Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 75

Тема: Карма и генотип

  1. #41
    Участник Аватар для Владов
    Регистрация
    28.11.2007
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Skyku
    Когда человек дозрел - ему встречается учитель.



    Кстати, у Вас в традиции Дзен стоит. Это что-то значит для Вас?
    Мне учителя найти не грозит: захолустье. Благо Инет есть.

    Значит: сел в Дзадзэн и чай пью.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Владов
    Я вот в Инете нашел этот форум, нашел случайно - карма такая? А не было бы Инета? А не соедини американские вояки свои бункера подобием сети? У них тоже карма была такая?
    Абсолютно верно!

    Вот ещё пример: представьте, что карма автомобиля - это путь, который он проезжает вперёд (отвлечёмся от того, что автомобиль может ехать назад). И, когда водитель поворачивает на перекрёстке - Вы считаете что автомобиль стал другим, свернул с пути. Это происходит потому, что у Вас, как у наблюдателя, есть собственный план относительно пути автомобиля. Но настоящий путь автомобиля - это весь тот путь, который автомобиль проехал за всю свою жизнь, со всем поворотами и круговыми движениями. Это и есть единственный реальный путь автомобиля (карма). А "изменения" пути-кармы - это всего лишь расхождения между реальным путём и Вашими представлениями о его пути.

  3. #43
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Цитата Сообщение от Владов
    Разница принципиальная. Акушер не меняет саму основу кармы - геном. А генный инженер - да.
    Уже третья страница - а я так и не увидел доказательства утверждения что основа кармы - геном.

    Можете привести источник этого утверждения?

    А вот обратного Вам привели немало.
    Потому что основа кармы - поток сознания, сантана, его состояние, а не геном.
    По буддийским воззрениям конечно.

    Если это вопрос Вашей веры - то разговор можно закончить

  4. #44
    Участник Аватар для Владов
    Регистрация
    28.11.2007
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    148
    Обратного никто ничего не привел. Говорили только: карма - такая.

    Хотелось разобраться, существует ли физический носитель понятия "карма" (ну, как бы "запись" как бы на каком-то "носителе"). Я думал, что геном очень похож на такую "запись".

  5. #45
    Участник Аватар для Владов
    Регистрация
    28.11.2007
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Skyku
    Потому что основа кармы - поток сознания, сантана, его состояние, а не геном.
    По буддийским воззрениям конечно.
    Поток сознания происходит не в головном мозге, который есть прямое следствие генома??

  6. #46
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Цитата Сообщение от Владов
    Хотелось разобраться, существует ли физический носитель понятия "карма" (ну, как бы "запись" как бы на каком-то "носителе").
    Не существует.
    Науке по крайней мере это не известно.

    Цитата Сообщение от Владов
    Я думал, что геном очень похож на такую "запись".
    А где была карма до "записи" в таком случае? Ее выходит - не было вообще?

    И если запись, то уже спрашивал - как быть с остальными факторами, родители, среда, эпоха? Они разве не имеют отношение к карме? К ее реализации, "записи"?

    Цитата Сообщение от Владов
    Поток сознания происходит не в головном мозге, который есть прямое следствие генома??
    То есть когда мозг умирает, то и поток сознания прекращается? А до того момента когда его, головного мозга не было, не было и потока сознания?

  7. #47
    Участник Аватар для Владов
    Регистрация
    28.11.2007
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Skyku
    Не существует.
    Науке по крайней мере это не известно.
    Вот! Не известно!




    Цитата Сообщение от Skyku
    И если запись, то уже спрашивал - как быть с остальными факторами, родители, среда, эпоха? Они разве не имеют отношение к карме? К ее реализации, "записи"?
    Это их карма. Результат - взаимодействие карм.

  8. #48
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Вот! Не известно!
    Науке.

    Буддизму до науки и ее методов/доказательств разве есть дело?

    Вы не ответили на вопрос о соотношении потока сознания и физического головного мозга.

    Но я еще упрощу задачу:
    Приведите научные данные об однозначной связи генома и сознания (в научном смысле).

    Я же могу в ответ найти статью (на элементах.ру читал) что геном, по современым данным, не является жесткой программой даже для внешнего вида (известны виды растений, с одинаковым геномом, но только специалист скажет что эти разные на вид растения - одного биологического вида)

  9. #49
    Участник Аватар для Владов
    Регистрация
    28.11.2007
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Skyku
    То есть когда мозг умирает, то и поток сознания прекращается? А до того момента когда его, головного мозга не было, не было и потока сознания?
    Индивидуальный поток сознания начинается и умирает исключительно с индивидуальным мозгом. Чтобы поддерживать общественный поток сознания и были придуманы письменность и другие методы передачи знаний.

    Уже ответил. Плиз, ссылочку на статью.

    А насчет буддизма и науки - это вы погярячились. Тут на форуме приводили слова Далай Ламы на этот счет. Так вот он не против науки.

  10. #50
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Цитата Сообщение от Владов
    Индивидуальный поток сознания начинается и умирает исключительно с индивидуальным мозгом.
    Ну это не буддийское воззрение

    Тогда причина Ваших заблуждений понятна.

    Непонятно только что тогда для Вас значит слово - карма?

    Цитата Сообщение от Владов
    Плиз, ссылочку на статью.
    Будет время, поищу
    Точно помню - elementy.ru. Подписан на рассылку, там интересные работы бывают. Особенно верующим в науку рекомендовал бы

    Цитата Сообщение от Владов
    Тут на форуме приводили слова Далай Ламы на этот счет. Так вот он не против науки.
    А кто против детей?
    Так и ЕСДЛ - конечно не против. И я не против.

    То что наука пока толком с мозгом не разобралась (не говоря о производной сознания - психике) - должно ли ее умалять?

    Буддизм правда при чем, к ее неуклюже первым шажкам?

  11. #51
    Участник Аватар для Владов
    Регистрация
    28.11.2007
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    148
    Знать бы все свои заблуждения
    Есть надежда - сольются таки буддизм и наука в любовном восторге.
    А вы простите меня за эту мою неуклюжую попытку их подружить.

  12. #52
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Есть надежда - сольются таки буддизм и наука в любовном восторге.
    Не думаю. Научное мировоззрение - самодостаточно. Как и буддийское. У них нет причин сливаться.

    На тех же элементах.ру была неплохая статья-мысля, о том, почему наука родилась только в одном месте, и больше нигде такого явления не повторялось (на памяти нынешнего человечества)

    Цитата Сообщение от Владов
    А вы простите меня за эту мою неуклюжую попытку их подружить.
    Бог простит

    А не Вы первый. И не последний.
    Мне думается это от веры в существование единой на всех, и для всего истины.

    У меня такой веры нет, поэтому и потребности подружить науку и религию нет.

    "Для того чтобы мужчина и женщина жили в согласии им не обязательно становится сущестами одного полу"

  13. #53
    Участник Аватар для Владов
    Регистрация
    28.11.2007
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Skyku
    Научное мировоззрение - самодостаточно. Как и буддийское. У них нет причин сливаться.
    Ну, буддийское точно самодостаточное. Все-таки статус религии обязывает.
    А вот про самодостоточность научного мировоззрения - поясните. Я как-то думал, что наука не зацикливается на методах достижения истины.

  14. #54
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Цитата Сообщение от Владов
    А вот про самодостоточность научного мировоззрения - поясните.
    Самодостаточность, в моем понимании означает отстутствие необходимости в использовании чужой аксиоматики.

    Цитата Сообщение от Владов
    Я как-то думал, что наука не зацикливается на методах достижения истины.
    Методология науки - весьма интересная и вообще-то - молодая отрасль знания. Рекомендую Это нечто вроде научного атеизма для религии - методология науки для науки.
    Если бы люди хоть чуть-чуть интересовались методологией науки, ох мало бы верных ее адептов осталось бы. Вернее - "прихожан".
    Научность, как критерий абсолютной истинности - весьма презабавный миф. Причем, сами ученые, обычно стойки к нему. А потому созидать, творить науку.

    Заимствование же методов происходит массово. Как в прямую, так и на уровне аналогий.

    К самодостаточности это имеет косвенное отношение.
    Неизменность, независимость аксиоматики - вот признак.

    Буддизм чего только не позаимствовал. Как и христианство. Как и любая вековая религия.
    Но вопрос - в фундаменте. Вот что определяюще.

  15. #55
    Участник Аватар для Владов
    Регистрация
    28.11.2007
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    148
    Если иметь в виду Теслу, который разговаривал с электронами, то - да, это очень "занимательно". Но большинство ученых все-таки используют "чисто научные" методы, не "мифические".

  16. #56
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549

    Talking

    Цитата Сообщение от Владов
    Если иметь в виду Теслу
    Да, сейчас прямо таки волна сенсационно-мистических передач об этом выдающемся инженере и ученом.

    "Не читали бы Вы советских газет"

    Цитата Сообщение от Владов
    Но большинство ученых все-таки используют "чисто научные" методы
    Выдающиеся, и просто известные ученые работают головой, а не методами.
    И частенько - создают методы для других, менее талантливых.

    Извините, разговор мне неинтересен. Я всего лишь любитель, но начинаю ощущать себя Оракулом в вопросах научной методологии.

    P.S.
    На "разговор с элекронами" вспомнились слова кого-то с великих немецких математиков современности, когда ему сказали что один из его учеников бросил математику и занялся поэзией:
    - Я всегда сомневался что у него достаточно фантазии чтобы заниматься математикой.
    Последний раз редактировалось Skyku; 14.02.2008 в 16:11.

  17. #57
    Участник Аватар для Владов
    Регистрация
    28.11.2007
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    148
    Пойду и я почитю "несоветские" газеты "Вопросы научной методологии"

  18. #58
    Участник Аватар для Владов
    Регистрация
    28.11.2007
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Skyku
    - Я всегда сомневался что у него достаточно фантазии чтобы заниматься математикой.
    Да, хотелось бы почитать стихи Эйнштейна или там Капицы-старшего.

  19. #59
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Цитата Сообщение от Владов
    Пойду и я почитю "несоветские" газеты "Вопросы научной методологии"
    Не забывайте только, что и в этом деле нужен талант к философии, а не просто умение бюрократа раскладывать статистические пасъянсы.

    Да, статью искал, но не нашел, извините.
    Но и в других статьях по генетике указывается на переосмысление значения генома. Что не является он жесткой программой развития даже для организма, как колонии белковых клеток
    А скорей как набор возможностей. Ограниченый - но набор программ, а не одну. Причем на разных этапах еще и комбинирующихся и взаимовлияющих друг на друга.
    Образно - как у вора цель - открыть замок не имея ключа, так у организма вырасти и дать потомоство. Геном и есть набор отмычек, для открытия замка. А не ключ.
    Ученые последние года и сами не скрывают удивления такому новому пониманию

  20. #60
    Участник Аватар для Владов
    Регистрация
    28.11.2007
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    148
    Вырасти, дать потомство, обрести Просветление? Или последнее не обязательное условие? Не в каждом наборе есть такая программа?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •