Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 77

Тема: Жить в Бурятии

  1. #41
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Dondhup
    Дима, вы могли бы дать ссылку на текст , который содержит ссылку на эту цитату, я хочу его весь почитать
    Это же из известного текста "Тридцать советов, идущих от сердца", по нему ещё недавно Намкай Норбу Ринпоче давал наставления.

    Здесь в архиве вместе с другими книгами Лонгченпы:
    Ссылка с форумов Лотоса, около 2,4 Мб.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    03.10.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    616
    Цитата Сообщение от Dondhup
    Реализованные учителя отсутствуют как класс.
    -----------
    Вы слышали про Драгоценного Учителя Еше Лодоя Ринпоче?
    Он гражданин России и постоянно живет в Бурятии.
    Для меня он и бодхисаттва , и Будда , и гражданин мира , а не только России и отедельно Бурятии .
    Возможно , что реализованные , обладающие любовью и состраданием есть и среди мирян и бурятов и небурятов . Разве речь об этом .

    В отличие от некоторых Ело Ринпоче обладает внесектарным и вненациональным подходом .

    Познакомился я как-то с бурятским практегом с большим стажем . Узнав , что я буддист , но при этом почему-то не исповедую Гелукпу , он пожалел меня , и высказал мысль , что видать это и есть времена упадка , когда следуют негелугпинским учителям , например таким как Патрул Ринпоче или Намкай Норбу Ринпоче .
    Буддийскому религиозному образованию населения в нынешней Бурятии , под руководством Хамбо-ламы Аюшеева - большой пламенный "комсомольский" привет .

  3. #43
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Калдэн
    Для меня он и бодхисаттва , и Будда , и гражданин мира , а не только России и отедельно Бурятии .
    Возможно , что реализованные , обладающие любовью и состраданием есть и среди мирян и бурятов и небурятов . Разве речь об этом .

    В отличие от некоторых Ело Ринпоче обладает внесектарным и вненациональным подходом .

    Познакомился я как-то с бурятским практегом с большим стажем . Узнав , что я буддист , но при этом почему-то не исповедую Гелукпу , он пожалел меня , и высказал мысль , что видать это и есть времена упадка , когда следуют негелугпинским учителям , например таким как Патрул Ринпоче или Намкай Норбу Ринпоче .
    Буддийскому религиозному образованию населения в нынешней Бурятии , под руководством Хамбо-ламы Аюшеева - большой пламенный "комсомольский" привет .
    Давайте говорить больше о позитиве чем о негативе, негатива и так хватает - достаточно вокруг посмотреть, у нас тувискую буддистку скины избили вчера.

    А насчет сектантства и т.п Вы меня имеете в виду или я что то упустил?

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    03.10.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    616
    Цитата Сообщение от Dondhup
    Давайте говорить больше о позитиве чем о негативе, негатива и так хватает - достаточно вокруг посмотреть, у нас тувискую буддистку скины избили вчера.
    Давайте говорить о реальном положении . Можно подумать , будь-то некие "буддисты" или даже "коренные буддисты" друг друга не избивают или не убивают .
    P.S: В прошлом году у меня в районе , в городе Москве , менты избили человека , отдельно поясню - героя Советского Союза , ингуша по национальности . Не вижу разницы . Человек - он и в Африке человек .

    А насчет сектантства и т.п Вы меня имеете в виду или я что то упустил?
    Разве тут о Вас была речь ?
    Последний раз редактировалось Калдэн; 02.12.2007 в 19:29.

  5. #45
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Граждане, в Москве от 12 до 20 миллионов человек... Представляете, сколько преступлений против личности здесь происходит в минуту? Против представителей любых национальностей. Какими угодно скинхедами и волосатыми...

    В одном городе - население почти четырех Норвегий... Вы чего?

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    03.10.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    616
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Граждане, в Москве от 12 до 20 миллионов человек... Представляете, сколько преступлений против личности здесь происходит в минуту? Против представителей любых национальностей. Какими угодно скинхедами и волосатыми...

    В одном городе - население почти четырех Норвегий... Вы чего?
    Это же может произойти и в Лондоне , и в Твери , и в Улан-Удэ и в Лхасе .

  7. #47
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Может - конечно, где угодно. Но вероятность получить по голове просто за то, что у тебя не тот цвет кожи / разрез глаз / акцент и т.д. в некоторых местах гораздо выше, чем в других. Москва, увы, в этом плане не самый благополучный город (это я знаю не понаслышке). Это, правда, оффтопик.

  8. #48
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Alex
    Может - конечно, где угодно. Но вероятность получить по голове просто за то, что у тебя не тот цвет кожи / разрез глаз / акцент и т.д. в некоторых местах гораздо выше, чем в других. Москва, увы, в этом плане не самый благополучный город (это я знаю не понаслышке). Это, правда, оффтопик.
    Алекс, все познается в сравнении.. Я вот вспоминаю Казань 80-х, вот это была тема... А Ульяновск отжигает в том же стиле до сих пор.

  9. #49
    Участник Аватар для Гелег
    Регистрация
    19.11.2006
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    244
    Вообще-то, Досточтимый Еше Лодой Ринпоче связан именно с Бурятией, так как его учителями (в том числе коренной учитель – Тубден Чойжи Нима) были бурятские ламы – Шивалха Лхарамба, настоятели Гоман дацана - Кесан Лыгден, Агван Нима.
    Это факт, отнюдь не бахвальство.

    Лучше для начала все же самому приехать и посмотреть. Сейчас рядом с дацаном «Ринпоче багша» заканчивается строительство гостиницы (общежития), и там будут располагаться ученики из других городов.


    Для справки (недавно здесь на БФ писали, но еще раз):

    Центр «Ринпоче багша», (тибетское название «Ганден Шеддуб Чойкорлинг»), или в простонародье «Дацан на Лысой горе».
    Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Стрелецкая, 1
    Тел. (3012) 485272
    Проезд маршрутным такси № 97 до конечной остановки «Дацан».
    Последний раз редактировалось Гелег; 02.12.2007 в 21:38.

  10. #50
    Участник
    Регистрация
    03.10.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    616
    Цитата Сообщение от Alex
    Может - конечно, где угодно. Но вероятность получить по голове просто за то, что у тебя не тот цвет кожи / разрез глаз / акцент и т.д. в некоторых местах гораздо выше, чем в других. Москва, увы, в этом плане не самый благополучный город (это я знаю не понаслышке). Это, правда, оффтопик.
    Если кому не нравиться космополитичная Москва , можете попробовать обосноваться в городах Орёл или Брянск .

  11. #51
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Да нет. я понимаю, что бывает и хуже, причем намного. Казань - да, это круто. Но бывает ведь и лучше. (Кстати, в Брянске я бывал много раз. У меня там родственники живут и я даже там крестился в свое время).

    Я просто к тому говорю, что, конечно, не надо преувеличивать проблемы и кричать, что ужас и все плохо. Но не надо и закрывать глаза на реальные проблемы.

  12. #52
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Тверь... В Тверь...

  13. #53
    Участник
    Регистрация
    03.10.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    616
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Алекс, все познается в сравнении.. Я вот вспоминаю Казань 80-х, вот это была тема... А Ульяновск отжигает в том же стиле до сих пор.
    О , братан , елдаш , ты с какими мотаешься ? Тукаевских знал ?
    Мои были с кварталов , там где проспект Ямашева , и с Соцгорода .

  14. #54
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Ну, вариантов много. К счастью, они пока все (для нашей семьи, по крайней мере) "запасные".

  15. #55
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Калдэн
    О , братан , елдаш , ты с какими мотаешься ? Тукаевских знал ?
    Мои были с кварталов , там где проспект Ямашева , и с Соцгорода .
    Я периодически заезжал в этот городок из спокойной Бугульмы, поэтому дикость фуфаечная шокировала (поголовно все - скинхеды, в нынешней терминологии)...

    Потом уехал учиться в Ленинград, где меня просветили о том, какой ужос с "преступностью" во второй столице... Было смешно.

    Ну, вариантов много. К счастью, они пока все (для нашей семьи, по крайней мере) "запасные".
    Пусан?

  16. #56
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Калдэн
    Давайте говорить о реальном положении . Можно подумать , будь-то некие "буддисты" или даже "коренные буддисты" друг друга не избивают или не убивают .
    P.S: В прошлом году у меня в районе , в городе Москве , менты избили человека , отдельно поясню - героя Советского Союза , ингуша по национальности . Не вижу разницы . Человек - он и в Африке человек .


    Разве тут о Вас была речь ?
    Кто такие "коренные буддисты" я не знаю, а убийство человека буддистом т.е. принявшим Прибежище имеет большие последствия чем убийство человека не буддистом.

    Спасибо что не обо мне, а то я подумал грешным делом.

  17. #57
    Участник Аватар для SimplyK
    Регистрация
    11.10.2007
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Dondhup
    убийство человека буддистом т.е. принявшим Прибежище имеет большие последствия чем убийство человека не буддистом.
    Родственникам это безразлично...

  18. #58
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от SimplyK
    Родственникам это безразлично...
    Для меня все живые существа - родственники

  19. #59
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Б.К.
    Насколько сильно развито все, что связано с Дхармой в современной Бурятии? Есть ли там по-настоящему компетентные Учителя, постоянно проживающие и преподающие?
    По-моему, живя в Москве или Питере у Вас больше шансов встретиться с компетентными учитялми и развиваться в дхарме.

    Мне кажется, сама эта идея ехать куда-то, где вроде бы "больше дхармы", не совсем корректна. Например, такой аргумент: здесь у человека налажена жизнь, быт, и есть свободное время для практики дхармы. Там прежде всего придется думать о том, где и на что жить, обустраиваться в новой среде, новом окружении, это, как правило, требует много времени и сил, в итоге Вам будет просто не до буддизма. Это только один из возможных аргументов.

    Ну, наконец, лично я не считаю, что в Бурятии более благоприятные условия для дхармы и буддизм в хорошем состоянии. Там масса проблем с этим.

  20. #60
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Самому можно ехать жить в Бурятию, хотя то что вы ищете вы там не найдете, если сильно не поведзет. А вот детей туда везти не надо. Особенно если ехать жить в поселок.


    На счет экологии не надо так же заблуждаться. Рак щитовидной железы довольно распространенное заболевание из-за недостатка йода. Не говоря уже об энцефалитных клещах, которых там море , но у местного населения постепенно вырабатывается иммунитет к энцефалиту, а вот у приезжего населения нет. И прививки не всегда помогают.
    В некоторых зонах довольно резкий и тяжелый для здоровья климат. Короткое и жаркое лето и длинная холодная зима.В общем прежде чем уезжать н всегда нужно съездить и пожить там год или пару лет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •