Страница 14 из 27 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718192021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 521

Тема: Домашний алтарь

  1. #261
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Ким Банг кок Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос, обязательно ли практикущему буддисту иметь алтарь. У меня, например, жена и дочка не разделяют моего мировозрения и буддийский алтарь в квартире будет доставлять им определенный дискомфорт. Да и от друзей неббуддистов не хочется лишний раз неуместные шутки и вопросы слышать.
    Решать Вам.

    У меня и алтарь и висячий колокол со свастиками, знаете как интересно наблюдать за людьми когда они на всё это смотрят ,как-будто выпадают "из мира". Не разу ни от кого не слышал неуместных шуток, а вопросы были только где можно почитать о буддизме.

    Вот как-то так

  2. Спасибо от:

    Aion (28.08.2011), Joy (28.08.2011), Pannyaanatta Armeniave (28.08.2011), Pema Sonam (27.08.2011), Василий Мазарук (06.10.2014), Дондог (28.08.2011), Цхултрим Тращи (29.08.2011)

  3. #262
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    У меня, например, жена и дочка не разделяют моего мировозрения и буддийский алтарь в квартире будет доставлять им определенный дискомфорт. Да и от друзей неббуддистов не хочется лишний раз неуместные шутки и вопросы слышать.
    Какой дискомфорт может доставить буддийский алтарь?
    Что касается друзей, которые шутят над буддизмом, то я не знаю, насколько такие друзья могут быть ценны. Да, понятно, что Дхарме Будды эти смешки никак не повредят, но и Вас вряд ли на пути продвинут.

    Мой алтарь у гостей только удивление вызывает. Правда однажды был казус. Родственники пригласили священников квартиру освятить. Ну я думаю, ладно, если людям так будет спокойнее, пусть делают. Пришли значит батюшки и начали там чего-то читать. Потом пошли каждую комнату освящать, наклейки с крестиками лепить. Добираются до моей, смотрят, а там алтарь. С Божьей помощью, кадило в руки и давай трясти. Трясли-трясли, а затем наклейку с крестом прицепили на самое видное место в комнате, под часами. Ну и ушли.
    Наклейка провисела от силы час, странно перевернулась, так что крест оказался вверх тормашками и упала. Больше никто и ничего в моей комнате не вешал
    Последний раз редактировалось Pedma Kalzang; 27.08.2011 в 20:19. Причина: Добавлена алтарная история :)

  4. Спасибо от:

    Joy (28.08.2011), Pannyaanatta Armeniave (28.08.2011), Pema Sonam (27.08.2011), Дондог (28.08.2011), О-сэл Лхундруб (27.08.2011), Цхултрим Тращи (29.08.2011)

  5. #263
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Ким Банг кок Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос, обязательно ли практикущему буддисту иметь алтарь. У меня, например, жена и дочка не разделяют моего мировозрения и буддийский алтарь в квартире будет доставлять им определенный дискомфорт. Да и от друзей неббуддистов не хочется лишний раз неуместные шутки и вопросы слышать.
    Можно шкафчик закрытый купить и в нем сделать алтарь, раскрывая его во время практик. Так наши старшие братья и сестры в советские времена делали.

  6. Спасибо от:

    Aion (28.08.2011), Caddy (27.08.2011), Dorje Dugarov (27.09.2011), Joy (28.08.2011), Pema Sonam (27.08.2011), Svarog (27.08.2011), Дондог (28.08.2011), Митя Смирнов (08.02.2015), О-сэл Лхундруб (27.08.2011), Цхултрим Тращи (29.08.2011)

  7. #264
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Цитата Сообщение от Ким Банг кок Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос, обязательно ли практикущему буддисту иметь алтарь. У меня, например, жена и дочка не разделяют моего мировозрения и буддийский алтарь в квартире будет доставлять им определенный дискомфорт. Да и от друзей неббуддистов не хочется лишний раз неуместные шутки и вопросы слышать.
    Наличие алтаря или хотя бы святых для буддиста изображений, позволяет гармонизировать обстановку, стабилизировать ум на мыслях об Учении и помогает в медитации.
    Если его наличие вызывает резкий негатив, надо подумать, как лучше поступить, но мне кажется нельзя устраивать алтарные войны, это не в духе смирения и терпимости.
    У вас есть место для медитации?

  8. Спасибо от:

    Kit (28.08.2011), Артем Тараненко (28.08.2011), Цхултрим Тращи (29.08.2011)

  9. #265
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Какой дискомфорт может доставить буддийский алтарь?
    Что касается друзей, которые шутят над буддизмом, то я не знаю, насколько такие друзья могут быть ценны. Да, понятно, что Дхарме Будды эти смешки никак не повредят, но и Вас вряд ли на пути продвинут.

    Мой алтарь у гостей только удивление вызывает. Правда однажды был казус. Родственники пригласили священников квартиру освятить. Ну я думаю, ладно, если людям так будет спокойнее, пусть делают. Пришли значит батюшки и начали там чего-то читать. Потом пошли каждую комнату освящать, наклейки с крестиками лепить. Добираются до моей, смотрят, а там алтарь. С Божьей помощью, кадило в руки и давай трясти. Трясли-трясли, а затем наклейку с крестом прицепили на самое видное место в комнате, под часами. Ну и ушли.
    Наклейка провисела от силы час, странно перевернулась, так что крест оказался вверх тормашками и упала. Больше никто и ничего в моей комнате не вешал
    Мне кажется, лучше не допускать усмешек или ситуаций глумления над святыми вещами, т.к. это наложит негативный отпечаток и может надолго перекрыть друзьям возможность приобщиться к Учению. Особенно это касается тантрических вещей.

  10. Спасибо от:


  11. #266
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Ким Банг кок Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос, обязательно ли практикущему буддисту иметь алтарь. У меня, например, жена и дочка не разделяют моего мировозрения и буддийский алтарь в квартире будет доставлять им определенный дискомфорт. Да и от друзей неббуддистов не хочется лишний раз неуместные шутки и вопросы слышать.
    На такой вопрос ЧННР говорит: "Повесьте тибетскую букву А. Если будут приходить люди и видеть, им будет благо, а если Вас спросят что это, вы можете сказать, что это такой тибетский рисунок" Правда за Тхераваду не знаю, не скажу.

    В любом случае, зачем провоцировать? если близкие Вам люди не разделяют вашего воззрения, нехорошо увеличивать раздор в семье. Главный алтарь не тот, что с чашечками и статуэтками. Главный алтарь - тот, что в Вас Пусть Ваши родные обретут ясность и в вашем доме будет мир.

  12. Спасибо от:

    Aion (28.08.2011), Pannyaanatta Armeniave (28.08.2011), Svarog (28.08.2011), Дондог (28.08.2011), Же Ка (28.08.2011), Митя Смирнов (08.02.2015), Цхултрим Тращи (29.08.2011)

  13. #267
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    Артем сказано хорошо. но не до конца верно. помните поговорку волков боятся в лес не ходить. сегодня домочадцы против. завтра еше кто то. так будем постоянно всем угождать в ущерб нашему пути? вы в курсе сколько людей воспринимает то что вы буддист а не муслим или христианин, личным оскорблением7 около 2 милиардов. их тоже не будем раздражать? человек живет в семье а в семье все должны идти навстречу друг другу. а только глава семьи. в конце концов Ким Банг кок не подросток, который пытается повесить плакат с голой девушкой а ему не разрешают. Буддист должен уметь отстаивать свою позицию. не только на словах. другое дело методы которыми он их будет отстаивать. в свое время мне пришлось отказатся от общения с 95% родственников. думайте я хоть раз пожалел об этом?

  14. Спасибо от:

    Aion (28.08.2011), ElenaK (29.08.2011), Joy (28.08.2011), Kit (28.08.2011), Pedma Kalzang (28.08.2011), Vadim K (28.08.2011), Дондог (28.08.2011), Цхултрим Тращи (29.08.2011)

  15. #268
    Участник Аватар для Yage
    Регистрация
    20.01.2011
    Традиция
    кагью
    Сообщений
    27
    Не вижу большой проблемы в том, чтобы поставить на полку фото своего учителя или статуэтку будды, тем более если она красивая....и радует глаз домочадцев. Другое дело, если вдруг ни с того ни с сего ваши родные увидят на самом видном месте, в доме, распечатку ямантаки или там каких-нибудь гневных дакинь..., под которым кадит шриланкийская "уличная" масляная лампа с огромным факелом, ну или что-то в этом роде... то конечно же это никому не понравится.

    Можно начать с малого, учесть все пожелания и настроения и постепенно расширяться, если конечно в этом будет смысл...

  16. Спасибо от:

    Kit (28.08.2011), Pannyaanatta Armeniave (28.08.2011)

  17. #269
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Чунн Генн Посмотреть сообщение
    Артем сказано хорошо. но не до конца верно. помните поговорку волков боятся в лес не ходить. сегодня домочадцы против. завтра еше кто то. так будем постоянно всем угождать в ущерб нашему пути? вы в курсе сколько людей воспринимает то что вы буддист а не муслим или христианин, личным оскорблением7 около 2 милиардов. их тоже не будем раздражать? человек живет в семье а в семье все должны идти навстречу друг другу. а только глава семьи. в конце концов Ким Банг кок не подросток, который пытается повесить плакат с голой девушкой а ему не разрешают. Буддист должен уметь отстаивать свою позицию. не только на словах. другое дело методы которыми он их будет отстаивать. в свое время мне пришлось отказатся от общения с 95% родственников. думайте я хоть раз пожалел об этом?
    Чунн Генн, напомню, что Вы это рассказываете человеку, которому в свое время поставили ультиматум: "Или семья, или твой Учитель" Тем не менее, Вы не приведете мне цитату из Будды о том, что необходимо строить алтари, необходимо демонстрировать всем, что ты буддист. Потому, вероятно. и предлагается уходить в уединенные места для медитаций и практик, чтобы не только не отвлекаться, но и не провоцировать

    И очень странно, если честно, слышать от монаха наставления о том, как надо быть непримиримым с врагами, вместо утишения скандалов. Да, свою позицию надо иметь, но зачем при этом раздражать окружающих? Если есть способ обойти острые углы, лучше их обойти. Кстати, успокоение окружающих, а не раздражение является показателем правильной практики.

  18. Спасибо от:

    Pema Sonam (28.08.2011), Же Ка (28.08.2011)

  19. #270
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Чунн Генн, напомню, что Вы это рассказываете человеку, которому в свое время поставили ультиматум: "Или семья, или твой Учитель" Тем не менее, Вы не приведете мне цитату из Будды о том, что необходимо строить алтари, необходимо демонстрировать всем, что ты буддист. Потому, вероятно. и предлагается уходить в уединенные места для медитаций и практик, чтобы не только не отвлекаться, но и не провоцировать

    И очень странно, если честно, слышать от монаха наставления о том, как надо быть непримиримым с врагами, вместо утишения скандалов. Да, свою позицию надо иметь, но зачем при этом раздражать окружающих? Если есть способ обойти острые углы, лучше их обойти. Кстати, успокоение окружающих, а не раздражение является показателем правильной практики.
    Артем если вы прочтете мой пост более внимательно то увидите строки о том что я не все отстаивания методы одобряю. с врагами Дхармы действительно нужно быть непримеримыми. но семья вряд ли входит по эту категорию. самые страшные враги Дхаммы только внутри самого практикующего. в внешние так себе.мелочь.
    демонстрировать как и скрывать что кто то буддист не стоит. в том что кто то буддист нет ничего постыдного.
    и говорю еще раз. семья это ВЗАИМО -УВАЖЕНИЕ. а только игра в одни ворота.
    и вот еше. разве Будда говорил что скрывайтесь от людей и не говорите им что вы буддист.
    золотое правило. спросят, ответь. не спрашивают, молчи.
    Артем вы, как и любой из нас не можете не раздражать огромное количество народа. что бы вы не делали. всегда найдутся люди которых что то в вас или в ком то ином раздражает. и не важно они близкие люди или просто попутчики в метро.
    как думайте комфортно ли чувствует человек если самые близкие ему люди абсолютно не разделяют его идеалов и жизненных позиций? обычно в один прекрасный день у человека кончается терпение и он уходит из такой семьи.

  20. Спасибо от:

    Aion (28.08.2011), Joy (28.08.2011), Kit (28.08.2011), Дондог (28.08.2011), Цхултрим Тращи (29.08.2011)

  21. #271
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Чунн Генн Посмотреть сообщение
    ... семья вряд ли входит по эту категорию. самые страшные враги Дхаммы только внутри самого практикующего. в внешние так себе.мелочь. демонстрировать как и скрывать что кто то буддист не стоит. в том что кто то буддист нет ничего постыдного. и говорю еще раз. семья это ВЗАИМО -УВАЖЕНИЕ. а только игра в одни ворота.
    Вот, это уже гораздо лучше, в особенности про внутренних врагов. Просто изначальное высказывание

    друзьям не буддистам следует придержать языки с своими шуточками. вам следует разъяснить им что шутить над вашим алтарем так же неуместно как бы если бы вы шутили над их родителями. Жене и дочери тоже следует проявлять больше уважения к вашему пути. вы же возражаете над ихними воззрениями. вот им не следует.
    было действительно излишне резким. Тут, кстати, есть еще один момент. Если я выставлю фото своего Учителя, ЕСДЛ, кого-то еще или статуэтку тантрических божеств в Яб-Юм, то не исключено, что кто-то начнет отпускать сальности или отпускать шуточки по поводу внешнего вида моего Учителя или ЕСДЛ. таким образом человек заработает негативную карму, но и я фактически окажусь провоцирующим его. Человек будет действовать по неведению, но мой необдуманный поступок может иметь очень негативные последствия. об этом тоже стоит помнить. Может действительно в виде символа Будды поставить Дерево Бо и всем пояснять, что просто тут цветы выращиваешь, а рядом резервный источник освещения и вода для полива. И вообще такой фэн-шуй

  22. Спасибо от:


  23. #272
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Если я выставлю фото своего Учителя, ЕСДЛ, кого-то еще или статуэтку тантрических божеств в Яб-Юм, то не исключено, что кто-то начнет отпускать сальности или отпускать шуточки по поводу внешнего вида моего Учителя или ЕСДЛ. таким образом человек заработает негативную карму, но и я фактически окажусь провоцирующим его. Человек будет действовать по неведению, но мой необдуманный поступок может иметь очень негативные последствия.
    А Вы, Артём, не водите кого попало домой, так и свою, и чужую карму не ухудшите .

  24. Спасибо от:

    Kit (28.08.2011), Pannyaanatta Armeniave (28.08.2011), Yage (28.08.2011), Дондог (28.08.2011), О-сэл Лхундруб (28.08.2011)

  25. #273
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А Вы, Артём, не водите кого попало домой, так и свою, и чужую карму не ухудшите .
    Ну, знаете ли, когда приходит хозяйка квартиры или участковый, им очень сложно отказать

  26. Спасибо от:

    Aion (28.08.2011)

  27. #274
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Извините, недоучёл поправочку на социокультурный контекст...

  28. Спасибо от:

    Дондог (28.08.2011)

  29. #275
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    У меня над входной дверью надпись "Namo Amitabha" - гости иногда ее читают вслух, иногда и спросят ))
    Алтарь лучше держать в укромном месте - даже в 1-комнатной квартире можно поставить полку перпендикулярно стене и получится угол для алтаря.
    Можно сделать его минималистичным и красивым =) Алтарь нужен: делать подношения, простирания, медитировать.

    А непонимающим родственникам может быть дать подходящую для них книгу по буддизму?

  30. Спасибо от:

    Kit (28.08.2011), Дондог (28.08.2011), Шавырин (28.08.2011)

  31. #276
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Если я выставлю фото своего Учителя, ЕСДЛ, кого-то еще или статуэтку тантрических божеств в Яб-Юм, то не исключено, что кто-то начнет отпускать сальности или отпускать шуточки по поводу внешнего вида моего Учителя или ЕСДЛ. таким образом человек заработает негативную карму, но и я фактически окажусь провоцирующим его. Человек будет действовать по неведению, но мой необдуманный поступок может иметь очень негативные последствия. об этом тоже стоит помнить. Может действительно в виде символа Будды поставить Дерево Бо и всем пояснять, что просто тут цветы выращиваешь, а рядом резервный источник освещения и вода для полива. И вообще такой фэн-шуй
    Артем повторю. вы по любому раздражаете массу народа. не тем так этим. не важно как. всегда найдутся те кого вы или я раздражаем. просто одним фактом нашего существования. на всех не угодить. если кого то раздражает фотография ЕСДЛ, вы тут не причем. это его проблема а не ваша. не будьте слишком уж либеральны. вас самих это до добра не доведет. уж мы то меж собой и то часто друг друга раздражаем, что уж говорить о посторонних? знаете сколько людей меня считает полным придурком от того что я будучи армянином отказался от христианства? а количество скинов которым не в радость цвет моей кожи? и поверьте тоже самое касается вас. уж такова наша карма идти против течения. конечно похвально ваше стремление свести конфликты к минимуму. но полностью партизанить тоже не правильно. вы не штирлиц чтобы скрывать кто вы есть. мне вот легче я теперь живу в Буддийской стране. и плыть против течения мне уже не нужно.

  32. Спасибо от:

    Sucheeinennick (02.06.2012), Vadim K (29.08.2011), Дондог (28.08.2011), Маркион (18.05.2012)

  33. #277
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Чунн Генн Посмотреть сообщение
    Артем повторю. вы по любому раздражаете массу народа. не тем так этим. не важно как. всегда найдутся те кого вы или я раздражаем. просто одним фактом нашего существования. на всех не угодить.
    Да, но давайте все-таки помнить о сострадании тем, кто пребывает в неведении. Хорошо повесит наддверную мантру снаружи, но если она раздражает - можно и внутри помещения, а если есть среди знакомых ярые ортодоксы, можно и картинкой прикрыть. Так же и тут, разумный баланс. в конце концов никто не запрещает алтарь разобрать и собрать обратно в нужный момент

    знаете сколько людей меня считает полным придурком от того что я будучи армянином отказался от христианства?
    Знаю. Сам не бурят и не калмык

    уж такова наша карма идти против течения.
    Нет такой кармы. Все течения у нас в уме. Знаете, в свое время у МДО были серьезные проблемы с властями на религиозной почве. 90-е. беспредел. То участковый начнет докапываться чего это вы тут табуном в барабан стучите, то другие налоговые органы. Села община гневные практики делать. Защитников призывать, Охранителей Учения. и вот чем больше читали, тем больше докапывались. Стали читать мирненькое, проблемы как рукой сняло. Почему? А потому, что если в ходе практики ты увеличиваешь свои напряжения, то они наружу и вылезут. Если будешь смотреть на все, как учил Будда. что все подобно сновидению и расслабляться, то проблемы уйдут сами. Ад мы создаем сами своими напряжениями и нирвану творим сами расслабляясь. И семейная жизнь, или жизнь в социуме тоже практика. об этом не стоит забывать.

    конечно похвально ваше стремление свести конфликты к минимуму. но полностью партизанить тоже не правильно.
    А я и не говорю. что это правильно, но ведь вы ж не гуляете ночью по темным переулкам

  34. #278
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    начинаем понимать друг друга. это хорошо.

  35. Спасибо от:

    Артем Тараненко (28.08.2011), Маркион (18.05.2012), Цхултрим Тращи (29.08.2011)

  36. #279
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Еще один плюс отпускания напряжений

  37. Спасибо от:


  38. #280
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    в свое время сам замучался тиртикхам объяснять что яб юм это символизм. соединение логики и интуиции. хоть я конечно тибетский буддизм никогда и не практиковал. а то что так выглядит статуя так это особенности тиб культуры.

    пс. "Еще один плюс отпускания напряжений" что опять я виноват а вы весь в белом????

  39. Спасибо от:

    Дондог (28.08.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •