 УЗНИЦА НЕПАЛА: поможем справиться с беззаконием непальского суда нашей соотечественнице![/QUOTE]

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    25.02.2008
    Традиция
    да
    Сообщений
    22
    Завтра, 26-го марта, Яночка, дочь Ирины, вылетает в Непал. Там будет 27-го, в 11 утра. В начале апреля будет апелляционный суд. Мы взяли нового адвоката. (Ох, как же нужны сейчас денежки!!!) Его услуги стоят по-европейски!

  13. #33
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Пусть справедливость восторжествует!!!

  14. #34
    Участник
    Регистрация
    25.02.2008
    Традиция
    да
    Сообщений
    22
    № 060 за 04.04.2008
    СУДЬБЫ

    НЕПАЛЬСКАЯ ПЕТЛЯ ИРИНЫ РУДЫХ
    В КАТМАНДУ НАЧАЛСЯ СУД ПО ДЕЛУ НАШЕЙ СООТЕЧЕСТВЕННИЦЫ, ОСУЖДЕННОЙ НА 21 ГОД

    Вчера в Катманду (столица Непала) суд приступил к рассмотрениюкассационного заявления россиянки Ирины Рудых, осужденной на 21 год по обвинению в убийстве (о судьбе русской паломницы "Труд" подробно писал в номере от 25 января 2008 года).

    40-летнюю ростовчанку признали виновной в ее отсутствие и без учета документов, подтверждающих ее стопроцентное алиби. Сейчас появилась надежда, что ошибки предыдущего судебного следствия будут устранены и Ирина сможет наконец вернуться домой к маме и дочери.

    Напомним коротко саму историю. Пять лет назад увлеченная буддизмом и йогой жительница Ростова-на-Дону Ирина Рудых отправилась в Непал. В Катманду паломница сначала жила в буддийском монастыре Копан, потом сняла небольшую квартиру в доме россиянина Антона Палаткина. По хозяйству Ирине помогала непальская девушка Руку. В конце июля 2006 года служанка пропала, а вскоре полицейские обнаружили тело девушки в чемодане, который незадолго до этого был украден из комнаты русской паломницы. Ирину и Антона арестовали по обвинению в убийстве.

    В конце декабря прошлого года состоялся суд. Несмотря на то что у Рудых было стопроцентное алиби (монастырь Копан прислал на процесс официальный документ, подтверждающий, что в период происшествия Ирина находилась там), суд признал обоих россиян виновными и приговорил к 21 году тюрьмы с конфискацией имущества.

    МИД РФ, куда обратилась за помощью мать Ирины Екатерина Шамак, от участия в судьбе ее дочери тогда практически устранился. В письме Екатерине Николаевне высокие московские чиновники выразили озабоченность, но посетовали на то, что не могут повлиять на правосудие Непала. Единственное, что пообещали в ведомстве - следить за развитием процесса и информировать ее при получении новых сведений об Ирине.

    В результате вся тяжесть борьбы за непальское правосудие легла на хрупкие плечи двух женщин - 59-летней матери и 20-летней дочери Ирины, Яны. Обе бьются за близкого человека уже более полутора лет. Все сбережения Екатерина Шамак, в прошлом известная в Ростове-на-Дону певица, израсходовала на адвокатов в Непале и международные звонки. Но мать и дочь осужденной не отчаиваются.

    - После публикации в "Труде", которую я разместила на сайте Ирины, у нас появилась масса друзей, - рассказывает Екатерина Николаевна. - Пишут, звонят, предлагают помощь из России, Испании, Франции, Нидерландов, других стран. Помогают, кто чем может. Например, Эдуард Фрайзен, живущий в Женеве, помог перевести на английский язык письмо Ирины, в котором она обращается к мировой общественности. Это письмо мы направили в различные международные инстанции.

    По словам матери, живущая в Непале русская женщина-врач по имени Ирина, прочитав публикацию в "Труде", несколько раз навестила ее дочь в тюрьме. "Приносила продукты, дала медицинские советы, поскольку здоровье дочери сильно пошатнулось". А двое российских путешественников, Никита и Альбина Батыщевы, специально приехали в Непал из Индии, где они сейчас живут. "Привезли Ирине одежду и обувь - она зимой не могла выходить на прогулки, так как попала в тюрьму в чем была - в легких шлепанцах", - делится Екатерина Николаевна.

    Сама она выглядит неважно. Мало спит, почти не ест и не отходит от компьютера - вдруг появится весточка от Ирины? Денег у пенсионерки, живущей в скромной однокомнатной квартире, на поездку в Непал нет. Но благодаря тому что история получила огласку, чудо, как считает мать, все же произошло. В Москве нашелся спонсор, который предложил оплатить поездку в Непал Яне. Он же выделил деньги на услуги адвоката. Сумма не очень большая, но для первоначальных расходов достаточная.

    - Я не знаю, как благодарить этого человека, - со слезами в голосе говорит Екатерина Николаевна. - Хотела поставить в церкви свечку за его здоровье. Спросила, как зовут, он назвал только имя - Вадим.

    Несколько дней назад Яна вылетела в Непал, чтобы участвовать в предварительных слушаниях по кассации. Там ей удалось заключить договор с другим адвокатом. Предыдущий, как считает семья, ничего не сделал, чтобы защитить Ирину. В Непале Яна не одна. В походах по судебным инстанциям ее постоянно сопровождает 36-летний испанец Иньяки Дукабле. Он тоже узнал об осужденной россиянке из интернета и теперь хочет помочь спастись от большой несправедливости.

    из писем ирины рудых

    "Я ТРЕБУЮ СПРАВЕДЛИВОСТИ, А НЕ ЖАЛОСТИ"
    Несмотря на тяжелые условия содержания в непальской тюрьме, Ирина Рудых иногда имеет возможность послать весточку родным на родину. В ее письмах маме и дочери - любовь, отчаяние, надежда.

    l "Дорогие мамочка, Яночка! На первом суде, что состоялся через месяц после моего задержания, была переводчица, которой я платила. Больше на судах я не присутствовала (всего было10 заседаний. - "Труд"). Дать взятку? Я уверена, что ее дали судье, чтобы обвинить меня и закрыть это дело".

    "Знаний в международной юриспруденции у меня нет. Могу лишь предполагать интуитивно и выскажу свои мысли вслух. Возможно, они дадут направление вашему отчаянному вопросу: "Ну что же делать?!" Вмешательство российского правительства, на мой взгляд, крайне необходимо. Но как пробиться к сердцу какого-либо из высокопоставленных лиц?"

    "На практике, даже если совершенно очевидно, что человека осудили ни за что, - апелляционный суд никогда не решится признать этого и очистить осужденного от всех обвинений. Просто сбавят срок. Но это еще должен подтвердить Верховный суд. Вся процедура занимает два года и более. Но, по сути, обвинение не снимается. И это для меня страшно. Мне не нужны подачки. Я требую cправедливости, а не жалости".

    "Обвинение меня в убийстве не имеет ни малейших оснований. По закону меня должны были отпустить за неимением улик - и прямых, и даже косвенных".

    КОММЕНТАРИЙ КОНСУЛА
    Алексей Буданов, консул российского посольства в Катманду:

    "ИРИНА НА ЗДОРОВЬЕ НЕ ЖАЛОВАЛАСЬ"
    "Вчера состоялось первое заседание суда по рассмотрению кассационного заявления россиянки Ирины Рудых. Принято решение о пересмотре этого дела, теперь запрос направят в прокуратуру. Точная дата следующего заседания суда пока не назначена, однако могу вам сказать точно: произойдет это после парламентских выборов, которые назначены на 10 апреля. Правительство приняло решение в связи с выборами устроить четыре выходных, поэтому все государственные учреждения работать не будут. Представители нашего посольства регулярно встречаются с Ириной. Насколько я знаю, здоровье женщину уже не беспокоит, по крайней мере она мне ни на что не жаловалась".

    КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА
    Локендра Шарма, непальский адвокат:

    "РУДЫХ ЕЩЕ ПОВЕЗЛО"
    "Исходя из моей практики, подобные дела рассматриваются очень долго. Вся беготня с бумажками и бюрократические процедуры занимают минимум год. И то если повезет. К тому же дело Ирины Рудых довольно серьезное. В Непале высшую меру наказания (25 лет тюрьмы) можно получить либо за убийство, либо за хранение или употребление наркотиков. Вашей соотечественнице крупно повезло: ее заявление о пересмотре апелляционный суд рассмотрел довольно быстро, судья дал положительный ответ. Такая практика в Непале не распространена, им лишь бы посадить, а кого и за что - неважно. Думаю, если дело приняло такой оборот, все должно разрешиться в пользу Ирины. Кроме Ирины, по моим данным, в непальских тюрьмах сидят еще пять россиян - в основном по обвинениям в наркоторговле".

    Карамышева Людмила соб. корр. "Труда"
    Ростов-на-Дону

  15. #35
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    В деле фигурирует некий Антон...
    Расчленить тело, запихнуть в чемодан и куда-то отволочь скорее под силу мужчине... Просто некому жулику с улицы, даже если он случайно убил Руку так заморачиваться ни к чему. Просто мысли вслух.

  16. #36
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Екатерина 59,
    я тут случайно наткнулась, на http://vkontakte.ru/profile.php?id=1690178, что-то не пойму, что так праздно проводить дни дочь Ирины, когда Вы просите о помощи, люди помогают и пытаются помочь ей, а в семье все как-то "так"...тоже мысли вслух((...не понимаю, я просто не понимаю(((
    мое виденье, не навязываю другим...
    Последний раз редактировалось Этэйла; 05.05.2008 в 14:03. Причина: не дописала

  17. #37
    Участник
    Регистрация
    25.02.2008
    Традиция
    да
    Сообщений
    22

    Добрый день. Я - мама Ирины, Екатерина Николаевна. Пишите на katrina_shamak@mail.ru

    Ваша Цитата: Екатерина 59, я тут случайно наткнулась, на http://vkontakte.ru/profile.php?id=1690178, что-то не пойму, что так праздно проводить дни, когда Вы и многие другие, хотят помочь ее маме....тоже мысли вслух...

    Добрый день. Я - мама Ирины, Екатерина Николаевна. Пишите мне на э-майл: katrina_shamak@mail.ru eka2210@yandex.ru
    Ибо я не очень поняла Ваш вопрос. Жду письмо.

  18. #38
    Участник
    Регистрация
    25.02.2008
    Традиция
    да
    Сообщений
    22

    Здравствуйте! Вы спрашиваете: как обстоят дела на сегодняшний день?

    Здравствуйте! Вы спрашиваете: как обстоят дела на сегодняшний день? Яночка (дочь Ирины), с февраля находится в Непале, посещает маму каждый день! Встречается с адвокатами, с консульством и т.д. До конца месяца врядли что-то произойдёт, если не случится "чудо"... Деньги уходят... Денег хотят много!... Теперь всё зависит от апелляционного суда! Новый адвокат собрал дополнительные показания самих монахов, а не только официальный ответ Монастыря, хотя и этого было достаточно, чтобы снять всякие обвинения с Ирины! Теперь ещё больше доказательств полной непричастности Ирины к убийству! Ведь Ирина находилась в Монастыре все 24 часа в день убийства, и не только в тот день, но и до него и после, т.е. если убийство произошло 23-го июля, то Ирочка с 15-го июля по 2 августа находилась в Монастыре (не покидая его ни на минуту!). Все, кто посвящён в это дело, возмущены решением суда, так жестоко сфабрикованного! Вот и сейчас ждём следующего суда... Поступят ли по справедливости или... Даже страшно подумать, что: неужели и этот суд столь же коррумпированный?! Дай Бог, чтоб справедливость восторжествовала, и судьи были честны и справедливы и поступили по совести!
    Понимаю, что "оправдать" - значит признать, что предыдущий суд (судьи-люди) сделал свою работу некачественно, плохо... Значит этим судьям надо признать, что те - профнепригодные, а стало быть тех - могут уволить... Вот этого я и боюсь! Если между ними всеми есть дружеские или, хуже того, родственные отношения, то они будут покрывать ошибки предыдущих судей, и "эти" могут лишь скостить срок, а это для Ирочки - самое страшное! Она считает, что её имя очернили и обязаны очистить и отменить приговор и выпустить на свободу из зала суда! Вот так было бы справедливо! Это то, чего ждём и на что надеемся мы все, кто знает истину!
    И адвокаты, и посольство, и МИД, и журналисты, и Госдума - ВСЕ возмущены, но судьба Ирины в руках судьи! Как он решит, так и будет!
    Что касается моего состояния, так это как "вдохнула и затаив дыхание, жду!"
    И так - 19 месяцев!!! Если бы Вы только знали, как же это тяжело...

  19. #39
    Участник Аватар для Orient
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    нингма, ДО
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    Екатерина 59,
    я тут случайно наткнулась, на http://vkontakte.ru/profile.php?id=1690178, что-то не пойму, что так праздно проводить дни дочь Ирины, когда Вы просите о помощи, люди помогают и пытаются помочь ей, а в семье все как-то "так"...тоже мысли вслух((...не понимаю, я просто не понимаю(((
    мое виденье, не навязываю другим...
    Яблочко то от яблони недалеко падает.
    Вот тоже интересная ссылка - http://gurudevi.org
    Ирина во всей красе.

  20. #40
    Участник
    Регистрация
    25.02.2008
    Традиция
    да
    Сообщений
    22

    Exclamation Прежде, чем подливать масла в огонь, думайте, а не охватит ли это пламя и Вас?

    Уважаемые Этэйла и Ориент! Я понимаю, что это не Ваши имена собственные, что немного затрудняет общаться лицом к лицу. Это как говорить с камнем, хотя, судя по Вашим фразам, таким жёстким, сухим и необтёсанным, от камня Вы недалеко ушли (извините, если Вам не понравилось моё сравнение!).
    А неужели Вы думаете, что МНЕ понравились Ваши суждения???
    То, что Вы прочли в "контакте", что ж Вы нашли там плохого или противозаконного? Яночка - это чистейшей души человек и ею я горжусь! У неё золотое и чуткое сердце! Она каждый день посещает свою маму, кормит её, приносит ей нужные лекарства, общается с нею. Она, также, каждый день посещает и других заключённых европейцев, принося им пищу и выполняет их какие-то поручения. Общается с адвокатами и делает всё возможное, чтобы облегчить жизнь людям. Но всё это занимает до 10 часов её времени. Остаётся ещё где-то 14 часов свободного времени, верно? Так вот.
    она не дикая, а общительная девушка. К тому же, она - певица и классная певица. Из-за поездки в Непал, она приостановила проект - запись диска...
    Никто ведь не ожидал, что Ирину обвинят и осудят! Ведь адвокат нас заверял, что она ни в чём невиновна и её освободят! Но, всё произошло против воли Бога и справедливости!!! Вот мы и подали на апелляцию и ждём следующего суда. И, как Вы понимаете, кто-то в тюрьме, а остальные - слава Богу - на свободе. Так надо жить и здравствовать - пока Вы на свободе!
    Ибо жизнь полна сюрпризов, как видим по ситуации Ирины.
    Что касается Вэб-страницы самой Ирины. Ну и что ж Вы, Ориент, там нашли противозаконного? Она предлагала учиться. Там нет призывов к убийству или к насилию, не так ли?
    А моя тема: просьба о помощи! И, среди миллионов людей, к счастью, нашлись единицы, но всё же есть Добрые люди, которые помогают, чем могут!!!
    СПАСИБО ИМ! и ДАЙ БОГ ИМ ЗДОРОВЬЯ!!!
    А, помогая другим, Вы помогаете себе!
    И, моя тема - конкретная, а не полемическая на тему поведения и поступков.
    Здесь конкретный несчастный случай: при полном физическом отсутствии на месте преступления моей дочери, её обвиняют в убийстве девушки!
    Вот в чём вопрос, а уж не в том, кто и чем занимается в свободное время!
    А Вы превращаетесь в навозных жуков и накатываете клубочек из дерьма.
    Лучше посмотрите на себя со стороны критически, чужими глазами, может и в Вас есть то, что не нравится другим людям?
    Будьте справедливы не только к другим, но и к себе тоже.
    И не бросайте камни в чужой огород. Если Вам не понравилось моё письмо, так прочувствуйте в нём мою боль. Вы ещё молодые и у Вас, если ещё нет, так будут дети. И если Вы будете слышать или читать что-то подобное в их адрес, ка читаю я, мать, то я уверена, что Вам это не понравится.
    Прежде, чем подливать масла в огонь, подумайте о себе, а не охватит ли это пламя и Вас!!!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •