Страница 2 из 39 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 779

Тема: Одежды и вещи из кожи

  1. #21
    Участник Аватар для Song Goku
    Регистрация
    03.12.2006
    Традиция
    монкеизм
    Сообщений
    183
    Как может человек, вставший на путь освобождения от страданий, сам быть их причиной?! А люди, защищающие позицию мясоедения и ношения кожанных изделий лишь отстаивают свой статус кво, обманывая при этом только самих себя...

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    03.10.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    616
    Цитата Сообщение от Song Goku
    Как может человек, вставший на путь освобождения от страданий, сам быть их причиной?! А люди, защищающие позицию мясоедения и ношения кожанных изделий лишь отстаивают свой статус кво, обманывая при этом только самих себя...
    Вставший - Вы же не перестали дифференцироваться от человеческого сообщества .
    Зачастую отстаивают свои позицию и статус кво именно так называемые "сострадальщики" , обижая при этом , например , свою подругу или жену , или гневаясь на соседа . Это и есть обман самих себя .
    Для меня осознанность - это то , что я имею и тем чем я пользуюсь , - является ценой и чьим-то соучастием в этом процессе , - как впрочем и моё рождение на этот свет . Подумайте - почему есть богатые и бедные , овцы и волки ?

  3. #23
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Пусть каждый следует словам своих Учителей.
    Кто-то рекомендует отказ от одежды их животных, кто-то нет.

  4. #24
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Я вот понимаю и вегетарианцев и носителей синтетики, я только не понимаю, зачем навязывать другим свой образ жизни?
    У каждого свой выбор и своя карма, не так ли?

    Может и ересь скажу, но я не думаю, что страдания уменьшаются от того, что кто-то становится вегетарианцем. Если бы все было так просто..

    Уважаю людей, которые живут по много лет и не едят животных продуктов. Еще более уважаю тех, кто об этом не распространяется.
    Это правда, личное дело каждого, наверное. Ну, мне так кажется.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    03.10.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    616
    Цитата Сообщение от Маша_ла
    Уважаю людей, которые живут по много лет и не едят животных продуктов. Еще более уважаю тех, кто об этом не распространяется.
    Ещё более уважаю людей , которых не распространяются вообще о своей практике (и о местячковом сострадании в частности) , что к сожалению редкость на нашем форуме .

  6. #26
    Участник Аватар для Эники Беники
    Регистрация
    11.12.2007
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Song Goku
    Как может человек, вставший на путь освобождения от страданий, сам быть их причиной?!
    Потому что, встав на путь освобождения, он все еще продолжает жить в самсаре.. Этого обычно достаточно.

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Кажется, что к трем излюбленным темам на БФ - жратва, бухло и бабы - может прибавится еще одна - шмотки.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Song Goku
    Как может человек, вставший на путь освобождения от страданий, сам быть их причиной?! А люди, защищающие позицию мясоедения и ношения кожанных изделий лишь отстаивают свой статус кво, обманывая при этом только самих себя...
    Займусь самоцитированием: подобные изыски насчёт мясоедения и одежды из меха (кожи, шёлка) напоминают мне попытку заклеить на зиму щели между окнами в условиях, когда в этих окнах нет стёкол. Эффект примерно тот же самый.

    Будда был очень мудрым. Он прекрасно понимал, что вначале надо бороться с главными омрачениями, а уже затем с второстепенными. Не стоит ловить блох мясоедения, когда ещё мамонты килес не убиты.

    Подобные изыски – частая иллюстрация того, как ум хитро пытается найти объект для заботы, что бы был повод не заниматься практикой. Бороться за мир во всём мире (равенство полов и рас, отмену вырубки джунглей Амазонии и т.п.) всегда интересней, чем просто медитировать и наблюдать за своим сознанием.

  9. #29
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Ок... Кушаем траву, ходим зимой в тинсулейте.

    Какие следующие шаги по облагораживанию мира? Вступаем в Green Peace, спасаем лабораторных животных? Боремся против продажи сыра Чёджел?

  10. #30
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер
    Займусь самоцитированием: подобные изыски насчёт мясоедения и одежды из меха (кожи, шёлка) напоминают мне попытку заклеить на зиму щели между окнами в условиях, когда в этих окнах нет стёкол.
    Вы совершенно правы, если подходить к проблеме "мясоедения" или "коженошения" как к поводу обсудить "устав".

    Однако, такие проявления как мясоедение и ему подобные, такие как "правильные средства к существованию" можно рассматривать не как способ достижения чего бы то ни было, а как средство самооценки. Мы легко по внешнему виду того или другого человека идентифицируем его личностные качетсва, мировоззрение и т.п. индивидуальные свойства. То, что одевает человек, то как он справляется со своими привязанностями, вполне способно служить для него не поводом для поиска "объяснений" (оправданий) ВНЕШНИХ причин, по которым он таков, а поводом для самооценки, поводом регистрации уровня освобождения от омрачений, которые влекут за собой привязанности к теплой и удобной одежде без учета (или вопреки) нравственной оценки происхождения этой одежды.

    И уж если рассматривать ношение одежды из трупов животных как нечто незначительное для такой самооценки, то следовало бы проявлять осознанную последовательность и перестать заботиться о нравственной оценке средств к существованию. Есть причины, объясняющие в этом самсарном мире, почему неизбежно приходится воровать - есть волки и овцы, а "волки", как это уже прослеживалось в некоторых высказываниях, менее омрачены, чем "овцы", поэтому им не приходится "терпеть от овец". Поэтому надо больше уделить внимания практике устранения омрачений всех разом (или по некому выбору согласно преоритетов) без различения природы возникновения тех или иных омрачений по отдельности. Всетаки, хотелось бы отметить, что Будда очень акцентировал внимание на том, что требуется непрерывная осознанность и непрерывная сосредоточенность на устремлениях, которая позволяет оценивать каждый свой шаг - только так можно дойти, а не сбиться с пути.

    Поставленный вопрос действительно мало полезен с точки зрения "надо ли это делать", а скорее полезен с точки зрения "почему, не взирая на..., я продолжаю это делать".
    Последний раз редактировалось Pavel; 08.01.2008 в 05:16.

  11. #31
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Ок... Кушаем траву, ходим зимой в тинсулейте.

    Какие следующие шаги по облагораживанию мира? Вступаем в Green Peace, спасаем лабораторных животных? Боремся против продажи сыра Чёджел?
    Не использовать косметику и др химию тестируюмую на животных и пользоваться Фрошем всяким, потмоу что на нем написано что он для окружающей среды дружественный )
    А, ещё нельзя пользоваться дезодорантами и лаками и др спреями из-за озоновой дыры.
    Ещё нельзя морить тараканов...че-та там ещё было.

  12. #32
    Доброе утро.
    Всетаки, хотелось бы отметить, что Будда очень акцентировал внимание на том, что требуется непрерывная осознанность и непрерывная сосредоточенность на устремлениях, которая позволяет оценивать каждый свой шаг - только так можно дойти, а не сбиться с пути.
    И, кроме того, Будда отказался вводить предложение Девадаты о запрете мясоедения в Сангхе, отсавив это на откуп самим последователям.
    Поставленный вопрос действительно мало полезен с точки зрения "надо ли это делать", а скорее полезен с точки зрения "почему, не взирая на..., я продолжаю это делать".
    Потому, что Будда это не запрещал.
    Однако, такие проявления как мясоедение и ему подобные, такие как "правильные средства к существованию" можно рассматривать не как способ достижения чего бы то ни было, а как средство самооценки
    В правильных средствах к существованию нет запрета на ношение одежды из кожи.
    А самооценка может дать и обратный эффект по типу: " я - лучше, чем они. Я не ем мяса (не ношу одежду из кожи и меха), а они носят"
    Опять же: никто не требует собственноручно убивать животных на мясо и кожу. Покупка кожанных ботинок - ещё не есть убийство. И даже не есть алчность и недоброжелательность к животным. Это просто желание иметь нормальную обувь по нормальной цене.

    А брать на себя сверхдолжный груз, думаю, не стоит. Если бы Будда посчитал целесообразным для достижения Ниббаны не есть мясо и не носить кожанные изделия, думаю, что за 45 лет он об этом упоминул бы неоднократно.

    В общем, я предлагаю вначале выполнить программу минимум, данную Буддой. Потом, если не помогает перейти к борьбе с "я", дабы на этой почве не возникла гордость. А потом уже, если результата не будет, занятся вегетарианством.

  13. #33
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер
    Потому, что Будда это не запрещал.
    "Устав" - это цель или средство? Мне так видится, что это скорее цель или метод самооценки, нежели средство достижения. У Будды в принципе ничего не было сказано о запрете на неосторожное убийство посредством автотранспорта, но это не лишает нас ОБЯЗАННОСТИ нравственной оценки такого своего действия.
    Цитата Сообщение от Топпер
    А самооценка может дать и обратный эффект по типу: " я - лучше, чем они. Я не ем мяса (не ношу одежду из кожи и меха), а они носят".
    Совершенно верно. Таким образом возникают такие оценки, как "ты не тем вопросом занимаешься, я знаю, какому вопросу следует уделять внимание". Именно по этой причине и требуется непрерывная внимательность к нравственной оценке не только своих действий, но и своих мыслей как на стадии их возникновения, так и на стадии их реализации.
    Цитата Сообщение от Топпер
    Опять же: никто не требует собственноручно убивать животных на мясо и кожу.
    Но ведь спрос рождает предложение... (?) Разве достойно меня успокаивать себя в грехе лишь тем, что Я СВОЙ ГРЕХ совершаю чужими руками?

  14. #34
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Топпер
    Не стоит ловить блох мясоедения, когда ещё мамонты килес не убиты.
    Все верно. Кстати, Гитлер был вегетарианцем.

    Цитата Сообщение от Топпер
    А брать на себя сверхдолжный груз, думаю, не стоит. Если бы Будда посчитал целесообразным для достижения Ниббаны не есть мясо и не носить кожанные изделия, думаю, что за 45 лет он об этом упоминул бы неоднократно.
    Будда говорил, что если бы Ниббана достигалась лишь отказом от мяса, то все коровы и лошади давно стали бы Архатами.

  15. #35
    Участник Аватар для Arch
    Регистрация
    18.04.2007
    Традиция
    буддист-практик
    Сообщений
    555
    Если животное уже мертво - то в том, чтобы делать из его частей предметы нет ничего негативного. Также, как и если делать эти же вещи из трупа человека. Но ведь, чтобы животное или человек стали мертвыми - их нужно убить! А от этого получают негативную карму как те, кто совершил это убийство, те, кто заказал его, те, кто поощрил деньгами (или купил) это убийство.
    Для кого-то может показаться сравнение грубым - то животное, а то человек. Как мол можно из человека делать что-то... Но поймите, пока животное или человек живы - они (что тот, что другой) являются живыми существами, которым больно, когда с ними что-то делают. Даже если Вы их убиваете без боли - то таким образом Вы лишаете их возможности создать в данном перерождении благую карму, лишаете возможности измениться. Представьте себя на их месте. Если бы Вас каждый раз убивали при рождении, не дав возможности изучить Дхарму и попрактиковаться.
    Что же касается уже мертвых животных или людей... то это уже просто набор молекул, тканей, веществ и т.п. В том, чтобы использовать их как подручный материал или пищу, или одежду - не вижу ниего плохого.

  16. #36
    Цитата Сообщение от Pavel
    "Устав" - это цель или средство? Мне так видится, что это скорее цель или метод самооценки, нежели средство достижения.
    Это тот минимум, который желательно выполнять.
    У Будды в принципе ничего не было сказано о запрете на неосторожное убийство посредством автотранспорта, но это не лишает нас ОБЯЗАННОСТИ нравственной оценки такого своего действия.
    У Будды есть про убийство. А как это делается руками или машиной - уже не столь важно.
    Но из этого не следует, что нам нельзя пользоваться автомобилями. Надо просто соблюдать правила дорожного движения.
    Именно по этой причине и требуется непрерывная внимательность к нравственной оценке не только своих действий, но и своих мыслей как на стадии их возникновения, так и на стадии их реализации.
    Львиная доля учителей не запрещает есть мясо. Он просят только не убивать.
    Но ведь спрос рождает предложение... (?) Разве достойно меня успокаивать себя в грехе лишь тем, что Я СВОЙ ГРЕХ совершаю чужими руками?
    А вы чем хотите заниматься: маркетинговыми исследованиями на тему спроса и предложения или идти по пути указанному Буддой?
    Будда указал совершённо чёткие критерии согласно которых мясо можно есть или нельзя. Этих правил достаточно для того, что бы обустроить жизнь таким образом, что бы больше времени уделять практие, а не выискиванию трефной пищи.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Arch
    Но ведь, чтобы животное или человек стали мертвыми - их нужно убить! А от этого получают негативную карму как те, кто совершил это убийство, те, кто заказал его, те, кто поощрил деньгами (или купил) это убийство.
    Вы строите слишком глобальные гипотезы.
    Будда дал указания с помощью которых можно обустроить свою жизнь таким образом, что бы больше времени уделить практике.
    Нет смысла заниматься взвешиванием негативной каммы на аптекарских весах и высчитыванием коэффициентов участия в убийстве при походе в макдоналдс.

    Неужели у вас уже все прочие проблемы ума устранены и проблемы остались только с пищей и одеждой? В таком случае могу только позавидовать вам.

  18. #38
    Участник Аватар для Arch
    Регистрация
    18.04.2007
    Традиция
    буддист-практик
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Топпер
    Неужели у вас уже все прочие проблемы ума устранены и проблемы остались только с пищей и одеждой? В таком случае могу только позавидовать вам.
    Ну проблему обозначал не я в данной теме
    Но вообще... Множество нюансов нашей жизни влияет на нашу практику. Так например, совершая финансовые махинации, ум будет находиться под действием страха быть раскрытым, страхом предательства, страхом оказаться в тюрьме, страхом быть убитым. Это не позволит погрузиться в самадхи, т.к. будет мощным препятствием для сосредоточения. Также не позволят и такие действия как воровство, употребление пьянящих средств (представляете себе алкаша-практика? ) Вид пищи, который мы употребляем, сам по себе тоже влияет на практику, в меньшей или большей степени, но влияние оказывается. А если Вы будете вылавливать собалей к примеру и, убив, сдирать с них мех (или кожу, будь то другие животные)... Как думаете, Вы крепко спать будете после этого? Я неговорю уже о том, чтобы войти в самадхи...
    Ведь не зря Учителя рекомендуют во время практики придерживаться основных пяти предписаний, рекомендуется ограничить специи и тяжелую пищу, а также рекомендуют ограничить употребление мяса. Это ведь не спроста... Но я глубоко сомнваюсь, что Вам помешает сосредоточиться ожерелье на шее из костей убитого животного или человека, труп которого Вы нашли (подчеркиваю, не убили, не заказали и не поощрили такое убийство).

  19. #39
    Так например, совершая финансовые махинации, ум будет находиться под действием страха быть раскрытым, страхом предательства, страхом оказаться в тюрьме, страхом быть убитым. Это не позволит погрузиться в самадхи, т.к. будет мощным препятствием для сосредоточения. Также не позволят и такие действия как воровство, употребление пьянящих средств (представляете себе алкаша-практика? )
    Совершенно верно. И эти случаи описаны в пункте "правильные средства к существованию".
    Вид пищи, который мы употребляем, сам по себе тоже влияет на практику, в меньшей или большей степени, но влияние оказывается
    Видимо столь незначительно, что Будда не видел смысла делать уточнения, кроме нескольких моментов.
    Для занятий медитацией больше мешает перец и чеснок, нежели мясо. Последнего просто рекомендуют есть поменьше, а не "от пуза".
    А если Вы будете вылавливать собалей к примеру и убив, сдирать с них мех (или кожу, будь то другие животные)... Как думаете, Вы крепко спать будете после этого? Я неговорю уже о том, чтобы войти в самадхи...
    А кто-то в этой теме занимается убийсвом соболей? Насколько я понял - нет.
    Поэтому не вижу смысла обсуждать этот вопрос здесь. Вот, если пригласят на форум зверозводчиков - тогда будет уместно.

    Ещё раз подчеркну: носить одежду из меха и убивать меховых животных - это две большие разницы.

  20. #40
    Участник Аватар для Arch
    Регистрация
    18.04.2007
    Традиция
    буддист-практик
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Топпер
    Для занятий медитацией больше мешает перец и чеснок, нежели мясо. Последнего просто рекомендуют есть поменьше, а не "от пуза".
    С перцем понятно, а почему чеснок-то? Разве он воздействует на ум также как и перец?
    С остальным согласен

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •