Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 90

Тема: Базовые азы медитации

  1. #21
    matoos
    Цитата Сообщение от ullu
    можно без шаматхи. об этом даже спорить уже как-то странно, и уже сто раз спорили. и
    Чего спорить если Ринпоче говорит что можно без шаматхи? Он думаете заблуждается так конкретно на счет того чего можно чего нельзя?
    да и зная как работают семдзины просто не серьезно говорить о том что нельзя без шаматхи.
    да и вообще зная что шаматха делает и что следует за этим тоже совершенно не серьезно говорить что нельзя без шаматхи.
    шаматха - (однонаправленное) сосредоточение на любом "объекте", сколь угодно долгое время...
    если вы не владеете сосредоточением ну хоть бы на 2 секунды то вам никакие семдзины не помогут...просто другой метод, др. название...

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Ни один семдзин не обходится без применения способности к однонаправленному сосредоточению (шаматха). Не вешайте людям лапшу. Другой вопрос - что является предметом сосредоточения...
    Также семдзин предназначен для тех, у кого есть передача учения дзогчен. Уже одно это делает ваш совет на форуме, где присутствуют самые разные люди, неадекватным ситуации. Тем более, что видно, что автор треда далек ото передачи дзогчен. Настоятельно рекомендую не говорить о семдзинах как о средстве для всех и вся, Вы вводите людей в заблуждение, а это нехорошо.
    Я не говорю о семдзинах как о средстве для всех и вся, где я это сказала? я прошу подтверждение этой странной трактовке моих слов.
    и не все семдзины требуют способности к однонаправленному сосредоточению.
    в Песне Ваджра, например, мы ни на чем однонаправленно не сосредотачиваемся.
    и то что этот человек не практикует ( возможно ) дзочен не означает, что шаматха обязательна везде и всегда.
    так что говоря что без шаматхи никак в заблуждение вводит людей кто-то другой, имхо.

  4. #23
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от matoos
    шаматха - (однонаправленное) сосредоточение на любом "объекте", сколь угодно долгое время...
    если вы не владеете сосредоточением ну хоть бы на 2 секунды то вам никакие семдзины не помогут...просто другой метод, др. название...
    нет
    на чем вы сосредотачиваетесь в семдзине Песня Ваджры?
    Кроме того есть просто прямое введение. И там ни о какой предварительной шаматхе речи не идет.

  5. #24
    matoos
    Цитата Сообщение от ullu
    нет
    на чем вы сосредотачиваетесь в семдзине Песня Ваджры?
    Кроме того есть просто прямое введение. И там ни о какой предварительной шаматхе речи не идет.
    я и говорю др метод...
    если шаматха не предварителная, то что она уже не шаматха??????????
    пр введение - это "вспышка", а потом..... шаматхой(или ее подобием) контроль и "развитие"....
    тн ваше пребывание...прибываете вы или нет можно опять таки "понять" шаматхой, если она есь..............................

  6. #25
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    повторяю вопрос - на чем вы сосредотачиваетесь практикуя семдзин Песня Ваджры?

  7. #26
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Разберем ваши утвержденгия, Уллу, по косточкам.

    Я не говорю о семдзинах как о средстве для всех и вся, где я это сказала? я прошу подтверждение этой странной трактовке моих слов.
    В треде, который открыл явно не практик дзогчен и в котором участвуют в большинстве своем не практики дзогчен, вы приводите семдзины как аргумент. Естественно, что вы его предлагаете всем в треде. Более того, вы говорите:

    Чего спорить если Ринпоче говорит что можно без шаматхи? Он думаете заблуждается так конкретно на счет того чего можно чего нельзя?
    О каком Ринпоче вы здесь толкуете, о Намкае Норбу? То есть вы опять предлагаете дзогчен-аргументы тем, для кого они не применимы. Воздержитесь, даже если вы не понимаете, о чем я вам говорю - просто напомню, что семдзины относятся к тайному разделу Упадеша, это нельзя использовать как аргумент в общебуддийской беседе о шаматхе и ее необходимости. Более того - нет никакого смысла говорить о необходимости шаматхи, ее характере и глубине понимания вне контекста какой-то конкретной практики - в дзогчен, в тантре и в сутре пониятия "шаматха" и "випашьяна" имеют совершенно разную глубину.

    и не все семдзины требуют способности к однонаправленному сосредоточению. В Песне Ваджра, например, мы ни на чем однонаправленно не сосредотачиваемся.
    Я легко вас опровергну: чтобы пребывать в звуке Песни Ваджра, нужно перед этим сосредоточиться на нем и далее не отвлекаться, а неотвлечение - это тоже характеристика шаматхи. Более того - ни одного вразумительного деяния человек не может совершить, не имея хотя бы какого-нибудь сосредоточения на самом процессе и его цели. Кроме отвлечения и неотвлечения нет больше ничего. Если же вы пребываете в отвлечении, то вы не делаете семдзин Песни Ваджра. К слову - все семдзины построены по схеме "сосредоточение - расслабление".

    и то что этот человек не практикует ( возможно ) дзочен не означает, что шаматха обязательна везде и всегда.
    Все учения вне рамок дзогчен требуют реализации способности к сосредоточению (как минимум, чтобы не отвлекаться при совершении практики) - как учения Сутры, так и учения Тантры. Нужно вконец не разбираться ни в том, ни в другом, чтобы заявлять, что практику Дхармы не нужна способность к сосредоточению. А она, в свою очередь, воспитывается практикой шаматхи в том или ином ее виде. То есть объектно или безобъектно.
    Последний раз редактировалось Нандзед Дорже; 08.01.2008 в 08:55.

  8. #27
    matoos
    Цитата Сообщение от ullu
    Я не говорю о семдзинах как о средстве для всех и вся, где я это сказала? я прошу подтверждение этой странной трактовке моих слов.
    и не все семдзины требуют способности к однонаправленному сосредоточению.
    в Песне Ваджра, например, мы ни на чем однонаправленно не сосредотачиваемся.
    и то что этот человек не практикует ( возможно ) дзочен не означает, что шаматха обязательна везде и всегда.
    так что говоря что без шаматхи никак в заблуждение вводит людей кто-то другой, имхо.
    узко мыслите имхо...
    да не обязательна конечно...но что наз. почуствуй разницу....
    напр. вы хотите написать письмо, сосредотачиваетесь и пишите...шаматхи конечно нет, НО опред. концентр есть, так ?? т.е. какое то оч. небольшое время вы однонаправленно пишите письмо и в этом смысле "шаматха" есть...
    иными словами есть кратковременное неотвлечение ума от письма....
    а вы шаматхой наз. затворничество, какую то определенную практику
    это не так...т.о. вы посредством своего метода так же когда то реализуете шаматху(как бонус)))), ведь ваш Учитель пост. пребывает в ригпа(постоянно и однонаправленно)?? так?? получается, что и ригпа - шаматха, доведенная до совершенства...
    несколько "схематичное", конечно сравнение....

  9. #28
    matoos
    ага молодец Дорже, сказано ясно...

  10. #29
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Матус, не советую входить в рассуждения о дзогчен, тем более, что речь не об этом (а то вам быстро накидают цитат, меж тем ошибку свою Уллу попросту "замылит" этими цитатами). Главное - прежде чем говорить о надобности шаматхи, стоит сразу оговрить ситуацию, о которой идет речь, тип учения и способности человека. Без этого выплески типа "можно без нее" будут сущим детством.

  11. #30
    matoos
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Матус, не советую входить в рассуждения о дзогчен, тем более, что речь не об этом (а то вам быстро накидают цитат, меж тем ошибку свою Уллу попросту "замылит" этими цитатами). Главное - прежде чем говорить о надобности шаматхи, стоит сразу оговрить ситуацию, о которой идет речь, тип учения и способности человека. Без этого выплески типа "можно без нее" будут сущим детством.
    да, спасибо, я понимаю...но не цитат не боюсь если бы каждый раз когда мне накидывали еще давали 25 центов я бы стал миллионером...

  12. #31
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Ответила много, потом передумала и все удалила. Все равно это бессмысленый спор, все останутся при своих.

  13. Спасибо от:

    Аминадав (01.11.2009)

  14. #32
    matoos
    Цитата Сообщение от ullu
    Ответила много, потом передумала и все удалила. Все равно это бессмысленый спор, все останутся при своих.
    НАМО ДАКИНИЕ

  15. #33
    Участник
    Регистрация
    27.12.2007
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    80
    Есть хорошая книга Ю.Л.Каптен "Основы медитации". Там всё про это есть.
    Но дам вам очень важный совет: самому, без учителя, лучше не медитировать.
    Я даже скажу так: самому, без учителя, ни в коем случае нельзя медитировать!!!, а то можно сойти с ума. Как я сошёл. Говорю совершенно серьёзно!!!

  16. #34
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Есть хорошая книга Ю.Л.Каптен "Основы медитации". Там всё про это есть.
    Эта книга написана даже не буддистом, там собраны совершенно разные практики из разных традиций. На мой взгляд, нужно с осторожностью и настороженностью подходить к таким текстам.

  17. #35
    Участник
    Регистрация
    08.01.2008
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    4
    без учителя всё это бесполезно мало толку будет!

  18. #36
    Участник
    Регистрация
    27.12.2007
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    80
    На счёт книги Ю.Л.Каптен "Основы медитации". Самому такие медитация делать нельзя, только под контролем учителя!!! А то можно свихнутся!!!
    Я серьёзно говорю!
    Последний раз редактировалось Тарас; 12.09.2008 в 23:42.

  19. #37
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Возвращайтесь к "Ламриму" Цонкапы, и все будет хорошо! Там нет ни одного совета, который нельзя было бы исполнить самостоятельно, то бишь без Учителя. Главное все делать последовательно, начиная с первого тома.

  20. Спасибо от:

    Legba (13.11.2009), Аня Приходящая (11.11.2009)

  21. #38
    Участник
    Регистрация
    04.09.2009
    Традиция
    Из провинции Джомонанг
    Сообщений
    893
    Записей в блоге
    1
    Конечно, а базовые азы - это медитация на дыхании. И ничего для неё не надо. Не надо ни посвящение ни обетов (хотя я считаю, что прибежище и посвящение практики обязательно). И плюс даёт великолепные результаты. А методы подробно описаны переописаны. (По своему опыту говорю, что лучше концентрировать на ощущении дыхания, а не на движениях живота к примеру, но это имхо).
    А после переходить к простейшим визуализациям.
    PS/ не забываю об аналитической медитации, она также очень важна.
    И вообще Ламрим для кого написан?

  22. Спасибо от:

    Доржик (30.10.2009)

  23. #39
    Участник Аватар для Сергей А
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
    Но дам вам очень важный совет: самому, без учителя, лучше не медитировать.
    Я даже скажу так: самому, без учителя, ни в коем случае нельзя медитировать!!!, а то можно сойти с ума. Как я сошёл. Говорю совершенно серьёзно!!!
    Почему это? "Грибы есть нельзя. Ни в коем случае. А то можно отравиться. Я вот отравился."

    Нельзя доволить себя до паранои визуализациями - это да. А медитировать можно. И самому, без учителя.

  24. #40
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    карма самоподобия

    А медитировать можно. И самому, без учителя.
    А без себя ещё лучше...)))

  25. Спасибо от:

    Pema Sonam (01.11.2009), Ната (01.11.2009), Сергей А (01.11.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •