Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 77 из 77

Тема: Жить в Бурятии

  1. #61
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А вообще я лично год жила в подмосковном городе Красноармейск, который о ужас ужас. Но мне было сравнительно все равно. потому что квартира она и есть квартира, а из кваритры я практически никуда не выхожу, когда не работаю. Только в лес если и в магазин. Но лес он и в африке лес. А в магазин ходят днем и это ни на что не влияет.
    Так что все сильно зависит от того какой образ жизни вести.
    хотя конечно в красноармейске я бы не смогла работать до 10 часов вечера, я бы просто не пошла с работы домой ночью )

  2. #62
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    но самое смешное, что хотя в Бурятии все так плохо, я все равно туда хочу обратно. ( ржет )
    это как наркотик )

  3. #63
    Участник Аватар для Б.К.
    Регистрация
    26.09.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Тверь... В Тверь...
    Да чего в Тверь? Нет тут у нас ничего. Тухлый город. Все едут отсюда по столицам - оттого серость и разруха. Центр России - а мы на шестьдесят-каком-то месте по уровню жизни! И не наездишься в Москву да в Питер. Особенно при стесненных финансовых обстоятельствах, что у нас нередкость. В Твери средний (нормальный, не самый худший) заработок составляет около 8-9 тыс рублей в месяц. Не шик!

  4. #64
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    В Бурятии хорошо жить йогину - одиноко, неспешно, желательно в горнотаежном районе. Кормиться с огорода и продажи лекарственных корней и трав. Жить с семьей и серьезно практиковать - нужно иметь большие способности к успешной социализации. В Бурятии, где очень низок денежный оборот, а в поселках и вовсе не видят денег, очень важно, насколько ты предприимчив. Я, например, прожил там два года - специально поехал ради Дхармы. Первый год жизни провел на походно-бездомном положении, когда йогин ты или бомж - никто не разберет снаружи. Второй год прожил в маленькой деревне, где с мая месяца все лето каждый божий день проводил на огороде (зона рискованного земледелия!), чтобы зимой было чем питаться. А осенью-зимой, после уборки урожая, соответственно занимался все время практикой и изучением текстов. Но я не был женат, это был сознательный проект "уезда" на два года по плану. Не стоит своих домашних подвергать излишним мучениям ради того, чтобы вам быть, например, рядом с Учителем. Тем более, что такая потребность на самом деле актуальна только для продвинутых практиков, и то далеко не всегда. А неофиты "нажимают" на близкое присутствие Учителя по неопытности, хотя это присутствие географически совершенно не требуется. Упор нужно делать на развитие личной практики, а не мельтешение перед Учителем. Об остальном я уже писал.

    Что касается болезней, то действительно - Бурятия как территория социально ослабленная имеет целый букет т. н. "социальных болезней". Например, туберкулез.

  5. #65
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Взвешенное мнение, спасибо.

  6. #66
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Б.К.
    Да чего в Тверь? Нет тут у нас ничего. Тухлый город. Все едут отсюда по столицам - оттого серость и разруха. Центр России - а мы на шестьдесят-каком-то месте по уровню жизни! И не наездишься в Москву да в Питер. Особенно при стесненных финансовых обстоятельствах, что у нас нередкость. В Твери средний (нормальный, не самый худший) заработок составляет около 8-9 тыс рублей в месяц. Не шик!
    Я говорю о сознательных гражданах, которые столиц уже наелись, имеют длительный опыт жизни в провинции (где средняя з.п - 5 тыс рублей). И которым нужен приличный городок недалеко от мегаполисов, из которого можно ездить на приезды учителей без 3-пяти- суточных заездов на паровозе.

    Если следовать этим критериям, то пригороды Сиднея/Мельбурна/Аделаиды - самое то.

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Tibet
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от PampKin Head

    Если следовать этим критериям, то пригороды Сиднея/Мельбурна/Аделаиды - самое то.
    Австралия.Вспомнился художник Поль Гоген,который отправился в Океанию.В Австралии кроме других проблем тоже христианство.Не окажется ли там нечто похожее,только в более яркой упаковке.

  8. #68
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Австралия? Пампкин, у тебя же МетаМал во френдах - да и в той ветке ты сам отметился:

    Ну на самом деле в Австралии христианство де-факто с самого начало было основной идеологией социума. Так что в этом отношении Австралия еще более запущенный случай, чем нынешняя Россия. Разница только в том, что здесь официально полная свобода вероисповедания. А на практике в повседневной жизни атеисты тут себя чувствуют как маргиналы и их собрания ассоциируются у меня с каким-нибудь французcким сопротивлением. Если в совке быть атеистом было нормальным состоянием для большинства, то в австралийскому атеисту кажется, что он бросает конкретный вызов обществу.

  9. #69
    Участник
    Регистрация
    03.11.2007
    Традиция
    Прибежище принял у Оле Нидала
    Сообщений
    218
    Мне кажется в любом случае жить и практиковать Дхарму в Бурятии намного улчше, чем это делать в каком то Бобруйске и пр. Так что проблем в этом не вижу. Тем более там представлен почти весь тибетский буддизм довольно таки ярко

  10. #70
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Tibet
    Сообщений
    141
    Досталось Бобруйску на орехи чуть выше. Но я не о том.Тоже думал про Бурятию,про Курумкан особенно.Сейчас рассматриваю места в европейской части. Волгоград или область один из вариантов.До Калмыкии и Элисты сравнительно близко.До Москвы где-то 1000 км,но туда проложена прямая трасса.Так же более южный климат(кто от мяса отказывается на север не желательно),реки Дон,Волга...

  11. #71
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Бурятия это прекрасный край и к тому же именно она является источником Дхармы в России.
    Именно бурятские Учителя (Дандарон, Готавон, Дармадоди, Цэден Ламхай, Жимба Жамсо и многие другие) в тяжелые советские годы рискуя своей свободой и жизнью несли свет Дхармы в России, именно они посеяли семена и создали благоприятные условия для нынешнего расцвета Учения в западных российских регионах, ведь именно их ученики в пост советское время стали приглашать учителей из Индии.

    Но, многие неблагодарные люди в этой отдельной теме вылили столько грязи на мою Родину.

    Прошу Модератора этого раздела удалить эту тему, дабы участники не омрачали свою карму подобными не благими деяниями.

    С уважением,
    Доржо

  12. Спасибо от:

    Баир Борис (18.01.2010)

  13. #72
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov
    Бурятия это прекрасный край и к тому же именно она является источником Дхармы в России.
    Я бы добавил - "Является единственным источником Дхармы в России".
    И все остальные регионы России сильно обязаны Бурятии, за возможность практиковать Дхарму.

    Предлагаю ввести налог, в пользу региона, на практику Дхармы вне Бурятии.
    Может быть, таким образом мы сможем выразить свою бесконечную благодарность этому уникальному краю.

  14. #73
    Участник
    Регистрация
    03.11.2007
    Традиция
    Прибежище принял у Оле Нидала
    Сообщений
    218
    Поддержу своего собрата (ваджрного, мы все здесь братья) и добавлю свои 5 коп - в совковое время Камбы (Хамбо) Ламой Бурятии был тувинский лама, да и после падения "железного занавеса" фактически Бурятия была чуть ли не единственным источником Дхармы на территории Совка, многие тувинские монахи, деятели сангхи получали там образование буддийское. Кстати говоря и Дацан в Питере во многом за счет бурятской диаспоры что называется восстал из пепла. В Бурятии очень хорошо дают в тч и тибетскую медицину и тд. Не вижу смысла действительно продожать спор на эту тему - это одно из самых ярчайших мест для Дхармы. Не знаю как в Бурятии, но в Туве вы забудете, что такое Депрессия, здесь очень здорово. Но в принципе не важно где вы будете заниматься Дхармой, если вы обретете Наставника.

  15. #74
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Ещё во время совка многие западные последователи приезжали в Бурятию в поисках Учителей, а вто время здесь жили замечательные ламы с очень высоким уровнем реализации.
    Многие (большинство) этих неофитов были люди не богатые, у них не было ни денег, вообще ничего.
    И очень многие прошли через дом моих родителей, здесь они находили кров и пищю.
    Многие подолгу жили у нас, а когда кто то куда то ехал мои родители давали им деньги на проезд и на еду.
    И после такого мне очень не приятно слышать от Вас русские братья, что де Бурятия это отстой... не забывайтесь ибо карма вас догонит, и я догоню и по роже надою, а это я умею.

    Я не говорю что все такие, многие русские буддисты очень хорошие люди помнящие сделанное им добро и я рад что моих родителей и меня с ними свела жизнь.

  16. Спасибо от:

    Баир Борис (18.01.2010)

  17. #75
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Напомните, плиз, какие есть в Бурятии хорошие певцы и банды. Я пока что тащусь от тувинцев - Николая Ооржака, Конгар-ола Ондара и "Хун Хуур Ту", а про поющих бурятов практически не слышал.

  18. #76
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Dorje, акстись, будь выше всякой чепухи !

  19. #77
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Друзья, что бы там ни было, давайте с пониманием относиться к чувствам наших бурятских братьев

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •