Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Вера

  1. #1
    Участник Аватар для Александр К
    Регистрация
    18.12.2002
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    16

    Cool Вера

    С точки зрения Буддизма.Что значит вера? Во что?



    У того,чья мысль нестойка, кто не знает истинной дхаммы,чья вера колеблется,- мудрость не становится совершенной.

  2. #2
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Вера является одним из необходимых факторов на пути к пробуждению. Например, вера в то что пробуждение возможно. Или доверие к тем методам, которые дают нам наставники. Первоначально у нас нет достаточной доказательной базы для обоснования истинности Дхармы, и тогда мы исходим из предположения, что она может быть полезна для нас и окружающих нас людей.

    Но вера в буддизме должна быть сбалансированна мудростью, также одним из факторов пробуждения. Рассматривая какую-либо теорию или практические методы мы должны исходить из здравого смысла.

    Вкратце примерно так.

  3. Спасибо от:

    Асцелина (15.02.2020), Гошка (01.03.2020)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Вера это уверенность в невидимом. Например, физик имеет веру в нейтроны, протоны. Он уверен в их существование (имеет уверенность в невидимом), хотя и не видит их прямо, но имеет факты, которые на его усмотрение подтверждают его веру. То есть факты есть фундаментом любой веры.

  5. Спасибо от:


  6. #4
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Факты для веры человек подбирает в основном те, которые комфортны для его картины мира. То есть не разрушают его картину мира, а дополняют.

    Сдвиг точки сборки, меняет картину мира, что может привести к изменению веры.

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Внутренний диалог поддерживает нашу картину мира (наш мирок). Остановка диалога приводит к разрушению картины мира и способствует появлению видения как есть – праджня.

  8. #6
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Вера это уверенность в невидимом. Например, физик имеет веру в нейтроны, протоны. Он уверен в их существование (имеет уверенность в невидимом), хотя и не видит их прямо, но имеет факты, которые на его усмотрение подтверждают его веру. То есть факты есть фундаментом любой веры.
    Для @Владимир Николаевич
    Господа, так нельзя :-(
    По крайней мере тогда, когда имеется в виду физик в сильном значении слова.

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Господа, так нельзя :-(
    По крайней мере тогда, когда имеется в виду физик в сильном значении слова.
    Если речь, о том что в буддизме шраддха, то это какраз - то

  10. #8
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
    Во что?
    Во что угодно. Как можно во что-то верить, а в его противоположность нет?

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    У меня уже давно такое ощущение – мысли кружат в хороводе, а я нахожусь сбоку и просто наблюдаю их движение. То есть я не нахожусь в центре мыслей и не кручусь с ними, не захвачен ими, и они никак меня не волнуют. Мне кажется это называется остановкой внутреннего диалога, как вы думаете?

  12. #10
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    У меня уже давно такое ощущение – мысли кружат в хороводе, а я нахожусь сбоку и просто наблюдаю их движение. То есть я не нахожусь в центре мыслей и не кручусь с ними, не захвачен ими, и они никак меня не волнуют. Мне кажется это называется остановкой внутреннего диалога, как вы думаете?
    "matis (2014-06-25 19:07:22)
    года полтора-два назад, я познакомился с понятием "присутствие наблюдателя в себе", сейчас наблюдаю как стою в своём теле, как бы позади того, кто говорит; и действительно наблюдаю за мыслями и тем, кто мыслит. Сегодня всплыл вопрос: кто я? Ответ был такой: я не знаю. Улыбка растянулась на лице, нет больше беспокойства и тревоги потерять себя. Хотелось бы узнать Ваше мнение на это событие, иначе его не назвать. p.s. Иногда не "узнаю" того, кого вижу в зеркале,потому, что чувствую себя не тем, кого видят окружающие. Так интересно...
    — Вы на правильном пути. Наблюдайте дальше ВАс ждет много интересных открытий ) "
    https://zendao.ru/Contacts

  13. #11
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
    С точки зрения Буддизма.Что значит вера? Во что?



    У того,чья мысль нестойка, кто не знает истинной дхаммы,чья вера колеблется,- мудрость не становится совершенной.

    Видидмо есть ньюансы перевода.
    Более правильно говорить о доверии. То есть ты даешь кредит доверия, но потом всё равно проеверяешь.

  14. #12
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Видидмо есть ньюансы перевода.
    Более правильно говорить о доверии. То есть ты даешь кредит доверия, но потом всё равно проеверяешь.
    Вот пространная сутта именно об услаждающей вере.
    Заменять, конечно (особенно, если заменяющий -- не переводчик и даже не буддист), можно что угодно где и чем угодно, но... Попробуйте заменить "веру" "доверием" в этой сутте, просто в качестве упражнения?

    К слову (как бы на полях : ), вера -- это предзнание, т.е. -- неколебимое знание до опыта, основанное на полном доверии источнику сведений.
    При этом в буддизме (в частности -- в ПК) вера определяется как один из пяти факторов, способствующих пробуждению: 1) вера/убеждённость (саддха); 2) усердие/мужество (вирия); 3) осознанность/памятование (сати); 4) сосредоточение (самадхи); 5) мудрость (паннья).

  15. #13
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Вот пространная сутта именно об услаждающей вере.
    Заменять, конечно (особенно, если заменяющий -- не переводчик и даже не буддист), можно что угодно где и чем угодно, но... Попробуйте заменить "веру" "доверием" в этой сутте, просто в качестве упражнения?

    К слову (как бы на полях : ), вера -- это предзнание, т.е. -- неколебимое знание до опыта, основанное на полном доверии источнику сведений.
    При этом в буддизме (в частности -- в ПК) вера определяется как один из пяти факторов, способствующих пробуждению: 1) вера/убеждённость (саддха); 2) усердие/мужество (вирия); 3) осознанность/памятование (сати); 4) сосредоточение (самадхи); 5) мудрость (паннья).
    Главное не попутать со слепой догматичной верой.

    Буддийская уверенность формируется на основе некоторой логики и подкрепления фактами наблюдения. Сначала что-то цепляет и кажется интересным. Потом наблюдаешь за происходящим и замечаешь подтверждения. Слепую веру нельзя исследовать или подтвердить или опровергнуть.

  16. #14
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Главное не попутать со слепой догматичной верой.
    А что, кто-то уже предложил попутать? : ))
    Смеюсь, потому что сама такая постановка вопроса -- схоластико-риторическая. Покажу ниже.

    Буддийская уверенность формируется на основе некоторой логики и подкрепления фактами наблюдения. Сначала что-то цепляет и кажется интересным. Потом наблюдаешь за происходящим и замечаешь подтверждения. Слепую веру нельзя исследовать или подтвердить или опровергнуть.
    Если строго, то вера как таковая не нуждается -- в случае, разумеется, её наличия, а не рассудочных сомнений в ней -- ни в каких исследованиях, подтверждениях или опровержениях. Ведь с точки зрения неверующего ЛЮБАЯ ВЕРА (включая буддийскую) представляется слепою.

    И сплошь и рядом (т.е. в общем/массовом случае) никаких именно буддийских подтверждений саддхи не наблюдается. : )
    И главнейшее буддисту приходится принимать на веру (именно вслепую), не допускающую исследования.
    Сюда, в частности, относятся учение о перерождении, о мирах богов, об уровнях (вошедшего в поток и т.д.), о кармических последствиях. тянущихся из предыдущих существований... и -- базовое: о возможности окончательного выхода из сансары.
    А ведь всё это именно догмы, без которых нет буддизма или он легко вырождается в нечто прагматично мирское.

  17. Спасибо от:

    Aion (29.02.2020), Евгений по (28.02.2020)

  18. #15
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
    С точки зрения Буддизма.Что значит вера? Во что?

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...B8%D0%B7%D0%BC

    “Ничего не берите на веру, все проверяйте на собственном опыте…”.


    Будда утверждал, что его учение не является божественным откровением, а получено им через медитативное созерцание собственного духа и всех вещей. Учение не является догматом, и результаты зависят от самого человека. Будда указывал, что принимать его учение необходимо только посредством проверки через собственный опыт: «Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому, как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!»

    "Когда, после зрелого обсуждения, ученик признал, что данный человек совершенно свободен от заблуждений, он верит этому человеку. Приближаясь к нему с доверием, он становится его учеником. Став его учеником, он открывает ухо. Открыв ухо, он слышит учение. Услышав учение, он удерживает его в уме. Он обсуждает смысл истин, им удержанных. Он размышляет над ними. Отсюда рождается его решимость. Что он решил, то он и предпринял. Он оценивает значение предпринятого. Оценив, он прилагает все усилия. Приложенными усилиями он приближается к истине. Проникая вглубь ее, он видит. Но все это лишь признание истины, но не овладение ею. Чтобы вполне овладеть ею, нужно применять и неустанно повторять этот психологический процесс"

  19. #16
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
    С точки зрения Буддизма.Что значит вера? Во что?
    https://dhamma.ru/canon/an/an3-65.htm
    Ангуттара Никая III.65[1]
    Калама сутта

    Проповедь Каламам
    ...
    каламы сказали Благословенному: «Господин, Кесапутту посещают разные отшельники и брахманы. Они разъясняют и истолковывают лишь свои собственные учения, принижая, разоблачая, оскорбляя и черня учения других. Затем приходят другие отшельники и брахманы, которые так же разъясняют и истолковывают лишь свои собственные учения, принижая, разоблачая, оскорбляя и черня учения других. И у нас, Почтенный, недоумение и сомнение относительно того, которые из этих благих отшельников говорят истину, а которые – ложь»
    ...
    И правильно, каламы, что вы сомневаетесь; правильно, что вы пребываете в недоумении. Неуверенность возникает в вас относительно того, что само по себе сомнительно.
    Внемлите, каламы. «Не руководствуйтесь преданиями, традиционностью учения, слухами, священными писаниями, умозрительными доводами, логическими доказательствами, рассуждениями о причинах, умозрительным принятием взглядов, кажущейся осведомленностью говорящего, или мыслью «этот монах – наш учитель»[5], но когда вы узнаете сами, что 'эти способы поведения вредны, эти способы поведения предосудительны; эти способы поведения порицаемы мудрыми; а будучи практикуемы и доведены до полного развития, причинят вред и приведут к страданию' – тогда вам следует отказаться от них».
    ...
    Внемлите, каламы. «Не руководствуйтесь преданиями, традиционностью учения, слухами, священными писаниями, умозрительными доводами, логическими доказательствами, рассуждениями о причинах, умозрительным принятием взглядов, кажущейся осведомленностью говорящего, или мыслью «этот монах – наш учитель», но когда вы узнаете сами, что 'эти способы поведения умелы, эти способы поведения безукоризненны, эти способы поведения одобряемы мудрыми, а будучи практикуемы и доведены до полного развития, ведут к благоденствию и счастью' – тогда вам следует пребывать в них».
    Ознакомился; убедился на собственном опыте в пользе (или вреде/отсутствии пользы); вот на базе этого знания, уверенности, доверия к данному опыту и живешь. Некоторые называют это верой.

    ЗЫ
    ...
    Тогда, каламы, такой благородный ученик, освободивший свой ум от враждебности, от недоброжелательности, сделавший его непорочным и чистым – уже в этой жизни находит четыре утешения.

    Первое утешение, которое он находит – следующее: «Если есть иной мир, и если хорошие и плохие деяния приносят свои плоды и производят свой эффект, то возможно, с разрушением тела, после смерти, я попаду в хорошее место, в мир блаженства»

    Второе утешение, которое он находит – следующее: «Если нет иного мира, и если хорошие и плохие деяния не приносят своих плодов и не дают своего эффекта, тем не менее, прямо сейчас, в этой жизни я живу счастливо, свободный от враждебности и неприязни»

    Третье утешение, которое он находит – следующее: «Допустим, зло возвращается к творящему зло. Тогда, поскольку я не замышлял ни против кого зла, как страдание может обернуться против меня, того, кто не совершал злых дел?»

    Четвертое утешение, которое он находит – следующее: «Допустим, зло не возвращается к творящему зло. Тогда, прямо сейчас, в обоих случаях,[8] я остаюсь незапятнанным»
    Проверяемые предсказания в соответствии с воспринятой теорией, принятой за рабочую. )

  20. Спасибо от:


  21. #17
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
    С точки зрения Буддизма.Что значит вера? Во что?



    У того,чья мысль нестойка, кто не знает истинной дхаммы,чья вера колеблется,- мудрость не становится совершенной.
    В буддизме, вера, насколько представляю, начинается с веры в причину и следствие. То есть в абсолютно элементарную вещь. Любимый парень и любимая девушка поссорились из-за пустяка. Поругались. Итог: обоим некомфортно. Причина ссора, следствие - всем плохо. Это явный опыт. Так возникает любое страдание. Всегда есть причина. Путь, ведущий к прекращению страдания, помириться. А дальше-возможно и "нирвана". Так вот, примитивнейший пример четырех благородных истин, проповеданных Буддой. Или по ошибке выпил яд-умер. Тем кто требует доказательств веры, поможет только опыт. Иногда, сложные математические вычисления. Все по разному. Будда начал с учения о страдании. Все знали, что это такое. Веры особой не требовалась. Что касается веры в Будду, Дхарму, Сангху... Это сложнее и на пальцах попытаться объяснить вряд ли получиться... Вера в тонкие и наитончайшие вещи... А доверие друзьям... По моему, тут есть что-то похожее. В общем, кто ищет, тот найдет. По поводу веры в Учителя обычно говорится о существенной кармической связи.
    Но главное не верить в галлюцинации... Все изложенное есть мое, возможно наивное, возможно неправильное понимание.

  22. #18
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    У того,чья мысль нестойка, кто не знает истинной дхаммы,чья вера колеблется,- мудрость не становится совершенной
    Cтановится...

    http://flibusta.is/b/351492/read
    Тот, чья вера непрочна, чья интуиция омрачена, кого легко сбивают с толку порочные компании, кто боится трудностей глубокомысленных учений, и тот будет совершенствоваться постепенно, проходя последовательный путь под непосредственным руководством гуру, использующего искусные средства. До того, как он получит наставления к Стезям Видения и Созерцания, он должен собрать и объединить Два Накопления.[8]

    Тот же, кто способен к мгновенным вспышкам озарения, благодаря силе своей интуиции, чье сострадание велико, кто преисполнен неколебимой веры и благоговения, кто свободен от пристрастности и ненависти, кто думает только о Дхарме и всецело углубился в изучение сокровенных Наставлений, такому человеку требуется лишь то учение, которое непосредственно указывает на высшую природу реальности, и он обходится без визуализаций и других практик, применяемых на Стезе Средств.[9] Ведь так было сказано!

  23. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •