Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: собираю информацию по практике нендро(обмен переживаниями)

  1. #1
    Участник Аватар для Bagira
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    567

    Thumbs up собираю информацию по практике нендро(обмен переживаниями)

    здравствуйте ,буду рада получать информацию и впечетления по практике нендро в мирской. жизни спасибо всем.

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    После 100 тыс. простираний чувствовал большое счастье от того, что здоровье позволило это сделать, что смог правильно использовать тело. Практика Ваджрасаттвы-до сих пор одна из самых любимых. А вот закончив гуру-йогу, пришел в итоге к другому Учителю,не раньше. Сейчас делаю нендро по второму кругу и снова стараюсь наслаждаться ( правда, теперь нендро из другой линии). В общем, нендро всегда делал в миру, но в бытность свою в карма кагью ездил на ретриты по нендро (коллективные) и с помощью таких ретритов усиливал практику. Считаю, что для повседневной жизни это самая простая и в то же время эффективная практика, которая позволяет научиться медитировать и не заниматься собственным мифотворчеством.Однако если сделать ее в ретрите, думаю, польза возрастет,-отвлечений будет меньше.

  4. Спасибо от:

    Ann Ginger (05.04.2011), Könchog Ngagwang Nyendrak (21.01.2011), Zosia (06.04.2011), Алексей Самохин (09.02.2011), Кончок Церинг Палцанг (20.01.2011)

  5. #3
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    "правда, теперь нендро из другой линии"

    нендро есть нендро

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    03.08.2007
    Традиция
    S.S. Sakya Trizin
    Сообщений
    606
    мне бы хотелось начать делать поклоны. О чем думать во время ?

  7. #5
    Участник Аватар для Иилья
    Регистрация
    06.10.2007
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    490
    В тексте по простираниям все написано. Что представлять, о чем думать. Там все есть, не нужно ничего выдумывать сверх того.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    03.11.2007
    Традиция
    Прибежище принял у Оле Нидала
    Сообщений
    218
    Попрощайтесь со своим Эго

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    03.11.2007
    Традиция
    Прибежище принял у Оле Нидала
    Сообщений
    218
    вообщем насчет тараканов - почитал все того же Гендюна Ринпоче на досуге, вот и самое главное, чтобы ваша практика была регулярной без противоречий - когда допустим вы от практики ничего не ждете это первое, но так как вы просите поделиться впечатлениями значит вы чего то от этого ждете и хотите знать результат. А этого результата не будет... Начните пожалуй с этого момента - делайте Нендро просто так без всяких ожиданий и надежд как это делали все бодхисатвы

  10. Спасибо от:

    Джошуа (04.03.2011)

  11. #8
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    мне бы хотелось начать делать поклоны. О чем думать во время ?

    Следует размышлять о качествах обьектов Прибежища-Драгоценных и Редких, Трех корней,- таких как любящая доброта,мудрость, методы обращения существ и т. д. Складывая ладони перед сердцем, мы вспоминаем о Ламе, даровавшем нам Прибежище. Нужно всецело вверить себя Драгоценнейшим, "сдаться" полностью, раскаяться во всей негативности и понимать, что все это может быть действительно очищено. Важна и визуализация, которая слегка отличается в зависимости от того, какое нендро вы делаете. В любом случае, нужно медитировать согласно инструкциям Ламы.

  12. Спасибо от:

    Дордже (20.01.2011)

  13. #9
    Участник Аватар для Bagira
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    567
    [QUOTE=Karma Dorje]вообщем насчет тараканов - почитал все того же Гендюна Ринпоче на досуге, вот и самое главное, чтобы ваша практика была регулярной без противоречий - когда допустим вы от практики ничего не ждете это первое, но так как вы просите поделиться впечатлениями значит вы чего то от этого ждете и хотите знать результат. А этого результата не будет... Начните пожалуй с этого момента - делайте Нендро просто так без всяких ожиданий и надежд как это делали все бодхисатвы[/QUOT
    Последний раз редактировалось Bagira; 10.12.2007 в 22:39.

  14. #10
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    По аське общался об Учении с одним парнем, с его разрешения размещаю отрывок из нашей переписки:

    "...Что даёт мне практика? Чтобы сделать это, мне придётся начать издалека. Ещё учась в школе, я начал задавать себе вопросы, которые хотя бы раз в жизни, наверное, задаёт себе каждый человек. Это вопросы типа: "В чём смысл жизни?", "Что будет после смерти?", "Как появились люди?" и т.д. В поисках ответов я начал читать множество различных книг по философии, магии, религии. Запоминая, какие-то важные моменты из каждой книги я постепенно формировал своё мировоззрение. Так я пришёл к выводу, что смысл жизни состоит в духовном развитии, хотя тогда ещё я не понимал точно, что это значит и как это делать. Я продолжал ходить на работу, гулять с друзьями…время шло, и я понимал что моё «духовное развитие» продвигается очень медленно, либо вообще стоит на месте. Каждый раз, ложась спать, я понимал что прошёл ещё один день, а я ничего не сделал в этом направлении и если так пойдёт и дальше, я состарюсь так же как все, и потом точно так же обычно умру. Но, в итоге я пришёл к Учению Будды и теперь осваивою базовые духовные практики под руководством своего Учителя. Пусть я только в начале пути, и до Великого Пробуждения мне далеко. Но теперь, ложась спать, и проанализировав прошедший день, я с удовлетворением отмечаю, что я подошёл ещё на шаг ближе к моей цели. Это то, что даёт мне практика уже сейчас и для меня это очень важно, мои дни больше не проходят бессмысленно. И конечно же это не всё. Практика Бренности (т.е. временности всего существующего), например, устанавливает правильную систему ценностей, и я начинаю лучше понимать, что в жизни действительно важно, а что мелкие и преходящие вещи, ради которых не стоит и волноваться. Становится хорошо ясен смысл изречения «Копить всю жизнь деньги и богатство, всё ровно что целую зиму нагребать во двор снег». А созерцание тягостности сансары ясно показывает и напоминает о бессмысленности мирской суеты. Это хорошо помогает в те моменты, когда начинаешь сомневаться в Дхарме, когда кажется, что мирская жизнь полна радостных моментов и не стоит морочить себе голову разными там медитациями. Если позволить себе такие мысли, можно покинуть Учение, а когда опомнишься, может быть уже слишком поздно.
    Так что, если отвечать коротко и по существу, то практика даёт мне новый взгляд на жизнь и влияет на моё отношение к окружающему миру".

  15. Спасибо от:

    Zosia (06.04.2011), Алексей Самохин (09.02.2011)

  16. #11
    Участник Аватар для Гелег
    Регистрация
    19.11.2006
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    244
    Кому-то простирания трудны физически и психологически. Поэтому лучше начать с других нёндро либо вообще не делать простирания.

  17. #12
    Участник Аватар для Норбу
    Регистрация
    09.01.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    475
    Цитата Сообщение от Гелег
    Кому-то простирания трудны физически и психологически. Поэтому лучше начать с других нёндро либо вообще не делать простирания.
    А как это трудно психологически? Боязнь такого количества просветленных на Дереве прибежища? Или просто гордость мешает сильно?
    А физически да, некоторым людям я думаю можно делать упрощенный вариант, предварительно посоветовавшись с учителем.... например, тем людям, которые не могут во весь рост лечь и т.д...
    А вообще не делать нёндро могут себе позволить лишь малое количество людей, желающих чего-то достичь в ваджраяне... наверно только людям из ДО более вольготно в этом плане

  18. #13
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Гелег
    Кому-то простирания трудны физически и психологически. Поэтому лучше начать с других нёндро либо вообще не делать простирания.
    Думаю, что каждый, кто делал проситрания может рассказать о физических (болит там, болит тут) или психологических (родственники мешают, времени нет, места нет, пр.) проблемах при этом. Но от себя всем бы посоветовал их все-таки делать, а не переходить сразу к Дордже Семпа. Иначе не получаешь кое-что важное. Ну, понятно, если у человека действительно возникают серьезные (!) физические (а не психологические) проблемы, то калечить себя не надо.

  19. #14
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Аня Приходящая
    мне бы хотелось начать делать поклоны. О чем думать во время ?
    Хорошо бы Прибежище принять и получить наставления.
    В гелуг нендро делается по Гуру-Йоге Лама чопа (для которой нужно Посвящение уровня Аннутара-йога тантра и наставления по Лама чопа),
    по Гаден Лхагема или по Гуру-йоге Будды Шакьямуни (для этих практики нужно получить Прибежище и передачу на них).
    Нужно также получить лунг и наставления по медитации на Ваджрасаттву.

    Пока можно читать 5-строчную мегзиму и делать простирания.

  20. #15
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Чем больше простираний - тем меньше проблем

  21. #16
    Участник Аватар для Сакура
    Регистрация
    13.02.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    165
    Если простирания делать грамотно, то болит гораздо меньше. Посоветуйтесь с учителем.

  22. #17
    Участник
    Регистрация
    14.06.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    40
    Мне кажется , что если вы человек здоровый (без физ. недостатков) то делать простирания без проблем это возможно. То с чем я столкнулся это просто лень "матушка" и страх перед числовым значением в 100 тыщ.
    Начинал с того что делал в день по 100 т.к. но физически было трудно и стал лениться. Нашел выход : делаю теперь 50 утром перед завтраком и 50 вечером перед ужином. Физически проще. Теперь постепенно перехожу на 100 утром и 50 вечером, далее буду увеличивать до 200 в день.

    Так что те кто размышляет о старте , просто стартуйте!

  23. #18
    Участник Аватар для Сергей Муай
    Регистрация
    09.03.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    414
    А как уважаемое собрание считает: имеет ли смысл выполнять простирания по собственной инициативе? Т.е. в условиях отсутствия прямой связи с Учителем или отсутствия акцентов на такой практике в самой традиции (направлении) в целом? Вот просто так: торкнуло и сделал? :-)

  24. Спасибо от:

    Джошуа (04.03.2011)

  25. #19
    Участник Аватар для Норбу
    Регистрация
    09.01.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    475
    Цитата Сообщение от Сергей Муай
    А как уважаемое собрание считает: имеет ли смысл выполнять простирания по собственной инициативе? Т.е. в условиях отсутствия прямой связи с Учителем или отсутствия акцентов на такой практике в самой традиции (направлении) в целом? Вот просто так: торкнуло и сделал? :-)
    Я думаю, что когда торкнуло просто так, то пользы особой не будет. А если Учителя нету рядом, так как же получить лунг на простирания.
    А по поводу количества, то я соглашусь что если поменьше и чаще, то так эффективнее и визуализация чище и меньше успеваешь уставать и не успеваешь достигнуть момента, когда простирания в тягость. Зато вот когда делаешь сразу много, то ощущение "очищения" физических загрязнений лучше проходит...с потом так сказать выходит

  26. #20
    Участник Аватар для Сергей Муай
    Регистрация
    09.03.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    414
    Цитата Сообщение от Норбу
    А если Учителя нету рядом, так как же получить лунг на простирания.
    На основании материалов, приведенных в ссылках в теме "Нендро", у меня сложилось впечатление, что на предварительные практики получать лунги не обязательно Буду благодарен за объяснение.
    Удачи!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •