Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Моя фамилия

  1. #1
    Участник Аватар для Б.К.
    Регистрация
    26.09.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    140

    Моя фамилия

    Товарищи!
    Хочу спросить у тех, кто владеет какими-либо монгольскими языками. Я где-то читал, что моя фамилия имеет какой-то монгольский корень. Фамилия моя - Куртанов. Корень, вроде, уйгурский, как я помню. Может, кто может подсказать, что может значить моя фамиля, если она и вправду монгольская (калмыцкая и т.п.). Я знаю, что мои предки жили где-то в Поволжье. Оттуда и фамилия.
    Заранее благодарю!

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    03.10.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    616
    Монгольскими не владею . Но тюркские - понимаю . Уйгурский - тюркский язык . "Курт" - это сушёный творог , из топлёного катыка (простокваши) . По варианту татарского языка -"корт".
    По толковому словарю В. Даля , "куртать"- недомогать , хворать , хромать .

    Если так заморачиваться , то надо учитывать , что многие общеупотребительные слова русским народом позаимствованы из татарского языка : карандаш , скамья , сундук , балык , майдан , деньга и пр .
    А вот то , что русский мат произошёл от татарского языка - так это полная ерунда (кстати , "ерунда"- тоже слово татарского происхождения ) , так как по-татарски все эти нецензурные слова и ругательства звучат совершенно по другому , даже нет ничего общего .

  3. #3
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Куртанов... скорее всего восходит к слову быстрый - хурдан.
    Также как и Тургенев - от слова тургэн - стремительный, быстрый.

  4. #4
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Калдэн Посмотреть сообщение
    Монгольскими не владею . Но тюркские - понимаю . Уйгурский - тюркский язык . "Курт" - это сушёный творог , из топлёного катыка (простокваши) . По варианту татарского языка -"корт".
    По толковому словарю В. Даля , "куртать"- недомогать , хворать , хромать .

    Если так заморачиваться , то надо учитывать , что многие общеупотребительные слова русским народом позаимствованы из татарского языка : карандаш , скамья , сундук , балык , майдан , деньга и пр .
    А вот то , что русский мат произошёл от татарского языка - так это полная ерунда (кстати , "ерунда"- тоже слово татарского происхождения ) , так как по-татарски все эти нецензурные слова и ругательства звучат совершенно по другому , даже нет ничего общего .
    Зато по китайски есть сходство, только там это не ругательства.

  5. #5
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Зато по китайски есть сходство, только там это не ругательства.
    По-польски сильное сходство — и там это тоже ругательства

  6. #6
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    ...слово курт - еще одно тюркское обозначение волка... Почитая Волка спасителем людей, тюрки считали, что если добавить слово курт к имени человека, это спасет его от многих бед. Так появились имена Куртали, Куртмамбек и многие другие. Есть и имя Курти с русификацией Куртей, Куртий. С этим тюркским волком связаны современные русские фамилии Курт, Курта, Куртаков, Куртанов, Курташов, Куртев, Куртов, Куртиков, Куртин, Куртинов, Куртеев, Куртиев.

    Генеалогия для всех

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •