Результаты опроса: Какое значение для Вас и Вашей практики имеет вера в перерождения?

Голосовавшие
35. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я уверен в перерождении после смерти и у меня есть убедительные для меня подтверждения тому.

    9 25.71%
  • Я верю в перерождения; это имеет большое значение для моей практики.

    14 40.00%
  • Меня особо не волнует наличие или отсутствие перерождений. Это не принципиально для моей практики.

    12 34.29%
  • Никаких перерождений нет, смерть - уничтожение. Практика Дхармы сфокусирована на этой жизни.

    0 0%
Страница 4 из 16 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 313

Тема: Перерождения - опрос

  1. #61
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    У меня клеши и омрачения. Ага? Как вера в перерождения может мне помочь от них избавится?
    А зачем не веря в перерождения (будущие страдания) тебе от них избавляться? Живи себе так, лишь бы сейчас было хорошо, и всё! За буддийскую практику тебе ведь деньги не платят?

  2. #62
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    А зачем не веря в перерождения (будущие страдания) тебе от них избавляться? Живи себе так, лишь бы сейчас было хорошо, и всё! За буддийскую практику тебе ведь деньги не платят?
    А если сейчас плохо?
    И потом ты не ответил, как мне помогает вера?

  3. #63
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Fat
    Он говорил не о перерождениях, а об умирании и посмертном опыте. Вроде примерно следующее: "...меня часто спрашивают, что чувствует и переживает человек во время смерти, я обычно отвечаю, что не знаю, поскольку я еще жив и у меня нет такого опыта..."
    Мда... так и знала, что что-нить навру...
    Спасибо.

  4. #64
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Neroli
    А если сейчас плохо?
    И потом ты не ответил, как мне помогает вера?
    Помогает не вера, а следование верному воззрению. Учение Будды это цельная система, из которой произвольно выбрасывать важные составляющие просто не правильно. Чтобы следовать верному воззрению, требуется следовать ему целиком, а не частично. Вот и всё.

  5. #65
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Huandi
    Если кто-то хочет поговорить о коммунистической идее перерождений в своих детях, то в той теории карме места нет. Да и бездетность становится сразу путем в Нирвану.
    Huandi, а как Вы считаете, Адольф Гитлер умер, переродился или жив ("живее всех живых")?

  6. #66
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Huandi
    Помогает не вера, а следование верному воззрению. Учение Будды это цельная система, из которой произвольно выбрасывать важные составляющие просто не правильно. Чтобы следовать верному воззрению, требуется следовать ему целиком, а не частично. Вот и всё.
    Не выбрасываю. У меня на этот счет ни опыта, ни веры. Просто не отрицаю. Я не буддистко?

  7. #67
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от Топпер
    Всё верно. Для кого-то, что бы начать практику нужен кнут. Для кото-то не нужен.
    Это разговор не о кнуте, а о том, зачем вы вообще практикуете. При чем тут кнут?

    Цитата Сообщение от Топпер
    Это всего лишь пример.
    А ведь можно составить его можно и так: гулять - это круто. Независимо от того, куда придёшь.
    Вы сами понимаете, что ваш пример некорректен? Если гулять круто, независимо от того, где окажешься, то значит гулять круто, даже если потом окажешься в морге, канаве или на помойке, т.е. там, попасть куда не желал. Последняя часть слишком противоречива, именно потому, что глобальна.

    Цитата Сообщение от Топпер
    И тогда какое-либо дейсвтие может быть ценно и без глобального результата.
    А, в данном случае, результат есть: уменьшение страданий в этой жизни.
    При чем тут глобальный результат? Я где-то говорил, что при обосновании продолжения потока не будет результатов в этой жизни? Это возражение на что направлено?

    Результат же конкретный - прекращение страдания. И само страдание определено:

    и рождение страдание,
    и старость страдание,
    и болезнь страдание,
    и смерть страдание,
    и печаль, стенания, боль, уныние, отчаяние – страдание.
    С нелюбимым связь – страдание,
    с любимым разлука – страдание,
    и не получать то, чего хочется – страдание.
    Короче говоря, пять групп привязанности (упадана кхандха)- страдание.

    Цитата Сообщение от Топпер
    Это плохо, если совершенствование происходит только из-за страха неблагих последствий или из-за желания благих последствий
    Вы о чем? Различение кусала и акусала - это праджня вообще-то, а не страх. Или вы можете что-то различать страхом?
    Последний раз редактировалось Толя; 11.12.2007 в 15:28.

  8. #68
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Кто кого кусала? )

  9. #69
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от Топпер
    Никто их в этой теме не отрицает. Здесь говорят о том, что для многих это не принципиально.
    Есть перерождения - хорошо. Нет - ещё лучше.
    Вы попросту не выводите следствий из этих воззрений, и поэтому вам кажется, что беспричинное уничтожение (уччхедавада) лучше чем ПС. Вообще-то это ужас, конечно. Такое действительно в тхераваде популярно?

    И еще - будущее существование здесь у вас находится в области вероятного, того, что, возможно будет, а возможно - нет, в отрыве от собственной авидья... бхава. Насколько это соответствует буддизму - судите сами.
    Последний раз редактировалось Толя; 11.12.2007 в 15:53.

  10. #70
    Основной участник
    Регистрация
    05.11.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Не представляю махаяну без веры в перерождения. Если существа не перерождаются, а рождаются новые - кого мы спасти пообещали и от чего?

    Дхарма лайт, понимаешь ли.

  11. #71
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Pavel
    Huandi, а как Вы считаете, Адольф Гитлер умер, переродился или жив ("живее всех живых")?
    Гитлер умер. Родилось другое существо, не Гитлер, чье сознание унаследовало следствия поступков Гитлера.

  12. #72
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Huandi
    Гитлер умер. Родилось другое существо, не Гитлер, чье сознание унаследовало следствия поступков Гитлера.
    Ну, так и "коммунисты" о том же.

  13. #73
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Pavel
    Ну, так и "коммунисты" о том же.
    У коммунистов нет кармы, то есть последствий действий, переходящих от одного умершего существа, к другому родившемуся. Именно это и идентифицирует существ, как один поток перерождения. Не нечто постоянное, а переходящие следствия.

  14. #74
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Вообще сейчас множество психотренингов и полуэзотерических полупсихологических учений эксплуатирующих идеи буддизма в чисто прикладном ракурсе. Большинство из них скептические безо всякой мистики и перерождений.
    Если жизнь только одна, то эти учения более эффективны.
    Можно в течении небольшого периода времени с помощью аутотренинга и гипнотических техник взрастить в себе позитивное отношение к миру и всю свою жизнь прожить на положительном тонусе.
    Даже классическая психотерапия в отдельных случаях может избавить вас от ощущения "плохо".
    Да чего там... любое мирское отвлечение дает в целом нормальное отношение к жизни.

  15. #75
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Alex, извините, сначала проголосовал (меня не волнует, хотя я с большим интересом отношусь к идее перерождения, главным образом из-за современных исследований), а потом прочитал ваше сообщение.

  16. #76
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Кхм, голосую за буддизм с перерождениями, но без запрета на прием психоделиков!

  17. #77
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Вот тут Берхин и Щербаков сошлись на эту тему:
    http://board.buddhist.ru/showthread....E4%E5%ED%E8%FF

  18. #78
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Вот тут Берхин и Щербаков сошлись на эту тему:
    http://board.buddhist.ru/showthread....E4%E5%ED%E8%FF


    Цитата Сообщение от Игорь Берхин
    Аркадию:
    Есть люди, которых мысль о множестве будущих существований расслабляет и делает пассивными. Особенно, если они получили какое-то посвящение, "гарантирующее" просветление в будущих жизнях Таким людям может оказаться полезным подумать о тех аргументах, которые высказываются противниками теории перерождений. Например, у нас нет памяти прошлых жизней, пусть даже таковые жизни были. Достаточно логично предположить, что и в будущей жизни, даже ежели таковая случится, также не будет памяти о нашей нынешней жизни. Стало быть, наша нынешняя относительная причинно-обусловленная личность, которую мы обычно называем своим "я", не имеет никаких оснований считать эту будущую жизнь своей. Это будет жизнь какого-то другого существа, возможно даже как-то с нами связанного, но не наша И просветления в итоге достигнем не мы, а кто-то другой, который нас потом вспомнит и может быть поблагодарит за получение посвящения, но нам нынешним от этого легче не будет. Что же касается некого гипотетического высшего и вечного "Я", которое связывает воедино все наши жизни, то легко понять, что это лишь предположение и что все попытки обнаружить это "Я" в своем непосредственном опыте закончаться лишь попаданием в пустоту И тогда придется поджать булки и пахать ради достижения освобождения себя любимого в в этой жизни
    Мощно.
    Все время думала о том, что просветлятся буду точно не я. Может мужчина какой, может белый слон. Бугага.
    Но поджимать булки (ой) сил нету, тружусь для мужика, ни разу не жалко. Побочный эффект практики.

  19. #79
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Здесь речь идет об одном из воззрений о перерождениях, не совсем ясно, правда, - какого именно, а не опровергаются связи действий и их результатов вообще. То, что памяти нет - не значит, что нечто появилось беспричинно.

  20. #80
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Память вообще не относится к достоверным источникам знания...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •