Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 67 из 67

Тема: Животные вегетарианцы?

  1. #61
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Вообще, когда говорят, карма такая - это немного цинично, по-моему.
    Когда сам если родишься животным, будешь расти, всех любить, а тебя будут растить на мясо, жестоко обращаться и говорить - судьба твоя такая.

    Когда "карма такая" - это уже результат предыдущих действий.
    В момент принятия решения делать что-либо или нет - есть свобода выбора - свобода выбрать какая будет карма.

    У животных такой свободы нет - они пожинают плоды своих действий. У человека есть свобода выбора своей собственной будущей кармы. Опять же, можно отвечать (перед собой, Уж, т.е. мы сами отвечаем за свою жизнь, мы определяем свой путь своим выбором и действиями, согласно этому выбору) только за себя. За других - невозможно.

    Вот. К вопросу о животных. Повторюсь, что с ними хорошо обращаться как с детьми, и кормить их, в частности, тем, что им положено есть по статусу. Травой, мясом и т.п.

    Т.е., вывод мой такой получается - заниматься имеет смысл собой и своим ростом, а окружающих и животных воспринимать такими, какие они есть. Потому что у них "карма такая". У всех своя.

    Вот.

  2. #62
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Вообще, когда говорят, карма такая - это немного цинично, по-моему.
    Когда сам если родишься животным, будешь расти, всех любить, а тебя будут растить на мясо, жестоко обращаться и говорить - судьба твоя такая.
    Маша... Нарисованная вами картинка - это какое то упрощение того, что происходит в животном мире.

  3. #63
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108

    даааа

    Цитата Сообщение от Eternal Jew
    А Вы поступайте как настоящий Бодхисаттва - кормите кошку своей плотью.
    встреть я такого Бодхисаттву я не кореблясь отдал бы за него свою плоть и кровь. увы и ах, вокруг такие же, как и я. никто не обиделся?

  4. #64
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Вообще, когда говорят, карма такая - это немного цинично, по-моему.
    Когда сам если родишься животным, будешь расти, всех любить, а тебя будут растить на мясо, жестоко обращаться и говорить - судьба твоя такая.
    Я об этом с Вами спорил довольно давно, Вы в подтверждение "карма такая" приводили слова одного из авторитетов в буддизме для Вас, для меня - фаталиста из древних буддийских текстов (позиция: "у всего что происходит "карма такая"").

    Интересно, значит, возможно, я всё-таки заронил в Вас какое-то сомнение, и теперь оно усилилось и проявилось. А может быть я здесь ни при чем, а тред про вегетарианство Вас так впечатлил.
    Последний раз редактировалось Tiop; 17.02.2008 в 01:11.

  5. #65
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    VМожно совершать бллакгие поступки , молиться самому и посвящать заслуги животным
    Я свою собаку вокруг ступы водил
    Обходил сам читая мантры и звал ее за собой
    И еще она у трех больших Лам получила благословение

  6. #66
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Мне кажется, что, возможно, животными рождаются существа, которые все воспринимают как игру? Забавно поймать что-то, что движется, забавно многое. Такой мой домысел

    Тиоп, карма, к сожалению, именно такая, какая есть. Именно, карма такая. Я только говорила о том, что когда мы так говорим - для нас, во многих случаях это как бы извинение или возможность не думать. Т.е., я думаю, что с точки зрения человека говорить, что у животных - карма такая быть съеденными, убитыми и т.п. - немного цинично и наивно. Карма у всех своя, безусловно. Но мы отвечаем за себя и сами выбираем свою карму. Т.е., что я имела в виду, что у нас карма такая, какую мы выбираем.

    Я наш с Вами спор помню. Я приводила слова Его Святейшества Сакья Тризина, который на вопрос, может ли что-то случиться с нами, что не является результатом нашей кармы, ответил - нет. Авторитеты для меня не изменились, уж простите. Просто я думаю, что нелишне было бы для нас самих, в настоящем времени, когда мы создаем свое будущее, свою карму, задуматься о себе прежде всего, и потихоньку учиться состраданию и мудрости, чтобы "карма такая" - была ого-го какая карма. В общем, просто предлагаю сосредоточить свое внимание на себе и своих поступках, а не судить о других - у кого карма какая. Нам бы со своей разобраться.

    Вот.

    Что же касается вегетарианства, то меня впечатлили слова Кармапы о том, что жизнь учителей будет дольше, если ученики будут вегетарианцами (дословно не помню). Хотя, я так и считаю, что быть вегетарианцем или не быть - личное дело каждого. Лично себя, к сожалению, вегетарианцем я назвать не могу.
    Последний раз редактировалось Маша_ла; 17.02.2008 в 00:58.

  7. #67
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Именно, карма такая.
    Окей, Вы считаете так.

    Но есть несложно находимые парадоксы такого убеждения.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •