Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 77

Тема: Жить в Бурятии

  1. #1
    Участник Аватар для Б.К.
    Регистрация
    26.09.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    140

    Жить в Бурятии

    Всем здравия!
    Такой назрел вопрос. Интересно услышать соображение уважаемых товарищей с форума.
    Насколько сильно развито все, что связано с Дхармой в современной Бурятии? Есть ли там по-настоящему компетентные Учителя, постоянно проживающие и преподающие? Я слышал, Еше Лодой Ринпоче в Бурятии живет? А еще есть мастера такого масштаба в Бурятии? Мне видится, что среди бурят распространен вариант ламы-мирянина, что идет вразрез с традициями Гелугпа...
    К чему этот вопрос? Стали появляться мысли о том, что имеет смысл переехать на ПМЖ в этот регион, чтобы иметь возможность постоянно общаться с Учителями и братьями по Сангхе. В моем-то городе такого нет ничего, а в столицы не так просто переехать - квартиру в Москве так просто не купить. Да и жить в столицах не каждый может. Тяжелые это места. Я думаю, что если в Бурятии реально есть у кого учиться, то со временем можно было бы уехать туда. Есть надежда, что и отпрыски смогут приобщиться к Дхарме там. Что скажете, насколько такие переезды могут быть оправданы?
    Всех благодарю!

  2. #2
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Б.К.
    ... Есть надежда, что и отпрыски смогут приобщиться к Дхарме там.
    О детях подумайте в первую очередь.
    Там их бысто познакомят с таким местным обычаем как национализм, и вместо "приобщения" получите противоположный эффект.

    Со взрослым население все обстоит намного лучше, люди как люди в общем.

    С экономической точки зрения такой переезд не лучшим образом на вас отразится. Бурятия - довольно бедный дотационный регион, нет промышленности, нет рессурсов следовательно нет и денег.

    Дхарма будет ближе, а вот проблем с содержанием семьи будет больше.

    Лучше ехать туда на учения, а после возвращаться домой.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    03.11.2007
    Традиция
    Прибежище принял у Оле Нидала
    Сообщений
    218
    А вы не думали о переезде ну в Питер например, там очень много учителей бывает довольно часто и представители всех видов буддизма имеются.

  4. #4
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Или в Тверь? До Москвы и Питера - рукой подать (всегда можно съездить, поучаствовать), область развивается очень динамично...
    + хорошее сочетание жизни в районном центре недалеко от мегаполисов...

    "Язычники-буддисты облюбовали Тверь" (с) "Правда Твери", 2010 год

    P.S. Ближайшее Подмосковье/ленинградская область.

  5. #5
    Участник Аватар для Гелег
    Регистрация
    19.11.2006
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    244
    Цитата Сообщение от Игорь Канунников
    О детях подумайте в первую очередь.
    Там их бысто познакомят с таким местным обычаем как национализм, и вместо "приобщения" получите противоположный эффект.

    Со взрослым население все обстоит намного лучше, люди как люди в общем.
    Такой ответ был бы уместней, если бурят спросил бы: а ехать ли в Москву жить? Тогда бы ему и ответили:

    "О детях подумайте в первую очередь.
    Там их бысто познакомят с таким местным обычаем как национализм (скинхэды), и вместо "приобщения" получите противоположный эффект.
    Со взрослым населением все обстоит ненамного лучше. "

    Чтобы не быть голословным:
    http://buryatia.org/modules.php?name...er=asc&start=0

    Игорь! А вы сами видели проявления национализма в Бурятии, чтобы здесь на БФ о них писать? И в чем это выражалось?
    Последний раз редактировалось Гелег; 01.12.2007 в 10:10.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    06.01.2007
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    4
    Был там не так давно, ездил по буддистским местам.
    Могу сказать что Бурятия это не то место куда стоит ехать за нектаром чистой Дхармы.
    Буддизм там похож на некую странную смесь шаманизма и христианства с буддистской символикой. Общий уровень практикующих крайне низок,
    большая часть вообще не понимает чем она там занимается, типа "у нас так принято". Реализованные учителя отсутствуют как класс.
    Дацаны вроди строятся но похожи они больше на потёмкинские деревни - декорации без содержимого.
    В Иволгинском дацане пытаются сделать буддистский госВУЗ с целью отмазывать монахов от армии. Мрачняк. Поезжайте в Драмсалу лучше.

    ps: исключительно личные впечатления.

  7. #7
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Гелег
    Такой ответ был бы уместней, если бурят спросил бы: а ехать ли в Москву жить?
    Меня спросил не бурят, и совет не вам.

    Цитата Сообщение от Гелег
    ... национализм (скинхэды), и вместо "приобщения" получите противоположный эффект."
    Я писал именно о детской среде (детский сад - начальная школа) в которой считается нормой поведения стадная агрессия по тношению к "не таким как все". В данном случае это будут русские дети в бурятской школе. Дело не в национальности, а в детской психологии.

    Тот же расклад можно получить и в противоположной ситуации - бурятский ребенок в русской школе, тоже не советую пробывать.

    Эти выводы я делаю на основании своего детства и детства многих моих знакомых. Хотя я и не дипломированный психолог (даже вовсе не психолог), но не заметить такую тенденцию сложно.

    Взрослый человек в состоянии осознать уродливость национализма (и то не все, смотрим на вашу ссылку), а для ребенка это не очевидно.
    Последний раз редактировалось Игорь Канунников; 03.12.2007 в 05:23.

  8. #8
    Участник Аватар для Djampel Tharchin
    Регистрация
    16.09.2007
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    318
    Цитата Сообщение от Mitry
    Был там не так давно, ездил по буддистским местам.
    Могу сказать что Бурятия это не то место куда стоит ехать за нектаром чистой Дхармы.
    Буддизм там похож на некую странную смесь шаманизма и христианства с буддистской символикой. Общий уровень практикующих крайне низок,
    большая часть вообще не понимает чем она там занимается, типа "у нас так принято". Реализованные учителя отсутствуют как класс.
    Дацаны вроди строятся но похожи они больше на потёмкинские деревни - декорации без содержимого.
    В Иволгинском дацане пытаются сделать буддистский госВУЗ с целью отмазывать монахов от армии. Мрачняк. Поезжайте в Драмсалу лучше.

    ps: исключительно личные впечатления.
    -Да, согласен я с Mitry насчёт Бурятии. А в Дхарамсале очень неплохо, но это всё ж другая страна, другой язык, да и виза с загранпаспортом нужны. Но если сравнивать поездку в Индию в Дхарамсалу и в Бурятию из Москвы, то затраты на дорогу, если лететь самолётом, будут сопоставимы.
    Ну а, Б.К. насчёт Калмыкии вы не думали, почему именно в Бурятию?
    Цитата Сообщение от Б.К.
    Чтобы иметь возможность постоянно общаться с Учителями и братьями по Сангхе
    - Я вам рекоммендую подумать насчёт Калмыкии. Я там бывал несколько раз и мне очень понравилось. Потом от Москвы(ну и от Твери соответственно) не так и далеко - 1300 км - автобусом с Лужников 20 часов, 1150 руб. - и вы на месте. И это ещё весьма динамично развивающийся буддийский регион. И Учителей там много бывает, и братья по Сангхе есть. См. http://www.buddhisminkalmykia.ru/ .
    И центры ритритные строятся, Дхармасала (не путать с Дхарамсалой) например.

    ЗЫ: Я и сам иногда подумываю, а не перебраться ли мне в Калмыкию .

  9. #9
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    В Калмыкии очень тяжелый климат (после исчезновения СССР с его Кушкой именно там самые жаркие места), отсутствие нормальной воды (кроме Городовиковского района)...

    Насчет динамичного развития тоже как то не совсем.

  10. #10
    Участник Аватар для Djampel Tharchin
    Регистрация
    16.09.2007
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    318
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    В Калмыкии очень тяжелый климат (после исчезновения СССР с его Кушкой именно там самые жаркие места), отсутствие нормальной воды (кроме Городовиковского района)...

    Насчет динамичного развития тоже как то не совсем.
    - Жарко - не холодно, а -60 в Бурятии зимой, это "весьма прохладно".В Индии тоже весьма жарко.
    Вода немного солёная, зато чай солить не надо.
    А Буддизм там сейчас весьма развивается. Бурятский шаманизм - мне как то не очень.
    Последний раз редактировалось Djampel Tharchin; 01.12.2007 в 14:08.

  11. #11
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Калмыцкий шаманизм тоже имеет место быть.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Djampel Tharchin
    - Жарко - не холодно, а -60 в Бурятии зимой, это "весьма прохладно".Бурятский шаманизм - мне как то не очень.
    Смеялся до слез, спасибо, давно так не смеялся. Вы бы еще рассказали человеку, что там медведи ходят прямо по улицам городов. По поводу детского национализма, это скорее культ силы в начале, с последующим переходом в культ денег и социального статуса, так что ничем не хуже чем в любом российском городе. Если есть руки и голова, которые могут кому либо быть надобны, без работы не останетесь, а значит голодать и нищенствовать не будете. Вот, что действительно отличает Бурятию от других регионов, так это великолепная природа и соответствующая ей экология. И люди, которые вне зависимости от национальности, понимая огромную важность цивилизации и соответствующей ей инфраструктуры, сразу становятся на дыбы, когда начинают видеть,что делается это в ущерб природе и экологии. Такое отношение позволяет удерживать нормальный баланс. И еще, там, пока еще совершенно другой менталитет у людей, для основной массы населения цинизм не оправдывается успешностью. Так, что мой вам совет не придавайте большого значения тому что говорят, побывайте не переезжая совсем,сами разберетесь. По поводу шаманизма, есть хорошая поговорка: "Чья бы корова мычала"

  13. #13
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Будь то - 10 или -60, придется вопрос с отоплением решать (а вот после его решения, жизнь уже - шоколад). А вот сидеть в +45 - это далеко не подарок. Попробуйте пожить в чуть подостывшей бане в течении пары месяцев без забегов на снег.

    Про чай солить не надо - это в больнице будете рассказывать по поводу камней в почках и т.д.

  14. #14
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    В калмыкии те же грабли.

  15. #15
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от shubhar
    В калмыкии те же грабли.
    О чем и речь. При всем разнообразии выбора среды обитания в РФ...

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    03.11.2007
    Традиция
    Прибежище принял у Оле Нидала
    Сообщений
    218
    Когда начинаешь задумываться над тем, что на самом деле вокруг происходит, то получается так, что везде лучше, но не там где мы есть. Отсюда следует вывод что большинство высказавшихся проживает/проживало в вышеобозначенных республиках. Но если честно, то мне в Туве очень нравится и я думаю, нет уверен, что это самое лучшее место на всей земле, а Кызыл это самый лучший город! Напротив Питер, Мыквам и тд как большие помойные ямы, особенно Питер с его резко пахнущими каналами, скины, нарки, муслимы, и прочее и иные и кого только нет, террористы, враги повсюду, карманщики, норовят ограбить, опрофанить и тд и тп Таким образом не слушайте никого, делайте так как пожелаете, ведь чей то совет - хороший или плохой это сугубо его выбор, даже если он будет сидеть (жить) в полном д... С другой стороны - "не место красит человека а человек место", но ни за что не променяю родные места, везде был всегда стремился домой. Живите дома!

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Питер не трожь Для практики здесь место что надо. Дацан свой есть, Буддавихара, дзенок как собак, тибетцев...

  18. #18
    Участник Аватар для Djampel Tharchin
    Регистрация
    16.09.2007
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    318
    Цитата Сообщение от Karma Dorje
    Когда начинаешь задумываться над тем, что на самом деле вокруг происходит, то получается так, что везде лучше, но не там где мы есть. Отсюда следует вывод что большинство высказавшихся проживает/проживало в вышеобозначенных республиках. Но если честно, то мне в Туве очень нравится и я думаю, нет уверен, что это самое лучшее место на всей земле, а Кызыл это самый лучший город! Напротив Питер, Мыквам и тд как большие помойные ямы, особенно Питер с его резко пахнущими каналами, скины, нарки, муслимы, и прочее и иные и кого только нет, террористы, враги повсюду, карманщики, норовят ограбить, опрофанить и тд и тп Таким образом не слушайте никого, делайте так как пожелаете, ведь чей то совет - хороший или плохой это сугубо его выбор, даже если он будет сидеть (жить) в полном д... С другой стороны - "не место красит человека а человек место", но ни за что не променяю родные места, везде был всегда стремился домой. Живите дома!
    -Да, да, "хорошо там, где нас нет". Везде есть какие- то плюсы и минусы(+45 - тёпленько, -60 прохладно, экология и т д). Так что что просто так дёргаться, живёшь, где живёшь. Там и будет хорошо. Ну а съездить туда-сюда иногда тоже не плохо: " и вовращаяся домой, и дым отечества нам лёгок и приятен"- что то типа этого.
    Последний раз редактировалось Djampel Tharchin; 01.12.2007 в 18:24.

  19. #19
    Участник Аватар для Djampel Tharchin
    Регистрация
    16.09.2007
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    318
    Цитата Сообщение от Поляков
    Питер не трожь Для практики здесь место что надо. Дацан свой есть, Буддавихара, дзенок как собак, тибетцев...
    - И для практики место лучшее там, где мы есть ! Ну для каждого - своё.

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    03.11.2007
    Традиция
    Прибежище принял у Оле Нидала
    Сообщений
    218
    TUVA OR BUST!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •