Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 678910111213141516
Показано с 301 по 314 из 314

Тема: Дхарани "Поток богатства"

  1. #301
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    То же касается и висарги, которая ко всему прочему, находясь в конце слова, должна ещё эхом отдавать предшествующий гласный...
    Профессор-санскритолог говорил мне, что это искаженное произношение, хотя практически всеобщее. Ну тут за что купил, за то продаю, я санскритом не владею совсем.

  2. Спасибо от:


  3. #302
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Профессор-санскритолог говорил мне, что это искаженное произношение, хотя практически всеобщее. Ну тут за что купил, за то продаю, я санскритом не владею совсем.
    это классическое традиционное индийское произношение висарги,

    но, как там выше написал, в поэтических шлоках - эхом висарга отдаёт предшествующий гласный лишь в конце строки, а когда так произносят висаргу на конце слова среди строки, это уже будет неправильное произношение, причём правильное произношение будет зависеть от того с какого согласного начинается следующее слово и того какой фонетической традиции примыкающей к той или иной Веде следуют, так например следуя фонетике Рг Веды ( а её часто в декламациях стотр (stotra) используют) в некоторых позициях висарга будет звучать как "ф" хотя в деванагари и нет знака для губного фрикатива и во всех описаниях фонетики санскрита (кроме пратишакйа (prātiśākhya) примыкающей к Рг Веде) данный звук отсутствует.

    если текст не в поэтическом размере, в том что можно условно назвать "проза" противопоставляя "поэзии" или просто в тексте без метрического размера, то висарга в конце слова отдаёт эхом предшествующий гласный независимо от того где находиться данное слово.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.02.2021 в 19:00.

  4. #303
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Сакья Пандита писал (точную цитату сейчас не найду), что лучше по возможности следовать санскритскому произношению. Мантра с искаженным произношением (бендзар шри соха и вот это вот все) тоже будет работать и даст сиддхи при условии сосредоточения, веры и всех прочих факторов, но медленнее. Ну это у него такое мнение было.
    Добрый день! Рад, что с вами все в порядке, я вам писал, ну да ладно )
    А как вы сами считаете, мантры с искаженным произношением за счет чего будут действовать? да еще и медленнее? Или вы с Сакья Пандитой не согласны? Просто если я правильно понимаю, мантра это имя (ну или по иному можно назвать) божества, возможность через мантру "подключить", установить контакт. Я уж упрощенно. Так вот, у нас есть код от сейфа, с его помощью открывается сейф. А тут нам раз и дают неправильный код и говорят, что если есть вера, то медленно но и он сейф откроет. Так где истина? Действительно важно точное произношение мантры или все-таки вера и визуализация, сосредоточение важнее?
    С моей точки зрения мантра важна, но важнее вера и доверие, иначе мы из божеств делаем роботов, которых можно обязать выполнить наши желания просто начитав энное количество раз мантру. Как то такое отношение к Бодхисаттвам кощунственно. Если же главное вера и сосредоточение, то даже корявые слова но мысленно "отправленные" адресату, дойдут до "адресата". Ведь как бы коряво ребенок не крикнул прося о помощи слово "папа", папа поймет. Но может я вообще не так думаю и все неправильно и надо изучать санскрит и искать точные тексты, а потом выяснится что есть более точные тексты и так далее (

  5. #304
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    А как вы сами считаете, мантры с искаженным произношением за счет чего будут действовать?
    Мантра ведь действует не потому что язык производит какие-то звуки. Мантра — это просто звуковой символ, который означает йидама. А действует она, потому что практик находится в состоянии созерцания, в котором он неразделен с йидамом, обладающим просветлёнными качествами. Ну или разделен, но находится в состоянии общения с йидамом с целью получения этих качеств.

    Но все люди разные, и у всех разные препятствия. Кому-то без точного воспроизведения санскритских звуков никак не войти в нужное состояние созерцания. А кто-то во время абхишеки услышал от тибетского учителя «чили чилая», и у него наоборот, этот вариант идеально работает, а другие нет.

  6. Спасибо от:

    Alex (20.02.2021), Цэрин (21.02.2021)

  7. #305
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Кому-то без точного воспроизведения санскритских звуков никак не войти в нужное состояние созерцания. А кто-то во время абхишеки услышал от тибетского учителя «чили чилая», и у него наоборот, этот вариант идеально работает, а другие нет.
    Вот в том то и загвоздка получается, что если не знать, что есть иной вариант мантры(дхарани, молитвы...), а читать то, что услышал(прочел где то) то эффект должен быть такой же, как и от "точного" произношения мантры. Так? Тогда почему Сакья Пандита считает иначе?

    Тут такой текст интересный есть (СЕКРЕТНЫЕ УСТНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ О ЗАРОЖДЕНИИ БОЖЕСТВА
    (Гьятрул Ринпоче)):
    Активизиpуя йогу pечи, призываются божества мудpости (джнанасаттва) с помощью произнесения их имен. Также как пpоизнесение чьего-то имени является естественной пpичиной того, чтобы человек подошел к вам поближе, точно также призывание божеств мудpости по имени пpиводит к тому, что они пpиближаются к вам. Они пpиходят поинтересоваться, что вам нужно.
    Это не значит, что божества мудрости не приходят если вы их не позвали. Они могут приходить даже если вы не произносили их имен. Вы назваете их имена и это то, что вы делаете когда повторяете мантpы - потому что их имена выpажают их действительную пpиpоду. Цитата из трактата Доpдже Куp утверждает: "Чтобы прямо воспринять будд, бодхисаттв, дакинь и вашу собственную паpтнеpшу, получи их внимание посредством называния их имен и пpиглашения их пpийти." Повтоpение имен божества снова и снова, очищает затемнения pечи и устанавливает пpичину ваджpной pечи. Эта пpичина создает условие, котоpое отвращает вpаждебные условия. Речь божеств мудpости и ваша собственная pечь станут одним и тем же - ваджpной pечью.
    Действительная пpиpода рецитации
    В тpетьей части обсуждается способ рецитации мантp. Мантpы возникают в силу состpадания пpосветленных существ. Чтобы установить каpмические связи и освободить существ из циклического существования, пpосветленные существа пpебывают в сфеpе абсолютного, истинного осознавания и возникают в виде pечи, проявляясь в pазличных фоpмах. Тем не менее, в абсолютном смысле, они не выходят из совершенного сосредоточения. С той же целью, просветленные проявляют звуки: речь, имена слогов и звуковые выражения всех видов. Их pечь пpоявляется в фоpме слогов мантp, котоpые фактически являются их собственными именами. Таким образом, слоги мантp передаются на относительный уровень.
    Повтоpение мантp должно пpактиковаться с помощью повтоpения слогов снова и снова, в течении долгого пеpиода вpемени. Таким способом, вы называете имена божеств мудpости пpосветленного осознавания. Если вы вспоминаете качества божества, в то время как произносите мантpу и пpебываете в состоянии изначальной мудpости, вы непpеменно пpивлечете энеpгию мудpости и установить с ней связь, которая не сможет прерваться.
    Когда бы вы ни делали важдpные повтоpения и повтоpения имен будд, вы будете всегда устанавливать связь, котоpая произведет очень сильный pезультат. Один из вpеменных pезультатов, котоpый можно преобрести это способность пpоизводить pазличные активности для блага дpугих с помощью собственной pечи, используя миpные, сильные, гневные или обшиpные методы. Когда благословения и духовные передачи входят и очищают вашу речь, их эффектом является обнаружение истинной природы вашей речи, которая существовала во все времена. На абсолютном уровне ваша pечь действительно становится пpосветленной pечью будд. Это является истинным значением пpиpоды ваджpной рецитации.

    Так что: "Мантра — это просто звуковой символ, который означает йидама" - тут не все так просто.

  8. #306
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Тогда почему Сакья Пандита считает иначе?
    Сакья Пандита — представитель тибетской элиты эпохи создания школ «новых переводов». Он путешествовал в Индию и участвовал в диспутах. Его труды переводились на санскрит. Вероятно, он владел санскритом на очень высоком уровне, санскритская фонетика для него не была сложна, и он относился к санскриту со всем традиционным почтением, которое он видел у индийских пандитов. Кроме того, основанная им школа Сакья и до сих пор отличается строгостью и формализмом. Например, там обязательно ежедневно выполнять все садханы, посвящения в которые практик когда-либо получал. Предположу, что поэтому для Сакья Пандиты было естественно считать, что строго следовать индийским учителям — это во-первых полезно, а во-вторых, доступно тибетцам, если постараться. Поэтому он и считал, что для более быстрой реализации лучше в точности воспроизводить санскритскую фонетику. А может быть, и почему-то ещё.

  9. Спасибо от:

    Alex (21.02.2021), Александр Казань (21.02.2021)

  10. #307
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    …их имена выpажают их действительную пpиpоду…
    Именно это я и имел в виду, говоря, что мантра означает йидама.

    Допустим, ваше имя, которое выражает вашу действительную природу — Александр. Но если я позову вас не [əлeксандəр], соответственно стандартному русскому произношению, а [əликсандəр] или [александəр], или даже [əликсан], то вы всё равно «придёте поинтересоваться, что мне нужно». И если уж мы описываем йидамов в забавных антропоморфных метафорах, разумно будет полагать, что они ничем не «глупее» людей и тоже «понимают» свои имена в искажённом произношении.

    И эмпирически — никто из современных тибетских учителей (может быть, есть единицы, но я не знаю о таких) не следует санскритскому произношению, даже Е.С. Далай-лама, который тоже считает, что правильная санскритская фонетика важна. Вероятно, та же ситуация была и 200 лет назад. Но в Тибете при этом были океаны радуг, десятки только известных учителей, о которых мы знаем, достигали реализации, и невесть сколько йогинов, о которых мы слыхом не слышали. Из этого простого факта можно самостоятельно сделать вывод, насколько для реализации важна правильная санскритская фонетика.

  11. Спасибо от:

    Alex (21.02.2021), Александр Казань (21.02.2021), Владимир Николаевич (21.02.2021)

  12. #308
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Да и произношение санскрита будет зависеть от того, какой традиции\школе санскрита следуете. При этом при соблюдении основных звукокоразличающих противопоставлений, произношения разных школ санскрита будут - правильными. Например независимо от того произноситься ли типа "гня", "дня", джня", "дзня" всё это правильные произношения ज्ञ, принятые в той или иной школе\традиции санскрита, и в них соблюдается отличительные характеристики звука ज्ञ.
    И даже в одной школе, касаемо каких-то декламируемых текстов или мантры - могут быть оговорки, что вот там тот или иной звук или сочетание звуков надо произносить по особенному. Даже ведийская фонетика неоднородна и каждая Веда имеет свой фонетический строй немножечко отличающийся от фонетического строя других Вед, что ещё в поздневедийский период зафиксировано и закреплено в соответствующем разделе веданг каждой Веды.

    А например слоговое "л" (санскритский гласный звук "л" (ऌ)) - никто не знает, как его в действительности правильно было произносить.

    И даже индийские учёные PhD и университетские профессора, авторитетнейшие преподаватели и знатоки санскрита - не спорят и никому не доказывают, что у кого то из них типа правильное произношение, а в той научной школе или в том месте типа не правильное.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 22.02.2021 в 00:00.

  13. Спасибо от:


  14. #309
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Именно это я и имел в виду, говоря, что мантра означает йидама.
    Тут проблема в том, что если утверждение, что : "С той же целью, просветленные проявляют звуки: речь, имена слогов и звуковые выражения всех видов. Их pечь пpоявляется в фоpме слогов мантp, котоpые фактически являются их собственными именами." - то получается, что мантра проявлена божеством. Т.е. проявленная мантра является фактически их именем. Но она проявлена божеством!
    Тут возникает некое противоречие, точнее даже не тождественность понятию "что мантра означает йидама". Означает это значит, что мы дали чему то имя, а дальше кортавим мы его или нет, но человек поймет, что к нему обращаются и что это его так называют. А в случае с божеством божество проявило свое имя и имя есть божество.
    Я это к тому, что если взять за аксиому, что мантра проявлена божеством, то я боюсь, что истинного звучания мантры мы не узнаем в принципе и по сути, если истинного звучания мы не знаем, то как бы мы не обращались к божеству, все равно получится кортаво. Но в любом случае получается, что санскрит более близок к истинному звучанию. Получается, что вы правы в предположении, что "разумно будет полагать, что они ничем не «глупее» людей и тоже «понимают» свои имена в искажённом произношении.".
    Буду разбираться с этим всем. Спешить не куда.

  15. Спасибо от:

    Росиник (22.02.2021), Цхултрим Тращи (22.02.2021)

  16. #310
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Кто нибудь в курсе, почему при обрядах посвященных Вайшраване, а также на сайтах некоторых дацанов, в качестве обращения к Вайшраване публикуют и читают дхарани Манибхадры? Все-таки Манибхадра и Вайшравана как быть понятия разные, скажем так и Манибхадра слуга Вайшраваны.

  17. #311
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Кто нибудь в курсе, почему при обрядах посвященных Вайшраване, а также на сайтах некоторых дацанов, в качестве обращения к Вайшраване публикуют и читают дхарани Манибхадры? Все-таки Манибхадра и Вайшравана как быть понятия разные, скажем так и Манибхадра слуга Вайшраваны.
    В практике йидамов обращение к его свите не редкость.
    Если твоя карма еще не доросла до того, чтобы Вайшравана твоим обращением сам занимался, то им занимается кто-то рангом пониже, например, Манибхадра )))

  18. #312
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    В практике йидамов обращение к его свите не редкость.
    Если твоя карма еще не доросла до того, чтобы Вайшравана твоим обращением сам занимался, то им занимается кто-то рангом пониже, например, Манибхадра )))
    «В какой мандале посвящение получали, туда и идите!»

  19. #313
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    В практике йидамов обращение к его свите не редкость.
    Если твоя карма еще не доросла до того, чтобы Вайшравана твоим обращением сам занимался, то им занимается кто-то рангом пониже, например, Манибхадра )))
    Хм...
    Ну пусть так. Я же не про себя. Просто интересно стало. На днях на ютуб наткнулся на ролик, там был ритуал почитания Вайшраваны. Так лама сначала начитал мантру Вайшраваны, потом плавно перетек на дхарани Манибхадры и потом еще до кучи провел Призывание благой удачи, которое, как я помню, но могу ошибиться, относится к белому Дзамбале. После этого уже я посмотрел сайты некоторых дацанов и там тоже в описании Вайшраваны приводилась дхарани Манибхадры. Такое чувство, что в наше время каша в практике это норм. Хотя, я уже понял давно, что для тибетского буддизма каша в практике это норма. Опять возвращаемся к противопоставлению с Индией с ее концепцией достижений через практику одного йидама.

  20. #314
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Всем хорошего времени суток!
    Подскажите, как выглядит мандала для обряда из дхарани Васудхары?
    В самой дхарани есть слова: "сделает для Татхагаты святого Авалокитешвары, Будд, Бодхисаттв и божеств сокровенной мантры четырехугольную мандалу из сандалового порошка".
    Вот не знаю как это делается. Буду признателен за совет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •