Результаты опроса: Какое значение для Вас и Вашей практики имеет вера в перерождения?

Голосовавшие
35. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я уверен в перерождении после смерти и у меня есть убедительные для меня подтверждения тому.

    9 25.71%
  • Я верю в перерождения; это имеет большое значение для моей практики.

    14 40.00%
  • Меня особо не волнует наличие или отсутствие перерождений. Это не принципиально для моей практики.

    12 34.29%
  • Никаких перерождений нет, смерть - уничтожение. Практика Дхармы сфокусирована на этой жизни.

    0 0%
Страница 5 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 313

Тема: Перерождения - опрос

  1. #81
    Участник Аватар для Иилья
    Регистрация
    06.10.2007
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    490
    Цитата Сообщение от Echo
    Можно в течении небольшого периода времени с помощью аутотренинга и гипнотических техник взрастить в себе позитивное отношение к миру и всю свою жизнь прожить на положительном тонусе.
    Даже классическая психотерапия в отдельных случаях может избавить вас от ощущения "плохо".
    А мне вот казалось, что от ощущения "хорошо", тоже избавляются практикуя Буддодхарму. И от "хорошо" и от "плохо". Разделение на хорошо и плохо-вот он корень страдания. Это не тоже самое, что просто психотренинг, даже если не упоминать о предыдущих и последующих жизнях.

  2. #82
    2 Толя
    Это разговор не о кнуте, а о том, зачем вы вообще практикуете. При чем тут кнут?
    Зачем я практикую - я знаю.
    ы сами понимаете, что ваш пример некорректен?
    Корректен. Он только для вас не корректен, ибо не вписывается в вашу схему.
    Если гулять круто, независимо от того, где окажешься, то значит гулять круто, даже если потом окажешься в морге, канаве или на помойке, т.е. там, попасть куда не желал. Последняя часть слишком противоречива, именно потому, что глобальна
    Да, гулять круто независимо от того, где окажешься. А вы гуляете только тогда, когда знаете куда идёте? Не пробовали просто так гулять?
    При чем тут глобальный результат? Я где-то говорил, что при обосновании продолжения потока не будет результатов в этой жизни? Это возражение на что направлено?
    А я где-то говорил, что отрицаю перерождения?
    Вы о чем? Различение кусала и акусала - это праджня вообще-то, а не страх. Или вы можете что-то различать страхом?
    О том, что опасения за следующую жизнь - это прежде всего страх.
    Вы попросту не выводите следствий из этих воззрений, и поэтому вам кажется, что беспричинное уничтожение (уччхедавада) лучше чем ПС. Вообще-то это ужас, конечно. Такое действительно в тхераваде популярно?
    Можно я сам определю, что я вывожу, а что нет?
    И еще - будущее существование здесь у вас находится в области вероятного, того, что, возможно будет, а возможно - нет, в отрыве от собственной авидья... бхава. Насколько это соответствует буддизму - судите сами.
    Давайте так: вы мне можете однозначно доказать, что перерождения существуют? Ососбенно, если я буду говорить с позиций материализма. Если не сможете, прошу диалог не продолжать за ненадобностью.

  3. #83
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Зачем я практикую - я знаю.
    Так зачем? Это разве секрет?

    Ососбенно, если я буду говорить с позиций материализма.
    То есть, не с позиции буддизма? Что для Вас более авторитетно и истинно - Маркс или Будда?

  4. #84
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    То есть, не с позиции буддизма? Что для Вас более авторитетно и истинно - Маркс или Будда?
    Послушай, а как быть с тем, что Будда не просил принимать его Учение на веру, а советовал проверять?

  5. #85
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Neroli
    Послушай, а как быть с тем, что Будда не просил принимать его Учение на веру, а советовал проверять?
    А он при этом говорил обо всем своем учении, или о чем-то конкретном? Учение о карме он предлагал сперва проверить на опыте, а уже потом ему следовать?

  6. #86
    2 Huandi

    Давайте закончим пустой разговор.

  7. #87
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    А он при этом говорил обо всем своем учении, или о чем-то конкретном? Учение о карме он предлагал сперва проверить на опыте, а уже потом ему следовать?
    А о чем конкретном он говорил?

    С кармой, кстати, проще, чем с перерождениями. Если наблюдать, то можно заметить, что гневливые люди очень часто попадают в гневающие их ситуации. Ну и т.д. Разве нет?

  8. #88
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Топпер
    2 Huandi

    Давайте закончим пустой разговор.
    Я не вижу ничего "пустого" в этом. Очень важная тема. Но если Вы не хотите продолжать, то никто не вправе на этом настаивать.

  9. #89
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Neroli
    А о чем конкретном он говорил?
    Вот например в калама-сутре, речь идет о том, что клеши это плохо, и надо основываться на этом понятном знании: http://www.universalinternetlibrary....y/kalama.shtml


    С кармой, кстати, проще, чем с перерождениями. Если наблюдать, то можно заметить, что гневливые люди очень часто попадают в гневающие их ситуации. Ну и т.д. Разве нет?
    Когда говорят о карме в 95% имеются в виду другие жизни. Так как та, что в этой жизни, более-менее понятна, и вопросов не вызывает.

  10. #90
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Так как та, что в этой жизни, более-менее понятна, и вопросов не вызывает.
    А мне непонятна. И вызывает вопросы.

  11. #91
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от Топпер
    Зачем я практикую - я знаю.
    Вы это опять к чему? Я же это не спрашивал.

    Цитата Сообщение от Топпер
    Корректен. Он только для вас не корректен, ибо не вписывается в вашу схему.
    Моя схема обоснована таким образом, что показывает противоречивость вашей. Корретно то, что правильно и не содержит противоречий. Ваш тезис не таков.

    Цитата Сообщение от Топпер
    Да, гулять круто независимо от того, где окажешься. А вы гуляете только тогда, когда знаете куда идёте? Не пробовали просто так гулять?
    Не знать куда и зачем они идут могут идиоты, например. Когда люди идут на крутую прогулку, то стараются соблюсти соответствующие условия.

    Цитата Сообщение от Топпер
    А я где-то говорил, что отрицаю перерождения?
    А предпочтения уччхедаваде вам не достаточно?

    Цитата Сообщение от Топпер
    О том, что опасения за следующую жизнь - это прежде всего страх.
    Какие еще опасения? Откуда? Вы знаете, что это страдание и избегаете его. Где тут страх? Тот, кто переходит на красный свет смелый что-ли? бугага ((((

    Цитата Сообщение от Топпер
    Можно я сам определю, что я вывожу, а что нет?


    Цитата Сообщение от Топпер
    Давайте так: вы мне можете однозначно доказать, что перерождения существуют? Ососбенно, если я буду говорить с позиций материализма. Если не сможете, прошу диалог не продолжать за ненадобностью.
    Давайте устроим диспут и посмотрим, насколько сильны аргументы материализма. (Только по всем правилам).

  12. #92
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Neroli
    А мне непонятна. И вызывает вопросы.
    Устроилась на работу - потом получаешь деньги. Это кармическое следствие - твоя сознательная деятельность стала причиной для будущих дхарм.

  13. #93
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Устроилась на работу - потом получаешь деньги. Это кармическое следствие - твоя сознательная деятельность стала причиной для будущих дхарм.
    А вот..., на работу устроилась, а з/п задерживают. Непонятно.

  14. #94
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Давайте устроим диспут и посмотрим, насколько сильны аргументы материализма. (Только по всем правилам).
    Хорошая идея!

  15. #95
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Однозначно доказать вообще ничего нельзя. Единственное, что я знаю однозначно - это то, что я существую в настоящий момент. Все остальное невозможно стопроцентно верифицировать.

  16. #96
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Neroli
    А вот..., на работу устроилась, а з/п задерживают. Непонятно.
    Выбрала плохого работодателя - кто виноват?

  17. #97
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Alex
    Однозначно доказать вообще ничего нельзя. Единственное, что я знаю однозначно - это то, что я существую в настоящий момент. Все остальное невозможно стопроцентно верифицировать.
    А вот в моем потоке нет очевидности что "я существую". А есть очевидность наличия самого потока сознания - вот это действительно очевидно.

  18. #98
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    А мне вот казалось, что от ощущения "хорошо", тоже избавляются практикуя Буддодхарму. И от "хорошо" и от "плохо". Разделение на хорошо и плохо-вот он корень страдания. Это не тоже самое, что просто психотренинг, даже если не упоминать о предыдущих и последующих жизнях.
    На кой ляд избавляться от корня страданий если для этого можно потратить всю свою единственную жизнь? Можно прожить вполне себе хорошо большую часть своей жизни.

  19. #99
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Давайте устроим диспут и посмотрим, насколько сильны аргументы материализма. (Только по всем правилам).
    Я за диспут!
    Топпер вас никто за язык не тянул

  20. #100
    Участник Аватар для Иилья
    Регистрация
    06.10.2007
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    490
    Цитата Сообщение от Echo
    На кой ляд избавляться от корня страданий если для этого можно потратить всю свою единственную жизнь? Можно прожить вполне себе хорошо большую часть своей жизни.
    Подскажите как мне прожить хорошо оставшуюся часть моей жизни.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •