Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 67

Тема: Животные вегетарианцы?

  1. #41
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Калдэн
    Будда Шакьямуни на то и проповедал срединный путь . Без фарисейства и фанатизма .
    Вы считаете меня фанатиком или фарисеем?

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    03.10.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    616
    Цитата Сообщение от Dondhup
    Вы считаете меня фанатиком или фарисеем?
    Зачем же делать такие крутые повороты . Не тем и не другим . Я Вас коНкретно не обсуждаю .

  3. #43
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Я сам мясо пока еще ем, но заказывать убийство не буду, например рыб из аквариума или из пруда.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    03.10.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    616
    Цитата Сообщение от Dondhup
    Я сам мясо пока еще ем...
    Я сам пока ещё в сансаре ...

    но заказывать убийство не буду, например рыб из аквариума или из пруда
    Продукция магазинов - это наш заказ . Так как мы с вами - общество .

  5. #45
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Калдэн
    Продукция магазинов - это наш заказ . Так как мы с вами - общество .
    Если бы люди не ели мясо, то сотни тысяч животных вообще не появились бы на свет и не познали бы даже той краткой радости существования, которая у них есть. (Это не аргумент в пользу мясоедства, а просто попытка взглянуть на ситуацию с другой стороны).

  6. #46
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Хи Животные появляются на свет не потому, что люди едят мясо Карма у животных такая, родиться животными А у людей есть выбор, что есть. И вообще, есть возможность выбирать. У животных такой возможности нет.

  7. #47
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Маша_ла
    Хи Животные появляются на свет не потому, что люди едят мясо Карма у животных такая, родиться животными А у людей есть выбор, что есть. И вообще, есть возможность выбирать. У животных такой возможности нет.
    Тогда можно сказать, что карма у них такая - быть съеденными.

  8. #48
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Карма и у животных и у человека. Животное не может выбрать, человек может. Каждый отвечает за себя. За других отвечать невозможно.

    Выбор-> ответственность-> действие-> результат. Насколько я понимаю.

  9. #49
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    >Каждый отвечает за себя. За других отвечать невозможно.

    а перед кем он отвечает за себя? и зачем он это обязан делать?

  10. #50
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Ужж
    >Каждый отвечает за себя. За других отвечать невозможно.

    а перед кем он отвечает за себя? и зачем он это обязан делать?
    Карма

  11. #51
    Участник Аватар для Chanjub
    Регистрация
    15.07.2005
    Традиция
    Джонанг, Чоклинг Терсар, Дзогчен
    Сообщений
    78
    Странно устроен этот проявленный мир вокруг нас. Живые существа чтобы жить должно поедать себе подобных. Конечно есть существа, которые могут использовать и тот неорганический субстрат где они находятся и энергию космоса (света), но это скорее исключение, которое кстати не дает им преимуществ и они остаются при этом в круге поедаемых.
    Даже учитывая то, что у нас не чистое видение этого мира (очень яркая иллюстрация, когда стакан воды существа ада видят как стакан с кровью и гноем, люди - стакан с водой, а божества - стакан с нектаром) как-то не укладывается в голове что вся эта пирамида страданий живых существ кармически взаимообусловлена. Складывается впечатление, что кармические законы усиливают страдания других существ, чтобы у кого-то проявилось сострадание и он смог бы выйти за счет этого из круга.
    Если конечно, нам хоть в чем-то дано разгадать этот замысел) или всё умопостроения не в состоянии охватить ничего в этом?

  12. #52
    Участник Аватар для Chanjub
    Регистрация
    15.07.2005
    Традиция
    Джонанг, Чоклинг Терсар, Дзогчен
    Сообщений
    78
    И не потому ли у Бенджамена Хоффа в "ДАО ВИННИ-ПУХА":
    "Изображение аллегорическое, и подразумевается, что перед нами не обыкновенные люди, решившие отведать уксуса, а основатели трех великих учений Древнего Китая, сам же уксус символизирует Суть Жизни. Эти три человека – Конфуций, Будда и Лао-цзы, автор самой первой из книг, излагающих основы даосизма. У Конфуция выражение лица кислое, на лице Будды написана горечь, а Лао-цзы улыбается.
    ...
    Будда, второй из трех мудрецов на картине, считал, что жизнь человека протекает в плену привязанностей и желаний, ведущих лишь к страданию, и не видел в ней ничего, кроме горечи. Мир, в представлении Будды, только и делает, что расставляет человеку ловушки, порождая у него иллюзии и доставляя ему, как и всему живому на земле, одни лишь бесконечные мучения. Покой можно найти, только «отряхнув прах этого мира» и достигнув Нирваны, что буквально означает «состояние безветрия». Буддизм, переселившись в Китай из родной Индии, претерпел существенные изменения благодаря глубоко укоренившемуся в душах китайцев оптимизму, и все же наиболее последовательные буддисты считали, что горькие ветры повседневного существования служат непреодолимым препятствием на пути к Нирване."

    Ведь не увидев страданий не будет сострадания и бодхичитты ...

  13. #53
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Покой можно найти, только «отряхнув прах этого мира» и достигнув Нирваны, что буквально означает «состояние безветрия».
    ... наиболее последовательные буддисты считали, что горькие ветры повседневного существования служат непреодолимым препятствием на пути к Нирване
    На редкость бредовые высказывания.

  14. #54
    Участник
    Регистрация
    16.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    27
    Вообще-то странно, что когда человек, придерживающийся традиции - сионист-ортодокс, прописные истины Будды преподносит как бред: - признанные буддисты(разумеется-это пандиты(философы)) - ни слова в ответ. Кто же будет отстаивать учение Будды на буддийском форуме?

  15. #55
    Участник Аватар для Chanjub
    Регистрация
    15.07.2005
    Традиция
    Джонанг, Чоклинг Терсар, Дзогчен
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от Eternal Jew
    На редкость бредовые высказывания.
    Ну от художественной литературы, посвященной даосизму, да еще после перевода я не стал бы ожидать точных формулировок про буддизм . В принципе, в цитате конкретно эти высказывания меня не интересовали. Наверное зря их не убрал, но с другой стороны тогда тем кто не читал этой книги, будет трудно понять о чем здесь идет речь. Конечно автор в попытках своей систематизации что-то упрощает и искажает, но мысль об акценте буддизма на страданиях (Духкха от санскр. duhkha и пали dukkha — страдание, несчастье, скорбь) и восприятии этого факта с грустью, что люди из-за неведения не видят истины, мне кажется верной. В дополнении, в рамках темы обсуждения, мне видится еще и очистительный аспект страданий не только в индивидуальном плане (аскетизм например), но и в плане зарождения сострадания и желания помочь у тех, кто их видит и осознает (то есть сочувствует) эти страдания.
    Последний раз редактировалось Chanjub; 15.02.2008 в 19:08.

  16. #56
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Я кормлю собаку собачим кормом, состоящим из мяса и вегетарианских добавок. Я делаю так, потому что боюсь ставить на ней эксперименты. На себе я такой эксперимент еще в детстве поставила и доказала (самой себе, прежде всего), что я (читай "человек") никакой не хищник, и мясо в рационе человека не обязательно. Собака - хищник. Однако, я слышала о том, что собаки веганов, которых кормят вегетарианским кормом, живут очень долго. Поэтому остаюсь openminded по отношению к этой идее. Если бы серьезные исследования подтвердили факт улучшения здоровья и долголетия животного в случае вегетарианского питания, я бы первая перевела свою псину на такой корм.

  17. #57
    Участник
    Регистрация
    03.10.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    616
    Цитата Сообщение от Aniezka
    Если бы серьезные исследования подтвердили факт улучшения здоровья и долголетия животного в случае вегетарианского питания, я бы первая перевела свою псину на такой корм.
    А если наоборот ? Если бы Вам сказали , что именно мясо укрепляет здоровье и продляет жизнь собаке ? Вашему любимому питомцу .
    А если бы вождю какой-нибудь Мугамбы для укрепления здоровья и продления жизни , или для лечения , врачи прописали бы человечину ...

    Вы уж будьте, пожалуйста , последовательны ...

    P.S: Кстати , Далай-ламе его тибетские врачи сказали , что он непременно нуждается в мясном рационе .

  18. #58
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Александер
    Вообще-то странно, что когда человек, придерживающийся традиции - сионист-ортодокс, прописные истины Будды преподносит как бред: - признанные буддисты(разумеется-это пандиты(философы)) - ни слова в ответ. Кто же будет отстаивать учение Будды на буддийском форуме?
    Вы примеры можете привести?

  19. #59
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Кто же будет отстаивать учение Будды на буддийском форуме?
    Дхарма Будд не нуждается в том, чтобы ее "отстаивать". Каждый человек имеет право заблуждаться, упорствовать в своих представлениях и т.д.

  20. #60
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Калдэн
    А если наоборот ? Если бы Вам сказали , что именно мясо укрепляет здоровье и продляет жизнь собаке ? Вашему любимому питомцу .
    А если бы вождю какой-нибудь Мугамбы для укрепления здоровья и продления жизни , или для лечения , врачи прописали бы человечину ...

    Вы уж будьте, пожалуйста , последовательны ...

    P.S: Кстати , Далай-ламе его тибетские врачи сказали , что он непременно нуждается в мясном рационе .
    Сказали бы и сказали. Я же и так кормлю собаку мясом. В чем непоследовательность то?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •