Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 132

Тема: Быстрые способы очистки кармы

  1. #61
    Участник Аватар для Владимир Баскаков
    Регистрация
    05.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    289
    Записей в блоге
    10
    Мысль о том, что 1 вспышка гнева сожжет все заслуги за столько времени - она приведет к такому напряжению, что непременно сорвешься.... по моему.... но конечно воздерживаться от гнева полезно.... А сам гнев неполезен....
    «Одно мгновение гнева может уничтожить плоды добрых дел, накопленных за многие жизни»
    но может и не уничтожить целиком? давайте оставим надежду....

    ох.... последний раз гневался до валерьянки месяц наазад. плохо.

  2. #62
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    ...
    Далее эти Бодхисаттвы спросили Вималакирти: "Как Благороднейший Мира Шакьямуни Будда, проповедует Дхарму?"

    Вималакирти отвечал: "Живые существа этого мира тупы и их трудно обратить; поэтому чтобы обучить их, Будда использует сильную речь. Он рассказывает об адах, животных и голодных духах в местах их страдания; о местах перерождения глупых людей как о возмездии за порочные дела, слова и мысли, т.е. за убийство, воровство, похоть, ложь, двуличный язык, грубые высказывания, аффективную речь, алчность, гнев, извращённые взгляды; за скаредность, нарушение предписаний, раздражение, нерадивость, ошибочные мысли, тупость; о принятии, соблюдении и нарушении запретов; о вещах, которые следует делать и которые делать не следует; о помехах и не-помехах; о том, что греховно и что нет; о чистоте и скверне; о мирском и божественном состояниях; о мирском и над-мирском; о действии и не-действии; и о самсаре и нирване. Поскольку умы тех, кого трудно обратить, подобны обезьянам, для испытания их изобретены различные методы проповедования, так что их можно обучить во всей полноте. Подобно слонам и лошадям, которых нельзя выдрессировать без побоев, т.е. пока они не почувствуют боль и не станут легко управляемыми, упрямцев и неподатливых этого мира можно дисциплинировать лишь с помощью горьких и резких слов.
    (С)

  3. Спасибо от:


  4. #63
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    ...
    Далее эти Бодхисаттвы спросили Вималакирти: "Как Благороднейший Мира Шакьямуни Будда, проповедует Дхарму?"

    (С)
    Но это не означает однако, что резкие и горькие слова являются чем-то ложным. Будда однажды удручил племянников Моудгальяяны, которые не усердствовали в Дхарме, показав им воочию их будущее место рождения в аду, если они продолжат свое поведение и они действительно бы туда отправились. То есть ад есть.

  5. #64
    Участник
    Регистрация
    02.11.2011
    Традиция
    Буддаяна
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Pashatnt Посмотреть сообщение
    как называется сутра?
    Вималакирти Нирдеша Сутра

  6. #65
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    ...
    Далее эти Бодхисаттвы спросили Вималакирти: "Как Благороднейший Мира Шакьямуни Будда, проповедует Дхарму?"

    Вималакирти отвечал: "Живые существа этого мира тупы и их трудно обратить; поэтому чтобы обучить их, Будда использует сильную речь. Он рассказывает об адах, животных и голодных духах в местах их страдания; о местах перерождения глупых людей как о возмездии за порочные дела, слова и мысли, т.е. за убийство, воровство, похоть, ложь, двуличный язык, грубые высказывания, аффективную речь, алчность, гнев, извращённые взгляды; за скаредность, нарушение предписаний, раздражение, нерадивость, ошибочные мысли, тупость; о принятии, соблюдении и нарушении запретов; о вещах, которые следует делать и которые делать не следует; о помехах и не-помехах; о том, что греховно и что нет; о чистоте и скверне; о мирском и божественном состояниях; о мирском и над-мирском; о действии и не-действии; и о самсаре и нирване. Поскольку умы тех, кого трудно обратить, подобны обезьянам, для испытания их изобретены различные методы проповедования, так что их можно обучить во всей полноте. Подобно слонам и лошадям, которых нельзя выдрессировать без побоев, т.е. пока они не почувствуют боль и не станут легко управляемыми, упрямцев и неподатливых этого мира можно дисциплинировать лишь с помощью горьких и резких слов.
    (С)
    Ондрий, спасибо. очевидно, что здесь "тупые существа мира" - это те же пашу индуизма. впрочем, и деление учеников на три разряда по способностям греет ноги под солнцем того же жаркого региона.
    тема, конечно, актуальная.. имею ввиду эти двойственные высказывания об обитаемых сосудах и соках. до нее, конечно, тоже дойти надо. но... это все хорошо показывает мне, почему при чтении ламрима я дико скучаю или чувствую, что говорят все это не мне, а какой-то необразованной скотине. не хочу утрировать, но такие мысли нередко меня посещают. а вот зато на лекциях ННР, к примеру, как-то все по-другому.
    на лекциях же некоторых "драгоценных" (разумеется, по рождению), иной раз, обнаруживашь, сколько ж у них имеется времени на эту деревенскую дхарму. просто поражаешься. уверен, в чистых землях будд у них уже все на мази, от того и не ждут они Ее.. смерть то бишь.

    ПС. не сочтите сии слова за намеренное оскорбление кого бы то ни было. на ваджрный гнев также не претендую. думы и наблюдения всего лишь.

  7. #66
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    тема, конечно, актуальная.. имею ввиду эти двойственные высказывания об обитаемых сосудах и соках. до нее, конечно, тоже дойти надо. но... это все хорошо показывает мне, почему при чтении ламрима я дико скучаю или чувствую, что говорят все это не мне, а какой-то необразованной скотине. не хочу утрировать, но такие мысли нередко меня посещают. а вот зато на лекциях ННР, к примеру, как-то все по-другому.
    на лекциях же некоторых "драгоценных" (разумеется, по рождению), иной раз, обнаруживашь, сколько ж у них имеется времени на эту деревенскую дхарму. просто поражаешься. уверен, в чистых землях будд у них уже все на мази, от того и не ждут они Ее.. смерть то бишь.

    ПС. не сочтите сии слова за намеренное оскорбление кого бы то ни было. на ваджрный гнев также не претендую. думы и наблюдения всего лишь.
    Ну надо же, как кто читает Ламрим Это лишний раз подтверждает- что Дзогчен, вероятно, гораздо легче. Там о смерти памятовать и не надо, вероятно, как будто и у самого продвинутого практика не стоит цели прожить драгоценную человеческую жизнь полноценно.

    Стен. Вообще-то в ламриме первые тома классифицируются по типу личности, и бодхисаттве следует знать все виды ПУТЕЙ, чтобы помогать существам продвигаться к уходу от страданий. Именно поэтому так подробно описываются всякие там ады и прочие вещи. Что касается классификации дурного и благого, и многое другое - полезно всем.

    Именно поэтому в Ламриме описаны три типа личности. Первый тип имеет целью перерождения в лучшей участи, второй - освобождения для себя и третий - освобождения, чтобы помочь освободиться всем существам. Вопрос, а насколько Вы сами понимаете, что именно относится конкретно к Вам. Или в какой степени относится к кому-то другому.

    Есть методы и для необразованых скотин и для образованых деятелей науки и искуйства и стремительных Дзогченовцев

    Жаль, что Вы мало читали Ламрим и не дошли до главного

  8. Спасибо от:


  9. #67
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    видно, самыми смелыми бодисаттвами в России являются все-таки женщины: не боятся высказаться первыми в общении с незнакомым мужчиной.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ну надо же, как кто читает Ламрим Это лишний раз подтверждает- что Дзогчен, вероятно, гораздо легче. Там о смерти памятовать и не надо, вероятно, как будто и у самого продвинутого практика не стоит цели прожить драгоценную человеческую жизнь полноценно.
    ваши слова можно рассматривать как тонкий (и привычный для БФ) стеб над дзогчен ННР?
    я о нем упомянул по своим субъективным причинам.

    Стен. Вообще-то в ламриме первые тома классифицируются по типу личности, и бодхисаттве следует знать все виды ПУТЕЙ, чтобы помогать существам продвигаться к уходу от страданий. Именно поэтому так подробно описываются всякие там ады и прочие вещи. Что касается классификации дурного и благого, и многое другое - полезно всем.

    Именно поэтому в Ламриме описаны три типа личности. Первый тип имеет целью перерождения в лучшей участи, второй - освобождения для себя и третий - освобождения, чтобы помочь освободиться всем существам. Вопрос, а насколько Вы сами понимаете, что именно относится конкретно к Вам. Или в какой степени относится к кому-то другому.

    Есть методы и для необразованых скотин и для образованых деятелей науки и искуйства и стремительных Дзогченовцев

    Жаль, что Вы мало читали Ламрим и не дошли до главного
    ув. Пема, это все для меня очевидно, и вопрос совсем не в этом. т.е. мой месседж заключен в другом. как бы так, коротко об этом сказать?..
    прошу прощения за отсутствие имен и явок, но слышал от одного из ваджрных братьев такой случай. приехал их учитель очередной раз давать учение о бодхичите или пустотности.. не помню точно. из гелуг. одним словом, об основах Пути. уже много лет он к ним ездит, к "старичкам". и говорит, что, дескать, что ж они снова здесь собрались слушать эти начальные вещи, которые уже давно пора бы усвоить и пойти дальше? это был такой почти анегдотический случай для говорившего мне об этом. вот и я о том же.
    моя реакция на цитату из писаний приведенных выше, это в основном только эмоциональный отклик, реакция на актуальную сиуацию, в основном в Гелуг, когда нас.. не буду обобщать, скажу конкретно = меня все пичкают и пичкают "низкой" философией, рассчитанной на животных = пашу. конечно, это не всегда так, и в частности в москве нередко проходят очень хорошие учения по сложным текстам. может мне так не везет, что я редко на них оказываюсь? если брать гелуг.
    для гелуг вообще характерен стандартный подход к учениям, когда невозможно ничего сказать сразу, без предварительного перечисления основных пунктов ламрима.
    на мой личный взгляд, при всей целесообразности этого подхода, он достаточно тяжеловесен, особенно, когда пытаешься работать со своим повседневным опытом и применять свои способности. короче, тяжелым бременем падает на мозг этот "золотой стандарт" и даже широкие улыбки американских лам, типа Барри Керзина, не помогают с этим справиться.

    недавно много времени провел на учениях Кагью и отдохнул душой, увидев более практичный или даже прагматичный подход к учению и практике. там предлагают что-то сначала попробовать на вкус, а потом уже на эту тему теоретизировать.

    а тут недавно "вернулся" т.ск. к учениям Намкая Норбу Р. и просто слушал, слушал и наслаждался.. ни о каких рогах и копытах речи уже не идет.

    собственно говоря, такие вот контрасты восприятия.

  10. #68
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Именно поэтому в Ламриме описаны три типа личности. Первый тип имеет целью перерождения в лучшей участи, второй - освобождения для себя и третий - освобождения, чтобы помочь освободиться всем существам.

    Вопрос, а насколько Вы сами понимаете, что именно относится конкретно к Вам.
    встречный вопрос: а насколько вы сами это понимаете? я то вот потому и высказываю для вас "удивительные" вещи, что все время задаю себе этот вопрос. годы идут, а вопрос остается. но со временем вопрос становится все яснее и отчетливее. чего и вам желаю.


    Жаль, что Вы мало читали Ламрим и не дошли до главного
    что ж вы так спешите с выводами? ..не читали, не дошли.. откуда вам знать, что я читал и до чего дошел? верно?

  11. #69
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Пока мы есть карма всегда будет, хорошая и плохая... У Кармап, у лАм ринпоче у Далай лам, у народов у всех есть карма и как только вроде бы ее очистил, она еще больше и быстрее накопляется как марается быстро белое белье... Поэтому сначала надо менять мировоззрение, так что прилипать не к чему было. Полностью. Много хорошей как и много плохой все одно, хорошо если бы ее вообще не было.

  12. #70
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Самому себе карму чистить просто так не получится. Потому что любое намеренное действо по отношению к себе или для себя это уже накопление кармы по идее. Но, если искренне извиняешься за содеянное осознанно признаешь, что так делать ни в какие ворота более, то тогда да пойдет очищение и карма отрабатывается там разного рода "очищениями" в малой или большей степени расплата наступает

  13. #71
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение

    ваши слова можно рассматривать как тонкий (и привычный для БФ) стеб над дзогчен ННР?
    я о нем упомянул по своим субъективным причинам.
    Я крайне почитаю ЧННР и Дзогчен, но, вероятно, предварительные практики Дзогчена как-то многими не учитываются. Отсель и кажущаяся "легкость". и "тяжелость" Ламрима. Но я вообще не склонна обсуждать предпочтения школ - каждому виднее, что ему ближе. Но, наверно - наслаждение лекциями - не цель в изучении буддийской философии

    Насчет Гелуг у вас крайне поверхностное представление. Скажите честно - Вы до какого места Ламрим дочитали?

  14. #72
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    встречный вопрос: а насколько вы сами это понимаете? я то вот потому и высказываю для вас "удивительные" вещи, что все время задаю себе этот вопрос. годы идут, а вопрос остается. но со временем вопрос становится все яснее и отчетливее.
    Как я понимаю? Я уже сказала, что последователи Махаяны стараются наработать мудрость в овладении искусными методами помощи существам. В силу этого они овладевают не только знанием реальности, но и знанием Путей - тоесть, как помогать каждому конкретному существу на каждый конкретный момент его развития. И в этом свете шравакам говорится то-то и то-то, и так далее - каждому свое. Кого-то надо обрадовать и придать бесстрашия, кого-то надо огорчить

    Но хочу подчеркнуть, что всем последователям махаяны, вроде, полагается равноценно развивать два собрания - добродетели и знаний, а без этого никуда никак. И памятование о смерти нужно, и понятие о базовой нравственности нужно и прочие "скучные" вещи - даже самым развитым практикам.

  15. #73
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    видно, самыми смелыми бодисаттвами в России являются все-таки женщины: не боятся высказаться первыми в общении с незнакомым мужчиной.
    Ну так... А чего и кого бояться-то?



    прошу прощения за отсутствие имен и явок, но слышал от одного из ваджрных братьев такой случай. приехал их учитель очередной раз давать учение о бодхичите или пустотности.. не помню точно. из гелуг. одним словом, об основах Пути. уже много лет он к ним ездит, к "старичкам". и говорит, что, дескать, что ж они снова здесь собрались слушать эти начальные вещи, которые уже давно пора бы усвоить и пойти дальше? это был такой почти анегдотический случай для говорившего мне об этом. вот и я о том же.
    А если одно и то же не усваивается годами? Прошу прощения, конечно, но у меня как по совместительству учителя английского языка точно такая же методика: если человек не усваивает изложенный и разжёванный ему материал, я буду повторять одно и то же много раз. Дальше не пойду.
    для гелуг вообще характерен стандартный подход к учениям, когда невозможно ничего сказать сразу, без предварительного перечисления основных пунктов ламрима.
    на мой личный взгляд, при всей целесообразности этого подхода, он достаточно тяжеловесен, особенно, когда пытаешься работать со своим повседневным опытом и применять свои способности.
    А что такое "сразу"? Поясните. В ламриме всё основное и содержится. Если кто читать его умеет.
    короче, тяжелым бременем падает на мозг этот "золотой стандарт" и даже широкие улыбки американских лам, типа Барри Керзина, не помогают с этим справиться.
    Учение -- это вообще бремя тяжёлое для тех, кто хочет по-настоящему учиться, конечно. Лёгких путей тут нет.

    недавно много времени провел на учениях Кагью и отдохнул душой, увидев более практичный или даже прагматичный подход к учению и практике. там предлагают что-то сначала попробовать на вкус, а потом уже на эту тему теоретизировать.

    а тут недавно "вернулся" т.ск. к учениям Намкая Норбу Р. и просто слушал, слушал и наслаждался.. ни о каких рогах и копытах речи уже не идет.
    Ну, значит, по-Вашему, гелуг -- это "рога и копыта". Наслаждайтесь невыносимой лёгкостью бытия.

  16. Спасибо от:

    Lion Miller (19.03.2013), Андрей Лиходедов (19.03.2013)

  17. #74
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    . . . прошу прощения за отсутствие имен и явок, но слышал от одного из ваджрных братьев такой случай. приехал их учитель очередной раз давать учение о бодхичите или пустотности.. не помню точно. . . .
    моя реакция на цитату из писаний приведенных выше, это в основном только эмоциональный отклик, реакция на актуальную сиуацию, в основном в . . . , когда нас.. не буду обобщать, скажу конкретно = меня все пичкают и пичкают "низкой" философией, рассчитанной на животных = пашу. конечно, это не всегда так, и в частности в москве нередко проходят очень хорошие учения по сложным текстам. может мне так не везет, что я редко на них оказываюсь? если брать гелуг.
    для гелуг вообще характерен стандартный подход к учениям, когда невозможно ничего сказать сразу, без предварительного перечисления основных пунктов ламрима. . . .
    недавно много времени провел на учениях Кагью и отдохнул душой, увидев более практичный или даже прагматичный подход к учению и практике. . . .
    . . .
    Тоже без имён для обращений.
    Здесь в теме упомянули три метода преподавания Учения в зависимости от способности воспринимать: тупые, среднего уровня и высокого уровня развития - это о способности восприятия.
    А упомянутый здесь же в этой теме термин *человек-животное* относится к другому. Если, попросту говоря, это три категории людей по голове, то термин пашу относительно человека - это по сердцу. Это называется:
    *четыре вида человеческих существ. Вкратце, каковы их дхармы в этой инкарнации (и соответственно чего от них можно ждать; тупость и ум тут разные могут быть в любой из четырех групп.
    Только это не проповедую, нет называю чтобы человек не заблуждался:
    Дэва-манава - божественный человек. Стремящийся к соблюдению праведности, добродетельный, любящий, понимающий, сострадающий.
    Манава-манава: человечный человек. Взращивающий при жизни человеческие добродетели и пытающийся избавляться от клеш.
    Манава-данава. Демоничный человек, например ревнивец или алкоголик.
    Манава-пашу - человек-животное. Эти люди истинно хуже животных.

  18. #75
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я крайне почитаю ЧННР и Дзогчен, но, вероятно, предварительные практики Дзогчена как-то многими не учитываются. Отсель и кажущаяся "легкость". и "тяжелость" Ламрима.
    доброй ночи! очень рад, что вы так настроены к ЧННР и его ученикам, но я здесь и не собирался играть роль защитника или полузащитника. смею надеяться, что предварительные практики учитываются теми, кому это нужно.
    я боюсь, "мои впечатления о ламриме", как вы выразились, вам не станут понятнее, даже если я уточню, что я не имею ввиду конкретный ламрим Цонкапы или иной какой-нибудь. осмелюсь предположить, что для вас кроме него пока ничего более интересного (читай - важного) просто нет.

    Но я вообще не склонна обсуждать предпочтения школ - каждому виднее, что ему ближе. Но, наверно - наслаждение лекциями - не цель в изучении буддийской философии
    не стоит так цепляться к словам, за которые не видите смысла. "наслаждение" - это особенность восприятия и оценки, но просто не вашей в данный момент. цель\не цель.. спросите себя через 10 лет, испытали ли вы это наслаждение хоть раз, поняв что-то из ламрима.. да где угодно! тогда и поговорим
    а может я страстный поклонник Ваджрайогини? оттуда и наслаждение) откуда ж вы знаете?

    Насчет Гелуг у вас крайне поверхностное представление. Скажите честно - Вы до какого места Ламрим дочитали?
    вы даже не спросили, что за ламрим я имею ввиду, а уже спрашиваете, где я там остановился. некорректно, однако.
    например, ламрим Цонкапы для очень многих моих друзей почти настольная книга. видимо, и для вас. это хорошо - для вас! но я не такой "фанат", по своим причинам.
    Последний раз редактировалось Sten; 20.03.2013 в 04:36.

  19. #76
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Как я понимаю? Я уже сказала, что последователи Махаяны стараются наработать мудрость в овладении искусными методами помощи существам. В силу этого они овладевают не только знанием реальности, но и знанием Путей - тоесть, как помогать каждому конкретному существу на каждый конкретный момент его развития. И в этом свете шравакам говорится то-то и то-то, и так далее - каждому свое. Кого-то надо обрадовать и придать бесстрашия, кого-то надо огорчить
    я вас понимаю, но мне лично такая позиция, которую еще и пропагандируют постоянно в гелуг (и в этом никакого зла не вижу, конечно), мне это кажется чрезмерно надуманным и даже во многом неадекватным в силу неподготовленности практиков из немонахов. если говорить, например, о ламриме.. это ведь не "учебник жизни", не "книга книг", в конце концов. это просто методический текст. конечно, там много есть чего назидательного и чтото есть про различия живых существ.. т.е. их умов и пр. но на мой взгляд, учиться понимать людей по методичке - это не умно. я всегда считал и считаю до сих пор, что учиться понимать надо на своем опыте, конечно, если способен это делать. но с практикой приходит и умение. если все время просиживать в медитациях над красивыми абстракциями, то не у всех на то хватит фантазии. не буду более продолжать эту тему.
    конечно, вы сможете помочь своим опытом и своим знанием. но я думаю, что эта ваша учительская претензия - понять и учить - очень даже преждевременна. я бы прежде, на вашем месте, постарался получить реальный йогический опыт: опыт хоть какой-нибудь "реальности", вами изучаемых предметов.
    мне становится близок такой подход, в котором надо сначала познать т.ск. "самого себя", обрести какую-никакую адекватность и покой ума.. м.б. даже сиддхи, а потом уже думать о просвещении масс. а пока в гелуг вижу иную картину: все идут учить.

    Но хочу подчеркнуть, что всем последователям махаяны, вроде, полагается равноценно развивать два собрания - добродетели и знаний, а без этого никуда никак. И памятование о смерти нужно, и понятие о базовой нравственности нужно и прочие "скучные" вещи - даже самым развитым практикам.
    кто спорит?
    Последний раз редактировалось Sten; 20.03.2013 в 04:15.

  20. Спасибо от:

    Дордже (20.03.2013)

  21. #77
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А если одно и то же не усваивается годами?
    а откуда такие опасения?! я подобную "веру в себя" нередко в гелуг замечаю. предположу, что в том примере с ламой (может, это был Джампа Тинлей), по сути, он ведь не воздух хотел сотрясти, а, наверное, задуматься хотел заставить. как вам кажется? не такие же мы и тупые, в конце концов.


    А что такое "сразу"? Поясните. В ламриме всё основное и содержится. Если кто читать его умеет.
    "сразу" - это когда лама на любой вопрос отвечает исключительно по "прочитанному Ламриму", а не из своего опыта, а лекцию априори читает для практиков низких способностей. я, конечно, утрирую немного, но я вам не поверю, если вы мне скажете, что такого не встречали. обычно такое поведение Ламы объясняется его вселенским всеведением и, как аргумент, вероятным преобладанием среди присутствующих полудурков и новичков. .. и это всеми глотается даже в Бодхгае или Дхарамсале.

    Учение -- это вообще бремя тяжёлое для тех, кто хочет по-настоящему учиться, конечно. Лёгких путей тут нет.
    а я, конечно, в носу пришел поковырять


    Ну, значит, по-Вашему, гелуг -- это "рога и копыта". Наслаждайтесь невыносимой лёгкостью бытия.
    бояться каламбуров - на БФ не ходить!

    для меня Гелуг - одна из сект тибетского буддизма. так получилось, что я слушал учение (и не только) от многих Учителей линии гелуг, как и вы, смею предположить. из них для меня ближе всего Ело Римпоче. хотя был и на учениях Далай-Ламы также. все это не отменяет моего права на собственный путь развития. и говорю я сейчас по сути только о том, что стандарт "заочного" обучения гелуг мне не подходит. вот и все.
    поясню: "заочное" - это, когда надеешься на самообучение и все следствия этого: книги, лекции, копилка с Римпоче, форум и все исходящие. "очное" - личное общение с наставником или коренным учителем.
    я стремлюсь и на пути к очному.
    Последний раз редактировалось Sten; 20.03.2013 в 04:38.

  22. Спасибо от:

    Кунсанг (20.03.2013)

  23. #78
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    Леся Ди, вы все верно заметили.

    более того, есть такой сборник переводов с китайского в 3 томах: "Тантрический буддизм", - а в нем, если не ошибаюсь, в Махавайрочанасутре, сказано о различиях сердец живых существ.. так там этих сердец сотни полторы! читал давно уж, потому боюсь ошибиться в названии сутры.

  24. #79
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    помню ж, точно! это была Махавайрочана сутра. глава 16. "Шестьдесят сердец". но их там подразумевается даже больше:

    Так вот, эти шестьдесят состояний иногда показывают множественные отклонения от истинной природы практикующего, либо, благодаря использованию сердца при практиковании Пути, вызывают движения от прежних занятий. Либо, иногда, пробуждают смешения, либо – последовательные рождения. Однако, во все времена, задержав сердце и воспринимая созерцание, естественным образом обретаешь следование чистому просветлённому сознанию. Даже когда ачарья [сообщает] ученику о равном исправлении сознаний, следует кратко удалять их по-одному.
    "Повелитель Тайн, пересчитав первое, второе, третье, четвёртое и пятое [определённым образом], получим сто шестьдесят состояний сердца. Превзойдя три кальпы этого мира, порождают сердце, оставляющее мир".

  25. Спасибо от:

    Ашвария (20.03.2013)

  26. #80
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Ребята да не то все говорите, как очищается карма? Как правило вот когда не знал не ведал, как говорится знал бы соломки подложил бы... а тебя со всего размаху фейсом об какой нибудь предмет ну или еще что то, вот это вот да, как говорят хорошее очищение пошло, ну или когда в аварию или какой то другой аксцидент попадаете, но чудом целы и здоровы или накроняк хотя бы живы остаетесь. Вот это вот очищение от кармы. Хотите ускорить? Всегда пожалуйста

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •