Страница 39 из 39 ПерваяПервая ... 2930313233343536373839
Показано с 761 по 779 из 779

Тема: Одежды и вещи из кожи

  1. #761
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Поляков
    Как рассказывают, Гаутаму на практику подтолкнули...
    Слава богу, Гаутама сделал по-другому - просто ушел в лес и стал Буддой.
    Вы можете находить опору в "рассказах" - Ваше право. Но не распространяйте ложных сведений о том, что делал Готама, а чего не делал. Насмехаясь над подобными действиями, Вы лишь демонстрируете невежество и основанное на нем высокомерие.

    Мадджхима Никая 61
    Амбалаттхикарахуловада сутта
    Когда ты хочешь выполнить телесное действие, тебе нужно рефлексировать: "Это телесное действие, которое я хочу выполнить – причинит ли оно вред мне самому, вред другим, или и мне, и другим? Может, это неумелое телесное действие, с болезненными последствиями, болезненными результатами?" Если, после рефлексии, ты знаешь, что оно причинило бы вред тебе самому, вред другим, или и тебе, и другим; что это было бы неумелое телесное действие с болезненными последствиями, болезненными результатами, то любое такое телесное действие совершенно не подобает тебе. Но если после рефлексии ты знаешь, что оно не причинит вреда ... что это было бы умелое телесное действие со счастливыми последствиями, счастливыми результатами, то любое такое телесное действие подобает тебе.

    Когда ты выполняешь телесное действие, тебе нужно рефлексировать: "Это телесное действие, которое я выполняю, – причиняет ли оно вред мне самому, вред другим, или и мне, и другим? Может, это неумелое телесное действие, с болезненными последствиями, болезненными результатами?" Если, после рефлексии, ты знаешь, что оно причиняет вред тебе самому, вред другим, или и тебе, и другим; ... то тебе нужно отказаться от него. Но если после рефлексии ты знаешь, что оно не причиняет вреда ... то ты можешь продолжать его.

    Когда ты выполнил телесное действие, тебе нужно рефлексировать: ... Если, после рефлексии, ты знаешь, что оно причинило вред тебе самому, вред другим, или и тебе, и другим; что это было неумелое телесное действие с болезненными последствиями, болезненными результатами, то тебе нужно признаться в нем, рассказать о нем, открыть его учителю или знающему товарищу по праведной жизни. Признавшись в нем ... ты должен воздерживаться от него в будущем. Но если после рефлексии ты знаешь, что оно не причинило вреда ... что это было умелое телесное действие со счастливыми последствиями, счастливыми результатами, то ты должен оставаться умственно свежим и радостным, день и ночь тренируя умелые качества.

    Когда ты хочешь выполнить речевое действие, тебе нужно рефлексировать: "Это речевое действие, которое я хочу выполнить – причинит ли оно вред мне самому, вред другим, или и мне, и другим? Может, это неумелое речевое действие, с болезненными последствиями, болезненными результатами?" Если, после рефлексии, ты знаешь, что оно причинило бы вред тебе самому, вред другим, или и тебе, и другим; что это было бы неумелое речевое действие с болезненными последствиями, болезненными результатами, то любое такое речевое действие совершенно не подобает тебе. Но если после рефлексии ты знаешь, что оно не причинит вреда ... что это было бы умелое речевое действие со счастливыми последствиями, счастливыми результатами, то любое такое речевое действие подобает тебе.

    Когда ты выполняешь речевое действие, тебе нужно рефлексировать: "Это речевое действие, которое я выполняю, – причиняет ли оно вред мне самому, вред другим, или и мне, и другим? Может, это неумелое речевое действие, с болезненными последствиями, болезненными результатами?" Если, после рефлексии, ты знаешь, что оно причиняет вред тебе самому, вред другим, или и тебе, и другим; ... то тебе нужно отказаться от него. Но если после рефлексии ты знаешь, что оно не причиняет вреда ... то ты можешь продолжать его.

    Когда ты выполнил речевое действие, тебе нужно рефлексировать: ... Если, после рефлексии, ты знаешь, что оно причинило вред тебе самому, вред другим, или и тебе, и другим; что это было неумелое речевое действие с болезненными последствиями, болезненными результатами, то тебе нужно признаться в нем, рассказать о нем, открыть его учителю или знающему товарищу по праведной жизни. Признавшись в нем ... ты должен воздерживаться от него в будущем. Но если после рефлексии ты знаешь, что оно не причинило вреда ... что это было умелое речевое действие со счастливыми последствиями, счастливыми результатами, то ты должен оставаться умственно свежим и радостным, день и ночь тренируя умелые качества.

    Когда ты хочешь выполнить действие интеллекта, тебе нужно рефлексировать: "Это действие интеллекта, которое я хочу выполнить – причинит ли оно вред мне самому, вред другим, или и мне, и другим? Может, это неумелое действие интеллекта, с болезненными последствиями, болезненными результатами?" Если, после рефлексии, ты знаешь, что оно причинило бы вред тебе самому, вред другим, или и тебе, и другим; что это было бы неумелое действие интеллекта с болезненными последствиями, болезненными результатами, то любое такое действие интеллекта совершенно не подобает тебе. Но если после рефлексии ты знаешь, что оно не причинит вреда ... это было бы умелое действие интеллекта со счастливыми последствиями, счастливыми результатами, то любое такое действие интеллекта подобает тебе.

    Когда ты выполняешь действие интеллекта, тебе нужно рефлексировать: "Это действие интеллекта, которое я выполняю, – причиняет ли оно вред мне самому, вред другим, или и мне, и другим? Может, это неумелое действие интеллекта, с болезненными последствиями, болезненными результатами?" Если, после рефлексии, ты знаешь, что оно причиняет вред тебе самому, вред другим, или и тебе, и другим; ... то тебе нужно отказаться от него. Но если после рефлексии ты знаешь, что оно не причиняет вреда ... то ты можешь продолжать его.

    Когда ты выполнил действие интеллекта, тебе нужно рефлексировать: ... Если, после рефлексии, ты знаешь, что оно причинило вред тебе самому, вред другим, или и тебе, и другим; что это было неумелое действие интеллекта с болезненными последствиями, болезненными результатами, то тебе нужно испытывать огорчение, стыд и недовольство в связи с этим. Чувствуя огорчение ... ты должен воздерживаться от него в будущем. Но если после рефлексии ты знаешь, что оно не причинило вреда ... что это было умелое действие интеллекта со счастливыми последствиями, счастливыми результатами, то ты должен оставаться умственно свежим и радостным, день и ночь тренируя умелые качества.

    Рахула, все те брахманы и аскеты (самана) в прошлом, которые очистили свои действия тела, действия речи, и действия интеллекта, сделали это с помощью именно такой многократной рефлексии по своим действиям тела, действиям речи, и действиям интеллекта.

    Все те брахманы и аскеты в будущем, которые будут очищать свои действия тела, действия речи, и действия интеллекта, будут делать это с помощью именно такой многократной рефлексии по своим действиям тела, действиям речи, и действиям интеллекта.

    Все те брахманы и аскеты настоящего, которые очищают свои действия тела, действия речи, и действия интеллекта, делают это с помощью именно такой многократной рефлексии по своим действиям тела, действиям речи, и действиям интеллекта.

    Поэтому, Рахула, ты должен тренироваться так: "Снова и снова рефлексируя, я очищу действия тела, снова и снова рефлексируя, я очищу действия речи, снова и снова рефлексируя, я очищу действия интеллекта (мано
    )".
    Последний раз редактировалось Pavel; 29.01.2008 в 13:17.

  2. #762
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пёстрый
    Не согласен.
    Это Ваше суверенное право на личное мнение, которое ни Вас, ни других не напрягает.

  3. #763
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Pavel
    Читайте первоисточники
    Махаянские сутры являются для вас первоисточниками?

  4. #764
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Поляков
    Махаянские сутры являются для вас первоисточниками?
    Прошу меня извинить, но я исправил свой пост и добавил в него текст из первоисточника, чтобы не возникало вопросов, какой из первоисточников для меня авторитетен, но опоздал. В этой сутте говорится, что все архаты или брахманы достигли именно при помощи такой практики - звучит как предупреждение от самодеятельности. Как видите, могут быть очень разные представления о том, что "просто" или "не просто" делал Готама.

  5. #765
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Pavel
    Как видите, могут быть очень разные представления о том, что "просто" или "не просто" делал Готама.
    А зачем забывать о самадхи? Сутра о Пятиступенчатом Самадхи:
    Кроме того, монахи, с прекращением обдумывания и взвешивания бхиккху достигает и пребывает во второй дхьяне: удовольствие и лёгкость порождаются внутренним спокойствием ума и однонаправленной концентрацией, свободной от обдумывания и взвешивания.
    и далее.

  6. #766
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Pavel
    Это Ваше суверенное право на личное мнение, которое ни Вас, ни других не напрягает.
    Согласен

  7. #767
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    О великомудрые друзья! надеюсь никто из нас не будет практиковать игру на пианино, покупая колбасу в магазине. Как говорится, "Одно знание истин было бы бесполезно без решимости преобразовать жизнь в соответствии с ними"

  8. #768
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Поляков
    А зачем забывать о самадхи? Сутра о Пятиступенчатом Самадхи:
    и далее.
    Если бы Вы могли испытывать уважение к собеседнику, то Вам бы хватило внимательности заметить, что он уже устал напоминать о том, что речь идет о практике для мирян, а не монахов. Заметив это, Вы бы не стали лишний раз заставлять его вновь повторять свой вопрос, публикуя описания состояния бхиккху (монаха), пребывающего во второй дхьяне.

    Ваше право стремиться к "удовольствию и легкости, порождаемым внутренним спокойствием ума и однонаправленной концентрацией, свободной от обдумывания и взвешивания" в промежутках между зарабатыванием денег. Но меня не интересовал Ваш выбор, а интересовали наставления Будды Готамы мирянам. Если у Вас таковые имеются, то с благодарностью с ними ознакомлюсь при Вашей помощи.

  9. #769
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Ага, понятно. Но, если бы вы испытывали уважения к собеседникам, вы бы задавали эти вопросы в разделе "Тхеравада". Не каждый же может вот так взят и представить, что миряне имеют право практиковать только этическую часть дхармы. Или хотя бы в профиле обозначили традицию по-человечески.

  10. #770
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Поляков
    Ага, понятно. Но, если бы вы испытывали уважения к собеседникам, вы бы задавали эти вопросы в разделе "Тхеравада". Не каждый же может вот так взят и представить, что миряне имеют право практиковать только этическую часть дхармы. Или хотя бы в профиле обозначили традицию по-человечески.
    Я не понимаю, о чьих представлениях Вы сейчас говорите. Я задал вопрос и ожидал на него ответ. Если Вам по этому вопросу нечего сказать, то зачем Вы говорите? Если Вам есть, что сказать по заданному вопросу, то так и скажите. При чем здесь различия традиций и "представления о том, что миряне имеют право практиковать только этическую часть дхармы" - Вы с кем вообще сейчас разговариваете? Какая "этическая часть дхармы", какое "право практиковать", чьи "представления", что такое "практиковать дхарму (часть дхармы)", какие еще "обозначения по-человечески"... Вы вопрос вообще помните (понимаете)?

  11. #771
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Я отвечаю на ваш вопрос "что называется практикой". Чем вы недовольны?

  12. #772
    Участник Аватар для Nickolaus
    Регистрация
    26.03.2007
    Традиция
    .
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Pavel
    Но в том-то и дело, что под "практикой" очень часто подразумевается занятия медитацией, обрядовые действия, принятие прибежища... В этом случае часто буддисты настаивают на том, что такие действия более ценны и нужны, чем рассуждения, обсуждения, осмысления..., которые они "практикой" не считают.
    Могу лишь предположить. Помимо практики, как деятельности (в контексте 8ричного пути) можно рассмотреть отнологические основания возможности осуществлении такой практики. То есть способность следовать 8ричному пути преполагает выполнение определенных условий. Возможно, отнесение "практики" к обрядовым действиям, принятию прибежища и т.д. подразумевает, что "практика" тут - это есть условие следования 8ричному пути.
    Ведь и раскручивание барабана, и джняна и принятие прибежища несводимы исключительно к эмпирическим фактам. Их необходимо расматривать как метод соотнесения себя с чем-то надприродным. Как мне кажется, различия школ как раз заключаются в различии этих методов. При том, что сама практика (8ричный путь) во всех школах одинакова.

    Извините за возможный сумбур, сырость мысли и за то, что вместо основанного на источнике ответа я предложил лишь свое понимание.

  13. #773
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Nickolaus
    Извините за возможный сумбур, сырость мысли и за то, что вместо основанного на источнике ответа я предложил лишь свое понимание.
    Мысль вполне ясная. У меня эта мысль порождает новые вопросы. В общем они сводятся к следующим рассуждениям. Все люди в той или иной степени озабочены вопросами правильного понимания, правильной речи, поиском правильных средств к существованию... Все люди, даже если они и не провозглашают четырех благородных истин, знают, что страдание есть (иначе такого слова бы в их обиходе не было), знают, что от страдания удается избавиться и достичь состояния счастья (иначе не было бы такого слова) и стремятся к этому счастью. Эти люди и атеисты, и христиане, и мусульмане, и буддисты... Отличаются все они друг от друга методами разрешения этой озабоченности. Можем ли мы в таком случае утверждать, что все люди следуют восьмеричному пути, даже если они об этом и не догадываются, а следовательно и все религии - это лишь разные школы буддизма? Я склонен отвечать на этот вопрос "нет", т.к. вижу единообразие всех людей в рассмотренных целях и приверженности восьмеричному пути (если рассматривать его как перечень благородных качеств), но при этом вижу, что именно в методах достижения этих общепринято-благородных качеств все различаются.

    Различие в религиях, философиях или просто мировоззрениях я нахожу именно в методах. Ведь "добрый, любящий, справедливый Бог-Творец" - это метод, а не оторванное от желаний и целей христианина мировоззрение. Закон Кармы - это метод, как и в предыдущем случае, метод обоснования практических действий по достижению тех благородных свойств, которые перечислены в восьмеричном пути и одинаково ценны для человека самых разных вероисповеданий. Я не смог не отреагировать на Ваши высказывания, хотя они, казалось бы, и не имеют отношения в вопросу "практики" в силу их важности. Но лучше эти вопросы рассматривать не в рамках этой темы.

    Вопрос "практики" оказался в рамках этой темы лишь по той причине, что "еда", "одежда", "убийства" - это самые что ни на есть практические действия, но некоторые настаивают на не важности их рассмотрения в силу того, что не включают их в понятие "практика" по каким-то своим соображениям. Вот почему и хотелось понять их основания для таких соображений.

  14. #774
    Участник Аватар для Nickolaus
    Регистрация
    26.03.2007
    Традиция
    .
    Сообщений
    103
    Солгласен, что стоит открыть новую тему для обсуждения поднятых вопросов о методах. Было очень интересно додумать мысль о религиозных механизмах.

  15. #775
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Все люди, даже если они и не провозглашают четырех благородных истин, знают, что страдание есть (иначе такого слова бы в их обиходе не было), знают, что от страдания удается избавиться и достичь состояния счастья (иначе не было бы такого слова) и стремятся к этому счастью. Эти люди и атеисты, и христиане, и мусульмане, и буддисты... Отличаются все они друг от друга методами разрешения этой озабоченности. Можем ли мы в таком случае утверждать, что все люди следуют восьмеричному пути, даже если они об этом и не догадываются, а следовательно и все религии - это лишь разные школы буддизма? Я склонен отвечать на этот вопрос "нет", т.к. вижу единообразие всех людей в рассмотренных целях и приверженности восьмеричному пути (если рассматривать его как перечень благородных качеств), но при этом вижу, что именно в методах достижения этих общепринято-благородных качеств все различаются.
    Нет, не являются. И дело тут не в методах совсем, а в поставленной цели. А точнее и в том и в другом сразу.

    Если человек стремится тотально изничтожить dukkha - тогда он по сути последователь Будды. Если человек не стремится этого сделать - тогда он не является последователем Будды.

    Благородный Восьмеричный Путь - единая неразрывная система. Путь кто-то может использовать её отдельные элементы для каких-то своих собственных целей, но, используя лишь какие-то элементы, он не становится последователем Будды, т.к. по сути не принимает Восьмеричного Благородного Пути.

  16. #776
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom
    Если человек стремится тотально изничтожить dukkha - тогда он по сути последователь Будды. Если человек не стремится этого сделать - тогда он не является последователем Будды.
    Zom, Вы говорите о неком тотальном уничтожении в качестве цели в отличии от просто уничтожения. Если Вы помните, то Будда перечисляет примеры страданий, когда о них говорит, но я не помню никаких слов о тотальности в 4 БГ. Возможно, такие слова и придали бы этим истинам более благородный или значимый вид, добавлением к прекращению страданий эпитета "тотальное", но этого Буддой не было сделано. В остальном любой человек ничего другого делать не умеет, кроме как стремиться к устранению от страданий. При этом следует отметить, что всех страданий, а не выборочно. Если Вам знакомо страдание, от которого стремится избавиться только буддист, а остальные его страданием не считают, то укажите на такое страдание. Если Вам известны люди, которые не стремятся от страданий избавиться, то скажите, что это за люди. Христиане, например, стремятся покончить с олицетворением тотального зла - Дьяволом и тем самым положить тотально конец всем людским страданиям. Где в буддизме есть такой образ тотального страдания, чтобы говорить о тотальном устранении?
    Цитата Сообщение от Zom
    Благородный Восьмеричный Путь - единая неразрывная система. Путь кто-то может использовать её отдельные элементы для каких-то своих собственных целей, но, используя лишь какие-то элементы, он не становится последователем Будды, т.к. по сути не принимает Восьмеричного Благородного Пути.
    Совершенно с Вами согласен. Именно методологически буддизм и отличается от других учений. И провозглашение лишь одного из элементов или одну из практик единственной и главной - это уход от буддизма. например, к йоге или к философии, или к психологии.

  17. #777
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    В остальном любой человек ничего другого делать не умеет, кроме как стремиться к устранению от страданий.
    Сильно ошибаетесь. Как раз люди что только не делают, чтобы натворить себе ещё больше страданий

    При этом следует отметить, что всех страданий, а не выборочно.
    Вот как раз под словом "тотальный" и имеется в виду устранение ВСЕХ страданий, а не выборочно. Но не все люди к этому идут и не все этого хотят. Не все учения этому учат. Не все религии "об одном и том же". Это и отличает буддизм от не-буддизма. По крайней мере с точки зрения самих буддистов.

  18. #778
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom
    Сильно ошибаетесь. Как раз люди что только не делают, чтобы натворить себе ещё больше страданий
    Вы пропустили в моих словах слово "стремиться" и тем самым сильно исказили смысл сказанного, а потом возражаете этому искаженному смыслу.
    Цитата Сообщение от Zom
    Вот как раз под словом "тотальный" и имеется в виду устранение ВСЕХ страданий, а не выборочно.
    Об этом я и говорил. У христиан есть визуализация тотального зла - Дьявол. Но в буддизме с Марой не борятся, а борятся со страданиями. Откуда взялось это рассуждение о тотальности? Более того, Будда классифицирует страдания на группы и утверждает, что с различными страданиями в зависимости от классификации, бороться надо различными методами. Почему же Вы говорите о каком-то едином методе под названием "8-ричный путь", который борется со страданиями тотально? Разве в буддизме страдание голода устраняется каким-то особым буддистским методом? Атеисты утсверждают, что тотально устраняются все страдания сразу после смерти. Разве тотальное устранение страданий после этого может считаться чисто буддистким феноменом?

    Я задал слишком много сразу вопросов, но это не страшно, т.к. на вопросы Вы все равно не отвечаете. Пусть они будут просто поводом для размышлений.

  19. #779
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    http://www.shabkar.org/download/pdf/...troduction.pdf

    Книжка хорошая, говорят..

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •