Страница 3 из 27 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 521

Тема: Домашний алтарь

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    13.11.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    56
    Это вот мой домашний алтарь.
    Последний раз редактировалось Asteriks; 04.01.2008 в 22:50.

  2. Спасибо от:

    Мага (24.03.2012)

  3. #42
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Asteriks
    Это вот мой домашний алтарь.
    [IMG][/IMG]
    не видно

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    04.01.2008
    Традиция
    Теравада
    Сообщений
    31
    Вдохновляет.
    Но лично я не нуждаюсь во внешней атрибутике, было бы место и условия для медитации. Всё остальное - в тебе самом.

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    а я нуждаюсь, но нет пока возможности, не поймут ))

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    04.01.2008
    Традиция
    Теравада
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Ужж
    а я нуждаюсь, но нет пока возможности, не поймут ))
    Есть возможность вести практику без алтаря: это повседневная практика.
    Встречая на улице незнакомого человека, Вы направляете к нему из Вашего сердца свет любящей доброты (в Тераваде это называется метта), желая ему быть свободным от страданий ума и тела, от злобы и вражды. И так с каждым человеком. Через совсем небольшое время Вы почувствуете, как в Вас развиваются качества Будды - любовь и сострадание, Вы ощутите реальные плоды этой практики.
    Чем реальнее, материальнее объект Вашей практики (человек на улице, а не придуманный образ), тем эффективнее и честнее практика.
    Это просто из личного опыта, никаких наставлений

  7. Спасибо от:

    Svetlana Alexandrovna (31.07.2011), Wincent (06.10.2010), Светлана Тарасевич (25.06.2010)

  8. #46
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Арджуна, я с Вами согласен в этом отношении, но вот недавно я прочитал в книге Бхиккху Кхантипалло "Буддийская практика для мирян" о том, что в Тхераваде мирянами тоже широко практикуется установка дома алтарей с изображениями или статуэтками Будды, причем с совершением подношений и т.д. Что характерно в своей книге "Секреты медитации", Кхантипалло не упоминает про алтари, подношения или даже выражение почтения образу Будды в виде простираний.
    В "Практике для мирян" он говорит, что подобный вид выражения почтения к образу Будды позволяет развить некоторые нравственные качества. Однако, он предупреждает об опасности возникновения привязанности к ритуалам.
    Словом, прочтение этих двух книг одного автора заставило меня задуматься. С одной стороны, может быть мне и правда не хватает почтения (доверия, веры, а как следствие и правильных усилий). С другой стороны, к таким вещам, как образы и статуэтки, я быстро привыкаю, так что видимую пользу они мне перестаю приносить, зато может развиться привязанность, например невозможность практиковать при нахождении вне дома, далеко от алтаря.

  9. #47
    Участник
    Регистрация
    04.01.2008
    Традиция
    Теравада
    Сообщений
    31
    Я тоже читал Бхикху Кхантипалло. Именно у него я нашёл наиболее внятные рекомендации по развитию метта, а также хорошие объяснения о тех одиннадцати заслугах, которые мы приобретаем в результате практики метта-бхавана. Что самое поразительное: после того, как я направлял метта к незнакомым людям, некоторым из них тут же начинало в чём-то везти. Это действует!

  10. #48
    Основной участник Аватар для Кхантибало
    Регистрация
    09.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    1
    Я считаю, что для тех, кто живёт в условиях отсутствия вокруг буддийских символов, храмов и монахов, домашний алтарь имеет большУю важность. В наших условиях постоянного воздействия разного рода стимулов, уводящих в сторону от пути, алтарь помогает напомнить себе о необходимости заниматься практикой и о замечательных качествах, которые ею достигаются.

    Но наличие алтаря также подразумевает более серьёзное отношение к практике. Человек, решивший создать его у себя дома, демонстрирует, что учение Будды для него не просто увлечение, а нечто более серьёзное, неотъемлемая часть жизни. Это важный знак в том числе и для тех, с кем вы живёте.
    Создавая несколько месяцев назад свой домашний алтарь я испытал именно такие чувства.

  11. Спасибо от:

    AlekseyE (06.07.2012), Dorje Dugarov (16.01.2011), Алексей Е (23.11.2010), Алиса Альтерготт (01.07.2011), Маркион (18.05.2012)

  12. #49
    Участник Аватар для Игорь
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Ваджраяна автостоп
    Сообщений
    21
    Вот довольно подробное описание традиционного алтаря http://omram.narod.ru/baltar.html мне лично больше информации пока и не надо.

  13. #50
    Участник
    Регистрация
    03.11.2007
    Традиция
    Прибежище принял у Оле Нидала
    Сообщений
    218
    у моей мамы дома на алтаре есть "оживленная" (освященная) ЕСДЛ и им подписанное изображение Будды Шакьямуни (в стеклянной рамке), затем статуетки Будды (Шакьямуни, Амитабха и пр) и Бодхисатвы (Зеленая Тара, Манджушри, Ченрези и пр) "оживленные" (освященные) Ламой Оле (при личной с ним встрече) внутри статуи наполненны Кати, потом там под большой картиной Будды лежат томики Ламрима Чже Ринпоче и т.д. И еще книжка Божественный сумасброд - песни и жизнеописание Друкпы Кюнле (особо любимая книжка - говорит очень хорошая с серьезным видом) , книжки Оле в сочетании с местными авторами даже и там кроме этого еще куча разного и всякого и действительно весь этот "Божественный сумасброд" спокойненько так сосуществует, не вызывая никаких сомнений, противоречий и критики - просто как есть (скромненько так), и все воспринимается чисто, ясно и понятно, скромно как и должно быть. Вот это наверное самый лучший алтарь, который я когда либо где либо видел. Счастья вам и радости!

  14. #51
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    А у меня на алтаре подносятся там всякие конфеты, фрукты. Когда "поднесутся", скармливаю своей семье Они когда ко мне приезжают, спрашивают, ну что, конфеты уже поднеслись, можно есть?
    Это так забавно Жалко, что фотика нет.
    Сейчас же тибетский нг на носу, надо делать Кабзе - такие штуки из теста, приготовленные в кипящем масле, но я их не делаю, ибо боюсь кипящего масла, оно же может брызнуть.

    Когда есть алтарь - т.е., фотки Учителей, изображения Будд и Божеств, тексты, четки, подношения, свечки, благовония, танки, то это очень кошерно и позитивно, по-моему. Помимо всего прочего - это необходимо для практики. Правда, у меня нет 7 чашек для подношений и мандалы, но все впереди. Я там просто раскладываю 7 яблок или 7 апельсинов. Когда "подносятся", меняю очень нарядно получается

  15. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (16.01.2011)

  16. #52
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Маша_ла, я, к сожалению, не знаю Вашу традицию, но (к примеру), в практиках, которые дает Намкай Норбу Ринпоче, то, что подносится на алтарь во время ганапуджи (цога) НЕ СЪЕДАЕТСЯ, а выносится в какое-нибудь чистое место (на травку, в лес, парк и т.п.)

  17. #53
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Это понятно, я с балкона выкидываю для голодных духов подношения после цога. И те подношения, что подносятся на алтаре время ганапуджи, выливаю то, что можно вылить и отдаю собачкам то, что можно им отдать.

    Те подношения, которые не были поднесены на алтарь или участникам цога, но которые были приготовлены и также поднесены были во время цога - их можно раздавать и есть - для благословления. Это точно.

    А помимо ганапуджи, на алтарь - для Гуру, для Будды, для Ченрези, для Тары - подносятся постоянно фрукты, сладости, конфеты, печенье. Их можно менять, когда "поднеслись" и угощать кого-то или самим есть. Но не жадно, а при смене подношений, их можно утилизировать на благо всех существ

    Я узнавала. Т.е., жила в БЦ и мы так делали там.

  18. #54
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    А вот такой вопрос на засыпку (может, есть знатоки). Как известно, перед алтарем ставятся чашечки в водой, благовониями и т.д. Причем делается это слева на право, но если это алтарь Тары, то делается это в противоположном направлении (справа на лево). Вот и вопрос - можно ли на алтаре ставить одновременно мужские и женские божества и чашечки с подношениями и в каком тогда порядке из расставлять?

  19. #55
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    ... фрукты, сладости, конфеты, печенье .... Их можно менять, когда "поднеслись" и угощать кого-то или самим есть.
    Когда в очередной раз будете раздавать - не пригласите ли?

    А вот такой вопрос на засыпку
    Вова, если честно - лучше сильно не заморачиваться! Не позволять алтарю стать еще одной привязанностью (пусть даже и к изображениям Будд и ритуальным предметам)...

    Главное здесь - Ваше личное чистое намерение, когда Вы ухаживаете за алтарем. Будды, я думаю, Вас простят, если Вы что-то сделаете "для них" не так - им по большому счету все равно... Это все Вы делаете для себя. Вот и постарайтесь, чтобы настоящий алтарь был у Вас в голове - чистый, ухоженный и т.п. ОК?

  20. #56
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Eternal Jew
    Вова, если честно - лучше сильно не заморачиваться! Не позволять алтарю стать еще одной привязанностью (пусть даже и к изображениям Будд и ритуальным предметам)...
    Главное здесь - Ваше личное чистое намерение, когда Вы ухаживаете за алтарем. Будды, я думаю, Вас простят, если Вы что-то сделаете "для них" не так - им по большому счету все равно... Это все Вы делаете для себя. Вот и постарайтесь, чтобы настоящий алтарь был у Вас в голове - чистый, ухоженный и т.п. ОК?
    Конечно, это так. Но если можно сделать правильно, то лучше ведь так и сделать!

  21. #57
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Как раз завтра, по-моему, последний день старого года и в четверг - Новый Год по тибетскому календарю. Соотвественно, актуальны - уборка, подношения, молитвы и т.п. Много-много маленьких свечек можно поставить на широкую тарелку и подносить, зажечь, соответственно. Мы прямо много таких тарелок подносили по праздникам, плюс еще весь алтарь был в свечах -очень красиво! И читать молитвы на благо всех существ. Особенно, эти свечки должны гореть ночью - типа в темноте обязательно должен гореть свет.
    Я тут дома на пол не могу ставить свечки, т.к. у меня - коты. А вообще,это очень красиво. Мы прямо на пол ставили тарелки со свечами и медитировали там. В общем, красота. Оставляли их у алтаря на ночь гореть. Конечно, надо соблюдать меры противопожарной безопасности при этом.

    В гости? Пожалуйста!

  22. #58
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    В гости? Пожалуйста!
    Спасибо! Только не забудьте дать адрес... и, желательно, - в отсутствие мужа и т.п.

  23. #59
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    С адресом - напряженка.. Весь мир - мой дом Можете подносить любые фрукты, цветы и конфеты Трем Драгоценностям, а потом спокойно их вкушать

  24. #60
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    ... до Москвы надо еще доехать... Наверное, сделаю это в связи с:

    http://buddhist.ru/board/showthread.php?t=10496

    ... А как со второй частью моей просьбы?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •