Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Lord of Death= Мара?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    28

    Lord of Death= Мара?

    Кого в буддизме понимают под словом "Бог смерти". Это тоже самое, что и Мара?

  2. #2
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Разное.

  3. #3
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Цитата Сообщение от Margarita
    Кого в буддизме понимают под словом "Бог смерти"
    Яма

  4. #4
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    И тот, и тот может быть.

  5. #5
    Основной участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    716
    Цитата Сообщение от Tiop
    И тот, и тот может быть.
    И в любом случае не бог

  6. #6
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Может, повелитель смерти?

    Мара - их 4 штуки, они все являются в Тиб. Буддизме, воплощениями индуистких богов - там, Вишну, Кришна и т.п. И все выполняют функции отвлечения практиканта от практики, насколько я понимаю. Т.е., если практиканта перекосячило и он отвлекся или стал неправильно практиковать -Мара побеждает.. У меня так было.

    А повелитель смерти, может Яма? Я в них вечно путаюсь. Яма вроде как держит в зубках все 6 миров самсары. На моей танке, по крайне мере.

    В общем, суть в том, что до достижения просветления, никто сам собой не повелевает, в этом смысл, наверное. А если в тексте нет имени повелителя смерти, то не надо его туда добавлять.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    28
    Так там такой контекст

    May my spiritual teachers and guides of great virtue, My mother, my father and my relatives,
    The Sun and the Moon,
    and all virtuous leaders of the world –
    May the highest gods and evil forces; Celestial beings, guardian spirits of the Earth
    and the Lord of Death; May those who are friendly, indifferent or hostile;
    May all beings receive the blessings of my life.

    Ācariyūpakārā ca
    mātāpitā ca сātakā
    Suriyo candimā
    rājā guṇavantā narāpi ca
    Brahma mārā ca indā ca
    lokapālā ca devatā
    Yamo mittā manussā ca
    majjhattā verikāpi ca
    Sabbe sattā sukhī hontu
    puссāni pakatāni me

  8. #8
    Основной участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    716
    Цитата Сообщение от Margarita
    Так там такой контекст
    Поискал в гугле. То, что вы переводите, есть в этом файле, с превосходным переводом на английский язык. (Там, кстати, и насчет "тройного счастья" объясняется.)

    http://vipassanasangha.free.fr/ChantingBook.pdf

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    28
    Ой... я Вас Обожаю... Это прям то, что я перевожу.... Ура-ура-ура... Счастье есть)

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Да смогут мои духовные учителя и наставники великой добродетели, мои мать и отец и мои родственники, Солнце и Луна,
    и все благие руководители мира -
    Да смогут и высшие боги и недобрые силы; Божественные существа (дэва), духи-защитники Земли (Чатурмахараджакаяка) и Владыка Смерти (Ямараджа); Да смогут те, кто дружелюбен, беспристрастен или враждебен;
    Да смогут все существа обрести благословения от моей жизни.

  11. #11
    Основной участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    716
    Цитата Сообщение от Маша_ла
    Яма вроде как держит в зубках все 6 миров самсары. На моей танке, по крайне мере.
    Бхавачакра - моя любимая танка

    Так вот, тот, кто на этой танке в полный рост, с зубами и в короне из черепов - это Яма. Он следит за тем, чтобы каждый умерший переродился в соответствии со своей кармой. А Мара, в отличие от Ямы - это тот, кто следит за тем, чтобы перерождение продолжалось бесконечно.

  12. #12
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Ага, с короной и в полный рост
    А Мара - это он или она? У меня бабушку, кстати, Марой звали

    Я всегда думала, что Мара - это она

  13. #13
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Маша_ла
    Мара - их 4 штуки, они все являются в Тиб. Буддизме, воплощениями индуистких богов - там, Вишну, Кришна и т.п. И все выполняют функции отвлечения практиканта от практики, насколько я понимаю.
    Маша, а можно по подробнее?

  14. #14
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Margarita
    Так там такой контекст

    May my spiritual teachers and guides of great virtue, My mother, my father and my relatives,
    The Sun and the Moon,
    and all virtuous leaders of the world –
    May the highest gods and evil forces; Celestial beings, guardian spirits of the Earth
    and the Lord of Death; May those who are friendly, indifferent or hostile;
    May all beings receive the blessings of my life.

    Ācariyūpakārā ca
    mātāpitā ca сātakā
    Suriyo candimā
    rājā guṇavantā narāpi ca
    Brahma mārā ca indā ca
    lokapālā ca devatā
    Yamo mittā manussā ca
    majjhattā verikāpi ca
    Sabbe sattā sukhī hontu
    puссāni pakatāni me
    Вот что думал переводчик:

    Brahma - the highest gods
    mārā - and evil forces
    indā - наверное, перевочик включил Индру в "the highest gods" или "Celestial beings"
    lokapālā - guardian spirits of the Earth
    devatā - Celestial beings
    Yamo - the Lord of Death

  15. #15
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Уллу, а подробнее я не знаю - мне Лама в двух словах рассказал, а я в подробности не вдавалась, только запомнила, что буддийские 4 Мары соответствуют 4-м высшим индуистским богам, из коих я запомнила всего двоих
    На этих 4-х Марах стоит Хеваджра с супругой. Вот на каком-то уроке Лама нам про них и объяснял.

    А про функцию отвлечения практиканта от практики - это мой домысел, основанный на чем-то где-то прочитанном.. А вот про богов - из аутентичного источника

  16. #16
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Четыре мары
    "Говоря "Мара", люди обычно подразумевают жуткое на вид создание устрашающей формы и огромных размеров, Владыку Тьмы. Но в действительности это не так. Истинный Мара – это всегда нечто препятствующее достижению полного Освобождения. Поэтому наши любимые, родственники и другие близкие иногда могут стать этим Марой, но нет Мары сильнее и могущественнее, чем цепляние за эго (тиб. bdag-'dzin). До тех пор, пока цепляние за эго не отсечено, все проявления Мары активны в человеке. Мара всегда поднимает голову снова и снова. Очень важно при помощи особого метода умело отсечь этого Мару цепляния за эго. Мара состоит из трёх, иногда из четырёх аспектов, которые должны быть отсечены. Как же называются эти четыре формы?

    Это Осязаемый Мара, Неосязаемый Мара, Мара Самодовольства, Мара Сомнений – таковы четыре формы Мары, происходящие от цепляния за эго.

    Осязаемый Мара проявляется, например, когда глаза видят прекрасную форму и это вызывает привязанность, а если форма отвратительна, то это вызывает отвращение. То же относится к ушам, носу, языку, коже и ко всем объектам органов чувств: видимому, слышимому, обоняемому, вкушаемому и осязаемому. Любя хорошее и чувствуя отвращение к плохому, мы прикрепляем себя к хорошему и плохому, что и называется Марой двойственности…

    Неосязаемый Мара не так реален для органов чувств, как предыдущий, но кто скажет, что его нет? В нашем уме рождаются бесчисленные понятия о плохом и хорошем. Цепляясь за понятия о дурном, мы пугаемся и видим демонов. А если в нашем уме происходят дивные явления, мы привязываемся и цепляемся за них, называя это божеством. Таким образом мы обуславливаемся добром и злом. На основе этой фундаментальной обусловленности ум опутывается различными клешами. Хотя клеши не воспринимаются так очевидно и осязаемо, как объективный мир, они приносят вполне конкретный вред, являясь движущей силой всех неблагих действий. Не воспринимая клеши объективно, мы не можем коснуться их руками, поэтому их называют Неосязаемым Марой…

    Мара Самодовольства – это поглощённость возникшим чувством удовольствия, уюта и радости, обусловленность своими мыслями в этом новом состоянии ума. Причинами этой самозацикленности могут стать известность и богатство среди людей, вызывающие давку и суету вокруг, видение лика божественного йидама, умение своей энергией или словом подавлять демонов и силы обусловленности, успокаивать боль, рождение необычных переживаний в потоке сознания, пророческие сновидения, способности ясновидения, ощущение силы, пылания, блаженство физического тела, энергии и сознания, невольное привлечение богов, демонов и людей, которые делают богатые подношения, возносят хвалу, прислуживают, и многие другие подобные причины. Порождая гордость, радость, довольство, они становятся препятствием на пути к полному Освобождению. Поэтому такие препятствия называют Марой Самодовольства…

    Далее Мара Сомнений – корень всех предыдущих форм Мары, ибо все они сходятся на сомнении. Чрезвычайно важно отсечь этот корень сомнений. То, что называется сомнением, и есть цепляние за эго, причина потерянности в Круге Сансары и корень всех ошибок. Сомнение, действуя через цепляние за эго, не даёт обрести состояние полного Освобождения. Сомнение оплело нас и поэтому его называют Марой Сомнения или Марой Цепляния за Эго…
    Встреча с сущностью, подобной пространству, называется отсечением Мары Сомнений. Если отсечь этот вид Мары, то освобождаешься от всех форм Мары и от пяти клеш одновременно. Поэтому, где есть эго, там есть Мара, где нет эго, там нет Мары. Следовательно, где нет эго, там нечего отсекать, нет страха, нет ужаса, нет границ, поэтому эта изначальная мудрость и чистая осознанность охватывает всё постижимое, полностью раскрывая возможности ума. Это и есть результат освобождения от четырёх форм Мары".

    Мачиг Лабдрон ("Устная традиция дакини Мачиг.
    Великая проповедь", из книги "Отсекая надежду и страх").
    Взято отсюда.

  17. #17
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Маша, Ага, и на том спасибо )
    Мне были интересны их функции. ну то есть чего они делают с нами такого...ну в смысле как их распознать в уме.
    А я поищу может найду чего. если у кого чего есть про это то киньте в меня плиз этим )

  18. #18
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Вова, спасибо. У Мачиг Лабдрон я это читала, да. Я думала чт может ещё какая есть классификация, в связи со связью с богами.

  19. #19
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Маша_ла

    А про функцию отвлечения практиканта от практики - это мой домысел, основанный на чем-то где-то прочитанном.. А вот про богов - из аутентичного источника
    Нет, это не домысел. Есть 4 мары: Демон сына богов, демон 5-ти негативных эмоций, демон физического тела и демон бога смерти. Первый из них разрушает наше усердие. (из учений Ургьена Ринпоче).

  20. #20
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Антон Николаев
    Бхавачакра - моя любимая танка

    Так вот, тот, кто на этой танке в полный рост, с зубами и в короне из черепов - это Яма. Он следит за тем, чтобы каждый умерший переродился в соответствии со своей кармой. А Мара, в отличие от Ямы - это тот, кто следит за тем, чтобы перерождение продолжалось бесконечно.
    Кстати, эту танку нельзя ставить на алтарь и держать в алтарной комнате, т. к. она символизирует сансару.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •