Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Как Сакья Пандита лечил сына Чингиз-хана

  1. #1
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894

    Как Сакья Пандита лечил сына Чингиз-хана

    Нашел вот историю о том, как Сачен Кунга Нингпо лечил сына Чингиз-хана Угедэя. Источник - монгольская рукопись 17-го века "Шара-туджи":

    В некоторых сочинениях [рассказывается, что] Угэдэй-хаган, когда заболела у него нога, отправил посла к сакьякскому 47 пандиту: “Если не придешь, отправлю много воинов, тангутский народ испытает мучение. Великий грех будет. Если то ведаешь — приди”. Посол тот дошел и свои слова сказал. Затем [Сакья Пандита] сказал: “Я спрошу у одного великого ламы”, — и отправил посланца. Лама тот подал посланцу одну вошь, одну щепотку земли и одну ладанку с мощами [и] ничего не сказал. Лама спросил [у посланца]: “Что повелел святой лама мой?”. Посланец ответил: “Ответных слов нет. Эти три дал”. Сакья Пандита, взяв, посмотрел: “Земля эта значит то, что я умру. Вошь это значит то, что, когда она меня кусала, я говорил: «Отправлюсь-ка я». Мощи это значат, что среди монголов распространится учение. Коли умереть, так умру, коли стать жертвой, так стану. Да распространится учение среди монголов”. Так говоря, пришел. Угэдэй-хаган встретил в местности Эрибаин Хухэ Усун. Когда Угэдэй-хаган ногу свою показал, то Пандита повеление дал: “В прежнем перерождении, когда родился сыном Индийского хагана, во время постройки храма, вследствие того, что копали землю и рубили деревья, духи-владыки земли были обеспокоены. Благодаря тому, что строил храм, ныне родился сыном Чингиса”. Говоря так, он вознес жертву — дорму четырехрукому Махакале, 51 и больной тут же исцелился. И хаган и весь монгольский и китайский народ, благоговея, приняли учение.

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    17.09.2004
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    312
    Где-то читал беседу ученика с Учителем, в ней ученик спрашивал - есть ли необходимость уходить к монголам, Учитель сказал, что есть - иначе монгольское войско придет.

    Вот оно значит как было.

  3. #3
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Нашел вот историю о том, как Сачен Кунга Нингпо лечил сына Чингиз-хана Угедэя.
    Только как правильно сказано в названии темы, это Сакья Пандита был, а не Сачен Кунга Нингпо.

  4. #4
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Сорри, болен сильно и слаб, вот вся рукопись, кому интересно:

    http://slil.ru/25421567

  5. #5
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    А вот комментарии к рукописи "Шара-туджи":

    http://slil.ru/25421582

  6. #6
    Основной участник
    Регистрация
    28.05.2006
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    115
    С http://vostlit.info/ похоже.

  7. #7
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Да, просто я хотел поделиться чем-то совершенно конкретным, а не отправлять людей в "плавание" по сайту))

  8. #8
    Основной участник
    Регистрация
    28.05.2006
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    115
    Кстати, так как на сайте встроенного поиска нет, тексты по определённой теме можно искать так: в гугле "запрос site: vostlit.info".

  9. #9
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Это конечно же все хорошо, да вот дело было немного по другому.

    В книге "История Тибета" (современная книга), что я переводил с тибесткого во время учебы в Университете (Вост. факультет БурГосУнив), было написано что Сачен Кунга Нингпо сам отправился к Угэдэю, видя складывавшуюся на тот момент политическую и военную ситуацию - Великая Монгольская Империя (самая величайшая империя мира (до сих пор никто не превзошел)) с одной стороны и слабый на тот момент Тибет.
    Сачен Кунга Нингпо что бы усилить сакьяскую партию отправился в Монголию, заручился поддержкой Хана и почти на сто лет Сакья была доминирующей в Тибете (в политическом контексте). Собственно когда Пагба Лама даровал Ванг Хеваджры хану Хубилаю, то Хубилай в качестве подношения подарил ему Тибет (ну и пару ещё тройку монгольских дивизий, что бы другие не возникали). Вот как все это было.
    Это согласуется с другими историческими источниками и вообще со здравым смыслом.
    Хотя мы сами монголы при этом все же стали Карма Кагью (Кармапа II постарался). И уже через сто лет передали власть в Тибете Кармапе.
    Уже в 16-17 веке тоже самое мы сделали передав (подарив) Тибет Далай Ламе.
    Эх, где те времена когда мы были вольны казнить (устраивать всяким слабым народам монгольское иго) или миловать (раздаривать Тибет и др. страны тому кто нам приглянулся).

    Вот этот эпизод из того же текста -
    |53| После того младший брат его Хубилай Сэцэн, родившийся в год свиньи, на сорок шестом году жизни в год обезьяны воссел на ханский престол. Летом, пребывая в городе Шанду Кэйбун Хурду, зимой в городе Ихэ Дайду, четырех народов не допуская до потрясений, восьми границ не колебля, установил всеобщее спокойствие и счастье. Тогда младший племянник Сакья Пандиты по имени Мати Даваджа 52 в возрасте |54| 13 лет, родившийся в год огня-овцы, прибыл в сопровождении своего дяди. Когда этому Мати Даваджа было тридцать лет, супруга священного Хубилай Сэцэн-хагана Цамбуй Гоа-хатун сказала: “Этот Мати Даваджа подобен святому моему ламе [Сакья Пандите], от него получу я посвящение “Идам Цокту |55| Джи Вачир” (Т. е. охраняющий, блистательный Джи-Вачир.). 53 Так Цамбуй-хатун доложила об этом хагану, и он, посвящение приняв, преподнес титул “Номун хаган Пагба лама”. Сэцэн-хаган, проводя религиозные правила с десятью добродетелями, 54 в землях своих спокойствием и благоденствием наслаждаясь, славясь во всех сторонах света под именем “Вращающего |56| тысячу золотых колес Чакраварти Сэцэн-хагана”, тридцать шесть лет на ханском престоле пребывал и скончался на восемьдесят втором году жизни в год земли-обезьяны.

    ***
    "Джи Вачир" здесь ничто иное как Хеваджра
    Последний раз редактировалось Dorje Dugarov; 07.03.2008 в 13:46.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •