Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Нужен совет по выбору учебника

  1. #1
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418

    Нужен совет по выбору учебника

    Всем привет! Вот решил я посерьезнее заняться изученим тибетского. в наличии имеются такие учебники:

    Грамматика тибетского языка, Я. Шмидт, 1839, (реставрация Степаненко А.Ю.)

    Введение в классический тибетский язык. Стефен Ходж, С.Пб 1997. (перевод с английского Нармаева Б.М.)

    Грамматика тибетского языка. О.В. Дубик, Улан-Удэ 1998.

    Пособие для изучения Тибетского языка. Упражнения в разговорном и литературном языке и грамматические заметки.
    Г.Ц. Цыбиков, Владивосток 1908.

    Учебник классического тибетского письменного языка с хрестоматией и словарем. М. Хан, Гамбург 1971, (перевод с немецкого А. В. Парибка, Санкт-Петербург, 2002)

    Учебник классического тибетского языка. Каща и Ульрих Крагх, (перевод Слава Ермолин)

    Тибетское письмо. Комарова И.Н. - М.: Издательская фирма "Восточная литература" РАН, 1995.

    Тибетский язык. Рерих Ю.Н. М.: Эдиториал УРСС, 2001.

    Учебник тибетского разговорного и письменного языка. На основе учебных текстов, написанных наставником Цюлтим Гьямцо Ринпоче.
    (скачано отсюда)

    Может, кто подскажет, какой из них лучше выбрать для начала, а то не хочется начинать, а потом окончательно во всем запутавшись, забросить. Может, кто-то занимался по какому-то из них, или посоветует другой хороший (желательно со ссылкой). Мне очень понравился учебник разговорного тибетского Славы Ермолина, но в той версии, что у меня была не хватало страниц. Если бы кто-то поделился полной версией - буду очень признателен (можно в приват).

  2. #2
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Попробуйте спросить в письме у Тамары Илюхиной - она преподает тибетский в Москве и может ответить компетентно.

    http://tamara-ilyukhina.narod.ru
    http://www.rinchenling.ru/tibetan_language.shtml

  3. #3
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    - Желательно учебник с кассетами/CD. Чтобы практиковать ухо тоже.

    - По поводу учебника в переводе и редакции Славы Ермолина можно обратиться к самому Славе Ермолину...

    P.S. http://board.buddhist.ru/showpost.ph...94&postcount=1

  4. #4
    Основной участник
    Регистрация
    30.05.2004
    Традиция
    Карма Кагью (Кармапа-Шамарпа)
    Сообщений
    75
    Если есть возможность, обратитесь в московский центр РИМЕ (buddism.ru) у них есть аудио материал (встроен в программу Yagpo) к учебнику Цюльтрима Гьямцо Ринпоче. Этот учебник был оценен несколькими нашими (российскими) Специалистами по тибетскому. Например А. Тереньтьевым (Он принял участие в подготовке русского текста, как сказано в самом учебнике) и Бемом Митруевым (Элиста). Это более разговорный язык.
    Учебник Ходжа (из перечисленных) хорош для знакомства с классическим языком. Даёт немало подстрочных переводов для выработки привычки к пониманию текста.
    Это всё моё частное мнение. Сам я языка, пока, не знаю.

  5. #5
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Вова Л.
    Может, кто подскажет, какой из них лучше выбрать для начала,
    Мне кажется, нужно еще учесть то, зачем Вам нужен тибетский. Для разговорного языка лучше один учебник, для чтения текстов - другой и т.п.

  6. #6
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от лесник
    Мне кажется, нужно еще учесть то, зачем Вам нужен тибетский. Для разговорного языка лучше один учебник, для чтения текстов - другой и т.п.
    Скорее для разговорного.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •