Страница 19 из 27 ПерваяПервая ... 9101112131415161718192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 521

Тема: Домашний алтарь

  1. #361
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    Мой простой Тхеравадинский алтарь:
    Вложение 9346
    А тарелка с чашками цельная, или по отдельности покупали?
    Если не секрет - где? Уж очень понравилась.

  2. Спасибо от:

    Bob (02.06.2012), Алевлад (05.06.2012)

  3. #362
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    А тарелка с чашками цельная, или по отдельности покупали?
    Если не секрет - где? Уж очень понравилась.
    Тарелка от кофейного набора. А чашечки были куплены пару лет назад, в Икее(там их было 6 или 7 шт. в комплекте, стоило недорого).

  4. #363
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Забавная композиция получилась. Тоже хочу металлический набор.. полированный

  5. #364
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    У меня вопрос, по вечерам рис-подношение с алтаря, наверное, могу и сама употребить? Весь садик в рисе скоро будет. Уж не смейтесь, все 40 лет без алтаря жила. Ставила свечки и благовония в основном перед образами. Ещё вопрос: первыми ставить цветы, затем огонь или наоборот? Что-то мне кажется, что сначала огонь, потом благовония, потом цветы , воду, затем цампу, затем молоко, затем сладости.

  6. #365
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    У меня вопрос, по вечерам рис-подношение с алтаря, наверное, могу и сама употребить? Весь садик в рисе скоро будет. Уж не смейтесь, все 40 лет без алтаря жила. Ставила свечки и благовония в основном перед образами. Ещё вопрос: первыми ставить цветы, затем огонь или наоборот? Что-то мне кажется, что сначала огонь, потом благовония, потом цветы , воду, затем цампу, затем молоко, затем сладости.
    Птицам отдайте... бомжам... жалко чтоли.
    А про очередность ... справа на лево (читал где-то) А вообще... какая разница очередность?

  7. #366
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Была очередность. Определенно была. И вечером тоже как-то по очереди всё убирать надо. Птичек в садике нет. Бомжей тоже нет в городе.

  8. #367
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    могу и сама употребить?
    Можете, но ничем хорошим это не закончится. Лучше найдите какой-нибудь лесочек и относите все туда.
    первыми ставить цветы, затем огонь или наоборот?
    Вода для питья, водя для омовения, цветы, благовония, светильник, ароматная вода, пища, музыка.

  9. Спасибо от:

    Sucheeinennick (04.06.2012), Артем Тараненко (04.06.2012), Цхултрим Тращи (05.06.2012)

  10. #368
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Точно, 2 чашечки с водой должно быть!. Для омовения ещё!. Соответсвенно, молоко убирается, что ли? Вроде бы благовония можно было от светильника возжигать. То есть благовония после светильника? Раковина разве входит в эти 7?Вода для омовения, вода для питья, цветы, светильник, благовония, фрукты, рис? Насчет раковины, Раковина , вроде , всегда оставалась, даже, когда на ночь всё убирается. На алтаре оставались павлиньи перья, раковина, благовония и светильник. не так?

  11. #369
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    У меня вопрос, по вечерам рис-подношение с алтаря, наверное, могу и сама употребить?
    Нет. Выносится в чистое ( в городах "условно чистое") место. Там где я живу это выглядит приблизительно так

    Название: 478568_463093333705032_1456346952_o.jpg
Просмотров: 961

Размер: 106.6 Кб

    Название: 580678_431013916912974_100000131093963_1762274_870163061_n.jpg
Просмотров: 930

Размер: 85.8 Кб

    Пока, правда, цветуечки не расцвели. но идея такова, что это цветущее место, куда не будут наступать ногами на остатки от Цога, кормушка для птиц, куда можно ссыпать рис. Причем заметил интересную особенность, когда выношу то. что было на алтаре. конечно же выношу и благовония. Ну и поджигаю их. так вот пока они не прогорят, птицы не прилетают в кормушку. Прогорели и тут же появляется толпа воробьев, синичек и прочей мелочи

    Конечно это загород, но и в городе можно что-то подобное сделать. В Воскресенской многоэтажке у меня был специально обученный тазик для этого. Хотя это и не совсем правильно. Посуду оставлять на месте подношения нельзя. но я посчитал, что он и есть место для подношения

    Название: 30527_122995694381466_7325447_n.jpg
Просмотров: 941

Размер: 70.2 Кб

  12. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (05.06.2012), Pedma Kalzang (05.06.2012), Pema Sonam (05.06.2012), Sucheeinennick (05.06.2012), Пема Чокьи (05.06.2012), Цхултрим Тращи (05.06.2012)

  13. #370
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Точно, 2 чашечки с водой должно быть!. Для омовения ещё!. Соответсвенно, молоко убирается, что ли? Вроде бы благовония можно было от светильника возжигать. То есть благовония после светильника? Раковина разве входит в эти 7?Вода для омовения, вода для питья, цветы, светильник, благовония, фрукты, рис? Насчет раковины, Раковина , вроде , всегда оставалась, даже, когда на ночь всё убирается. На алтаре оставались павлиньи перья, раковина, благовония и светильник. не так?
    По тексту молитвы подношений все перечисляется:

    АРГАМ вода для питья (кое-где говорится. что для ополаскивания рта)
    ПАДЬЯМ вода для омовения ног
    ПУШПЕ цветы
    ДУПЕ благовония
    АЛОКЕ свет
    ГАНДХЕ ароматная вода
    НЕЙВИДЬЕ торма или печенька (пища, вкус)
    ШАБДА колокольчик. раковина (звук)

    Других вариантов нет вроде

  14. Спасибо от:

    Sucheeinennick (05.06.2012), Джнянаваджра (05.06.2012), Цхултрим Тращи (05.06.2012)

  15. #371
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Можете, но ничем хорошим это не закончится. Лучше найдите какой-нибудь лесочек и относите все туда.

    Вода для питья, водя для омовения, цветы, благовония, светильник, ароматная вода, пища, музыка.

    Придется выносить тогда однозначно. А обязательно в тот же вечер? насколько помню , выносилось сразу. А если на ночь останется в доме, чтобы утром вынести ? Соседи не поймут, если каждый вечер буду ходить разбрызгивать что-либо. И так , когда молочный сэржэм поднимается, удивляются, думают, наверное. что я не пойми что делаю. Пока никто ничего не говрил, но, если увидят мой садик в рисе, точно подумают, и точно ЧТО подумают, и ведь не обьяснить будет.

  16. #372
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Соответсвенно, молоко убирается, что ли?
    Убирается.
    Вроде бы благовония можно было от светильника возжигать.
    Я от светильника зажигаю. Вообще видел, как и от светильника зажигают, так и отдельно.
    То есть благовония после светильника?
    Перед. Берете три длинные палочки, ломаете пополам, получаете шесть, ставите скрещенными.
    Раковина разве входит в эти 7?
    Самая последняя.
    не так?
    Четких указаний не видел, сам опустошаю и переворачиваю все чаши.
    А обязательно в тот же вечер?
    Конечно лучше всего в тот же. У самого так делать не получается и потому собираю все в пакеты/бутылки, а при удобном случае выношу. Не знаю, насколько это правильно, буду также рад услышать комментарии.

  17. Спасибо от:


  18. #373
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    По тексту молитвы подношений все перечисляется:

    АРГАМ вода для питья (кое-где говорится. что для ополаскивания рта)
    ПАДЬЯМ вода для омовения ног
    ПУШПЕ цветы
    ДУПЕ благовония
    АЛОКЕ свет
    ГАНДХЕ ароматная вода
    НЕЙВИДЬЕ торма или печенька (пища, вкус)
    ШАБДА колокольчик. раковина (звук)

    Других вариантов нет вроде
    Вы, как всегда, - спасение. Теперь вопросы:
    Ставить слева направо и убирать в обратном порядке?

    Что считается за ароматную воду? Аршан?
    Что на ночь остается на алтаре? Чашечки в перевернутом виде на алтаре вроде оставались?


    ОМ АХ ХУМ и следует перечисление? или нужно всю молитву обязательно выучить? Кстати, по утрам появление алтаря сразу дисциплинирует. Да и вечером тоже.
    Тогда уж сразу на гору сходить, там уж точно чисто, никто ногами не будет ходить. Что-то вроде не помню, никто особо не парился, или раньше всё было чисто? Или птиц было больше?
    Последний раз редактировалось Sucheeinennick; 05.06.2012 в 00:43.

  19. #374
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Лампаду нужно было как-то взмахом руки со стороны гасить. Не то слева, не то справа. Нигде не видели? Я пока с правой стороны , кажется, рука сверху вниз в стороне от светильника должна идти.

  20. #375
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Перед. Берете три длинные палочки, ломаете пополам, получаете шесть, ставите скрещенными.

    .
    У нас раньше палочек не было, насыпалось горкой, а почему скрещенными?

  21. #376
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Sucheeinennick Посмотреть сообщение
    Вы, как всегда, - спасение. Теперь вопросы:
    Ставить слева направо и убирать в обратном порядке?
    Обычно так. Для женских божеств, вроде, ставят справа налево (если алтарь Тары, например). Также, в некоторых особых случаях. Но обычно слева направо.

    Что считается за ароматную воду? Аршан?
    Обычная (или шафранная) вода или вода с каплей чего-то ароматного.

    Что на ночь остается на алтаре? Чашечки в перевернутом виде на алтаре вроде оставались?
    Только вода убирается, чашечки с ней вытираются и переворачиваются. Если подносите только чашечки с водой, то нужно из всех вылить воду и перевернуть. На счет света не уверен, нужно ли его обязательно гасить, или можно оставить, пока сам догорит. Все остальное можно оставить.

    Лампаду нужно было как-то взмахом руки со стороны гасить. Не то слева, не то справа. Нигде не видели? Я пока с правой стороны , кажется, рука сверху вниз в стороне от светильника должна идти.
    Можно и задуть, но желательно прикрыть рукой от алтаря, чтобы дыхание не попадало на будд.

  22. Спасибо от:

    Sucheeinennick (05.06.2012)

  23. #377
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Лампаду нужно было как-то взмахом руки со стороны гасить.
    Есть специальные щипцы для этого.
    У нас раньше палочек не было, насыпалось горкой, а почему скрещенными?
    Как один из возможных вариантов. Можете и так поставить:
    Название: altar-004.jpg
Просмотров: 1887

Размер: 78.4 Кб

  24. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (05.06.2012), Joy (04.06.2013), Sucheeinennick (05.06.2012), Цхултрим Тращи (05.06.2012)

  25. #378
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Четких указаний не видел, сам опустошаю и переворачиваю все чаши.
    Четкие указания есть, что как минимум на полную луну необходимо менять. для религиозных фанатегов - кажен божий день. Воду - каждый день
    Последний раз редактировалось Артем Тараненко; 05.06.2012 в 01:39.

  26. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (05.06.2012), Pedma Kalzang (05.06.2012), Sucheeinennick (05.06.2012), Цхултрим Тращи (05.06.2012)

  27. #379
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    Можно и задуть, но желательно прикрыть рукой от алтаря, чтобы дыхание не попадало на будд.
    Ну, кагбэ, некошерно. Дыхание, все ж таки, нечистое. Получается неуважительно

  28. Спасибо от:


  29. #380
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Есть специальные щипцы для этого.
    А еще такой инструмент, как пальцы

  30. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •