Страница 1 из 16 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 314

Тема: Дхарани "Поток богатства"

  1. #1
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894

    Дхарани "Поток богатства"

    Хочу представить читателям текст, который они вряд ли ввиду его малодоступности где-либо встретят, кроме как в ламских сборниках дхарани и Ганджуре, а на русском языке возможности его встретить и вовсе невероятно малы. Это дхарани, заповеданная Буддой Шакьямуни, относится к разделу крия-тантр. Если у вас есть доверие к слову Будды, читайте на благо всех живых существ:

    Пагпа норгьи гьюншей чавэй чжуг шуг со


    Арья васудхара нама дхарани


    Святая дхарани, называемая «Поток богатства»



    Поклоняюсь всем Буддам и Бодхисаттвам!


    Так я слышал однажды. Бхагаван пребывал в окрестностях города Коушамби, в превосходном месте под названием «С шипами и колючками» (це рама чан – тиб.) вместе с большой общиной, состоящей примерно 500 монахов, и великим множеством Бодхисаттв-махасаттв. В то время в большом городе Коушамби проживал некий домохозяин Чандрабхадра (Благая луна), вежливый, уравновешенный, в доме которого имелось множество сыновей, дочерей и супружеских пар. Он отправился туда, где находился Бхагаван; придя, поклонился, коснувшись головой ног Бхагавана; в знак уважения сделал обходы вокруг Бхагавана много сотен тысяч раз и сел в стороне.

    Сев, домохозяин Чандрабхадра так сказал Бхагавану: «Если Бхагаван предоставит мне возможность задать вопрос для получения объяснения Учения, я спрошу у Бхагавана Татхагаты истинно совершенного Будды о некотором предмете». Так сказал, и Бхагаван сказал Чандрабхадре так: «Домохозяин, ты, что хочешь узнать, спрашивай. Я исполню твое желание, объяснив вопрос, который ты задаешь». Так сказал, и домохозяин Чандрабхадра сказал Бхагавану: «Хорошо». И, послушавшись Бхагавана, сказал так: «Бхагаван, каким образом сыну Рода или дочери Рода не быть бедными, а заболевшим заразной болезнью перестать быть больными заразной болезнью?».

    Далее. Подумав, Бхагаван сказал домохозяину Чандрабхадре: «Домохозяин, почему ты спрашиваешь об избавлении бедных от нужды?». Так сказал, и домохозяин сказал Бхагавану так: «Бхагаван, я бедный, в моем доме много сыновей и дочерей и спружеских пар. Поэтому, Бхагаван, молю проповедовать должным образом тот раздел Учения, благодаря которому бедные перестанут нуждаться, заболевшие заразными болезнями излечатся, все станут обладателями в больших количествах денег, зерна и кладовых с добром; станут приятными, привлекательными и могущественными; не придется просить у раздающих милостыню обладателей сокровищ; захотев, будут получать много денег, золото, серебро, медь, железо, скот, амбары с зерном, кладовые с добром, драгоценности, жемчуг, бирюзу, раковины, хрусталь, кораллы, очищенное золото и чистое серебро, а дети и супружеские пары в доме станут крепкими.

    Так сказал, и Бхагаван сказал домохозяину Чандрабхадре так: «Домохозяин, в давно прошедшие времена, незапамятные кальпы назад, тогда в то время Бхагаван Татхагата истинно совершенный Будда, обладающий знанием и способный осуществлять задуманное, Сугата, Знаток мира, наивысший воспитатель и руководитель людей, Учитель богов и людей, Будда Бхагаван по имени «Алмаз с голосом, подобным звучанию моря» появился в мире. Сын Рода, я у того Татхагаты эту дхарани под названием «Поток богатства» прослушал, запомнил, держал в записанном виде в доме на себе, читал, вникал, выражал восторг и другим подробно, истинно и полностью объяснял. Сын Рода, ее то я сейчас и проповедую полностью.

    Сын Рода, благодаря волшебной силе этой дхарани-мантры совершенно не причинят вреда люди, якши и духи, ракшасы и прета, пишачи, бхута, кусманда, апасмара, остарака, катапутана, асуры, те, кто поедает мясо в качестве пищи, пьет кровь в качестве пищи, поедает мясо в качестве пищи, пьет в качестве пищи гной, поедает в качестве пищи костный мозг, сопли, то, что течет из уборной, и все другие грахи вплоть до тех, кто в качестве пищи поедает вдыхаемое и выдыхаемое.

    Сын Рода, тот сын Рода или дочь Рода, которые эту дхарани, называемую «Поток богатства», имеет в доме, на груди или на руке, кто поместил в книгу, слушает, вникает, читает, заучивает наизусть, выражает восторг и других подробно, истинно и полностью учит, у того сына Рода или дочери Рода долгое время будет желаемое, полезное, благополучие, преуспевание, счастье, благоприятное и урожайные годы. Если кто-нибудь совершит жертву Татхагатам и эту дхарани «Поток богатства» в полночь два, три или четыре раза произнесет вслух, его божество, обрадовавшись, возлюбит религию Татхагаты; признав Учение, возлюбит его; признав Общину, возлюбит ее; сам, придя с высшими намерениями к читающему текст, прольет дождь зерна:

    НамО бхагавати. Ваджра нира гхОшЕ татхАгатА я. Архате самьяк самбуддхАя. Тад-ятхА. Ом субЕ бхатра бАти. балЕ. Мангала мати ачЕлЕ ачабалЕ удгатанЕ. Свабха бати. Дхана бати. Шубха бати. Прабха бати. ВималЕ. НирмалЕ суру суру пЕ. СабхамалЕ. ВималЕ. НирмалЕ. АчанатЕ. АнантрЕ. ВинаматЕ. Виша кЕши нЕши. АнкурЕ. МанкурЕ. Прабхан карЕ. ВирамЕ. ВидхамЕ. Ри ри мЕ. Дхи дхи мЕ. Дху дху мЕ. Ха ха мЕ. Та та ха мЕ. Тара тара. Тара. ВаджрЕ ваджрЕ. ВаджрО бхамЕ. ТакЕ такЕ. ТхакЕ тхакЕ. УкЕ. БугкЕ. ТхакЕ. ТхаракЕ. Апатани. Паршани. НЕтра дхани. Сама гара нир гхОшАя. Ману смара смара. Сарва саттва. Татхагата. Ману смара. Сат тая. Ману смара дхарма сат тЕ ману смара. Садга садгата ману смара. Тата тата. Пуру пуру. ПУрая пУрая. Бхара бхарани. АмалЕ. СумангалЕ. Шанта мати. Шуба мати. Мангала мати. Маха мати. Бхата мати. Прабха мати. Сучандра мати. Агаца. Агаца самая ману смара сваха. Апарана ману смара сваха. Прабха ману смара сваха. Дхити ману смара сваха. ЦЕда ману смара сваха. Дзамбхая ману смара сваха. Хридая ману смара сваха. Сарва садтая ману смара сваха. Ям вАсу дхарЕ сваха. Ом шрИ вАсу сваха. Ом махА вАсу сваха.

    Сын Рода, это дхарани, называемая «Поток богатства». Благодаря волшебной силе этой дхарани истинно не будет возникать голод, болезнь и смерть. Сын Рода, если кто-нибудь, сделав жертву Татхагатам, эту дхарани, называемую «Поток богатства», будет читать одну ночь, то, благодаря этому, станет обладать сиддхи. Если кто-нибудь для возрастания богатства в своем доме, в доме другого, в амбаре чистого места или в каком бы то ни было другом месте сделает для Татхагаты святого Авалокитешвары, Будд, Бодхисаттв и божеств сокровенной мантры четырехугольную мандалу из сандалового порошка, будет читать одну ночь, дом того сына Рода наполнится, благодаря непрерывному потоку всего: денег, зерна, золота, серебра, вещей. Напастей и вреда также не будет. Сын Рода, поэтому ты постарайся и запомни эту дхарани «Поток богатства», носи на себе и держи дома, читай, объясняй другим подробно, истинно, полностью объясняй. Благодаря ей, у тебя долгое время будет все желаемое, полезное, счастье, преуспевание, благоприятный и урожайный год.

    Затем домохозяин Чандрабхадра сказал Бхагавану; «Хорошо!». Домохозяин получил от Бхагавана эту дхарани «Поток богатства», почувствовав удовлетворение и обрадовавшись, возликовав и испытав восторг, совершенно обрадовавшись и пребывая в счастье, так сказал Бхагавану: «Бхагаван, я эту дхарани «Поток богатства» прочел, понял и возрадовался. Другим буду подробно, истинно и полностью объяснять». В тот же миг кладовые домохозяина Чандрабхадры наполнились полностью. Затем домохозяин Чандрабхадра, обойдя вокруг Бхагавана сотни тысяч раз, поклонившись, ушел.

    Далее. Бхагаван сказал Ананде: «Ананда, ты пойди и посмотри, наполнился ли дом домохозяина Чандрабхадры богатством и зерном, наполнились ли все большие амбары и кладовые. Далее Ананда, послушавшись Бхагавана, отправился в большой город Коушамби; придя, вошел внутрь дома и увидел полностью наполненный деньгами и зерном дом, большие кладовые с совершенными вещами и амбары. Увидев, почувствовав удовлетворение и обрадовавшись, возликовав и испытав восторг, совершенно обрадовавшись и пребывая в счастье, так сказал Бхагавану: «Бхагаван, почему у домохозяина Чандрабхадры много денег кладовые стали полными зерном и имуществом? Какие у этого причины? Какое условие?».

    Бхагаван сказал: «Ананда, тот сын Рода домохозяин Чандрабхадра верующий, очень верующий и обладающий благими помыслами, эту дхарани «Поток богатства» выучил и читал вслух; поскольку читал и вникал, выражал восторг и другим подробно и полностью объяснял, это произошло. Аанада, поэтому ты эту дхарани «Поток богатства» возьми, держи при себе, читай, понимай, другим полностью объясняй. Благодаря этому будет польза и благо для живых существ, будет желаемое и полезное, счастье у сострадательных к миру, у многочисленных живых существ, у богов и людей. Ананда, в этом мире с богами, с марами, Брахмой, отшельниками и брахманами, богами, людьми и асурами я не вижу никого, кто говорит иначе о сказанной видья-мантре. Объяснял два раза, три раза, возражающих не находилось. Ананда, если слова этой дхарани прозвучали в ушах живых существ с истощившимся корнем благих заслуг, стоит ли говорить о том, кто нарисовал буквы ее и запомнил их? Почему же это происходит? Потому что она – проповедь всех Татхагат. Эту дхарани ради блага всех бедных живых существ, страдающих из-за различных болезней, сталкивающихся с опасностями и вредом со стороны злобных существ, все Татхагаты изрекали, проповедовали, восторгались, полностью открывали, хвалили, объясняли, разъясняли, являли, благословляли, запечатывали мудрой Учения, говорили о ней грубым существам (дикарям) и делали понятной».

    Затем Ананда поднялся с сиденья, сложил руки ладонями вместе и очень торжественно произнес:

    «Будду Бхагавана не охватить умом.
    Учение Будды тоже не охватить умом.
    Верящих неохватное умом число.
    Благодаря этому, полное созревание деяний – не охватить умом.
    Успокоенный, Знающий любое, Всезнающий, Царь Учения, не имеющий старости и смерти, Перешедший на другую сторону океана мудрости, Будда, Герой, Вам поклоняюсь!»

    Затем Ананда, почувствовав удовлетворение и обрадовавшись, возликовав и испытав восторг, совершенно обрадовавшись и пребывая в счастьи, так сказал Бхагавану: «Какое название у этого раздела Учения, как это Учение запомнить?».

    Бхагаван сказал: «Ананда, запомни! Оно называется «Вопросы домохозяина Чандрабхадры». Запомни также, что оно называется «Сокровище всего: денег, зерна и драгоценностей». Запомни также, что оно называется «Поток богатства, почитаемый всеми Татхагатами».

    Так сказал Бхагаван, и Шарипутра, Ананда и те монахи, те Бодхисаттвы, все те окружающие боги, люди, асуры вместе с гандхарвами этого мира возрадовались и слова Бхагавана восхваляли.


    САРВА МАНГАЛАМ!


    Примечание относительно способа чтения дхарани от переписчика: все гласные звуки, выделенные и обозначенные внутри слов заглавными буквами, имеют по отношению ко всем остальным гласным звукам двойную длительность. То же относится везде к слову «сваха» (обе гласных – двойной длительности).

  2. Спасибо от:

    Aleksey Chijov (05.09.2011), Fatah (23.03.2012), Karmaraksha (27.05.2011), Kit (25.05.2014), Konchok Dorje (22.01.2011), Lungrig (12.06.2012), Nari (15.04.2012), Samadhi Undercover (12.09.2010), Teimuraz (07.07.2011), Zambala (12.04.2012), Алекс К (06.02.2011), Алексей Т (15.09.2011), Владимир Николаевич (14.12.2019), Гошка (28.05.2014), Джошуа (23.02.2011), Дифо (28.05.2011), Дмитрий Кравченко (31.05.2021), Дондог (24.03.2011), Доржик (22.01.2011), Дролма Церинг (14.09.2010), Дубинин (02.09.2011), Иилья (12.09.2010), Камчатка (16.01.2017), Лекса (17.12.2016), Максим Петровский (20.07.2015), Михаил Угамов (11.06.2012), О-сэл Лхундруб (11.09.2010), Светлана Тарасевич (11.09.2010), Тензин Тинлей (22.03.2012), Шагдар (28.02.2011), Эделизи (18.06.2012), Эники Беники (15.04.2011), Юндрун Топден (28.02.2011)

  3. #2
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Нандзед, спасибо большое.
    Я не очень поняла этот абзац:
    Сын Рода, благодаря волшебной силе этой дхарани-мантры совершенно не причинят вреда люди, якши и духи, ракшасы и прета, пишачи, бхута, кусманда, апасмара, остарака, катапутана, асуры, те, кто поедает мясо в качестве пищи, пьет кровь в качестве пищи, поедает мясо в качестве пищи, пьет в качестве пищи гной, поедает в качестве пищи костный мозг, сопли, то, что течет из уборной, и все другие грахи вплоть до тех, кто в качестве пищи поедает вдыхаемое и выдыхаемое.
    Почему выделенная часть повторяется два раза? И,собственно, каких существ обозначают этими двумя указаниями?

  4. Спасибо от:

    Дондог (24.03.2011)

  5. #3
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Точно не могу сказать. Подобные тексты являются одними из самых древних в буддийской тантре, мало ли чего произошло при переписке. Но в сходных (почти копии) кусках текстов других крия-тантр это место звучит вот так: "поедающие мясо в качестве пищи, пьющие кровь в качестве пищи, поедающие сгустки крови, мясо, жир, костный мозг". В данном случае имеются в виду препятствующие существа из разряда грахов (букв. санскр. - "схватывающие"), которые питаются эманациями сырого мяса, крови и всего перечисленного. Существа иллюзорные, но не более, чем мы с вами, а потому при наличии у вас какой-либо кармы с ними, могущие принести весьма ощутимый вред здоровью или продвижению практика, особенно новичка, в целом.

    В целом повторы встречаются иногда, когда перевод на русский сделан буквально и он одинаков, а имеется, меж тем, некоторая разница между упомянутыми существами, не отраженная по-русски. Эту тонкую разницу, как правило, знают только глубокие специалисты по такого рода текстам, которые точно знают, о каком существе именно в том и этом случаях идет речь.
    Последний раз редактировалось Нандзед Дорже; 27.02.2008 в 06:28.

  6. Спасибо от:


  7. #4
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Замечательно, весьма замечательно!!!!
    Огромное спасибо "сын благородной семьи" (так обычно переводят в сутрах ваш оборот "сын Рода").

    Буду с радостью практиковать эту дхарани. Благо и собрание дхарани (сундуй) под рукой есть.

  8. #5
    Участник Аватар для Анирудха
    Регистрация
    26.12.2007
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    65
    Я нашел такой вариант, в сборнике называемом "Океан садхан". Сам читаю по 3, 7, 21 эту мантру, когда совсем прижмет по финансам. И всегда помогает на 100%.
    Работает намного сильнее и результаты больше, если перед ее начитыванием совершить многократное подношение Мандалы или же Накопление Кусали (Кусали ЦогСаг). Или же после Цога - Ганапуджи.

    Братья и сестры по Дхарме должны пребывать в достатке, чтоб практика была непрерывной. И чтоб не было лишних заморочек.

    Практикуя эту дхарани обретается блага для практики!!!


    НАМО ВАДЗРАДАРА САГАРАНИР ГХОШАЯ ТАТХАГАДАЯ ТАЯТА ОМ СУРАБЕ БХАДРЕ БХАДРАВАТИ АМГАЛЕ МАМГАЛЕ МАМГАЛАВАТИ АЛЕ АДЗАЛЕ АРАЛЕ АДЗАВАЛЕ УДКАТАНИ УДБХАДАНИ БАСЬЯБАТИ ДАНАПАТИ ДХАМАПРАТИ ШРИМАТИ ПРАБХАВАТИ АМАЛЕ ВИМАЛЕ НИРМАЛЕ РУРУ СУРБЕ СУРУ ПАМАМЛЕ ВИМАЛЕ ДЗАЛЕ АДЗАНАТЭ АНАНАТЭ БИНАНАТЭ БИЩВАКЕЩЕ БИЩАНИЩИ АМКУРЭ МАМКУРЭ ПРАБАМКУРЭ БИРАМЕ БИРАМЕ БИДХАМЕ РИРИМЕ ДИДИМЕ ДУДУМЕ КАКАМЕ ТАТАРИ ТАРАТАРА ТАРА ТАРА БАДЗРЕ БАДЗРЕ БАДЗРЕ БАМЕ ТчАКЕ ТчАКЕ ТчхАКЕ ТчхАКЕ УКАКЕ БУКАКЕ ТчхАКЕ ТчхАРАКЕ АБАРТАНИ БАРЩАНИ КЩАДАНИ БАДЗРАДАРА САГАРАНИР ГХОЩАНА ТАТХАГАДА МАНУ МАРА САРВА ТАТХАГАДА САТЬЯ МАНУ МАРА ДХАРМА САТЬЯ МАНУСМАРА САМГХАСАТЬЯ МАНУСМАРА ДАТА ДАТА ПУРА ПУРА ПУРАЯ ПУРАЯ ПУРАНИ БХАРА БХАРАНИ АМАЛЕ СУМАМГАЛЕ ЩАНТА МАТИ ЩУБХА МАТИ МАГАЛАБХАНИ МАХАМАТИ БХАДРАВАТИ ПРАБХАВАТИ СУДЗАНДРАМАТИ АГАДЦЗЕ АГАДЦЗЕ САМАЯ МАНУСМАРА СОХА АБАРАНИ МАНУСМАРА СОХА ПРАБХАВА МАНУСМАРА СОХА ДИДИ МАНУ СМАРА СОХА ТЕДЗО МАНУ СМАРА СОХА БИДЗАЯ МАНУ СМАРА СОХА ХРИДАЯ МАНУ СМАРА СОХА САРВА САТВА БИНАЯ МАНУ СМАРА СОХА ОМ ВАСУДАРЕ СОХА ОМ ВАСУЩРИЕ СОХА ОМ ЩРИВАСУ СОХА ОМ ВАСУ СОХа


    Если сравнить эти два варианта, то различия есть. Но повествования истории передачи и пользы от этой мантры схожи.
    Последний раз редактировалось Анирудха; 29.03.2008 в 18:02.

  9. Спасибо от:

    Aleksey Chijov (05.09.2011), Karmaraksha (27.05.2011), Lungrig (12.06.2012), Nari (15.04.2012), Teimuraz (07.07.2011), Владимир Николаевич (14.12.2019), Дондог (24.03.2011), Доржик (22.01.2011), Камчатка (16.01.2017), Максим Петровский (20.07.2015), Светлана Тарасевич (11.09.2010)

  10. #6
    Участник Аватар для Анирудха
    Регистрация
    26.12.2007
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    65
    Предлагаю еще один текст, весьма популярный. Его основное действие - это осуществление какой либо цели. Помимо этого, также помогает в финансовых проблемах.

    Аръя Манибхадра Нама Дхарани

    Поклоняюсь Трем драгоценностям! Такую речь я слышал, однажды Бхагаван пребывал в Шравасти, в саду Джетавана, в святыне милостынедателя Анатапиндаты. В это время сын Манибхадры, великого предводителя якшей, явился в то место, где находился Бхагаван. Поклонившись головой к его стопам, встал на одном месте. И встав на одном месте, сын Манибхадры, великого предводителя якшей обратился к Бхагавану с такой речью. Если любой благородный бхикшу или бхикшуни, упасака или упасика должным образом будет трижды в день начитывать эту сердечную мантру, то я буду всегда следовать за ним и осуществлять все его желания. И также буду одаривать одеждой, яствами, сокровищами, золотом, драгоценными камнями, злаками и серебром. Буду помогать в осуществлении всех его целей и привлеку к нему всех живых существ. За исключением нечистых действий, мгновенно осуществлю все эти различные деяния.

    НАМО РАТНА ТРАЯЯ, НАМО МАНИБХАДРАЯ, МАХА ЯКЩЯ СЕНА БАТАЕ,
    СТАЯ ТЕДАН, ХИЛИ МАНИБХАДРА, ХИЛИ ХИЛИ МАНИБХАДРА, КИЛИ МАНИБХАДРА, КИЛИ КИЛИ МАНИБХАДРА, ДЗИЛИ МАНИБХАДРА, ДЗИЛИ ДЗИЛИ МАНИБХАДРА, ДЗУЛУ МАНИБХАДРА, ДЗУЛУ ДЗУЛУ МАНИБХАДРА, ДУРУ МАНИБХАДРА, ДУРУ ДУРУ МАНИБХАДРА, КУРУ МАНИБХАДРА, КУРУ КУРУ МАНИБХАДРА, ДЗУРУ МАНИБХАДРА, ДЗУРУ ДЗУРУ МАНИБХАДРА, СУРУ МАНИБХАДРА, СУРУ СУРУ МАНИБХАДРА, САРВА А АРТА МАМЕ САТХАЯ СОХА, ТАДЪЯТА, БУДАНЕ СУБУУ ТАНА СУРУМЕ СУМАТЭ, СУРАТЭ, СУСМА ВАТЕ, ХИЛЕКИ ХИЛАКАЛЕ, БУНЪЯ СИДДХИ БХАДРА, ХИЛИ ХИЛИ СОХА, ЭХИ КОНИКЩЕ, ЭХИ КОНИКЩЕ СОХА


    Если начитывать по семь раз, то исполнится задуманное. Если пятнадцатого числа растущей луны, очистившись и окурив себя дымом из Агару, прочитать семь раз, то найдется золото.
    Закончена дхарани Аръя Манибхадры.

  11. Спасибо от:

    Karmaraksha (27.05.2011), Teimuraz (07.07.2011), Владимир Николаевич (12.10.2020), Дондог (24.03.2011), Доржик (22.01.2011), Камчатка (16.01.2017), Максим Петровский (20.07.2015), Тензин Тинлей (22.03.2012)

  12. #7
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Анирудха
    Работает намного сильнее и результаты больше
    Я очень сильно извиняюсь, но, если можно, ответьте мне, пожалуйста: как это работает? Ну, или, как минимум, как понять что "работает" именно это, а не что-либо другое?

    P.S. Извините, если задел чьи-то верования!

  13. Спасибо от:

    Kamal (27.02.2011), лесник (02.09.2011)

  14. #8
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Те богатенькие кроты кого я лично хорошо знаю никогда никаких молитв, а тем более мантр или, того хуже, практик не делали. И вообще таких слов знать не хотят. А те знакомые кто знают много всяких практик - с деньгами не дружат.

    Богу - Богово, Кесарю - кесарево. Не стоит смешивать.
    Последний раз редактировалось Gaza; 30.03.2008 в 04:05.

  15. #9
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Бао, работает это очень просто. Делаешь практику богатства. Если пришли бабки значит всё сработало. А если не пришли значит ты в практике что-то не так сделал. Уточни у учителя.

  16. Спасибо от:

    Kamal (27.02.2011)

  17. #10
    Участник Аватар для Анирудха
    Регистрация
    26.12.2007
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Gaza
    Те богатенькие кроты кого я лично хорошо знаю никогда никаких молитв, а тем более мантр или, того хуже, практик не делали. И вообще таких слов знать не хотят. А те знакомые кто знают много всяких практик - с деньгами не дружат.

    Богу - Богово, Кесарю - кесарево. Не стоит смешивать.

    Сам же знаешь, что братия наша разношерстна. У кого то много добродетели, у кого то их мало. Первым даже и читать ничего не нужно, у них и так все есть, а вот у остальных с этим проблемы. И им придется принимать на веру методы проповеданные Буддой. Чтоб жилось легче. Не надо впадать в крайности. А то бывает говорят, что я мол буддист и потому все что ни есть это испытание и карма, не надо ничего менять и т.п. чушь.
    Если эти методы не будут работать, значит Будда нам соврал. А если это так то что вообще мы здесь делаем?

  18. Спасибо от:

    Доржик (22.01.2011)

  19. #11
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Бао, действие Дхарани подобно тому же, как действуют мантры "Гате, гате, парагате, парасамгате, бодхи, сваха!" или "Ом, мани, падме, хум!"

    Хотя конечно осознавая смысл каждого слога пожалуй действие будет сильнее, но длинные дхарани, много-много раз повторяемые, и связываемые с конкретным их "назначением" весьма и весьма сосредотачивают ум на цели.

    Gaza, я знаю немало обеспеченных людей (да и себя обездоленным не стану называть). Могу Вам привести несколько мантр, благодаря которым они оказываются обеспеченными. Например довольно универсальная "мантра" призыва энергии и целеустремленности: "что еще нужно сделать?"

    Дхарани произносимые многократно, без малейшего перерыва не позволяют уму "дремать", и не позволяют уму "цепляться", освобождают ум от суеты и бестолковых устремлений. Лишь сильные цели и устремления преодолевают такой "барабан стиральной машины для ума", как быстро-быстро повторяемая мантра или дхарани.

    Это объяснение не окончательное, но вполне действующее. Однако ум, в котором материальное восприятие сильно или целиком подавляет восприятие эмоциональное, сакральное не готов воспринимать содержание мантр, если они не переведены на знакомый язык.
    Особенность пракритов в том, что их корни сохранились во множестве современных языков, но потеряли свой исконный смысл, оставшись лишь как слоги в известных словах.

    Поэтому мантры часто действуют не на уровне понимания, а на уровне пробуждения эмоций. Есть версия, что мантры и составлялись не на основании их смысла, а на основании их озвучивания, на основании того, как действует организм, озвучивая мантры, какие изменения при этом происходят в уме и теле.
    Аналогичным образом можно сказать о методах визуализации - их цель не столько памятование (хотя и это очень важная составляющая), сколько определенная эмоциональная настройка.
    То же можно сказать о всевозможных заклинаниях и заговорах.
    Однако осознавать эмоциональные тонкости логически разбирая мантра - вероятно ничуть не лучше, чем разыскивая исторические "оригиналы".
    Вот, очень простая мантра "мама". Попробуйте несколько тысяч раз подряд поддерживая ясный незамутненный и никуда не устремленный ум вслух или мысленно произнести "мама, мама, мама..." Всего лишь один слог. Пусть внимание будет направлено на то, что происходит с мыслями, с эмоциями, с настроением, с восприятием, с ощущениями, с чувствительностью.
    Так можно опробовать каждый слог.
    Надеюсь даже самый убежденный материалист не станет отрицать доступность такого опыта, пусть даже и есть проблемы с его воспроизводимостью в пространстве как-либо обозначаемого спектра эмоций и ощущений.
    Однако ощутить связь произносимых или озвучиваемых в мыслях слогов с изменениями состояния ума и тела - вполне возможно.
    После этого достаточно подумать так: те, кто очень тщательно изучил воздействие звуков на ум и тело, могут стать "композиторами" мантр, достигающих определенного ментального и физического эффекта.
    И вероятно, каждый материалист согласится, что человек с ясным умом, добросердечный, собранный, целеустремленный способен привлекать больше внимания и способен получить больше доверия, чем человек смутный, ожесточенный, рассеянный и суетливый. А в чем выражается поток доверия и внимания в нашем мире? Это и есть поток богатств и достатка. Ведь нет необходимости обладать сокровищами для собственного потребления и лени. Много ли из своих богатств потребляет тот же Дерипаска?
    Очевидно, его мантры отличаются от приведенной Буддой. Однако, говорить о том, что их нет - не стоит. Дерипаска тоже настраивает себя на преодоление трудностей, усталости, лени, настраивает себя на собранность, энергичность, восприимчивость, устремленность. У него для этого свои, сакральные, открытые им способы.

  20. Спасибо от:

    Kamal (27.02.2011), Алик (19.12.2016), лесник (02.09.2011), Светлана Тарасевич (12.09.2010)

  21. #12
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от BTR
    Бао, действие Дхарани подобно тому же, как действуют мантры "Гате, гате, парагате, парасамгате, бодхи, сваха!" или "Ом, мани, падме, хум!"
    И как они действуют?

  22. #13
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    "Слова моего несравненного учителя" Патрула Ринпоче есть хорошая глава, где рассматривается вопрос ВЕРЫ. А без веры и целеустремлённости - не достичь ни внешнего богатсва, ни внутреннего, ни всеобъемлющего
    Наверное, пропустили место, где парень ещё помимо дхарани активно вкалывал (трудился)
    Но эзотерика работает как вибрация: настроил радио ума и... получите информацию либо клиента, который на волну богатства настроен
    Помним, конечно, что халява - развращает. Как учил великий буддист "если окуда то убудится, то где - то прибудет.."
    Одному мастеру цигун нравилось порой материализовывать из пространства то курочку жареную, то салаты, то напитки, а то и просто денежки, но в присутствии дзен-мастера такие фокусы не проходили. Мастер цигун просил дзен-мастера отойти, поскольку в чистом уме-пространстве - манипуляции не получались. Со временем мастер цигун пришёл как ученик к дзен-мастеру.. а,и детей ещё своих привёл. Вот так вот.
    НО, если благие намерения и чистая и крепкая сила ВЕРЫ - то срабатывает и по богатству. Мне вот, к примеру, монах дзен подарил монету и совет - как трудно финансово - потереть - и деньги пойдут. Тоже работает, хотя не скажу, чтоб верил или не верил. Просто так - потру и всё.
    Как ЭТО работает??? НЕ ЗНАЮ. (Сунг Сан сыним похвалил бы - возможно _ за НЕ ЗНАЮ )
    Видать монах реализованный СИДХИ
    всем успехов в практике всех богатсв и ВЫСШЕЙ МОТИВАЦИИ - БОДХИЧИТТЕ!
    пс. помним о своевременных подношениях сангхе

  23. #14
    Участник Аватар для Per Se
    Регистрация
    19.07.2007
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    251
    Спасибо, уважаемые, за столь драгоценные тексты. Однако, вопрос. Можно ли читать эти мантры не имея передачи на них? Или это не медитация в обычном понимании (с разными фазами и визуализацией)

  24. #15
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Можно ли читать эти мантры не имея передачи на них? Или это не медитация в обычном понимании (с разными фазами и визуализацией)
    Читать можно. В этом плане важно членораздельное чтение вслух с созерцательным пребыванием в звуке дхарани-мантр. Эти тексты относятся к крия-тантрам раздела панча-лаукика (мирской раздел, называемый "5 игроков в кости"). Хотя относительно практики Манибхадры есть разные мнения, то есть некоторые Учителя древности относили его к немирским семействам крия-тантр.

    Относительно созерцания звука дхарани-мантр:

    Вся эта мантра в целом, как звук или как буквы, есть божество звука... истинная его сущность (атма-таттва) - созерцание, свободное от понятий единственности и множественности. Оно устанавливает, что ум пуст, поскольку такова его собственная природа. Это созерцание реальности созерцаемого божества и себя как нераздельных и свободных от самосущности.

    (Основы буддийской тантры, Кхедруб Дже)
    Последний раз редактировалось Нандзед Дорже; 03.04.2008 в 03:35.

  25. Спасибо от:

    Вангчен (04.08.2010)

  26. #16
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Анирудха
    Если начитывать по семь раз, то исполнится задуманное.
    А через сколько же оно исполнится?

  27. #17
    Участник Аватар для Анирудха
    Регистрация
    26.12.2007
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от ullu
    А через сколько же оно исполнится?
    Все зависит от ваших добродетелей и мотивации. Так то сразу срабатывает. Обычно в текстах советуют читать по 108 или 1000 раз, если дело крупное.

  28. Спасибо от:

    Доржик (22.01.2011)

  29. #18
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Ясно, спасибо.
    А для немирских дел оно подходит? ( это уже просто любопытство , вдруг найдется кнопка такая волшебная , почитаешь вот так 1000 раз неделю и освободишься на бвсж

  30. #19
    Участник Аватар для Анирудха
    Регистрация
    26.12.2007
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от ullu
    А для немирских дел оно подходит?

    В этом превосходство методов Будды, что они не только мирские дела улаживают но и способствуют духовному росту и помогают изменить ум. То же самое, только наоборот, с методами духовными, они помимо духовного роста избавляют и от мирских проблем.

  31. Спасибо от:

    Доржик (22.01.2011)

  32. #20
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    А для немирских дел оно подходит? ( это уже просто любопытство , вдруг найдется кнопка такая волшебная , почитаешь вот так 1000 раз неделю и освободишься на бвсж
    Если вы разделяете дела на мирские и немирские, значит и практика ваша двойственна. Кто вам мешает освобождать людей от страданий бедности с немирской мотивацией? И потом - это только кажется, что все так легко - сел, прочитал дхарани тысячу раз и получил. Вы сначала сядьте и попробуйте прочитать дхарани "Поток богатства" тысячу раз. Ручаюсь, вы этот тун запомните надолго и будете всем рассказывать. Если, конечно, язык не отвалится за раз)))))))))))) И потом - не забудьте, что при этом нужно находиться в созерцании звука. Так что не стоит практиковать столь легкомысленный подход к дхарани. И еще - вы можете не смочь прочитать тысячу за раз и по другой причине - организм не сможет перенести приток такого количества энергии. А если перенесет, то остается самое главное - хватит ли у вас способностей интегрировать всю эту энергию в поведении?

  33. Спасибо от:

    Kamal (27.02.2011), Джошуа (23.02.2011), Светлана Тарасевич (12.09.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •