Страница 3 из 39 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 779

Тема: Одежды и вещи из кожи

  1. #41
    Даёт тяжесть, если его много сьесть. всё-таки нагрузка на печень получается.

  2. #42
    Основной участник
    Регистрация
    11.11.2004
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    427
    Цитата Сообщение от Модератор
    Недавно покупал зимнюю куртку. Специально искал на синтетическом утеплителе, без меховой опушки и без пухового наполнителя. С трудом но нашел - отличные куртки шьет российская фирма Bask, пока не мерз. Что делать с обувью - более сложный вопрос.
    Отмечу-ка я отдельным постом БОЛЬШОЕ СПАСИБО за эту информацию.

  3. #43
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер
    Ещё раз подчеркну: носить одежду из меха и убивать меховых животных - это две большие разницы.
    В свою очередь тоже хочу подчеркнуть обратное - практически нет никакой разницы с точки зрения нравственной оценки двух этих деяний. Ношение одежды убитых - это соучастие в убийстве. Омрачение, рожденное незнанием того, что лишь потребность (спрос) порождает этот вид убийства, не освобождает от ответственности за соучастие.

    Столь ли велика разница между действием палача и действием судьи?

    Правда, следует признать, что в народе очень даже распространена различная нравуственная оценка действий солдат и офицеров, отдающих им приказы - одних судят, а других освобождают от ответственности.
    Неужели у вас уже все прочие проблемы ума устранены и проблемы остались только с пищей и одеждой?
    Топпер, Вы же видите, что речь идет не о пище и одежде, а о нравственной оценке поступков. Неужели нравственная оценка поступков в буддизме уходит за пределы практики? Не соглашусь.
    Только сосредоточенность, основанная на нравственности, дает мудрость, которая дает плод.
    Не следовало бы переводить разговор из плоскости нравственной оценки ношения кожи животных и таким образом соучастия в их убийстве в плоскость важности или неважности рассмотрения подобных вопросов.

    Как-то не явно звучит ответ на вопрос (никто однозначно не высказался) так пользоваться шкурами убиенных животных - это нравственно или безнравственно?

    Если нравственно, то тогда действительно нечего обсуждать - у одних одна нравственность, а у других другая, что тут спорить.

  4. #44
    Участник Аватар для Sogpo Golyap
    Регистрация
    21.04.2007
    Традиция
    Buddhism
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от Arch
    С перцем понятно, а почему чеснок-то? Разве он воздействует на ум также как и перец?
    С остальным согласен
    Ну, перец мне как-то не мешал, а вот чеснок... Он видимо имеет, довольно сильное разрушающее или разъедающее воздействие. Мачик утверждала, что он способен уничтожить добродетель накопленную за 15 дней.
    Мой Учитель, как-то тоже не в восторге от общения с людьми кушавшими чеснок в прошедшие 3 дня. Когда спросили, почему так. Он рассказывал о болезненных ощущениях от запаха.
    Может есть, что-то за сказками о вампирах. Правда, при этом и добрые божества не станут приближаться

  5. #45
    В свою очередь тоже хочу подчеркнуть обратное - практически нет никакой разницы с точки зрения нравственной оценки двух этих деяний. Ношение одежды убитых - это соучастие в убийстве. Омрачение, рожденное незнанием того, что лишь потребность (спрос) порождает этот вид убийства, не освобождает от ответственности за соучастие
    Видимо Будда так не считал.
    Столь ли велика разница между действием палача и действием судьи?
    Здесь, помимо вас, судей нет.
    Топпер, Вы же видите, что речь идет не о пище и одежде, а о нравственной оценке поступков. Неужели нравственная оценка поступков в буддизме уходит за пределы практики? Не соглашусь.
    Я не вижу здесь проблем. Вопрос о одежде. Не знаю, зачем сюда тащить нравственность.

  6. #46
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер
    Здесь, помимо вас, судей нет.
    Топпер, обращаюсь к Вам не как к модератору, а как к участнику форума. Правилами форума запрещено обсуждать качества участников.
    Цитата Сообщение от Топпер
    Я не вижу здесь проблем. Вопрос о одежде. Не знаю, зачем сюда тащить нравственность.
    Прошу мня извинить, я не понял оказывается о чем речь. Кстати об одежде (я так понимаю, что в данном случае это не оф-топ). Никто не подскажет, нынче в Москве носят "Камелоты" (прошу меня извинить, если не правильно владею написанием этого слова - пишу "со слуха")?

  7. #47
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Кстати, Будда Шакьямуни крайне внимательно относился к тому что носить

  8. #48
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    При прокладке коммуникаций связи гибнет множество насекомых. Поэтому, истинные вегетарианцы не пользуются интернетом.

  9. #49
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Huandi
    При прокладке коммуникаций связи гибнет множество насекомых. Поэтому, истинные вегетарианцы не пользуются интернетом.
    у меня радиоканал!

  10. #50
    Топпер, обращаюсь к Вам не как к модератору, а как к участнику форума. Правилами форума запрещено обсуждать качества участников
    Оценивать нравственно - безнравственно, мне кажется, пытаетесь вы. Оценка - это суждение.

    Кстати, Будда Шакьямуни крайне внимательно относился к тому что носить
    Но это для монахов больше.

  11. #51
    Участник
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    241
    Досужие разговоры о нравственности ношения одежды из кожи и употребления мяса в пищу можно враз для себя прекратить, посмотрев в реальности, как, например, режут свинью. Это очень отрезвляет и ставит все по своим местам. Сразу понимаешь, какой ценой достается мясо у тебя на столе или кожаная куртка на вешалке.

  12. #52
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от shubhar
    у меня радиоканал!
    Ну и что? Интернет это не только связь между вами и провайдером. Точнее - совсем даже не она. Поэтому, вы причастны ко всем убийствам всех живых существ, при прокладке всех линий связи на всей планете.

  13. #53
    Участник
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    241
    Цитата Сообщение от Huandi
    Ну и что? Интернет это не только связь между вами и провайдером. Точнее - совсем даже не она. Поэтому, вы причастны ко всем убийствам всех живых существ, при прокладке всех линий связи на всей планете.
    К сожалению, у нас такая карма быть источником страдания для живых существ. В этих обстоятельствах мы можем делать только то, что в наших силах, чтобы минимизировать их страдание (если уж не можем его прекратить совсем) и практиковать для достижения Просветления, чтобы помочь этим существам впоследствии

  14. #54
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер
    Оценивать нравственно - безнравственно, мне кажется, пытаетесь вы. Оценка - это суждение.
    Следовало бы внести изменение в правила форума и уточнить, что запрещается не обсуждать участников форума, а иметь суждения. Если Вы внимательно посмотрите все мои посты, то я говорил о нравственной оценке собственных поступков, а не поступков других - в этом основное предназначение нравственности. Для других, кто не уверен в собственной нравственности пишется "моральный кодекс", по отношению к которому оцениваются их поступки.

  15. #55
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Jamtso
    К сожалению, у нас такая карма быть источником страдания для живых существ.
    Надо признать, хорошая карма - лучше, чем у животных. Коли уж тут поминали "гитлеров", то соответсвенно по аналогии и у них карма получше, чем у их жертв. Теперь хоть понятно, к чему стремиться, если правильно применять "закон кармы".

  16. #56
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Коли уж тут поминали "гитлеров", то соответсвенно по аналогии и у них карма получше, чем у их жертв.
    А если бы "гитлеры" не родились человеками, то не создали бы такой жуткой "кармы".

  17. #57
    Если Вы внимательно посмотрите все мои посты, то я говорил о нравственной оценке собственных поступков, а не поступков других - в этом основное предназначение нравственности
    Понятно. Тогда меня, по крайней мере, ваши посты не касаются
    Я не оцениваю с позиции нравственности собственное ношение ботинок.

  18. #58
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Павел, не можете ли подсказать, в каких словах Будда говорил о необходимости оценивать других или заботиться об оценке другими себя?

    По теме. Я хоть сознательно и не избегаю ношения кожи - в моем гардеробе ее нет. И совершенно не по причине жалости к животным. У меня совершенно отчетливо не смешиваются понятия жалости и сострадания. Жалость - лишь подобие сострадания, жалость сопровождается бессилием что либо изменить, это личное страдание. Сострадание - конструктивно, это знание того как рождается страдание и как страдание устраняется.
    Поэтому к вопросам мясоедения или ношения одежды из кожи отношусь без раздражения. Не следует путать страдания с причинами страданий и страдания с последствиями страданий. Убийство животных вызвано страданиями и омрачениями убивающих, причина же смертельных мучений не в способе прерывания жизни, а в привязанности к жизни.
    Скромность, умеренность - не то же самое, что аскетизм.
    Я предпочитаю умеренно питаться, умеренно одеваться, не приобретать лишних вещей. Сейчас я полагаю это достаточным и правильным. Возможно, откроется что-нибудь, что поправит мои взгляды.

  19. #59
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Вопрос, по сути, сводится к следующему - "является ли покупка одежды из кожи причиной убийства живых существ в будущем?". К уже убитому существу мы (наша карма) никакого отношения не имеем, так как причинно-следственная связь не работает в обратном направлении.

    Далее рассматриваем - повлечет ли наш отказ от покупки кожанной одежды не убийство хотя бы одного животного? Рассуждаем так - кожанные и меховые изделия в наше время изготавливают из специально выращиваемых для этой цели животных. И все, кто из них родился, умрут чтобы их тела пошли на одежду и на прочее. На это мы повлиять, не покупая кожу, никак не сможем.

    Далее - возможно, мы сможем сократить вообще количество домашнего скота? Очень маловероятно. Скорее, при отказе даже довольно большой группы людей от кожи, лишь немного снизится цена на нее.

    И будет ли сокращение родившихся домашних животных нашей желанной целью? Кармически-метафизическое рассуждение - снижение количества домашнего скота это снижение количества существ, родившихся со связью с миром людей. А это уже довольно неплохое рождение (завязывается связь с миром людей), если сравнивать с разными адскими мирами.

    Вывод - отказ от приобретения кожи не влечет к выгодам для каких-либо живых существ и не снижает количество страдания.

  20. #60
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Jamtso
    К сожалению, у нас такая карма быть источником страдания для живых существ.
    В узком смысле слова карма понимается как принцип деятельности в мире обособленности, или намарупы; в физическом мире это принцип сохранения энергии, в сфере биологии - принцип эволюции и наследственности и т.п., а в области этики это принцип бессмертия поступков.
    Д.Т. Судзуки
    Jamtso, Вы о какой карме говорили - о принципе эволюции и наследственности или о принципе бессмертия поступков?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •