Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 90

Тема: Базовые азы медитации

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Согласно Лам-риму базой для медитации являются многократное непосредственное слушание Учения от Учителя или Учителей. Затем самостоятельное размышление над ним и затем в конце медитация. Плоды от слушания поверхностны, плоды от размышления уже более глубоки и плоды - понимание от медитации являются лучшими. Сначала необходимо узнать над чем медитировать. О том над чем медитировать говорят Учителя.

  2. Спасибо от:

    Аня Приходящая (11.11.2009), Сергей А (11.11.2009)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    03.08.2007
    Традиция
    S.S. Sakya Trizin
    Сообщений
    606
    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    Есть хорошая книга Ю.Л.Каптен "Основы медитации". Там всё про это есть.
    Но дам вам очень важный совет: самому, без учителя, лучше не медитировать.
    Я даже скажу так: самому, без учителя, ни в коем случае нельзя медитировать!!!, а то можно сойти с ума. Как я сошёл. Говорю совершенно серьёзно!!!
    Вы могли сойти с ума по другим причинам. Не из-за книги.

  4. #43
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Ну вот книга Хенепола Гунаратама"Простыми словами о внимательности. Руководство по медитации Випассана":
    Там опытным человеком рассказывается о медитации и о том, что медитацией не является. В частности то, что медитация вредна - одно из заблуждений. Она, думаю, полезна для всех традиций.

    http://dhamma.ru/lib/gunaratana.htm

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Как мне показалось книга Хенелопа Гунаратама несколько все-таки обзорная, очень много чего собрано. Успокоиться, не беспокоиться. В тибетском медитация означает свыкание ума (с благим), конкретная борьба с омрачениями.

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Из книги Гунаратамы: "Еще одна уловка, тантрический буддизм, который представляет собой нечто почти полностью противоположное. Сознательное мышление, по крайней мере обычный для нас способ его применения, есть проявление "я", это – "вы", какими вы обычно себя представляете. Сознательное мышление тесно связано с понятием "я". Это понятие, или это "я", есть ничто иное, как комплекс реакций и умственных образов, искусственно включенных в быстротечный процесс чистого осознания. Тантра стремится к обретению чистого осознание вследствие разрушения этого образа "я". Задача выполняется с помощью процесса визуализации. Изучающему дается для медитации особый религиозный образ, например, образ одного из божеств тантрического пантеона. Ученик сосредоточивается на этом образе столь глубоко, что сам становится этим существом. Он как бы теряет свою личность и отождествляет себя с другой. Чтобы научиться этому, как вы понимаете, требуется время, однако эта техника работает. Во время практики ученик имеет возможность наблюдать за тем, как строится "я" и как происходит отождествление. Он приходит к пониманию непостоянство природы всех "я", включая и свое собственное, – и освобождается от зависимости от этого "я". Тогда он пребывает в том состоянии, когда по своему выбору может решать, иметь ли ему "я", свое собственное или любое другое, какое только пожелает, или же он способен обходиться без какого-либо "я". В результате возникает чистое осознание. Тантра – это не детская игра в песочек."

    В тантре задача вовсе не выполняется с помощью одного процесса визуализации. Из одного глубокого сосредоточения нельзя стать этим существом. Техника работает если есть отречение, бодхичитта и понимание пустоты. Одно отречение-то развить очень трудно. Это поверхностное описание темы медитации для буддиста.

  7. Спасибо от:

    Pema Sonam (11.11.2009), Пема Дролкар (11.11.2009)

  8. #46
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Ну, не тантру же новичку советовать. Для нее нужен Учитель и определенная подготовка.

    Я считаю, что эта книга очень полезна для многих направлений буддизма в целом, для укрепления работы над умом. Без этого нельзя переходить к пониманию пустоты и к Ваджраяне. Нужно учитывать, что из тех, кто на форумах, многие не практикуют тантру.

    Его Святейшество Далай лама в книге "Буддийские практики. Путь к жизни, полной смысла" говорит о постепенной и последовательной практике. Сначала осваивается базовая нравственнось, потом медитация, и потом мудрость. Без такой последовательности нет правильного результата. Тоесть, надо сначала освоить первые три тома Ламрима Чже Цонкапы А потом уже переходить к безмятежности и проникновению.

    А вот узнать о медитации в этой книге вполне возможно. Там есть хорошие объяснения и практики. Для общего развития, так сказать

  9. Спасибо от:

    Евстигней (13.06.2010)

  10. #47
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    да и зная как работают семдзины просто не серьезно говорить о том что нельзя без шаматхи.
    Мнение хоть поменялось со временем? Само слово семдзин означает сосредоточение ума))

  11. #48
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Мнение хоть поменялось со временем? Само слово семдзин означает сосредоточение ума))
    Особенно семдзин Песни Ваджра подразумевает сосредоточение, ага. Приплыли.
    А книжка про введение в созерцание для слоников написана видимо.
    Могу поискать специально для вас слова Ринпоче о том , что шаматха не обязательна. Хотите? И вроде даже прямо в книжке про семдзины.

  12. #49
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Особенно семдзин Песни Ваджра подразумевает сосредоточение, ага. Приплыли.
    А книжка про введение в созерцание для слоников написана видимо.
    Могу поискать специально для вас слова Ринпоче о том , что шаматха не обязательна. Хотите? И вроде даже прямо в книжке про семдзины.
    ullu в Песне Ваджры есть шинэ, которое и есть шаматха) нет лхатонга без шинэ)) Да и что слово семдзин значит ум и удерживать, это не моя выдумка

  13. #50
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Мой Учитель говорил, что на Тибете сейчас можно по пальцам пересчитать людей, которые способны практиковать шамадху. Не говоря уж о европейцах. Так что не обольщайтесь, дорогие сотоварищи. Не питайте иллюзий на свой счет.

  14. #51
    Участник
    Регистрация
    04.09.2009
    Традиция
    Из провинции Джомонанг
    Сообщений
    893
    Записей в блоге
    1
    Какая разница широкие у тебя глаза или узкие. Ты практикуй. Как говорится Усердие и Труд - всё Перетрут.

  15. #52
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Ага, а потом выяснится, что терли не в том направлении Хорошо, если правильное направление выяснится как можно раньше. Прежде, чем что-то делать, надо хотя бы немного понимать - что делаешь, зачем и какой будет результат. А об уровнях Пути и про результаты можно найти в текстах и спросить Учителей о правильной практике, тебе более подходящей.

  16. #53
    Участник
    Регистрация
    04.09.2009
    Традиция
    Из провинции Джомонанг
    Сообщений
    893
    Записей в блоге
    1
    Лучше уж куда-то "тереть", нежели дальше в болоте купаться. А ламрим для кого написан? А развитие безмятежности - это всё таки не тантрические упражнения, так что и риска особо нет.

  17. #54
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    ullu в Песне Ваджры есть шинэ, которое и есть шаматха) нет лхатонга без шинэ)) Да и что слово семдзин значит ум и удерживать, это не моя выдумка
    Ну так они там вместе сразу, а не так что если сперва не разовьешь шаматху то ничего тебе не светит никогда.

    Ну и семдзин не направлен на развитие сосредоточения.

  18. #55
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну так они там вместе сразу, а не так что если сперва не разовьешь шаматху то ничего тебе не светит никогда.
    Не разовьешь, никакого верного выполнения семдзина не будет и ничего не будет светить

    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну и семдзин не направлен на развитие сосредоточения.
    Оно или должно уже иметься как развитая способность, или развиться в ходе выполнения, хотя это и не цель. Тут сосредоточение средство для достижения того, на что семдзин направлен.

    Вобщем все это к тому, что шаматха обязательна. Дальше тонкости семдзинов нет смысла обсуждать)

  19. #56
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Не разовьешь, никакого верного выполнения семдзина не будет и ничего не будет светить
    Ну я вот против этого.
    Потому что написано же что благодаря такому-то семдзину можно сразу получить переживание нераздельности шине и лхагтонг. И для этого не нужно сперва отдельно и целенаправленно развивать шине.
    И это не значит что у вас по ходу развилась способность сосредотачиваться на каком-то объекте 24 часа в сутки ведь.
    Последний раз редактировалось ullu; 12.11.2009 в 23:38.

  20. #57
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну я вот против этого.
    Потому что написано же что благодаря такому-то семдзину можно сразу получить переживание нераздельности шине и лхагтонг. И для этого не нужно сперва отдельно и целенаправленно развивать шине.
    И это не значит что у вас по ходу развилась способность сосредотачиваться на каком-то объекте 24 часа в сутки ведь.
    зачем 24 часа? кто что про 24 часа тут говорил? Речь про обязательность шаматхи, если вы ее не освоите, не важно до или во время выполнения, никаких результатов не будет. Так как наличие шаматхи обязательная составляющая для верного выполнения.

  21. #58
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Ну , мне кажется что не обязательная. Мне кажется что в процессе выполнения семдзина ум оказывается в созерцании, то есть он туда просто попадает, не постепенно - сперва шине, затем на основе шине лхагтонг, затем нераздельность шине илхагтонг.., а прыжком. И когда он оказывается в созерцании само собой разумеется что там есть шине, но оно не развито у ума как относительная способность, а проявлено как свойство природы ума .

  22. #59
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну , мне кажется что не обязательная. Мне кажется что в процессе выполнения семдзина ум оказывается в созерцании, то есть он туда просто попадает, не постепенно - сперва шине, затем на основе шине лхагтонг, затем нераздельность шине илхагтонг.., а прыжком. И когда он оказывается в созерцании само собой разумеется что там есть шине, но оно не развито у ума как относительная способность, а проявлено как свойство природы ума .
    Семдзин, как и любая другая практика, не волшебная палочка. Освоение практики для того и нужно, чтобы развивать нужные качества, а не хоп сел и у тебя шинэ с лхатонгом с первого раза. А верное применение это уже и есть проявление развившихся качеств.

  23. #60
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Семдзин, как и любая другая практика, не волшебная палочка. Освоение практики для того и нужно, чтобы развивать нужные качества, а не хоп сел и у тебя шинэ с лхатонгом с первого раза. А верное применение это уже и есть проявление развившихся качеств.
    Ну там не хоп, а передача работает все же и связь с учителем .
    Благодаря развитию преданности учителю тоже можно войти в знание ведь, так? Но это другая способность, не развитие шаматхи ведь.



    .

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •