Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 121 по 132 из 132

Тема: Быстрые способы очистки кармы

  1. #121
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    так вот, докладываю: РАЗРУШИМО. такие вот пирожки
    Молодец. Возьмите с полки пирожок

    А откуда источники подобного доклада?

  2. #122
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Молодец. Возьмите с полки пирожок

    А откуда источники подобного доклада?
    спасибо! предпочитаю алу парату

    источники.. надо повспоминать. возможно, Берзин. вопрос тонкий.

  3. #123
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    источники.. надо повспоминать. возможно, Берзин. вопрос тонкий.
    А Вы напрягите память, плиз. )

  4. #124
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А Вы напрягите память, плиз. )
    что ж делать, напрягу, раз надо. да и самому хотелось бы вспомнить.
    на берегу могу сказать, что "нерушимый бинду" - это всего лишь техническая дэталь т.ск., термин и больших философских "надежд" на него возлагать не стоит. помню, мое удивление.
    я тут поищу. надеялся на Дже Цонкапу, но там я когда-то почерпнул инфу как раз на тему моих предыдущих постов. неплохо бы было это сюда скопировать, т.к. вижу, что многие не догоняют, не верят. вспомнили бы основное положение Праджняпарамиты и до кучи неразрывность пары = пустота + закон взаимозависимости. если об этом не забывать, то мои слова не покажутся слишком нереальными.
    также и видео по шаматхе в дзогчен очень даже стоит посмотреть.

  5. #125
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    что ж делать, напрягу, раз надо. да и самому хотелось бы вспомнить.
    на берегу могу сказать, что "нерушимый бинду" - это всего лишь техническая дэталь т.ск., термин и больших философских "надежд" на него возлагать не стоит. помню, мое удивление.
    я тут поищу. надеялся на Дже Цонкапу, но там я когда-то почерпнул инфу как раз на тему моих предыдущих постов. неплохо бы было это сюда скопировать, т.к. вижу, что многие не догоняют, не верят. вспомнили бы основное положение Праджняпарамиты и до кучи неразрывность пары = пустота + закон взаимозависимости. если об этом не забывать, то мои слова не покажутся слишком нереальными.
    Вообще-то понятие "нерушимый/ая бинду" -- это целиком и полностью из тантры.

  6. #126
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вообще-то понятие "нерушимый/ая бинду" -- это целиком и полностью из тантры.
    ну да. а вы это к чему?

  7. #127
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    ну да. а вы это к чему?
    К тому, что его не надо сопоставлять с Праджняпарамитой.

  8. #128
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    К тому, что его не надо сопоставлять с Праджняпарамитой.
    да я не бинду сопоставлял) я к дискуссии о ясном свете и алае виджняне) там у людей возникли сомнения и концептуальные блоки

  9. #129
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    не могу найти конкретный текст. не помню, есть ли он вообще? обычно все помню. значит, возможно, я просто сделал выводы из текстов и общения с ламами. по крайней мере, кое-что важное об этом бинду я вспомнил и это должно быть в Туммо Цонкапы или у Еше Римпоче. есть еще текст Лато Римпоче, но там все не слишком конкретно.
    меня в это теме про качества и природу нерушимой бинду занимают несколько моментов.

    1) как известно, эта нерушима капля находится в центре сердечной чакры. на стадиях белого и красного света в процессе умирания ветра-праны из верхнего и нижнего отрезков авадхути входят в сердечную чакру, а затем в саму нерушимую каплю. она также, можно сказать, разрушается, т.к. составлена была в момент зачатия из белой и красной капель родителей и тонкого сознания, привнесенного из бардо. так вот, на этих стадиях происходит распад этих составляющих и в конце высвобождается тонкое сознание (ясного света) со своей тончайшей праной. их вместе также можно назвать бинду, как, кажется, и делает Логченпа.
    в примечаниях к тексту Ламы Еше о блаженстве туммо сказано: "нерушимая капля (бинду) — красно-белая капля размером с горчичное зерно, расположенная в сердечной чакре центрального канала. В ней содержится очень тонкий ветер, опора очень тонкого ума."
    == т.е. это всего лишь опора для тонкого сознания, которое можно назвать сознаниея ясного света.
    т.е. то, что обычно называется нерушимым, все же разрушается.

    2) к вышесказанному можно добавить, что Логченпа в своей Драгоценной Сокровищнице Дхармадхату постоянно использует слово бинду и, кажется, иногда как метафору, а иногда как термин, но всегда в более широком смысле, чем мы щас об этом говорим. и вероятно с намеком и на тантрические его коннотации. но здесь я воздержусь от полемики.

    3) Алекс Берзин рассказывая о 4-х бинду Калачакры, расположенныхв 4-х чакрах, говорил, что их можно представлять как баночки краски, каждая с какми либо чистым цветом. а наши кармические действия и концепции вносят в эти чистые цвета свою палитру, так что получается, что карме т.ск. легко нас потом найти и идентифицировать. вот

    из даже этих вещей я могу сделать вывод, что бинду довольно туманное понятия, а не только тантрический термин, и что все здесь упирается в высокую философию, о которой на форуме говорить бесполезно, а мне еще рано. но, по крайней мере, его нерушимость видится всего-лишь эпитетом, о чем, собственно, я и читал где-то, но не могу вспомнить где.

  10. #130
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Для меня нерушимое бинду тождественно наитончайшему уму ясного света и наитончайшей энергии, на которую этот ум опирается. Эта двоица неразделима. Поэтому и говорится о вечности существования простого "я". Как-то так.

  11. #131
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    а пирожок можно оставить? 8)

    я думаю, что все наши странные и непонятные представления об этом бинду зиждятся на двух китах: а) бинду, которое есть тончайшее сознание мы представляем чем-то маленьким, величиной с горошину и при том при всем еще и в сердце. по-видимому, в других местах его нет 8)
    б) мы невольно ставим знак равенства между этим тончайшим сознанием и Умом (Эго).

    вот и вы туда же: "Поэтому и говорится о вечности существования простого "я"." так?
    потому это наше сознание для нас подтверждает вечность Я. Атман торжествует!)) на самом деле, для меня нет проблемы с атманом и пр., т.к. есть тут свои казусы и сложности. и главной сложностью для меня является как раз то, что наитончайшее сознание могут и называют бинду или каплей, или тигле, т.е. чем-тто точечными недвойственным по своей сути. метафора-обозначение не приемлет двойственности, иначе мы именовали бы ее как кофейное зерно или чтото подобное. сознание ясного света как пишут, основа недвойственного видения. и точка! т.е. есть в этом презумпция чего-то единого, о чем часто мы и читаем как у Логченпы, так и у многих других дзогченовцев и каюпинцев.
    но при всем при том те же авторы ставят знак равенства между Дхармадхату и сознанием ясного света. а оно у всех будд и вообще у всех одно! как-то не похоже уже не похоже на кроху каплю.
    с татхагатагарбхой тоже все сложно.
    потом, эта тончайшая прана.. вроде бы мелочь) .. а из нее создается иллюзорное тело.

    помоему, тут все очень нечисто и наши представления требуют ревизии.

  12. #132
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Представление в сердце этой неразрушимой капли -- не более чем приём визуализации, техника, так сказать, имхо.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •