Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Буддисты в Кемерово

  1. #1
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351

    Буддисты в Кемерово

    Есть ли в Кемерово буддисты, сколько и каких традиций? Даже если они не бывают на этом форуме, может быть у кого-нибудь есть подобная информация?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Здравствуйте, Remesnik.
    Я живу в Новокузнецке. Это почти рядом (4 часа на автобусе).
    В Кемерово был центр "Бодхи" (чань). Там главный - А.С. Чудинов. Но центр, видимо, прикрыли в связи с непредоставлением сведений о работе организации вовремя (забыл, как эта контора называется, куда сведения о религиозных организациях предоставляют).
    В Кемерово действует центр Карма Кагью (Ленинградский пр-т, 13-б, 50). Там главный Роман Мальцев. Информацию см. на сайте Карма-Кагью ( www.buddhism.ru ).
    Еще есть центр Карма Кагью в г. Киселевск. Там главный - Дмитрий Фомин (на БФ у него ник Дифо).
    У Карма Кагью для местных большой плюс - в Горном Алтае (это совсем рядом, несколько часов езды на машине, а когда сделают новую трассу через Таштагол, то еще быстрее доехать будет) имеется ретритный центр.
    Слышал от Дифо, что есть в г. Ленинске Кузнецком группа последователей Традиционной Сангхи России. Но где точно - не интересовался.
    В Новокузнецке центров нет.
    А отдельные интересующиеся есть, наверное, везде. Надо спросить на городском форуме. Встречал в Новокузнецке интересующихся Дзэном.
    У нас в вузе видел в локальной сети много тхеравадинских текстов с сайта Ассаджи. Видимо, в СибГИУ кто-то интересуется Учением Будды Готамы в изначальном виде.
    Я пока осваиваю медитацию, ссылку на которую можно найти на моем сайте.
    Из заезжих учителей - только учителя Карма Кагью (европейцы русские и не русские). Остальное черпаем по книгам и медитируем в одиночку. Недостаток духовного общения компенсируем общением с представителями иных религиозных течений - православными и др. Кто-то занимается в группах йоги, кто-то ездит в православные монастыри отдохнуть душой.
    Отсутствие "начальства" в лице учителей, догматов и жестких установок дает нам некоторую свободу в выборе направлений развития, ни к чему не обязывает.
    Так что питайте дух тем, что есть. Все религии ведут к одной истине. Кстати, недавно открылся первый в Кузбассе православный мужской монастырь. Советую посетить. Пойдет на пользу и тхеравадину.
    Вот такие у нас дела в Кузбассе.

  3. Спасибо от:

    Карл Аллен (23.01.2010)

  4. #3
    Участник Аватар для Aufenberg
    Регистрация
    05.12.2007
    Традиция
    атеист
    Сообщений
    141
    Имхо, неоднозначный, мягко говоря, совет представителю тхеравады посетить православный монастырь. К какой одной истине ведут тхеравада и православие?

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    А Вы сходите и поночуйте одну ночку, а там может и узнаете.

  6. #5
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Большое спасибо за подробное описание! Вижу, Вы продвинулись намного дальше меня в поиске духовного окружения. Из центров, как я и думал, в округе только КК. А кроме центров ведь есть и отдельные интересующиеся буддизмом. Но если они не принадлежат какому-то конкретному объединению, как и я, то их интерес буддизмом имеет скорее только теоритическую направленность, возможно с элементами практики.
    Или есть в округе одиночки, достигшие значительного продвижения на пути какой-то традиции? В таком случае они, вероятно, ведут уединенный образ жизни и не встречаются на местных форумах.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Здравствуйте, Remesnik.
    Ежели буду в Кемерово, можно в гости зайти?
    Мне тхеравада тоже интересна. Хотя вот сейчас для расширения кругозора почитываю Ламрим, который на днях пришел по почте из Питера.
    Вместе помедитируем.
    С уважением.
    Денис.

  8. #7
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Заходите, гостем будете
    Только адрес уточните, когда соберётесь, а то мы квартиру снимаем, можем съехать.
    В общем, если найти интересующихся, то можно даже организовать свою группу, ведь с этого всё и начинается

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    ОК.
    Когда соберусь в Кемерово, напишу в ПС.
    По Тхераваде в Кузбассе вряд ли кто организуется - учителя сюда не ездят.
    Остается соблюдать правила, изучать Канон, жить по нему и надеяться на перерождение в Бирме для полноценных занятий практикой в монастыре.

  10. #9
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от Денис Борисович
    ОК.
    Когда соберусь в Кемерово, напишу в ПС.
    По Тхераваде в Кузбассе вряд ли кто организуется - учителя сюда не ездят.
    Остается соблюдать правила, изучать Канон, жить по нему и надеяться на перерождение в Бирме для полноценных занятий практикой в монастыре.
    Я кстати тоже пришел к такому же выводу
    Раз уж мы родились в неподобающем месте, значит сами такую камму создали в прошлых жизнях. Так что нам её теперь и расхлёбывать.

  11. #10
    Участник
    Регистрация
    04.01.2008
    Традиция
    Теравада
    Сообщений
    31
    А вы уверены в том, что родившись в подобающем месте (Таиланд, Шри-Ланка), обладали бы тем же стремлением к практике Буддизма?
    Может быть, трудности на Вашем пути являются необходимым стимулом для ускоренного продвижения, это даже выгодно для Вас...

  12. Спасибо от:

    Карл Аллен (23.01.2010)

  13. #11
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от Арджуна
    А вы уверены в том, что родившись в подобающем месте (Таиланд, Шри-Ланка), обладали бы тем же стремлением к практике Буддизма?
    Может быть, трудности на Вашем пути являются необходимым стимулом для ускоренного продвижения, это даже выгодно для Вас...
    Я не уверен, обладаю ли я сейчас необходимым стремлением. Фактически, именно стремление определяет продвижение на Пути. Как говорится, "да будь я хоть негром преклонных годов", но обладающим при этом необходимым стремлением, я бы переехал в буддийскую страну, с головой ушёл бы в практику Дхаммы и достиг бы если не Просветления, то хотя бы значительных результатов.
    Но реальность такова, что я настолько привязан к своей семье, что в моей голове даже не укладывается мысль о том, чтобы оставить их и стать монахом. Я отдаю себе отчет в том, что моим препятствием является именно привязанность, которую нельзя оставить даже за всю эту жизнь, так что свою камму мне ещё чистить и чистить
    Однако же нельзя недооценивать тот факт, что о буддизме я услышал только лет в 20, когда уже было поздно что-то менять, привязанность уже пустила свои корни достаточно глубоко. А вот живи я в Бирме, слышал бы Дхамму с дества, и, возможно, уже был бы монахом, идущим по прямому пути к Просветлению. Гарантий, конечно, никаких нет, но вероятность всё-таки выше.

  14. #12
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Remesnik, прочитал Ваше сообщение в теме о приверженности традиции. Главное - беспристрастность ученика. В Ламриме Цонкапы сказано, что предвзятость мешает слушать проповеди учителей иных традиций. А ведь и уних есть умные мысли.
    Как я понял, Цонкапы говорил, что не надо делить Дхарму на "свою" и "чужую".
    Как-то давно прочел умную мысль Ассаджи о том, что для расширения кругозора надо изучать и иные традиции.
    А вот практиковать надо только в своей. Не распыляться в практических приемах.
    Короче, знания должны быть широкие, а практика - узкая.
    Да и какой ... разница - в какой школе полная нирванна, а в какой - нет. Наши словесные спекуляции далеки от истины. Берешь любую традицию, которая нравится - и поехал на тот берег. А там истина придет уже не словесная.

    Но не стоит отказываться от близкой сердцу Тхеравады только по причине дорогих авиабилетов в Бирму. Надо изучать Канон, развивать нравственность, сосредоточение и мудрость по мере сил. И копить заслуги в надежде стать в след. жизни монахом в лесном монастыре на Юго-Востоке Азии.
    И может вправду - это рождение очень благоприятно. И благодаря своей хорошей карме Вы имеете возможность жить в развитой стране, где запросто можно выйти в Интернет на БФ или сайт "Колесо Дхаммы", покушать вкусно в ресторане, жить с женой и воспитывать детей. Короче, сытым и довольным открывать для себя Учение Победителя на красивом жидкокристаллическом мониторе. И ничто Вам не мешает. Заработаете деньги - и вперед: в Бирму, Лаос, куда душа пожелает. Духовно развиваться.
    Огромная вероятность, что Вы бы не изучали Дхамму, а грабили и воровали, родившись нищим в нищей Бирме. И не съездили бы в далекие святые места, и не пообщались бы с Ассаджи на форуме (ибо не было бы денег купить компьютер). И жизнь была бы бедна и скучна.
    Проанализируйте, и Вы увидите, что судьба подарила нам благое рождение и возможность встретить Учение в далекой России, пребывая в сытости и особо не заботясь о своем пропитании на завтра.
    А может быть, судьба избранных рождает в богатой России после разных передряг в азиатских землях? И, пройдя мирянином путь спокойного изучения Учения в сытой стране, человек снова попадает в Азию, но уже в новом качестве (монахом будет).
    Так что не все потеряно.
    Тхераваду не бросайте - это очень хорошее учение. А в Бирму еще съездиете. Вся жизнь впереди. Может, лет через пятнадцать будете деньги "лопатой гребсти" и кататься каждый год по бирманским монастырям. Главное - много работать и делать деньги с благими намерениями (ради возможности духовного обогащения).
    Оле Нидал, конечно, рядом. Но что-то не очень Западу доверяю. Наверное, лучше слушать тибетских учителей Кагью. А то какая-то попса от Оле идет. Уж лучше потружусь ради возможности ездить далеко за Учением. И Вам того же советую.

  15. #13
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Денис Борисович, большое спасибо за такую поддержку, в самом деле заставило кое о чем задуматься. Я вдруг вспомнил, что родиться человеком - уже огромное счастье А ещё подумал, что без интернета и в частности этого форума, вообще, может быть, никогда бы не услышал ничего вразумительного о Буддизме.
    И вообще, размышления о том, что могло бы быть и чего могло бы и не быть - это суть препятствие №10. Так можно всю жизнь прожаловаться на судьбу. Надо уметь играть с той кармой, которая у нас на руках, а не требовать пересдачи
    Короче, чем больше задаешь вопросов, тем больше понимаешь, из каких они омрачений происходят.

  16. #14
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558

    Вопрос про препятствия

    Цитата Сообщение от Remesnik
    препятствие №10
    Буду признателен, если укажете, где можно прочесть о всех препятствиях, дабы знания о них помогли от них избавляться. Литературы по Дхамме читал очень мало (работы много, времени мало). Поэтому об этом списке препятствий не читал. К сожалению.

    С уважением.
    Д.Б.

  17. #15
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от Денис Борисович
    Буду признателен, если укажете, где можно прочесть о всех препятствиях, дабы знания о них помогли от них избавляться. Литературы по Дхамме читал очень мало (работы много, времени мало). Поэтому об этом списке препятствий не читал. К сожалению.

    С уважением.
    Д.Б.
    В электронном виде даже не знаю, но это из книги Бхикку Кхантипалло "Секреты медитации: Спокойствие и прозрение". Если надо, могу в понедельник полную цитату всех препятствий привести (их там 10). Написано, что со слов Будды. Можно в Каноне поискать.

  18. #16
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Remesnik
    могу в понедельник полную цитату всех препятствий привести (их там 10).
    Буду признателен. Буду ждать понедельника.
    Спасибо.

  19. #17
    Участник
    Регистрация
    04.01.2008
    Традиция
    Теравада
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Remesnik
    В электронном виде даже не знаю, но это из книги Бхикку Кхантипалло "Секреты медитации: Спокойствие и прозрение". Если надо, могу в понедельник полную цитату всех препятствий привести (их там 10). Написано, что со слов Будды. Можно в Каноне поискать.
    Вопрос к Ассаджи: Вы лучше других ориентируетесь в буддийскоё литературе традици Тхеравада. Я пока не встречал электронных версий переводов на русский Бхикку Кхантипалло. На сайте издательства "Беловодье", выпустившего его книгу, тоже не нашёл. Можете что-то подсказать? Заранее благодарен.

  20. #18
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от Денис Борисович
    Буду признателен. Буду ждать понедельника.
    Спасибо.
    Я кое-что перепутал в фактах, потому что писал по памяти, а читал давно. Хорошо что Вы спросили цитату, а то я так и оставался бы в заблуждении.
    Но в общем смысл не меняется, просто эти разговоры описаны в "перечне бесполезных тем", а препятствия немного другие и перечислены отдельно.
    Короче, вот цитаты:

    Перечень тем, типичных для всяких бесполезных разговоров, перечислен Буддой таким образом: "Разговоры о королях, ворах, министрах, армиях, о голоде, о войне; о еде, питье, одежде, и обстановке, о гирляндах, умащениях; о родственниках, экипажах, о городах и странах; о вине и женщинах; об уличных сплетнях и пересудах у источника; о предках и шутках, о происхождении жизни и мира; разговоры о том, что могло бы произойти иначе, и тому подобное" (Из книги Махасахисаядо).


    "Висуддхимагга" (учение Будды о медитации) перечисляет десять категорий потенциальных привязанностей или задержек прогресса медитации:
    1 Любое фиксированное место пребывания, если поддержание его является причиной беспокойства;
    2 Семья, если ее благосостояниевызывает озабоченность;
    3 Преумножение талантов и репутации, включая трату времени на почитателей;
    4 Приобретени учеников, загруженность преподаванием;
    5 Деятельность и проекты, требующие "каких-то действий";
    6 Бродяжничество;
    7 Дорогие данному практикующему люди, чьи нужны требуют внимания;
    8 Болезнь, требующая лечения;
    9 Теоретическое изучение, не сопровождаемое практикой;
    10 Сверхнормльные психические силы, практика которых начинает интересовать практикующего больше, чем медитация.
    Бхикку кхантипалло. Секреты медитации: Спокойствие и прозрение, с.234

  21. #19
    Участник Аватар для Дифо
    Регистрация
    22.12.2006
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    518
    Записей в блоге
    1
    Кемерово
    E-mail: kemerovo@buddhism.ru
    Адрес: Кемерово, Центральный район, Красноармейская 134.
    Вход через двери магазина "Этно Мир"
    Контакт: Роман Мальцев
    Тел: +7 (913) 4012723
    Последний раз редактировалось Дифо; 22.12.2009 в 16:42. Причина: указал район

  22. #20
    Участник Аватар для Сергей Швед
    Регистрация
    23.12.2009
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    22
    Чудинов к сожалению затерялся. Но создание Сангхи возможно. http://vkontakte.ru/club13072553

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •