Страница 5 из 39 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 779

Тема: Одежды и вещи из кожи

  1. #81
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Работать в такой отрасли и нарушать закон - это уже отдельная тема. Мы ведь не об этом говорим? Мало ли кто где нарушает закон и занимается зверствами? Темы то не связаны друг с другом.

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    04.01.2008
    Традиция
    Теравада
    Сообщений
    31
    Советую посмотреть 1й фильм из цикла "Лики смерти" тем, кто ещё не смотрел. Там очень жизненно отснята скотобойня.

  3. #83
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Арджуна
    Советую посмотреть 1й фильм из цикла "Лики смерти" тем, кто ещё не смотрел. Там очень жизненно отснята скотобойня.
    Можете еще посмотреть где-нибудь на тяжело больных и умирающих людей. Вам, как человеку, которого как и всех это ждет, должно быть это интересно. Это к вопросу об актуальности.

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Ygg
    1. Участникам обсуждения известно, что для получения мяса, кожи и меха живое существо необходимо убить.
    К теме обсуждения это отношения не имеет. Насколько мне известно для получения кожи убивают только крокодилов и змей. Вся остальная кожа получена как вторичный продукт от забоя скота на мясо.

    Цитата Сообщение от Ygg
    2. Участникам обсуждения также известно, что при "производстве" меха живые существа подвергаются особо изощренным страданиям (в частности, сдирание шкуры живьем).
    Только попытайтесь содрать со свиньи или коровы шкуру живьём и сразу поймёте что это физически не возможно.

    Цитата Сообщение от Ygg
    3. Участники обсуждения понимают, что к животным, подготовленным на убой, в большинстве случаев не относятся как к живым существам и их страдания вовсе не исчерпываются моментов "закола".
    Не очень понятно что Вы имеете ввиду. Какое такое "большинство случаев"? И что это за "закол" такой? В большинстве случаев (на бойнях) животных умерщвляют с помощью электротока.

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Huandi
    Рассуждаем так - кожанные и меховые изделия в наше время изготавливают из специально выращиваемых для этой цели животных.
    Обращу Ваше внимание что в ~95% случаев изделия из кожи производят из вторсырья животных, забитых на мясо.

  6. #86
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Бао
    Обращу Ваше внимание что в ~95% случаев изделия из кожи производят из вторсырья животных, забитых на мясо.
    Просто я рассматриваю вопрос шире. Употребление мяса я тоже "оправдываю" теми же самыми аргументами.

  7. #87
    Участник
    Регистрация
    10.03.2003
    Традиция
    Бонпо
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Бао
    К теме обсуждения это отношения не имеет. Насколько мне известно для получения кожи убивают только крокодилов и змей. Вся остальная кожа получена как вторичный продукт от забоя скота на мясо.
    Это не совсем так. Кожа "как вторичный продукт", конечно, тоже идет в дело, но для производства особо качественных товаров годится только специальное сырье. Например, кожа новорожденных телят.

    Цитата Сообщение от Бао
    Только попытайтесь содрать со свиньи или коровы шкуру живьём и сразу поймёте что это физически не возможно.
    Речь шла о мехе, а не о коже. Ради меха корову свежевать никто не станет, а вот белька или новорожденного ягненка (каракуль) - очень даже вполне.

    Цитата Сообщение от Бао
    Не очень понятно что Вы имеете ввиду. Какое такое "большинство случаев"? И что это за "закол" такой? В большинстве случаев (на бойнях) животных умерщвляют с помощью электротока.
    "Большинство случаев" следует понимать как "обыкновенная практика". Ну нет у этих людей никаких стимулов к облегчению страданий жс. А были бы - так они б там и не работали. Странно, что это приходится объяснять.

  8. #88
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Ygg
    Это не совсем так. Кожа "как вторичный продукт", конечно, тоже идет в дело, но для производства особо качественных товаров годится только специальное сырье. Например, кожа новорожденных телят.
    А тушки самих телят выкидывают, что ли?

    Тем не менее, соглашусь с фактом: мы можем являться косвенным стимулом для убийства животных если мы будем покупать изделия из кожи крокодилов, змей и "особо качественных товаров" из кожи новорожденных телят.

    Интересно, на форуме есть потребители этих товаров?

    Цитата Сообщение от Ygg
    Речь шла о мехе, а не о коже.
    Однако название темы "Одежды и вещи из кожи"

    Цитата Сообщение от Ygg
    "Большинство случаев" следует понимать как "обыкновенная практика". Ну нет у этих людей никаких стимулов к облегчению страданий жс. А были бы - так они б там и не работали. Странно, что это приходится объяснять.
    Соглашусь. Очевидно, что нет. И что Вы предлагаете?

  9. #89
    Участник
    Регистрация
    10.03.2003
    Традиция
    Бонпо
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Бао
    И что Вы предлагаете?
    Ничего особенного. Делать всё, что и обычно, только вспоминать почаще, как и откуда это берется - кожа, мясо, мех...

  10. #90
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Ygg
    Ничего особенного. Делать всё, что и обычно, только вспоминать почаще, как и откуда это берется - кожа, мясо, мех...
    Повторюсь - вспоминать, что ты сам состоишь из того же, гораздо полезнее. Кусок мяса вспоминает о куске мяса...

  11. #91
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Ygg
    Ничего особенного. Делать всё, что и обычно, только вспоминать почаще, как и откуда это берется - кожа, мясо, мех...
    Зачем?

  12. #92
    Участник
    Регистрация
    10.03.2003
    Традиция
    Бонпо
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Бао
    Зачем?
    Не зачем, а почему.
    Потому, что уже это зная, изображать страуса просто несерьезно.

  13. #93
    Участник
    Регистрация
    10.03.2003
    Традиция
    Бонпо
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Huandi
    Повторюсь - вспоминать, что ты сам состоишь из того же, гораздо полезнее. Кусок мяса вспоминает о куске мяса...
    "Ну, можно и так."
    Только при такой практике придется допустить, что тот кусок мяса ощущает, что его едят. А это еще менее аппетитно, по-моему.

  14. #94
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Ygg, животные все равно умрут, и люди тоже умрут. Родившиеся на фабриках умрут при любом раскладе в отведенное время. Ваши эмоциональные реакции совершенно никому, ни одному животному, не помогут. Для кого вы это "вспоминаете" - для животных? Им это не поможет.

  15. #95
    Участник
    Регистрация
    04.01.2008
    Традиция
    Теравада
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Ygg
    Ничего особенного. Делать всё, что и обычно, только вспоминать почаще, как и откуда это берется - кожа, мясо, мех...
    Не думаю. что это хорошая идея. Надо просто тупо кушать.
    А то получается то же, что куришь и думаешь при этом о раке лёгких и болезнях сердца. Так и загнуться недолго...

  16. #96
    Участник
    Регистрация
    10.03.2003
    Традиция
    Бонпо
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Huandi
    Ygg, животные все равно умрут, и люди тоже умрут. Родившиеся на фабриках умрут при любом раскладе в отведенное время. Ваши эмоциональные реакции совершенно никому, ни одному животному, не помогут. Для кого вы это "вспоминаете" - для животных? Им это не поможет.
    Для себя, только для себя. Хочу я в этом участвовать или нет? Вариантов тут, право, немного:

    1) Хочу и участвую. Честно, но как-то нехорошо.
    2) Не хочу и постараюсь свести свое участие к необходимому минимуму. "Естественно."
    3) Ничего не знаю, ни о чем таком даже не думал, жил чинно-благородно. По-моему, это даже хуже, чем (1). Такое нарочитое самоослепление - прямой путь в захватывающий мир животных.

  17. #97
    Участник Аватар для Arch
    Регистрация
    18.04.2007
    Традиция
    буддист-практик
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Sogpo Golyap
    Ну, перец мне как-то не мешал, а вот чеснок... Он видимо имеет, довольно сильное разрушающее или разъедающее воздействие. Мачик утверждала, что он способен уничтожить добродетель накопленную за 15 дней.
    Мой Учитель, как-то тоже не в восторге от общения с людьми кушавшими чеснок в прошедшие 3 дня. Когда спросили, почему так. Он рассказывал о болезненных ощущениях от запаха.
    Может есть, что-то за сказками о вампирах. Правда, при этом и добрые божества не станут приближаться
    Может это покажется странным, но мне нравится запах чеснока. Кроме того, вдыхая его запах, складывается субъективное представление о том, что чеснок позволяет во время болезни быстрее реабилитироваться и является иммуно-повышающим средством. Так, во время гриппа, повешав несколько надрезанных долек чеснока на шею в виде ожерелья - кажется, что состояние улучшается гораздо быстрее и запах дает некое чувство комфорта (это конечно субъективно все)... Это что касается запаха...
    Разъедает - да, если его есть много.

    В контексте влияния на практику:
    "Тяжесть" - я так понимаю это как физ. состояние? Если так, то как это влияет на ум? Думается, что он действует аналагично уксусу и перцу - создает излишнюю возбужденность или, как говорят "энергии". Но не думаю, что если съедать 2-3 дольки в день или даже реже/меньше, то это как то повлияет на практику...
    Но тем не менее Учителя говорят об этом, и в частности о мантрах, что мол теряется сила и т.п. от чеснока... Ну, может я просто не наедался его много, чтобы ощутить на себе его влияние в плане ухудшения практики... Да и он не залезет - организм не даст так себя насиловать поеданием вещества, разъедающим слизистую...

  18. #98
    Вариантов тут, право, немного:
    Самый главный вариант практиковать в соответствии с тем, что говорил Будда. А он в ваши варианты не вписывается, а возможно и вписывается в третий вариант. Ибо критерии потребления мяса я перечислил. Если вы не согласны с Буддой - скажите об этом.

  19. #99
    "Тяжесть" - я так понимаю это как физ. состояние? Если так, то как это влияет на ум? Думается, что он действует аналагично уксусу и перцу - создает излишнюю возбужденность или, как говорят "энергии". Но не думаю, что если съедать 2-3 дольки в день или даже реже/меньше, то это как то повлияет на практику...
    Я же писал "много"
    Если переесть - появляется некоторый дискомфорт. А от двух долек ИМХО только польза будет.

  20. #100
    Участник Аватар для Arch
    Регистрация
    18.04.2007
    Традиция
    буддист-практик
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Huandi
    При прокладке коммуникаций связи гибнет множество насекомых. Поэтому, истинные вегетарианцы не пользуются интернетом.
    Цитата Сообщение от Jamtso
    Досужие разговоры о нравственности ношения одежды из кожи и употребления мяса в пищу можно враз для себя прекратить, посмотрев в реальности, как, например, режут свинью. Это очень отрезвляет и ставит все по своим местам. Сразу понимаешь, какой ценой достается мясо у тебя на столе или кожаная куртка на вешалке.
    Не согласен ни с одним, ни с другим. Нельзя же быть столь категоричными и бросаться из крайности в крайность. Скорее согласен со вторым высказыванием, но лишь в той части, когда совершается убийство. Если скажем Вы идете по берегу моря и видите лежащую рыбу, которая умерла до Вашего прихода. А Вам очень хочется есть. Почему бы не использовать этот материал, который уже не живое существо, в качестве еды, пожарив ее на костре?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •