Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: дзен в Донецке

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762

    дзен в Донецке

    Намо Будда!
    практики дзен-буддизма да и просто практики, которым интересно - добро пожаловать для совместных практик.
    Разнообразные дхьяны, мантры, сутры. Есть цигун. Хватит ли у Вас Бодхичитты для прихода?

  2. #2
    Участник Аватар для Ali
    Регистрация
    21.05.2007
    Традиция
    реалистический скептицизм
    Сообщений
    413
    А можно адрес и расписание? И еще - а какой Школы дзен?

  3. #3
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Ali
    А можно адрес и расписание? И еще - а какой Школы дзен?
    Мне тоже это интересно.

  4. #4
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Саша Демченко Посмотреть сообщение
    Мне тоже это интересно.
    приезжайте на встречу.

  5. #5
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Ali Посмотреть сообщение
    А можно адрес и расписание? И еще - а какой Школы дзен?
    расписание чего именно? занятия разные проводятся. есть ретриты и т.д.
    контактный телефон: +3-80686917175

  6. #6
    Основной участник
    Регистрация
    19.06.2008
    Традиция
    zen
    Сообщений
    152
    to dongen
    Да, интересно - какой традиции у Вас дзэн?
    Потому что знаком со всеми донецкими общинами - но поразили вот эти "...разнообразные дхьяны, мантры, сутры. Есть цигун..." ))))))))))))

  7. #7
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Традиция Хуэйнена-Бодхидхармы, естественно с красивым украино-корейским лицом
    Практика Единой колесницы.
    Всех мастеров перечислять - не вижу смысла. Кому интересно, выйдет на контакт сам и узнает. Всё просто по-дзенски: прийди и возьми.

  8. #8
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379

  9. #9
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    нет

  10. #10
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    звоните.

  11. #11
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Религиозная община зарегистрирована под названием "Махапраджняпарамита".
    Успеете ещё на ретрит

  12. #12
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Я вот на этот ретрит приехал:
    http://kunphenling.ru/news.php#vipassana

    Так что к вам не подъеду

  13. #13
    Основной участник
    Регистрация
    19.06.2008
    Традиция
    zen
    Сообщений
    152
    "Будда-Хридая" - это всего лишь одна из буддийских общин Донецка.
    Повеселили вот эти формулировки:
    "Історія громади до її формування як окремої сангхи пов'язана з історією майже легендарної тепер "Махасангхи" - как говорится, три раза ха-ха-ха Потому что Наталья Михайловна Короткова пришла в "Махасангху" значительно позже многих других. А Ваш покорный слуга был как раз одним из ее учредителей и одним из первых руководителей.
    Первой дзэнской общиной Донецка после переориентации "Махасангхи" из корейского Чогё в нитирэновский Ниппондзан Мёходзи в 1995г. стала община "Пультхо" (зарегистр.1996г.). Однако по ряду причин с 1999г. она фактически перестала вести сколько-нибудь значимую деятельность.
    На сегодняшний день в Донецке три буддийских общины, придерживающиеся дзэн-буддизма - "Пультхо", "Будда-Хридая", "Махапраджняпарамита" (перечисляю в хронологическом порядке регистрации).
    Как оказалось, наиболее активные участники "Будда-Хридая" из-за определенной инертности мышления ее руководства ушли и организовали собственную общину "Махапраджняпарамита" - вполне нормальный процесс развития.
    И как показала "встреча на Эльбе", представители "Пультхо" и "Махапраджняпарамита" придерживаются во многом близких позиций

  14. #14
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Саша Демченко Посмотреть сообщение
    Я вот на этот ретрит приехал:
    http://kunphenling.ru/news.php#vipassana

    Так что к вам не подъеду
    Свобода выбора. А Вы уже в дзогчен? Что с практикой Лотосовой сутры? Зачем Вам дополнения по общине "Махапраджняпарамита" на сайт?

  15. #15
    Основной участник
    Регистрация
    19.06.2008
    Традиция
    zen
    Сообщений
    152
    Руководитель общины "Махапраджняпарамита" - это dongen.
    Пусть лучше он напишет о своей общине - так будет правильней

    Я же могу говорить только о "Пультхо" (кор. "Земля Будды") - создана и зарегистрирована в 1996г. частью участников община "Махасангха" как первая донецкая буддийская община, в уставе которой была четко указана ориентация на дзэнскую традицию. Участники общины придерживались традиции Сон Чогё (наставник - Преподобный Вонг Менг сыним, ученик Сонг Чёль сынима, патриарха ордена Чогё - увы, оба уже покинули сей мир). Создание и ориентация на дзэнскую традицию была вызывана переориентацией первой донецкой общины "Махасангха" из традиции Чогё в традицию школы Нитирэн ордена Ниппондзан Мёходзи в 1995г.
    С 1996г. по 1999г. община проводила в Донецке еженедельные церемонии, практики медитации. В 1998г. О.Бондарев (Хэхэн), председатель общины, посетил с двухнедельным визитом храм Хэинса ордена Чогё (Ю.Корея).
    Однако активная деятельность общины по ряду причин фактически прекращается с конца 1999г. и сходит на нет в начале 2002г. Однако церемониальные и медитативные практики проводились отдельными участниками постоянно.
    В 2008г. предеседатель общины получил приглашение на выезд в Ю.Корею в монастырь Хэинса ордена Чогё и собирается принять монашеский сан, в связи с чем он изъявил желание покинуть свой пост.
    На данный момент община "Пультхо" находится в стадии реорганизации.
    Последний раз редактировалось Дохо; 25.06.2008 в 14:03. Причина: опечатка

  16. #16
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Дохо Посмотреть сообщение
    Руководитель общины "Махапраджняпарамита" - это dongen.
    Пусть лучше он напишет о своей общине - так будет правильней

    Я же могу говорить только о "Пультхо" (кор. "Земля Будды") - создана и зарегистрирована в 1996г. частью участников община "Махасангха" как первая донецкая буддийская община, в уставе которой была четко указана ориентация на дзэнскую традицию. Участники общины придерживались традиции Сон Чогё (наставник - Преподобный Вонг Менг сыним, ученик Сонг Чёль сынима, патриарха ордена Чогё - увы, оба уже покинули сей мир). Создание и ориентация на дзэнскую традицию была вызывана переориентацией первой донецкой общины "Махасангха" из традиции Чогё в традицию школы Нитирэн ордена Ниппондзан Мёходзи в 1995г.
    С 1996г. по 1999г. община проводила в Донецке еженедельные церемонии, практики медитации. В 1998г. О.Бондарев (Хэхэн), председатель общины, посетил с двухнедельным визитом храм Хэинса ордена Чогё (Ю.Корея).
    Однако активная деятельность общины по ряду причин фактически прекращается с конца 1999г. и сходит на нет в начале 2002г. Однако церемониальные и медитативные практики проводились отдельными участниками постоянно.
    В 2008г. предеседатель общины получил приглашение на выезд в Ю.Корею в монастырь Хэинса ордена Чогё и собирается принять монашеский сан, в связи с чем он изъявил желание покинуть свой пост.
    На данный момент община "Пультхо" находится в стадии реорганизации.
    спасибо за доверие - но один из руководителей

  17. #17
    Основной участник
    Регистрация
    19.06.2008
    Традиция
    zen
    Сообщений
    152
    Александру Демченко
    Кстати, информация об общине "Будда-Хридая", размещенная в указанной Вами ссылке, значительно устарела - особенно в разделе количества участников и частоте проводимых церемоний и практик (к сожалению, в сторону уменьшения): на данный момент церемонии проводятся всего 1 раз в неделю, посещают их в лучшем случае 1-2, иногда 3 человека, причем далеко не все они члены данной общины. Собственно, выяснить количественный состав участников "Будды-Хридая" на самом деле невозможно - о чем и написала сама председатель данной организации.
    Также в разделе контактов указанная информация существенно устарела.

    После реорганизации общины "Пультхо" я также предоставлю Вам уточненную информацию.

    И прошу прощения, ряд данных по некоторым другим общинам также устарели: но, видимо, уточнение данных - дело рук самих практикующих
    Последний раз редактировалось Дохо; 25.06.2008 в 19:10. Причина: уточнение данных

  18. #18
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Дохо, вы могли бы написать об общинах "Пультхо" и "Махапраджняпарамита" для сайта sangha.org.ua - чтобы вас легче было находить заинтересованным?

    Писать можно в том же формате, в котором описана "Будда-Хридая".

  19. #19
    Основной участник
    Регистрация
    19.06.2008
    Традиция
    zen
    Сообщений
    152
    Саше Демченко
    Спасибо за Ваш труд!
    Я думаю, да, имеет смысл сделать возможным для руководителей общин (или их уполномоченных) редактировать информацию о своих организациях.
    Еще раз благодарю!

  20. #20
    Участник Аватар для Aiker
    Регистрация
    24.03.2008
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    182
    Я был в Донецке (25 лет назад). Я тогда ездил в гости к тёте Фае.
    Замечательный город, второй мой любимый в Украине после Киева!
    Желаю вам всего хорошего, и самое главное - чтобы дза-дзен плавно перешёл в дзен ПОСТОЯННЫЙ.
    С наилучшими пожеланиями !

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •