Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 118

Тема: Собирающимся в Дарамсалу

  1. #61
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Судхана Посмотреть сообщение
    Интересно.А можно подробней?
    Там медитировал Тилопа?
    Там в своё время медитировал и пребывал Гьялва Тилопа, воплощение Дордже Чанга. В поисках этого великого Мастера в эту пещеру прибыл пандит Наропа, который был тогда знатоком только сутры.
    Когда он увидел Тилопу (в облике старика-нищего), тот ловил рыбу и, поджаривая её на костре, поедал. "Наверное, это не Тилопа", -- подумал Наропа. "Да, я не Тилопа", -- подтвердил тот.
    Затем Тилопа собрал рыбьи кости и щёлкнул пальцами, после чего они вдруг обросли мясом, превратились в живую рыбу и упрыгнули обратно в ручей.
    "Наверное, ты всё-таки Тилопа", -- вырвалось у Наропы.
    "Да, именно так", -- отвечал тот.

    Кстасти, мне тут рассказали про одну версию этимологии имени "Тилопа": в Индии тогда росли семена "тил", из которых извлекалось масло. Именно на этом масле, выжимая его из семян, и поджаривал на огне тех рыбок рыбак-Тилопа.... В Тилопуре...

  2. Спасибо от:

    Судхана (01.11.2009)

  3. #62
    Основной участник Аватар для Судхана
    Регистрация
    22.10.2008
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Там в своё время медитировал и пребывал Гьялва Тилопа, воплощение Дордже Чанга. В поисках этого великого Мастера в эту пещеру прибыл пандит Наропа, который был тогда знатоком только сутры.
    Когда он увидел Тилопу (в облике старика-нищего), тот ловил рыбу и, поджаривая её на костре, поедал. "Наверное, это не Тилопа", -- подумал Наропа. "Да, я не Тилопа", -- подтвердил тот.
    Затем Тилопа собрал рыбьи кости и щёлкнул пальцами, после чего они вдруг обросли мясом, превратились в живую рыбу и упрыгнули обратно в ручей.
    "Наверное, ты всё-таки Тилопа", -- вырвалось у Наропы.
    "Да, именно так", -- отвечал тот.

    Кстасти, мне тут рассказали про одну версию этимологии имени "Тилопа": в Индии тогда росли семена "тил", из которых извлекалось масло. Именно на этом масле, выжимая его из семян, и поджаривал на огне тех рыбок рыбак-Тилопа.... В Тилопуре...
    Спасибо,такую историю я слышал,только в той версии действие происходило на берегу реки Ганг и рыбу Тилопа ел сырую.На санскрите tila - означает кунжут,Тилопу прозвали так оттого,что он занимался отжиманием масла кунжута,когда получал учения у Дакини

    Меня больше интересует, как установили, что именно в этой пещере медитировал Тилопа,на сколько я слышал,большую часть своей жизни странствующего йогина,после ухода из монастыря,он обитал и медитировал на кладбищах.
    Последний раз редактировалось Судхана; 02.11.2009 в 00:11.

  4. Спасибо от:

    Dondhup (14.09.2010)

  5. #63
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Возможно всё.. Это историю мне расскзаал один друг-кагьюпа, вот его версия... А может, он и ел сырую рыбу на Ганге, где зачем-тт ещё и отжимал кунжут для дакинь. Но факт остаётся фактом: в Тилапуре точно есть пещера, где он медитировал

  6. #64
    Основной участник Аватар для Судхана
    Регистрация
    22.10.2008
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Возможно всё.. Это историю мне расскзаал один друг-кагьюпа, вот его версия... А может, он и ел сырую рыбу на Ганге, где зачем-тт ещё и отжимал кунжут для дакинь. Но факт остаётся фактом: в Тилапуре точно есть пещера, где он медитировал
    Я к чему завёл об этом разговор.
    Однажды,в Лумбини,осматривая фундамент храма "1 века д н.э." (так было написано на табличке),на кирпичах,составлявших фундамент этого как бы древнего храма ,я,к своему удивлению, обнаружил обычные латинские символы(PSP-или что-то в этом роде),какие проставляют на кирпиче современные его изготовители в Индии,обозначая фирму-производителя.
    С тех пор,путешествуя по Индии,я довольно скептично отношусь к заявлениям местных жителей,что мол,вот в этом именно месте медитировал тот или иной буддийский святой(особо почитаемый буддистами,разумеется),положи,мол монетку или купи у меня и зажги свечку и т.п.
    Индийцы - очень предприимчивый народ,скажу я вам.

  7. Спасибо от:

    Dondhup (02.11.2009)

  8. #65
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Судхана Посмотреть сообщение
    Я к чему завёл об этом разговор.
    Однажды,в Лумбини,осматривая фундамент храма "1 века д н.э." (так было написано на табличке),на кирпичах,составлявших фундамент этого как бы древнего храма ,я,к своему удивлению, обнаружил обычные латинские символы(PSP-или что-то в этом роде),какие проставляют на кирпиче современные его изготовители в Индии,обозначая фирму-производителя.
    С тех пор,путешествуя по Индии,я довольно скептично отношусь к заявлениям местных жителей,что мол,вот в этом именно месте медитировал тот или иной буддийский святой(особо почитаемый буддистами,разумеется),положи,мол монетку или купи у меня и зажги свечку и т.п.
    Индийцы - очень предприимчивый народ,скажу я вам.
    Я во время паломничества в Лумбини специально поехал в Капилавасту , что-бы увидеть где жил в миру принц Гаутама .На развалинах дворца я тоже заметил ,что частично они сложены из современного кирпича и был шокирован ,но к счастью со мной был экскурсовод и он объяснил мне ,что это такая практика археологов и реставраторов Непала вставлять кирпичи с логотипом министерства археологии Непала.В Индии я такого не заметил ,но наверное тоже при реставрации там применяют современные стройматериалы , так как половина кирпичей пролежав тысячилетия просто превратились в осколки.

  9. Спасибо от:

    Pema Sonam (24.11.2010), Судхана (02.11.2009)

  10. #66
    Основной участник Аватар для Судхана
    Регистрация
    22.10.2008
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Шри Нисар Посмотреть сообщение
    Я во время паломничества в Лумбини специально поехал в Капилавасту , что-бы увидеть где жил в миру принц Гаутама .На развалинах дворца я тоже заметил ,что частично они сложены из современного кирпича и был шокирован ,но к счастью со мной был экскурсовод и он объяснил мне ,что это такая практика археологов и реставраторов Непала вставлять кирпичи с логотипом министерства археологии Непала.В Индии я такого не заметил ,но наверное тоже при реставрации там применяют современные стройматериалы , так как половина кирпичей пролежав тысячилетия просто превратились в осколки.
    Видимо,я ошибался.Да простят мне мою подозрительность честные археологи Непала и Индии.
    Всё же,думаю,было бы меньше недоразумений,если бы сразу писали,что это не храм 1 века,а реконструкция храма.
    Последний раз редактировалось Судхана; 02.11.2009 в 09:08. Причина: доп.

  11. Спасибо от:

    Читтадхаммо (02.11.2009)

  12. #67
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Судхана Посмотреть сообщение
    Видимо,я ошибался.Да простят мне мою подозрительность честные археологи Непала и Индии.
    Всё же,думаю,было бы меньше недоразумений,если бы сразу писали,что это не храм 1 века,а реконструкция храма.
    Все верно. В Индии так востанавливают многие памятники старины, не всегда заботясь даже о внешнем сходстве. Иногда даже меняются очертания того или иного здания. Хотя, думаю, и мошенники нашли себе здесь место под солнцем.

  13. #68
    Основной участник Аватар для Судхана
    Регистрация
    22.10.2008
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    252
    Ещё информация,надеюсь полезная:

    http://july-juice.livejournal.com/18491.html

  14. Спасибо от:

    Сергей А (03.11.2009)

  15. #69
    Участник
    Регистрация
    31.03.2009
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    254
    Уже с 9 октября 2009 г. в Москве визу оформляют по адресу:

    103051 Москва
    Большая Сухаревская пл. д.9 (2-й этаж)
    Станция метро: «Сухаревская»
    Тел: (495)411-9027
    Факс: (495)411-9027
    E-mail: info@tts-moscow.ru

    Часы работы Индийского Визового Центра: 10:00 – 17:00 (без перерыва и выходных, включая праздничные дни). Все туроператоры и частные лица, подающие документы на визу должны обращаться в Индийский Визовый Центр.

    Вот бы всем так посольствам работать: "без выходных и праздничных дней"

  16. Спасибо от:

    Сергей А (03.11.2009), Турецкий (05.11.2009)

  17. #70
    Участник Аватар для Иргит
    Регистрация
    30.09.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    497
    Будет ли актуально но всё же http://dharma.tuva.ru/blog/page/3/ это блог как я ездил на Учения и тд

  18. #71
    Основной участник Аватар для Судхана
    Регистрация
    22.10.2008
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    252
    Учения Далай-ламы для буддистов России - 2010. Информация для участников.


    http://savetibet.ru/2010/09/13/dalailama.html

  19. #72
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821
    Может быть, для кого-то эта информация может быть полезной, особенно потому, что за несколько дней до учений Его Святейшества Далай-ламы в Маклеоде достаточно проблематично найти дешевое и хорошее жилье.

    В связи с тем, что в период учений Его Святейшества Далай-ламы я один буду жить в двухместном номере - однo место остается вакантным, в связи с чем предлагаю желающим занять его на условиях совместной оплаты. Общая сумма оплаты составляет 500 рупий в сутки, таким образом, плата за одного человекa - 250 рупий в сутки.

    Гестхауз является частью буддийского монастыря Цэ-Чок-Линг, который расположен в красивом и тихом уголке Маклеода с прекрасным видом на долину Kaнгрa. Номер с ванной комнатой и горячей водой 24 часа в сутки.

    Мой индийский мобильный номер: +918527346327
    email: artkozachenko@gmail.com

  20. #73
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Судхана Посмотреть сообщение
    Я к чему завёл об этом разговор.
    Однажды,в Лумбини,осматривая фундамент храма "1 века д н.э." (так было написано на табличке),на кирпичах,составлявших фундамент этого как бы древнего храма ,я,к своему удивлению, обнаружил обычные латинские символы(PSP-или что-то в этом роде),какие проставляют на кирпиче современные его изготовители в Индии,обозначая фирму-производителя.
    С тех пор,путешествуя по Индии,я довольно скептично отношусь к заявлениям местных жителей,что мол,вот в этом именно месте медитировал тот или иной буддийский святой(особо почитаемый буддистами,разумеется),положи,мол монетку или купи у меня и зажги свечку и т.п.
    Индийцы - очень предприимчивый народ,скажу я вам.
    Вообще-то верно! Мне рассказали, когда в Джиспе была, что "самовозникшая" статуя Ваджраварахи, хранившаяся в тех местах в одном храме, просто-напросто украдена и находится в доме какой-то гималайской правительницы. Индусы поставили туда новую, и ничего не подозревающие паломники приходят с подношениями и поклонами, думая, что это "та самая".

    Хорошо, осталась пока в тех краях самовозникшая статуя Ченрези, ту вроде ещё никто не спёр. Ну и хранится за семью решётками.

  21. Спасибо от:

    Pema Sonam (23.11.2010)

  22. #74
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Артём Козаченко Посмотреть сообщение
    Может быть, для кого-то эта информация может быть полезной, особенно потому, что за несколько дней до учений Его Святейшества Далай-ламы в Маклеоде достаточно проблематично найти дешевое и хорошее жилье.

    В связи с тем, что в период учений Его Святейшества Далай-ламы я один буду жить в двухместном номере - однo место остается вакантным, в связи с чем предлагаю желающим занять его на условиях совместной оплаты. Общая сумма оплаты составляет 500 рупий в сутки, таким образом, плата за одного человекa - 250 рупий в сутки.

    Гестхауз является частью буддийского монастыря Цэ-Чок-Линг, который расположен в красивом и тихом уголке Маклеода с прекрасным видом на долину Kaнгрa. Номер с ванной комнатой и горячей водой 24 часа в сутки.

    Мой индийский мобильный номер: +918527346327
    email: artkozachenko@gmail.com
    Артём, Вы уже в Дхарамсале? Была рада познакомиться в Дели, увидимся!

  23. #75
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Всем, кто сейчас в Дхарамсале!!!
    Какая погода в Маклеоде? В чем одеты? И как ночью спится в неотапливаемых помещениях?
    Спасибо за ответы и советы.

  24. #76
    Участник
    Регистрация
    17.09.2009
    Традиция
    Махамудра
    Сообщений
    794

  25. Спасибо от:

    Galina (25.11.2010)

  26. #77

  27. Спасибо от:

    Galina (25.11.2010)

  28. #78
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
    Всем, кто сейчас в Дхарамсале!!!
    Какая погода в Маклеоде? В чем одеты? И как ночью спится в неотапливаемых помещениях?
    Спасибо за ответы и советы.
    По моему опыту в это время ночью холодно. Я себе обогреватель покупал, иначе совсем труба.

  29. Спасибо от:

    Galina (25.11.2010)

  30. #79
    Участник Аватар для Osh
    Регистрация
    17.07.2009
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    101
    Записей в блоге
    10
    По поводу карты. В этом году прилично прибавилось объектов в Маклеодгандже на проекте OpenStreetMap. Кто хорошо знает городок, мог бы поучаствовать в наполнении карты. Хорошо бы дополнить и другие традиционные места паломничества. В процессе редактирования доступны хорошие спутниковые снимки с Bing как подложка под обрисовку.
    А те кто город знают плохо или компьютером не очень хорошо владеют, могут воспользоваться пока тем что есть. Карты OSM можно смотреть не только через браузер, но и через клиенты на смартфонах и пр.
    http://www.openstreetmap.org/?lat=32...om=17&layers=M

    смотрите также на Викимапии:
    http://wikimapia.org/#lat=32.2382142...2&z=16&l=1&m=b
    На Викимапии можно добавлять к объектам справочную информацию и фотографии, но карту Маклеодганджа рисовать сложно, плохие снимки от Google Maps.

    Есть ещё Map Maker от Гугла, но редактировать там не очень интересно. Зато, если правки будут одобрены модераторами,
    то попадут в maps.google.com Собственно ещё год назад на месте Маклеодганджа был перекрёсток из трёх дорог, и посмотрите что сейчас.
    http://maps.google.com/?ie=UTF8&t=h&...,0.020857&z=16
    Map Maker:
    http://www.google.com/mapmaker?hl=ru...5092,76.325412

  31. Спасибо от:

    PampKin Head (07.11.2011), Пема Дролкар (06.11.2011)

  32. #80
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Карты OSM можно смотреть не только через браузер, но и через клиенты на смартфонах и пр.
    В качестве клиента на андроеде, который работает с разными картами, рекомендую https://market.android.com/details?i...aWNrLmxpdGUiXQ..

    Maverick

    Off-road GPS navigator with offline maps support, compass and track recording.

    Use offline maps and GPS even without an internet connection. This app is great for hiking, boating, geocaching and other outdoor activities.

    • Multiple global and regional online maps, including: Bing, Yandex, Open Street Maps, OSM Cycle, OSM Public Transport, Multimap (UK), OutdoorActive (Germany, Austria, South Tyrol), Cykloatlas, HikeBikeMap (Germany), Open Piste Map, NearMap (Australia) and many other maps.
    All maps automatically cached for offline use.

  33. Спасибо от:

    Вова Л. (08.11.2011), Джигме (07.11.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •