Результаты опроса: Какое значение для Вас и Вашей практики имеет вера в перерождения?

Голосовавшие
35. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я уверен в перерождении после смерти и у меня есть убедительные для меня подтверждения тому.

    9 25.71%
  • Я верю в перерождения; это имеет большое значение для моей практики.

    14 40.00%
  • Меня особо не волнует наличие или отсутствие перерождений. Это не принципиально для моей практики.

    12 34.29%
  • Никаких перерождений нет, смерть - уничтожение. Практика Дхармы сфокусирована на этой жизни.

    0 0%
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 313

Тема: Перерождения - опрос

  1. #41
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от До
    По твоей логике сначало нужно познать нирвану, а потом к ней стремиться.
    А по твоей - надо стремиться к тому, о чем ничего не знаешь. То есть, быть дураком.

    Так ты первый тогда не попадаёшь.
    Почему это?

    А по логике тех кто считает перерождения не важными можно освобождаться от омрачений и страдания.
    Страдание определяется через перерождения. Омрачения тоже . Внутри одной жизни это не особо актуально, ее можно как угодно прожить, лишь бы поприятнее, если за ней все равно ничего не ожидается.

  2. #42
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    В буддийской логике есть строгое правило - цель не может быть достигнута случайно, без направленности к ней. И если среди бытовых примеров еще можно навыдумывать случайные достижения желаемого, то в сотериологии уже все совсем однозначно - нет верной цели, нет и нужного результата.

  3. #43
    2 Толя
    Скажите "буддист без ПС" и посмейтесь, потому что никаких основополагающих понятий, которые обосновывали бы цель практики Дхармы не осталось.
    Всё верно. Для кого-то, что бы начать практику нужен кнут. Для кото-то не нужен.
    Пример: копать это круто. Хотя копают всегда для чего-то и именно это "чего-то" и ценно, как результат
    Это всего лишь пример.
    А ведь можно составить его можно и так: гулять - это круто. Независимо от того, куда придёшь. И тогда какое-либо дейсвтие может быть ценно и без глобального результата.
    А, в данном случае, результат есть: уменьшение страданий в этой жизни.
    Размышляя о благих и неблагих последствиях действий (праджня) совершенствуется сосредоточение (самадхи), и - поведение, мораль (шила).
    Это плохо, если совершенствование происходит только из-за страха неблагих последствий или из-за желания благих последствий

    2 shubhar
    Отрицать прошлые и следующие жизни - впадение в локаятику = ложные взгляды.
    Никто их в этой теме не отрицает. Здесь говорят о том, что для многих это не принципиально.
    Есть перерождения - хорошо. Нет - ещё лучше.

  4. #44
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Huandi
    А по твоей - надо стремиться к тому, о чем ничего не знаешь. То есть, быть дураком.
    Страдание видимо, а перерождения как раз не видимы, так что...

  5. #45
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от До
    Страдание видимо, а перерождения как раз не видимы, так что...
    От страданий этой жизни в буддизме не избавляются. Облегчается психологическая реакция на них, но не устраняются они сами, как таковые. То есть, в случае "тех, для кого учение о перерождениях (по сути - о карме) не важно", возможна подмена освобождения от страданий путем устранения колеса перерождений, на устранения страданий в этой жизни.

  6. #46
    То есть, в случае "тех, для кого учение о перерождениях (по сути - о карме) не важно", возможна подмена освобождения от страданий путем устранения колеса перерождений, на устранения страданий в этой жизни.
    А для других возможна подмена устранение колеса перерождений на идею вечного возвращения в мир для блага ЖС.

    Извратить можно, что угодно. Было бы желание.

  7. #47
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    А ведь можно составить его можно и так: гулять - это круто. Независимо от того, куда придёшь. И тогда какое-либо дейсвтие может быть ценно и без глобального результата.
    У нас выходит этакий "буддизм Паниковского", по знаменитой фразе "пилите, Шура, пилите!". Не важно, что пилить, лишь бы пилить.

  8. #48
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Huandi
    От страданий этой жизни в буддизме не избавляются.
    Тоесть освобождение в этой жизни не возможно? А в буддизме возможно.

  9. #49
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Huandi
    У нас выходит этакий "буддизм Паниковского", по знаменитой фразе "пилите, Шура, пилите!". Не важно, что пилить, лишь бы пилить.
    Нужно кроме "спасибо" сделать кнопку "дурак".

  10. #50
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от До
    Тоесть освобождение в этой жизни не возможно? А в буддизме возможно.
    Возможно. Но дукха ("страдание") и скандхи текущего рождения не прекращаются до паринирваны.

  11. #51
    У нас выходит этакий "буддизм Паниковского", по знаменитой фразе "пилите, Шура, пилите!". Не важно, что пилить, лишь бы пилить.
    Это у вас так выходит
    У меня всё Ок получается.

  12. #52
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    "У нас" я написал чтобы не выглядело, как оскорбление. Так принято делать у культурных людей. У нас в разговоре... В ходе беседы...

  13. #53
    Я уточнил, что в данном случае, у меня несколько по иному получается

  14. #54
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    332
    Цитата Сообщение от Иилья
    возникает вопрос о том, что, собственно, перерождается. Нет непрерывности потока осознавания. Если последующее перерождение связано с предыдущим только непрерывностью кармического потока, а непрерывности потока осознавания нет, то у меня возникает , вполне справедливое, на мой взгляд, сомнение, что это МОЕ перерождение. Непонятно, где тут тот, который перерождается.
    Надо отметить, что непрерывность потока осознавания нарушается не только в момент смерти, а вообще каждое мгновение. Потому что любое забывание - это нарушение непрерывности. А забываем мы 99% из того, что осознаем. Если не больше. Самое яркое свидетельство фиктивности представлений о "непрерывности потока осознавания" - это, конечно, сон.
    Каждый вечер приходится "прерываться" часов на восемь, а вставая, наблюдать, как кусок полноценной реальности, яркой и живой, - последнее сновидение - стремительно испаряется из памяти за несколько мгновений. Какая уж тут "непрерывность осознавания".

  15. #55
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    332
    Цитата Сообщение от Huandi
    Возможно. Но дукха ("страдание") и скандхи текущего рождения не прекращаются до паринирваны.
    Прекращаются аффекты. Этого вполне достаточно, поскольку это и есть Ниббана ( по определению Шарипутры).

  16. #56
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Топпер
    Я уточнил, что в данном случае, у меня несколько по иному получается
    Как именно - по иному? Вы говорите, что для Вас очень существенный и базисный почти для всего прочего компонент Дхармы - не важен, не существенен. Вы как бы на него не обращаете внимания, да? Так я именно об этом и говорил - в результате ведь и все остальное, относящееся к Дхарме, подвисает, и становится несущественным.

  17. #57
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от fkruk
    Прекращаются аффекты. Этого вполне достаточно, поскольку это и есть Ниббана ( по определению Шарипутры).
    Для частичной. Для полной требуется еще прекращение джнея-аварана (по мнению Асанги и остальных виджнянавадинов).

  18. #58
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    332
    В Палийском Каноне это просто Ниббана

  19. #59
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Вы говорите, что для Вас очень существенный и базисный почти для всего прочего компонент Дхармы - не важен, не существенен. Вы как бы на него не обращаете внимания, да?
    Эта...
    Вот объясни мне. У меня клеши и омрачения. Ага? Как вера в перерождения может мне помочь от них избавится?
    По-мойму никак. Поэтому акцент я стараюсь делать на практику. А на перерождения не обращаю внимания. Разберемся по ходу пьесы.

    Вспомните кто-нибудь кто был в ОМ на лекции что говорил о перерождениях Аджан Сумедхо, а? А то я боюсь наврать. Ну что-то вроде что у него опыта такого сейчас нету и чего об этом говорить тогда...

  20. #60
    Участник Аватар для Fat
    Регистрация
    27.07.2005
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    643
    Цитата Сообщение от Neroli
    Вспомните кто-нибудь кто был в ОМ на лекции что говорил о перерождениях Аджан Сумедхо, а? А то я боюсь наврать. Ну что-то вроде что у него опыта такого сейчас нету и чего об этом говорить тогда...
    Он говорил не о перерождениях, а об умирании и посмертном опыте. Вроде примерно следующее: "...меня часто спрашивают, что чувствует и переживает человек во время смерти, я обычно отвечаю, что не знаю, поскольку я еще жив и у меня нет такого опыта..."

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •