Страница 2 из 27 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 521

Тема: Домашний алтарь

  1. #21
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Два алтаря - в два раза больше практики! Даешь больше алтарей, хороших и разных

  2. #22
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Поддержу флешмоб
    Изображения Изображения    

  3. Спасибо от:

    AlekseyE (06.07.2012), Chong_Kwan (05.08.2012), Беня (13.03.2013), Мага (24.03.2012), Митя Смирнов (08.02.2015), О-сэл Лхундруб (21.10.2010), Таскэ (05.06.2013)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Ersh
    Поддержу флешмоб
    Красота! А что за предмет на первой фотографии в самом низу?
    Изображения Изображения  

  5. #24
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Молитвенный барабанчик, подарок братьев-ваджраянцев

  6. #25
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Поляков
    Ого, красота! А зачем два алтаря?
    Ну просто все начиналось с одной полочки и пары статуэток... Потом число статуэток стало расти... А место на полочке уже закончилось... Ну и получился филиал... На самом деле это еще не все, у меня еще пара "филиалов" есть....

  7. Спасибо от:

    Karma Dordzhe (28.06.2010), Доржик (27.02.2010)

  8. #26
    Участник Аватар для Владов
    Регистрация
    28.11.2007
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    148
    У Полякова самый лучший

  9. #27
    Участник Аватар для Aufenberg
    Регистрация
    05.12.2007
    Традиция
    атеист
    Сообщений
    141
    Когда то тоже увлекался. Щас не убираю, стоит как память да и нервы успокаивает. Хотя религиозного смысла в это уже не вкладываю.
    Изображения Изображения  

  10. Спасибо от:

    Беня (13.03.2013), Мага (24.03.2012)

  11. #28

  12. #29
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov
    Я недавно заказал в мебельной кампании "Евро Мебель" алтарь по евро технологии.

    Фотку завтра прикреплю.
    Где фотка-то обещанная? Ждемс...

  13. #30
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Как и обещал, правда хорошего фотоаппарата под рукой сейчас нет... фотал на детскую игрушку.

    За стеклом статуэтка Миларепы подаренная Намкхаем Норбу Ринпоче моему отцу.
    В кадр не попала танка Гуру Падмасамбхавы (она выше) 16-го Кармапы... самая красивая танка Падмасамбхаы которую я встречал. Перед танкой стоят томики тибетских книг - том Махамудры 3-го Кхамтрула Ринпоче Другпинского, тантра Чакрасамвары, тантра Гухьясамаджи, томик Лонгчен Ньинтиг и томик с Учениями Намкхая Норбу на тибетском с его расширенными садханами на тибетском и сами его терма (полные тексты), на самой вершине тантра Сангье Среджик - Сущность Учений Дзогчен, Сердце Самантабхадры.

    С права и слева от статуэтки Миларепы танки Ямантаки и Чакрасамвары на которые практиковал мой отец, за спиной Миларепы - танка моего основного идама которую нарисовал мой брат, когда я уходил в длительный ретрит чтобы преодолеть угрозу онкологическго заболевания.
    Также там стоят статуэтка Гуру Драгпо которую дала мне моя сестра, очень старинная статуэтка Дакини Васундхары и статуэтка Будды.

    Снизу полка для моих принадлежностей для практики - ваджры, дильбу, и много чего ещё.
    Нижняя большая полка для тибетских и монгольских книг, часть нашей библиотеки которая храниться у меня.

    Цитата Сообщение от Gaia
    Дайте, пожалуйста, телефон
    Фирма "Европа Мебель"
    тел. +7 (3012) 454565
    спросить ст. дизайнера Татьяну Баировну.
    Изображения Изображения    
    Последний раз редактировалось Dorje Dugarov; 12.12.2007 в 16:08.

  14. Спасибо от:

    Беня (13.03.2013), Мага (24.03.2012), О-сэл Лхундруб (21.10.2010)

  15. #31
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Всегда стараюсь придерживаться минимализма в алтаре, но не получается

    Вообще у меня это тоже не единственный алтарь дома. Порою складывается ощущение, что я живу собственно то ли в алтаре, то ли в храме. Кругом танки танки и тибетские книги.

  16. #32
    Участник Аватар для Жамьян
    Регистрация
    10.03.2006
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    21
    Порою складывается ощущение, что я живу собственно то ли в алтаре, то ли в храме. Кругом танки танки и тибетские книги.
    Хм..., у меня похожая ситуация...

  17. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (16.01.2011)

  18. #33
    Участник
    Регистрация
    18.03.2006
    Традиция
    КК
    Сообщений
    207
    Вот вопрос - если у меня нет возможности положить на алтарь символ речи Будды - письменный текст, скажем, Алмазной Сутры, могу ли я положить рядом дискету или диск с таким содержимым?
    вопрос не праздный, сам долго думал на эту тему, но так и не надумал

  19. #34
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Если для Вас этот диск является символом речи Будды, то...

  20. #35
    Основной участник
    Регистрация
    17.09.2004
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    312
    К вопросу о хай-тек и Буддизме.

    http://buddha.ru/geshe.php?content=single&id=117

    Из архива вопросов и ответов Досточтимого геше Джампа Тинлея, очень ясно и понятно разъясняющего в том числе и трудные для нас и необычные вопросы.

    Вопрос: 1) Можно ли самому или коллективно читать молитвы вместе с видеоизображением Учителя? Коллективное чтение в этом случае может быть и более красивым.

    2) Можно ли совершать простирания перед видеоизображением Учителя, подносить подношения и совершать прочие благие деяния? Например: по видеоизображению в зал входит Учитель, присутствующие в зале совершают перед ним простирания; при этом зрители также начинают совершать простирания, как будто сами находятся в том зале.

    3) Если простирания и прочее допустимо, будут ли приобретать необычные благие свойства телевизор, видеомагнитофон, монитор компьютера и т.п.?

    Ответ: Подобно тому как священные изображения и статуи Будды олицетворяют собой Будду, а изображения божеств олицетворяют собой божеств, также и все изображения духовного наставника олицетворяют собой духовного наставника, хоть им и не являются. А поскольку духовный учитель является воплощением всех будд, то, когда вы поклоняетесь изображениям учителя, вы поклоняетесь не ему самому, но, в его лице, всем буддам, божествам и бодхисаттвам, и тем самым накапливаете заслуги. Соответственно, все видео- и аудиозаписи духовного наставника также являются его олицетворением и в этом плане ничем не отличаются от простых фотографий. Поэтому, когда вы совершаете простирания перед видеоизображением духовного наставника, думая, что это олицетворение самого учителя, вы также накапливаете заслуги. В наше время можно получать учение не только напрямую от учителя, но и по телевизору — в прямой трансляции или в записи, а также на аудио и видео. Итак, телевизор, магнитофон и прочее в наши дни играют важную роль для передачи Дхармы, хотя и не становятся от этого какими-то особенными или священными предметами.

    Однако через телевизор или видеозапись невозможно принимать обеты или получать посвящения. Для этого перед вами должен присутствовать живой учитель, так как для передачи обетов и посвящений очень большое значение имеет живое чувство, соединяющее учителя с учеником. В то же время, простые учения можно получать и по телевизору, хотя существует большая разница между учениями, которые вы получаете напрямую, и теми, что вы смотрите по телевизору. Дело в том, что во время учения вы слышите не только слова духовного наставника, но и способны на уровне ума ощутить те чувства, которые при этом испытывает ваш учитель. Поэтому вместе со словами учения вы получаете благословение и интуитивно улавливаете то, что просто услышать невозможно, так как между вами и учителем в это время устанавливается духовная связь. В связи с этим многие люди осознают, что для практики Дхармы недостаточно лишь читать книги: нужно еще и напрямую получать учение от наставника. Тогда приобретаемые знания будут для вас не просто интеллектуальной информацией, но вы сможете прочувствовать их, и они гораздо быстрее достигнут вашего сердца. Подобную атмосферу на учении наставник создает не только своим красноречием, но и глубиной и силой своего чувства, и тогда учение гораздо быстрее проникает в сердце ученика.

  21. Спасибо от:


  22. #36
    Участник Аватар для Aufenberg
    Регистрация
    05.12.2007
    Традиция
    атеист
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от Сергей Волков
    Вот вопрос - если у меня нет возможности положить на алтарь символ речи Будды - письменный текст, скажем, Алмазной Сутры, могу ли я положить рядом дискету или диск с таким содержимым?
    вопрос не праздный, сам долго думал на эту тему, но так и не надумал
    А что мешает распечатать текст с диска или дискеты? Не совсем понял.

  23. #37
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    а у меня вот.
    правда не видно ничего )
    http://www.ljplus.ru/img/0/0/00000001/altar2.jpg

  24. #38
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Готично!

  25. Спасибо от:

    Доржик (27.02.2010)

  26. #39
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Сергей Волков
    Вот вопрос - если у меня нет возможности положить на алтарь символ речи Будды - письменный текст, скажем, Алмазной Сутры, могу ли я положить рядом дискету или диск с таким содержимым?
    вопрос не праздный, сам долго думал на эту тему, но так и не надумал
    А в чем проблема? У меня в алтаре есть собрания учений (сканированные тексты) на DVD.

  27. #40
    Участник Аватар для Arseniy
    Регистрация
    10.11.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    62
    Алтарь - несколько заводских нэцке и четки из можжевельника.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •