Показано с 1 по 6 из 6

Тема: ? к Pavel и разделящим его взгляды по перерождению

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670

    Question ? к Pavel и разделящим его взгляды по перерождению

    2 Pavel
    Ваши слова:
    Прежде всего я не отрицаю перерождений, а наоборот утверждаю их. Я отрицаю слияние перерождений в свою личную/индивидуальную цепь перерождений, влекущих за собой лишь укрепление омрачения личным Я. Увеличение "своей" жизни по продолжительности и витееватости происходящих в ней событий от одной жизни до бесконечной череды личных перерождений не только не уменьшает омрачений, а усугубляет их, раздвигая лишь временные рамки, а не раскрывая истинной природы Я и идеи перерождений. Следовательно, отказ от личной кармы и личной цепочки перерождений, понимание того, что мои действия влекут за собой появление условий для появления благих или не благих последствий и возникновение более или менее омраченных сущностей в будущем имеет самые серьезные последствия для моей практики и моего осознавания ее причин и побуждений к этой практике.
    Прежде всего я понимаю, что любое существо, которое появится в будущем - это Я. Это существо себя так мыслит, чувствует и осознает, как мыслю, чувствую и осознаю себя сейчас я. Его я и мое я связаны единой и необусловленной природой и в этом смысле - Он является моим перерождением. В этом смысле согласно закону кармы мои действия стали причиной пожинаемых им плодов. Он Он же - это с тем же успехом и Ваше перерождение и продукт "Ваших" (моих, твоих, его, наших...) усилий. Именно в этом смысле временные ограничения условны, эфимерны, касаются лишь взгляда, основанного на личностном восприятии. Понимание закона кармы и идеи перерождений дают понять, что Я существу3ю вне временных ограничений, осознаю себя как Я, бессмертен, и сегодня создаю причины для всех своих будущих в этой жизни или в будущих жизнях последствий.

    Простой пример в качестве иллюстрации:
    Если я сегодня "гажу" вокруг себя, то создаю условия для размножения "свиней" в будущем, для которых мое "дерьмо" вполне "пригодная" среда обитания. Но одной из этих свиней буду и я сам, не я сегодняшний или каким-то образом личностно (осознанно) с ним связанный, а я физический - тот, который осознает себя как Я, как личность, который возмущенно вопиет: "За что мне все это?", но при этом никаким образом индивидуально со мной сегодняшним не связан. При этом рядом со мной окажется и другая свинья, и третья, и четвертая, не по той причине, что в прежних жизнях по-свински себя вело ровно столько людей, а по той причине, что прежних жизнях было создано очень много благоприятных для свиней условий, возможно одной единственной личностью, но очень сильной.

    Надеюсь, на этом примере Вы поймете, о чем я говорю и от какого личностного восприятия кармы и перерождений предостерегаю. А то так часто приходится слышать: "Разве я могу повлиять на чью-то карму (?) - только на свою!" Личная карма или личная череда перерождений - это зеркало идеи личной судьбы. Нужно перестать мыслить себя как Я, чтобы избавить себя сегодня от кармической зависимости (от страданий, связанных с осознаванием кармы, от дурацкого вопроса "За что мне все это?" вместе с дурацким ответом "За прежние твои грехи"), а также создать одной предпосылкой больше для избавления себя и всех живых существ в будущем от страданий, связанных с омрачением Я.
    Укажите, пожалуйста, на ошибки в моих выводах из ваших положений о перерождении:

    Предположим, некто следует Пути Пратьекабудды
    Вариант 1
    Он недостигаете желаемого для себя результата –Нирваны, умирает, появляется другой индивид (или даже несколько индивидов), пожинающих плоды кармы.

    Следствие – его неведение и карма на момент смерти дала жизнь как минимум одному существу. Что делает осмысленным и альтруистичным накопление благой кармы.

    Вариант 2
    Достигает Нирваны, тем самым прерывая перерождения, т.е. заранее лишая жизни огромное или бесконечное число существ.
    Являясь, таким образом, убийцей и законченным эгоистом.

    Последний раз редактировалось Dron; 22.01.2008 в 15:01.

  2. #2
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Dron
    Укажите, пожалуйста, на ошибки в моих выводах из ваших положений о перерождении:

    Предположим, некто следует Пути Пратьекабудды
    Вариант 1
    Он недостигаете желаемого для себя результата –Нирваны, умирает, появляется другой индивид (или даже несколько индивидов), пожинающих плоды кармы.

    Следствие – его неведение и карма на момент смерти дала жизнь как минимум одному существу. Что делает осмысленным и альтруистичным накопление благой кармы.

    Вариант 2
    Достигает Нирваны, тем самым прерывая перерождения, т.е. заранее лишая жизни огромное или бесконечное число существ.
    Являясь, таким образом, убийцей и законченным эгоистом.

    Извините, что не сразу ответил на Ваш вопрос, но не заметил появления этой темы ранее.

    Прежде всего "мои положения" о перерождениях исключают причинноследственную связь между моей смертью и чьим-то последующим рождением (моим последующим рождением). В связи с этим и оба варианта Ваших выводов с этой точки зрения ошибочны. Мои положения не подразумевают устранения жизни как формы существования материи с моим участием или наоборот участие в умножении проявлений жизни. Жизнь не являет собой ни особо ценного, ни особо вредного проявления. Когда-то и где-то появились условия для такого проявления как жизнь. Если появились когда-то такие условия, то они когда-нибудь и исчезнут без моего участия и когда-нибудь вновь появятся и исчезнут. Если жизнь была вечна и будет вечна, то тем более мое участие в ее уничтожении - дело никчемное.

    Сегодня я могу создавать условия для непоявления страданий у себя. Если я обладаю вИдением того, что и после моей смерти есть основания для того, чтобы были условия для непоявления страданий, то я буду уже сегодня созидать такие условия, условия не сиюминутные, а продолжительные, не ограниченные временными представлениями о личной сегодняшней своей жизни. Процесс такого созидания и радостен и приятен. Он освобождает от страданий и меня, и других. Кто они другие? Все те, кто способен различать страдание от блага, т.е. все живые существа. Вопрос "накопления заслуг" при такой постановке для меня равносилен стремлению сменить "потребность накапливать пиджаки" стремлением "накапливать нетленные пиджаки". Для меня не важно, будет ли у меня возможность воспользоваться плодами своего созидательного труда после смерти, т.к. я ими пользуюсь уже сейчас и будут пользоваться другие, окажусь я среди них или нет не может иметь значения.
    Последний раз редактировалось Pavel; 28.01.2008 в 17:26.

  3. #3
    Участник Аватар для Nickolaus
    Регистрация
    26.03.2007
    Традиция
    .
    Сообщений
    103
    Вообще на тему мне очень понравилась следующая метафора: перерождение похоже на соударение биллиардных шаров. Переносится (перерождается) направление и энергия движения, но теперь уже посредством другого шара.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Когда-то и где-то появились условия для такого проявления как жизнь. Если появились когда-то такие условия, то они когда-нибудь и исчезнут без моего участия и когда-нибудь вновь появятся и исчезнут.
    Сознание может возникнуть, не имея в качестве причины предыдущий момент сознания? Если да, то его причиной является совокупность материальных факторов, верно?

  5. #5
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Dron
    Сознание может возникнуть, не имея в качестве причины предыдущий момент сознания? Если да, то его причиной является совокупность материальных факторов, верно?
    1) Если бы сознание могло возникнуть лишь в случае предшествования ему сознания, то сознание бы существовало вечно или его не было бы никогда.
    2) Обычно мы разделяем окружающий мир на метериальный и не материальный в зависимости от вопросов, которые такое разделение помогает нам решить. Другими словами, такое разделение всегда условно. В случае с возникновением сознания мне не понятна необходимость делить причинные факторы на материальные и не материальные, поэтому я не смогу предметно на Ваш вопрос ответить.

    Причины есть (были, будут) для появления сознания. Для меня не важно, какие они (материальные или нематериальные), т.к. нет потребности уничтожить сознание или его зародить. Вопрос существования причин возникновения сознания - это вопрос вечности или конечности сознания, вопрос абсолютной или временной его ценности, это вопрос понимания природы различения сознания своего и чужого через различение кармической зависимости его возникновения и изменения.

    Мысль способна порождать последствия. Разве важно для нас рассмотрение мысли как материальной или наоборот как нематериальной в случае, когда нам важны последствия той или иной мысли?

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Мысль способна порождать последствия.
    Какие именно последствия? Последующую мысль? Что то еще?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •