Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Lord of Death= Мара?

  1. #21
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    А она у меня над кроватью висит. Не на кухню же ее вешать, ибо комната одна..
    Меня она не пугает

  2. #22
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    У меня на кухне висит.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    индийских пуранических божеств лучше не трогать ))

    потому как они касаются сугубо космологии (представлении о) внешнем-внутреннем мирах, которые, как известно, перекочевала в ранний буддизм в своем неизменном виде. и символизируют вполне определенные вещи. Вишну - центральный канал тонкого тела, Брахма - Голову, макушку, золотой ум-мудрость, Шиву (великого бога) как пуранического персонажа довольно сильно исказили впоследствии, приписывая его к асурам, как будто Индра - верховный бог небес 33х, а Шива - владыка обители асур по другую сторону, с диадемой из луны (причина данного нововведения не ясна и, скорее всего, просто фантазия составителя), так как сделавший Луну своей диадемой - вне времени.

    В иконографии с небольшими ассимиляциями и обновленными именами присутствует большинство божеств индийского пантеона. И - ничего.

    Советую ознакомиться с мифом пахтания океана богами и антибогами (асурами) возникновением ужасного Калакута-Халахала, олицетворения яда. А изучение соответствующего листа Атласа Тибетской Медицины сделает процесс еще более познавательным.

  4. #24
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Гьялцен
    Нет, это не домысел. Есть 4 мары: Демон сына богов, демон 5-ти негативных эмоций, демон физического тела и демон бога смерти. Первый из них разрушает наше усердие. (из учений Ургьена Ринпоче).
    Я вот вчера посмортел, в лекциях ЕС 17 Кармапы Ургьен Тинлея такая же классификация - мара сына богов, мара 5 скандх, мара клеш и мара владыки смерти (ямы). под марой сына богов подразумевают отвлечения на приятные мысли и другие чувственные наслаждения, которые мешают нам воплотить в жизнь позитивные намерения, которые у нас возникают. 8-й Кармапа Микье Дордже говорил, что это одна из разновидностей мары клеш.

  5. #25
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    А где можно найти эти лекции?

  6. #26
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Гьялцен
    А где можно найти эти лекции?
    Я читал отрывки в журналах на немецком (если читаете по-немецки, могу дать ссылку). Вообще это из книги "Music in the sky" (на русский, наверно, не переведена, но на английском и немецком есть, на немецком называется "Augenblicke der Erleuchtung").

  7. #27
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Увы , иностранными не владею...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •