Страница 4 из 23 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 453

Тема: Во Всемирном русском соборе не исключают встречи священноначалия РПЦ с Далай-ламой

  1. #61
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Сегодня был по работе в НИИ ГБ им. Гельмгольца. На подоконнике у знакомого хирурга стоит икона Серафима Саровского, под нею молитвослов. Я приятно удивил даму, спев тропарь преподобному наизусть. Очень тепло в этот раз поговорили.
    В собственном кабинете? Странный пример.
    Смотря что понимать под "христианской публикой"... Среди верующих православных христиан (а не называющих себя таковыми) мне циничных и жадных людей за 10 лет не попадалось. А лицемеры и стяжатели в рясах есть в любой религии.
    Под христианской публикой нужно понимать людей, считающих себя христианами (в нашем случае - православными).
    Православие - это не со свечкой на Пасху постоять.
    Вам здорово - можете определить, кто христианин, а кто лицемер и стяжатель в рясе (непонятно, стяжатель и лицемер не может быть христианином?). А мне приходится считать христианами тех, кто себя так называет. Вы, кстати, поговорите со своими друзьями о критике христианства, преступлениях церкви и прочем мракобесии - вот здесь-то и прячется цинизм и жадность.

    Вы опоздали на 90 лет. Сейчас любя религиозность на рабочем месте воспринимается отрицательно. Разумеется, кроме веры в $.
    В смысле? Почему, куда я опоздал? Это Вы к чему сказали?

    Вообще она никогда не воспринималась положительно, если речь идёт о распевании религиозных гимнов , на рабочем месте нужно заниматься работой.

    Где конкретно Вы встретили "отрицательное восприятие религиозности", и в чём это выражалось?

    P.S. Рад, что могу открыто называть себя атеистом.
    Последний раз редактировалось Tiop; 08.12.2007 в 02:51.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Tiop
    Где конкретно Вы встретили "отрицательное восприятие религиозности", и в чём это выражалось?

    P.S. Рад, что могу открыто называть себя атеистом.
    Ну, например, в вашем поскриптуме.

  3. #63
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    А мы на рабочем месте?

    А приписывать мне "отрицательное восприятие религиозности" не надо.

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    В данный момент я нахожусь на рабочем месте.

    Религия (от лат. religio) - святыня.

    Имхо, вам лучше знать про "отрицательное восприятие религиозности", вас же банят на БФ за отстаивание "святынь".

  5. #65
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Tiop
    Под христианской публикой нужно понимать людей, считающих себя христианами (в нашем случае - православными).
    Совершенно абсурдная логика! Всё равно что сказать, например: под учёными нужно понимать всех, кто считает себя таковыми. Вот г-н Задорнов ударился в примитивнейшую народную этимологию - видно, возомнил себя специалистом по сравнительно-историческому языкознанию. Так что теперь, считать его лингвистом?

    Публика может быть христианской лишь в той степени, в какой мысли, слова и дела публики соответствуют идеям христианства. Вы же не называете "буддийской публикой" всё население Таиланда и не обвиняете на этом основании Дхарму в бурном росте секс-туризма?

    Вам здорово - можете определить, кто христианин, а кто лицемер и стяжатель в рясе (непонятно, стяжатель и лицемер не может быть христианином?)
    По фотокарточке я делать это пока не могу. А при личном знакомстве и длительном общении есть вполне объективные критерии: соответствие слов и поступков заповедям Евангелия и наставлениям отцов церкви. Стяжатель и лицемер, конечно, может быть даже буддистом - вернее, считать себя таковым. Возвращаемся к пункту 1.

    Вы, кстати, поговорите со своими друзьями о критике христианства, преступлениях церкви и прочем мракобесии - вот здесь-то и прячется цинизм и жадность.
    Всё свалено в кучу... Не понял, каким образом цинизм может быть связан с мракобесием; не понял, почему я должен оскорблять религиозные чувства знакомых христиан навязчивой критикой преступлений, к которым они не имеют отношения.

    Рад, что могу открыто называть себя атеистом
    Атеизм - часть бинарной оппозиции "теизм/атеизм". Любое "анти-" предполагает не самодостаточность своей позиции, а активное отрицание противоположной. Буддизм с самого начала пошёл по другому пути: это нетеистическое воззрение, а не атеистическое.

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Совершенно абсурдная логика! Всё равно что сказать, например: под учёными нужно понимать всех, кто считает себя таковыми.
    Сейчас не вспомню кто именнл из православных иерархов говорил, но смысл в том, что христианами можно считать всех, кто ходит в церковь вне зависимости от того знакомы они с догматами или нет. "Если человек плывет на пароходе, не важно знаком ли он с устройством поледнего или нет. Плывут все одинаково вместе" - такая метафора.
    Последний раз редактировалось Поляков; 08.12.2007 в 04:11.

  7. #67
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Формально христианином считается любой человек, принявший крещение. Призывы быть христианами на деле, а не на словах - едва ли не основное содержание проповедей большинства церковных писателей. Не о том речь, кого "можно считать" христианином, а кто им действительно является. Вряд ли даже этот иерарх-демагог, логика которого ужаснула бы любого русского старовера или любого православного грека, согласился бы считать образ жизни Саши Белого христианским на том основании, что тот крестился и типа "полноценным человеком стал"

    Я пытаюсь сказать очевидную и простую вещь: судить о православии по людям, приходящим в церковь раз в год, чтобы набрать бутылку крещенской воды, по меньшей мере глупо, как и считать подобное общество христианским и православным. Это выродившиеся, примитивные язычники (в отличие от настоящих), которые неспособны в своих религиозных чувствах подняться даже до уровня ритуала - их пониманию доступен только обряд, и то в упрощённой и искажённой форме.

  8. #68
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Аааа, у Вас целая система есть, кто настоящий, а кто нет - вот в чём беда .

    подобное общество христианским и православным.
    Подобное общество считается христианами христианским. То, что Вы берёте на себя смелость судить да рядить, кто является "настоящим" христианином, а кто нет - Ваша проблема.

  9. #69
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Tiop
    Ведь когда за Бога говоришь, и в хоре поёшь - наверное всё это увидеть непросто.
    Я никогда не говорил за Бога. И можно подумать, несколько лет ничем в церкви не занимался, кроме пения. Типа отпел и сразу в келью/домой, ни на кого не глядя и ни с кем не говоря...

    На все типы прихожан и захожан я ещё на валаамском подворье в Питере насмотрелся, целыми днями дежуря по храму. Впору книгу писать.

    Я вот вижу и цинизм, и жадность - например у того же Кураева (он христианин по Вашим критериям?
    Христианин. Не вижу у него ни того, ни другого. Уже писал: это искренний фанатик, убеждённый апологет своей и только своей традиции. Отсюда его передёргивания и манипуляции.

    Слова и поступки могут не соответствовать, а вот "вера" может "быть".
    "Вера без дел мертва" (апостол Павел). ТЧК, поскольку Вас всё равно не переговоришь, а если я сижу за компом в пятом часу утра, то совсем не для того, чтобы переливать из пустого в порожнее на БФ.

  10. #70
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Tiop
    Аааа, у Вас целая система есть, кто настоящий, а кто нет - вот в чём беда .
    Беда в том, что эта система есть в Новом Завете и у отцов церкви, стоит только почитать.

    Подобное общество считается христианами христианским.
    Ничего подобного от христиан - священнослужителей и прихожан не слышал. 10 лет слышал одно и то же: кругом апостасия, торжество язычества (под этим христиане почему-то подразумевают банальный материализм) и преддверие царства Антихриста, гибнет Русь. А староверы-беспоповцы поняли это раньше всех - вообще уже лет 300 при антихристе живут. Одним из основных направлений церковной литературы во все времена, начиная со Златоуста, было обличение нравов общества, несоответствия мнимого и реального христианства. Да что церковной - Лесков писал, что Русь во Христа крестилась, но во Христа не облеклась.

    То, что Вы берёте на себя смелость судить да рядить, кто является "настоящим" христианином, а кто нет - Ваша проблема.
    Я не беру на себя смелость судить других людей, тем более что мне нет дела до чужого вероисповедания и прегрешений. Я лишь пытаюсь Вам объяснить, что в православном христианстве (а не в голове отдельных функционеров РПЦ МП) существуют чёткие критерии, кого можно считать христианином. За пропуск трёх воскресных служб подряд по церковным канонам полагается отлучение. ТЧК
    Последний раз редактировалось Дмитрий Певко; 08.12.2007 в 04:58.

  11. #71
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    За пропуск трёх воскресных служб подряд по церковным канонам полагается отлучение.
    Это несерьезно.

    Я не беру на себя смелость судить других людей
    Нет берёте, и не раз уже осудили миллионы людей, выявив в них "ненастоящих христиан". Привести цитаты?

    И не надо мне "объяснять" что-то непонятное, ответьте лучше на вопросы и реплики.

    кого можно считать христианином.
    Патриарх христианин? Он говорит, что российское общество - православное. ТЧК.

  12. #72
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Tiop
    То, что он фанатик как-то оправдывает его цинизм в отношении буддизма и "чувств верующих", например?
    ЦИНИЗМ. Вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-л. (нормам общественной морали, нравственности и т.п.).
    (Словарное толкование.)
    При всей моей нелюбви к г-ну Кураеву цинизма в его книгах и выступлениях не нахожу.

    в благочестивых разговорах о делах духовных, величии православия, дружеских беседах не с чего появиться цинизму и жадности. Вы вот их к толерантности по отношению к "неверам" бы поагитировали. Тогда, может, и к Вам отношение поменялось бы.
    Я взрослый дядя и веду самые разные разговоры с разными людьми. Знаю самых разных православных. Карикатурных фанатиков, какими Вы себе представляете всех христиан, в числе моих друзей нет, поэтому и спорить мне с ними не о чем, и друзья ко мне прекрасно относятся, зная о моём уходе из православия. Я уважаю их выбор, они уважают мой. В православии немало вполне цивилизованных людей, которые терпимо относятся к чужим взглядам и не нуждаются в воспитании с моей стороны.

    А если Вам так не терпится испытать на себе все ужасы христианской злобы и фанатизма, пойдите подеритесь с представителями "Братства православных хоругвеносцев" или поругайтесь на курае с каким-нибудь Питановым. ТЧК, честно говоря, меня этот разговор утомил.

  13. #73
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Tiop
    Это несерьезно.
    Несерьёзна Ваша болтовня и как всегда безапелляционные утверждения. Я могу привести ссылку на Номоканон, но думаю, смысла нет...

    Нет берёте, и не раз уже осудили миллионы людей, выявив в них "ненастоящих христиан".
    Не осудил, а дал определение. Я не судья, не прокурор и не христианский проповедник-обличитель вроде Иоанна Златоуста, Феодосия Печерского или Дионисия Глушицкого. Если я отмечаю, что дела человека не соответствуют христианским заповедям и канонам церкви, это не осуждение, а простая констатация факта.

    Патриарх христианин?
    У меня в этом большие сомнения... У меня вообще большие сомнения, что РПЦ МП можно назвать церковью в традиционном смысле слова, и мне искренне жаль православных друзей, которых судьба связала с этой организацией.

  14. #74
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    При всей моей нелюбви к г-ну Кураеву цинизма в его книгах и выступлениях не нахожу.
    Да... Можно просто название книги привести: "Сатанизм для интеллигенции".

    А если Вам так не терпится испытать на себе все ужасы христианской злобы и фанатизма
    Мне достаточно знать как христиане меж собою относятся к "неверам". Да просто к обычным, не интересующимся религией людям.

  15. #75
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Не осудил, а дал определение.
    Вы осудили. ТЧК.
    Если я отмечаю, что дела человека не соответствуют христианским заповедям и канонам церкви,
    Вашим представлениям, противоречащим суждениям отцов и высоких церковных иерархов.
    Несерьёзна Ваша болтовня и как всегда безапелляционные утверждения. Я могу привести ссылку на Номоканон, но думаю, смысла нет...
    Смешно слышать от человека, на трёх страницах доказывающего, что все "ненастоящие" христиане, а потом заявляющего: "я не судил".

    Церковные каноны никогда не соблюдались ни в одном церковном ордене за всю 2000-летнюю историю. Тем более - на Руси. Максимум, что предлагалось и предлагается за нарушения, даже жёсткие, каких-либо правил это специальные послушания, епитимьи и т.д. и т.п.

  16. #76
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Пожалуйста, впредь не отвечайте на мои постинги. Общаться с Вами скучно, а просто поставить фильтр я теперь не могу - всё-таки модератор. За Вами глаз да глаз...

  17. #77
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Tiop
    Вы осудили.
    Нет, дал определение. Осудить - дать путёвку в ад, а это вне моей компетенции и к нынешнему вероисповеданию никаким боком...

    Вашим представлениям, противоречащим суждениям отцов и высоких церковных иерархов.
    В истории было немало случаев, когда представления и дела высоких церковных иерархов не соответствовали учению и канонам православной церкви. РПЦ МП - классический случай.

    Максим Исповедник в своё время заявил: "Если и вся вселенная причастится с патриархом, я не прчичащусь". Теперь тогдашний патриарх считается злостным еретиком, а Максим - великим православным святым.

    Смешно слышать от человека, на трёх страницах доказывающего, что все "ненастоящие" христиане, а потом заявляющего: "я не судил".
    А при чём тут осуждение? Ну ненастоящие христиане. Ну и что? Феодосий Печерский заплакал бы об их загробной участи; а мне, буддисту, что с того?? Я говорю об этих вещах только в контексте нашей беседы, опровергая Ваши абсурдные обобщения. Ну простая же мысль: нельзя судить о православии по секулярному обществу, даже считающему себя "православным". И флуд вокруг этой очевидной мысли развели именно Вы, уведя разговор не в ту степь.

    ТЧК, я вас покидаю, иначе вёрстка к завтрему не поспеет.

    Церковные каноны никогда не соблюдались ни в одном церковном ордене. Тем более - на Руси.
    Опять безапелляционная лажа, извините за выражение. Кстати, привели бы список церковных орденов (sic!) на Руси... В общем, Ваш стиль общения и полемики понятен, не впервой и не только я сталкиваюсь.

  18. #78
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    За пропуск трёх воскресных служб подряд по церковным канонам полагается отлучение. ТЧК
    ...
    Я могу привести ссылку на Номоканон...
    http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3110710/

    >>>
    Нужно найти мужество и признать на самом высоком уровне, а потом повторять в каждой воскресной школе: каноны — мечта о том, какою Церковь должна быть. Мы не живем по ним. И надо объяснять все действия или бездействие Церкви. Иначе любой человек, открыв древние каноны и сравнив с реальностью, найдет право на бунт. (c) Кураев.

  19. #79
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Какие предложения?
    Я не предлагал дискуссию, а констатировал факт.

    В данном случае важнее, что у вас предложений нет.
    Нет и не предвидится.

    Основания - конституция РФ, декларация прав человека
    Яма-Радже их покажи при случае
    Он, наверное, очень проникнется и произведет в Будды

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир...
    Пока еще немного смешно
    Последний раз редактировалось Борис; 08.12.2007 в 22:14.

  20. #80
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Борис
    В данном случае важнее, что у вас предложений нет.
    Нет и не предвидится.
    У кого "у нас"? Предложение одно на все времена: следовать наставлениям своих учителей и продолжать практику.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •