Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 94

Тема: Новый план Далай ламы о своем перерождении

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    03.11.2007
    Традиция
    Прибежище принял у Оле Нидала
    Сообщений
    218
    Дима, на самом деле это серьезные темы, и как только появ-ся какой то повод, то сразу все что я вкратце сказал оголяется. Местами можно увидеть и услышать, что буддийское сочувствие проявляется и в каких то сомнительных актах насилия, физического, морального и пр воздействия как бы в защитных целях (смотрел закрытую тему о проявлении злобы в буддийском сочувствии в архивах этого форума, там на 16 стр об этом подробно все сказано). Переплетается все с неимоверным выказыванием неуважения и даже где то презрения по отношению к отличным от исповедуемых индивиидуумами форм и отличных направлений буддизма - позволяются крайне негативные выпадки в сторону высоких Лам, почти всех, включая признанного ЕС 16 Гьялва Кармапой Ламы - Ламы Оле (моего кстати коренного гуру). И эти процессы характерны для всех течений и направлений буддизма на Западе, который как я уже сказал очень хорошо и дружелюбно при всем при этом уживается с доминантными материнскими религшиями - Христианством и Иудаизмом. Когда все это вижу то прихожу в шок, становится тошно. Таким образом, хочу заметить, любое хаяние высоких Лам, Учителей, Бодхисатв не зависимо от течений буду воспринимать очень болезненно, очень ранимо и очень ревностно. Я все сказал.

  2. #62
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Karma Dorje
    почти всех, включая признанного ЕС 16 Гьялва Кармапой Ламы - Ламы Оле (моего кстати коренного гуру).
    Ну да, понимаю, что я - главная мишень вашей обличительной болтовни. Нет, Кармапа XVI как раз не дал Нидалу титул ламы, хотя мог сделать это - времени было достаточно.

    уживается с доминантными материнскими религиями - Христианством и Иудаизмом
    Пишется, кстати, со строчной буквы. А по-вашему, буддист должен громить церкви? Или отрекаться от всего пласта родной культуры, связанного с христианством? Типа "я принял Прибежище, и меня теперь тошнит от фресок Дионисия и древнерусского многоголосия"?

    любое хаяние высоких Лам, Учителей, Бодхисатв не зависимо от течений буду воспринимать очень болезненно, очень ранимо и очень ревностно. Я все сказал.
    Я надеюсь, что это сказано искренне, и мы больше не услышим от вас перлы на тему "китайского Кармапы" и Далай-ламы, вывалявшегося в политике, как слон в грязи. Повторяю, это было последнее предупреждение перед бессрочным баном. Dixi.

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    03.11.2007
    Традиция
    Прибежище принял у Оле Нидала
    Сообщений
    218
    Дима перечитайте цитату из Нагарджуны может поймете, что имелось ввиду когда говорилось о слоне в грязи как раз таки в лучшем смысле, что это не так страшно таки, нежели от того класса бунтарей, которые за очень короткий срок стали всех хаять, подвергать критике и пр далее по смыслу. Если обидел прошу простить, а цель критики не вы, хотя все те кто с неуважением относится к высокому собранию Лам (разных веток), Дхарме (различных линий) и Бодхисатвам, очень надеюсь что инцидент исчерпан, запад, запад, Запад....

  4. #64
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Коан: должен ли буддист громить церкви? Чем сильнее страсти...

  5. #65
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Это не бредовые сочетания, а буддийский термин: very hidden phenomena. Тибетского эквивалента привести не могу. Но напомню, что буддизм разделяет все явления на явные, скрытые и весьма скрытые.
    Объекты... предметы познания, что угодно, но не "феномены". Феномены не могут быть "скрытыми". Это просто неверное использование термина.

    Если вы не утверждаете непрерывности сознания, то вы, наверное, не буддист. Это же буддийская аксиома, состоятельных доказательств которой не встречал, опять же приходится опираться на слова Будды.
    Сознание может прерываться, например при обмороке. Затем снова возобновляться в силу причинности. Никакой "непрерывности" сознания не наблюдается в опыте.

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    03.11.2007
    Традиция
    Прибежище принял у Оле Нидала
    Сообщений
    218
    Вопрос должен ли буддист громить церкви мог родиться в больном воображении западного человека...

  7. #67
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Но не все в Дхарме сводится к логике и чувственному познанию,
    Абсолютно все сводится.

    есть целый класс явлнений не доступных нашей логике и чувственному восприятию, но эти явления активно влияют на нашу жизнь.
    Это ошибочное понимание. Есть неверно установленные связи в мышлении, которые называются омрачением, и закрывают (аварана) собой верное знания. Но это не значит, что действительное положение дел (татхата) есть нечто вне чувственного и логики. Ни про что, что вне восприятия и логики, нельзя говорить, что оно существует.

  8. #68
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Karma Dorje
    Вопрос должен ли буддист громить церкви мог родиться в больном воображении западного человека...
    Это не вопрос, а шутка юмора. По поводу ваших постоянных обвинений в связи с христианством. Кстати, скажите своё любимое "Запад, Запад, Запад" Оле Нидалу и посмотрите на его реакцию.

  9. #69
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "а ЕСДЛ, и пр высокие Ламы и Бодхиставы подобны слонам застрявшим в грязи, упорствуя в непросветленной Политике. "

    Подобные высказывания - хороший способ быстро накопить карму адского рождения.

  10. #70
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Karma Dorje забанен на два месяца за хамство модератору.

  11. #71
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от Jamtso
    ТОля, вы, как всегда, все вывернули на изнанку. Читайте пост 51. Я не утверждал, что Дхарма нелогична. Но не все в Дхарме сводится к логике и чувственному познанию, есть целый класс явлнений не доступных нашей логике и чувственному восприятию, но эти явления активно влияют на нашу жизнь.
    Все сводится, читайте первоисточники. И именно потому, что это так, и возможно доказать правоту Будды. Иначе его достоверность недоказуема. Противоречите самому себе.

    Цитата Сообщение от Jamtso
    Что у вас так "заело" с Праманавартикой? Этот трактат о достоверном познании, и там доказывается, что Будда достоверное существо и достоверный объект прибежища. Вывод о том, что на его слова можно опираться как на источник познания вы делаете сами. Что вам тут не понятно?
    Это не источник познания. Будда логичен. Буддийское понятие веры не предполагает толкования, которые вы пытаетесь протащить.

    Цитата Сообщение от Jamtso
    Что касается силлогизмов, так это я вас просил их привести. А вы этого сделать не можете, отделываетесь общими отговорками. В вопросах весьма скрытых явлений я доверяю слову Будды.
    У вас, наверное, проблемы с чтением того, что написано. Если есть соответствующие условия, то поток будет продолжаться. Так понятней?

    Цитата Сообщение от Jamtso
    Я этого не утверждал, это ваши домыслы; а вера - существенный фактор продвижения по буддийскому пути; в ней нет ничего постыдного.
    О да, конечно, вы же написали, что Цонкапа все взял со слов Будды и подобные сведения логикой недоказуемы. То, что недоказуемо - не может и рассматриваться как точное знание. Сам он, выходит, ничего точно не знал. Как Кумарила, наверное, черпал знание напрямую из Вед. Вашим иудео-христианским васанам, которые буйным цветом поросли на почве тибетского буддизма, скорее всего будет интересно ознакомиться с определением буддийской "веры" из Abhidharnasamuccaya автора Асанги. Никакой "опоры" на то, что непонятно и недоказуемо там не предлагается. Учение, в котором мудрость и знание играют первостепенную роль никак не может веру в весьма скрытое и непонятно считать существенным фактором. Иначе, незнание будет существенным фактором продвижения к знанию. То есть метод уже посыпался.

    Цитата Сообщение от Asanga
    4. What is belief (adhimokṣa)? It is the fact of remaining fixed on the object selected by choice. Its function is not to re-examine [one’s decision].

    8. What is faith (śraddhā)? It is complete and firm conviction (abhisampratyaya) with respect to what exists (astitva), serene joy (prasāda) relative to good qualities (guṇavatna) and the aspiration (abhilāṣa) for capability (śakyatva). Its function is to provide a basis for will.

  12. #72
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Толя, можете выслать текст Асанги? Ну, или скачать где можно?

  13. #73
    Участник
    Регистрация
    31.08.2008
    Традиция
    Православие.
    Сообщений
    444
    В интервью журналу Вокруг Света Далай-Лама сказал, что может переродиться в Калмыкии или Бурятии( КНРовцам будет облом)

  14. #74
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Даниил Бондарев Посмотреть сообщение
    В интервью журналу Вокруг Света Далай-Лама сказал, что может переродиться в Калмыкии или Бурятии( КНРовцам будет облом)
    да и правящим политикам России - тоже, ведь не пускают же его с визитами, так он родится в России ))

  15. #75
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    Странника следующего по дороге обогнал, следующий на дорогой повозке, правитель местности. Он остановился вышел из повозки и обратился к страннику: "Скажи, а что отшельник действительно так мудр, как о нем говорят"? Да кто я такой чтобы судить об отшельнике. Правитель снял одежды, повесил их на плечо, и поклонился в сторону отшельника.

  16. #76
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Его Святейшество Далай Лама - нирманакая Будды Авалокитешвары, а не человек.
    .
    не будды а бодхисаттвы Авалокитешвары, его учитель Панчен лама является воплощением Будды Амитабхи. В этом смысле он всегда выше Далай-ламы.
    А человек он или нет? если бы он не был еще и человеком, то его путь не был бы полезен всем остальным совершенствующимся. Но это уже более долгий разговор

  17. #77
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    Критическое восприятие информации (то есть - ее анализ) и отвержение этой информации - вещи абсолютно разные.
    Али похоже на своем путьи вы хотите одновременно жать и на газ и на тормоз. неведающим умом рассуждать о ведающем

  18. #78
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    не будды а бодхисаттвы Авалокитешвары, его учитель Панчен лама является воплощением Будды Амитабхи. В этом смысле он всегда выше Далай-ламы.
    А человек он или нет? если бы он не был еще и человеком, то его путь не был бы полезен всем остальным совершенствующимся. Но это уже более долгий разговор
    Бодхисаттва не обладает нирманакаей, Авалокитешвара - Будда.

  19. #79
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Даниил Бондарев Посмотреть сообщение
    В интервью журналу Вокруг Света Далай-Лама сказал, что может переродиться в Калмыкии или Бурятии( КНРовцам будет облом)
    Возможен и еще один вариант. МАальчик внезапно умирает (что впрочем и необязательно) а потом его возвращают к жизни, но в него уже вселился Далай-лама. На мальчика можно указать при жизни Далай-ламы и не надо будет его специально искать. Далай-лама при этом естественно умирает, хотя известны случаи когда так называемая душа ушла, а человек еще жив. (один из таких лам давал еще и посвящения мне и прожил после ухода души 10 месяцев).

    кстати, отъезжающим в Индию из Тинлеевского центра в году 2000 я предлагал поднести хадак Далай-ламе и попросить переродиться в России. Может кто и сделал это. Некоторые уже перерождаются из больших лам в России, я как-то писал хдесь на какой-то тем, а потом получил подтвеждение, что впрочем уже давно не новость. возможно и ДЛ считает что место уже сформировано для нового рождения. Но не время говорить точно. Но если сделал намек то думаю неспроста и даже очень неспроста.

    Мне как-то говорили, что эта ушедшая душа может еще при жизни предшествующего обладателя вселиться в новое тело, но не уверен что это не туфта. впрочем от махасиддх (и даже не очень) можно всякого ожидать.

    Кстати, во время одного из приездов Багулы Ринпоче один из лам молодых Иволгингского дацана попросил его взять с собой в качестве ученика. Рассказывали, что этот молодой лама вскоре умер и предполагали что его душу Багула Ринпоче перенес в другое тело в Индии.
    Последний раз редактировалось Jambal Dorje; 11.10.2008 в 02:36.

  20. #80
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    Возможен и еще один вариант. МАальчик внезапно умирает (что впрочем и необязательно) а потом его возвращают к жизни, но в него уже вселился Далай-лама. На мальчика можно указать при жизни Далай-ламы и не надо будет его специально искать. Далай-лама при этом естественно умирает,
    Вам бы, начальник, романы писать(C)

    хотя известны случаи когда так называемая душа ушла, а человек еще жив. (один из таких лам давал еще и посвящения мне и прожил после ухода души 10 месяцев).
    Вот никогда не понимал этого полу-(псевдо-)тибетского шаманства.. Какая еще душа? Это про буддизм или куда?

    Некоторые уже перерождаются из больших лам в России, я как-то писал хдесь на какой-то тем, а потом получил подтвеждение, что впрочем уже давно не новость. возможно и ДЛ считает что место уже сформировано для нового рождения. Но не время говорить точно.
    Нет ужжжж, договаривайте.. Весьма полезно будет знать - а вдруг мой сосед по площадке - Вася Пупкин Ринпоче, а я ни сном ни духом..

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •