Результаты опроса: Какое значение для Вас и Вашей практики имеет вера в перерождения?

Голосовавшие
35. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я уверен в перерождении после смерти и у меня есть убедительные для меня подтверждения тому.

    9 25.71%
  • Я верю в перерождения; это имеет большое значение для моей практики.

    14 40.00%
  • Меня особо не волнует наличие или отсутствие перерождений. Это не принципиально для моей практики.

    12 34.29%
  • Никаких перерождений нет, смерть - уничтожение. Практика Дхармы сфокусирована на этой жизни.

    0 0%
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 313

Тема: Перерождения - опрос

  1. #21
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от До
    Сам сказал - "в любой, пусть самой извращенной и сверх-философской трактовке" - теперь признаёшь, что коммунисты буддисты?
    На треть признаю (не коммунистов, а что эта теория в тему) - как интересную попытку. В ней много промахов, конечно, и даже всерьез обсуждать сложно. Например, смерть сразу после рождения = нирвана.

  2. #22
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Иилья
    А во что тогда должен верить, как Вы сказали, буддист? В непрерывность кармы? так это очевидно, тут вера не нужна, а всего остального просто нет.
    Я про веру вообще ничего не писал . По теме - Толя выше очень хорошо написал.

  3. #23
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Huandi
    На треть признаю (не коммунистов, а что эта теория в тему) - как интересную попытку. В ней много промахов, конечно, и даже всерьез обсуждать сложно.
    Опровергнуть её очень сложно.
    Цитата Сообщение от Huandi
    Например, смерть сразу после рождения = нирвана.
    Отнюдь, родители-то расстраиваются от смерти ребёнка и т.д. Да и это не отменяет другие влияния на других людей. Ты расматриваешь только скандху тела почему-то.
    Последний раз редактировалось До; 11.12.2007 в 02:37.

  4. #24
    Без веры в перерождения буддизм превращается в психотехнику с довольно обширными и раздутыми практиками, да и не самую эффективную.
    Для кого-то да. А для кого-то нет.

    Всем критикам "буддистов без реинкарнации": а вы не задумывались почему те, кто не берёт в расчёт реинкарнацию всё же буддисты (причём, думаю, не хуже чем сторонники "буддизма с реинкарнацией")?

  5. #25
    Участник Аватар для Евгений Стройнов
    Регистрация
    30.09.2007
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    49
    Топпер, согласен. Прежде всего практика, которая сейчас, а не то, что было до или будет после. Суть преимущества человеческого рождения перед другими в возможности выбора, который мы делаем именно сейчас

  6. #26
    Участник Аватар для Евгений Стройнов
    Регистрация
    30.09.2007
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    49
    В этом смысле, в контексте постановки вопроса, действительно наличие или отсутствие перерождений не влияет на практику, хотя и влияет на теоретические моменты постижения Дхармы

  7. #27
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Даже если слово "реинкарнация" слишком кривое, чтобы отразить последовательность ПС (что и подразумевается под этим словом, больше нечего)... Скажите "буддист без ПС" и посмейтесь, потому что никаких основополагающих понятий, которые обосновывали бы цель практики Дхармы не осталось.

    Цитата Сообщение от Евгений Стройнов
    В этом смысле, в контексте постановки вопроса, действительно наличие или отсутствие перерождений не влияет на практику, хотя и влияет на теоретические моменты постижения Дхармы
    Вы же не начнете вязать, прежде чем что-то выучите по теории вязания? Это глупо даже для такого мирского занятия. Но в случае с Дхармой, вы, почему-то, такое допускаете. Можете обосновать подобное предположение?

  8. #28
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Топпер
    Всем критикам "буддистов без реинкарнации": а вы не задумывались почему те, кто не берёт в расчёт реинкарнацию всё же буддисты (причём, думаю, не хуже чем сторонники "буддизма с реинкарнацией")?
    это не правильные пчелы и у них неправильный мед.

    Отрицать прошлые и следующие жизни - впадение в локаятику = ложные взгляды.

    Сл. жизнь вполне может быть не интересная в качестве стимула для чего бы то ни было, но тогда он либо очень уверен в себе, что уйдет в нирвану уже в этой жизни (успехов ему!), либо он p.thak jana = "обыватель, мирянин", т.е. его не волнует мокша. Иных вариантов в голову не пришло.

  9. #29
    Участник Аватар для Евгений Стройнов
    Регистрация
    30.09.2007
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Толя
    Даже если слово "реинкарнация" слишком кривое, чтобы отразить последовательность ПС (что и подразумевается под этим словом, больше нечего)... Скажите "буддист без ПС" и посмейтесь, потому что никаких основополагающих понятий, которые обосновывали бы цель практики Дхармы не осталось.



    Вы же не начнете вязать, прежде чем что-то выучите по теории вязания? Это глупо даже для такого мирского занятия. Но в случае с Дхармой, вы, почему-то, такое допускаете. Можете обосновать подобное предположение?
    Я и не допускал ничего подобного. Перерождения важны для понимания 4БИ, по крайней мере, без чего практиковать любые буддийские практики (пардон за масло масляное) не имеет смысла. Но в процессе практики опираешься не на следующую жизнь, а на то, что получается или не получается прямо сейчас.

  10. #30
    Участник Аватар для Евгений Стройнов
    Регистрация
    30.09.2007
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    49
    И, соответственно, для практики не важно, есть ли перерождения или нет - я практикую, будучи этим существом.

  11. #31
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Я чего-то не понимаю. Может быть понимание (сейчас) того, что следующая жизнь и, соответственно, страдание неизбежны, если есть неведение. Или вы имете ввиду, что если придумываешь какую-то отвлеченную абстракцию о следующей жизни (чего никто вам не предлагал), то нужно делать то, что получается сейчас? А что получается прямо сейчас?

  12. #32
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от Евгений Стройнов
    И, соответственно, для практики не важно, есть ли перерождения или нет - я практикую, будучи этим существом.
    Вам кто-то предлагал практиковать будущим существом? В чем суть возражения то?

  13. #33
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    И, соответственно, для практики не важно, есть ли перерождения или нет - я практикую, будучи этим существом.
    Интересно, а наличие/отсутствие 4 БИ влияют на вашу практику или нет?

  14. #34
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Вот ваше первое сообщение:

    Цитата Сообщение от Евгений Стройнов
    Прежде всего практика, которая сейчас, а не то, что было до или будет после. Суть преимущества человеческого рождения перед другими в возможности выбора, который мы делаем именно сейчас
    Первое предложение: зачем-то убирает цель практики, как будто она ценна сама по себе, а не вследствие своих результатов. Пример: копать это круто. Хотя копают всегда для чего-то и именно это "чего-то" и ценно, как результат. А знание прошлых условий поможет понять, как лучше сделать в будущем. Пример: колодец был неглубокий, из-за этого было мало воды. Мне надо копать глубже. Воды будет больше и я не повторю старых ошибок. И зачем это выкидывать из области рассмотрения? Это же полезно.

    Второе предложение: выбор есть всегда производное от того, чего вы желаете избежать и чего желаете достигнуть. Прямо сейчас, безотносительно цели в будущем (хотя бы в следующее мгновение) выбор не сделать.

    Сможете более конкретно сказать, что вы имели ввиду?

  15. #35
    Участник Аватар для Евгений Стройнов
    Регистрация
    30.09.2007
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Толя
    Я чего-то не понимаю. Может быть понимание (сейчас) того, что следующая жизнь и, соответственно, страдание неизбежны, если есть неведение. Или вы имете ввиду, что если придумываешь какую-то отвлеченную абстракцию о следующей жизни (чего никто вам не предлагал), то нужно делать то, что получается сейчас? А что получается прямо сейчас?
    Для практики имеет смысл именно то, что делаешь сейчас (у меня дзадзен). Каким образом наличие или отсутствие перерождений повлияет на практику? Я на данном этапе пытаюсь осознавать те процессы, которые происходят сейчас именно в том существе, которым я сейчас являюсь и не могу осознавать ни свои прошлые, ни свои будущие рождения. Хотя понимание кармы естественно влияет на мое мировосприятие и на мою мораль в том числе, но к практике это имеет мало отношения.

  16. #36
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от Евгений Стройнов
    Для практики имеет смысл именно то, что делаешь сейчас (у меня дзадзен). Каким образом наличие или отсутствие перерождений повлияет на практику? Я на данном этапе пытаюсь осознавать те процессы, которые происходят сейчас именно в том существе, которым я сейчас являюсь и не могу осознавать ни свои прошлые, ни свои будущие рождения.
    То есть для вас не будет противоречия в тезисе: просто копать - важнее, чем копать с определенной целью? Ведь осознавание - это всегда осознавание чего-то и в определенном ключе.

    Цитата Сообщение от Евгений Стройнов
    Хотя понимание кармы естественно влияет на мое мировосприятие и на мою мораль в том числе, но к практике это имеет мало отношения.
    Это и есть практика: тройка шила-самадхи-праджня. Размышляя о благих и неблагих последствиях действий (праджня) совершенствуется сосредоточение (самадхи), и - поведение, мораль (шила). Все эти три качества совершенствуются во всех направлениях, не важно с чего начинать. Просто же сидение или счет дыханий - это подготовительные практики по отношению к этому. Вы же разовьете только то, что практикуете. Если качаете бицепсы - то разовьете их. Если сидите, то разовьете способность сидеть. Считая дыхания - внимательность к дыханию, а ничего не делая - способность к ничего не деланию.

  17. #37
    Участник Аватар для Евгений Стройнов
    Регистрация
    30.09.2007
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    49
    Извиняюсь за свой стиль разговора - он слишком невнятный. На вопрос Echo ответ уже был ранее, как и на некоторые вопросы Толи. Подробней отвечу завтра. Толя - отдельное спасибо за хорошие вопросы.

  18. #38
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Топпер
    Всем критикам "буддистов без реинкарнации": а вы не задумывались почему те, кто не берёт в расчёт реинкарнацию всё же буддисты (причём, думаю, не хуже чем сторонники "буддизма с реинкарнацией")?
    Они как автомобилисты, которым не важно куда ехать, цель не имеет значение, а лишь бы ехать, крутить руль и давить на педали, сидя в правильной позе. А потом собираются в кружок, пьют чай, и охают, как же трудна истинная практика. Есть такие основополагающие вещи в Дхарме, без которых она теряет способность приводить к пробуждению. Нельзя ведь привести туда, куда человек не идет. Пробуждение это освобождение от цикла перерождений - зачем оно тому, кто считает их чем-то неважным, какой-то непонятной индийской сказкой?
    Последний раз редактировалось Huandi; 11.12.2007 в 07:31.

  19. #39
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Huandi
    Они как автомобилисты, которым не важно куда ехать, цель не имеет значение, а лишь бы ехать, крутить руль и давить на педали, сидя в правильной позе. А потом собираются в кружок, пьют чай, и охают, как же трудна истинная практика. Есть такие основополагающие вещи в Дхарме, без которых она теряет способность приводить к пробуждению. Нельзя ведь привести туда, куда человек не идет. Пробуждение это освобождение от цикла перерождений - зачем оно тому, кто считает их чем-то неважным, какой-то непонятной индийской сказкой?
    По твоей логике сначало нужно познать нирвану, а потом к ней стремиться. Так ты первый тогда не попадаёшь. А по логике тех кто считает перерождения не важными можно освобождаться от омрачений и страдания.

  20. #40
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Евгений Стройнов
    И, соответственно, для практики не важно, есть ли перерождения или нет - я практикую, будучи этим существом.
    Каким этим и кто я
    Надо тогда идти до конца а то здесь и сечас потеряешь

    А если серьезно, то вопрос непрерывности потока сознание - вопрос принципиальный.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •