Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 114

Тема: Учителя Кагью в России

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    03.10.2007
    Традиция
    Принял Прибежище у Оле Нидала
    Сообщений
    11

    Учителя Кагью в России

    Подскажите, пожалуйста, кто знает:
    - Могут ли последователи одной традиции получать лунги у Учителей другой традиции?
    - Например, Дзогчен у Кагью или наоборот?
    - Приезжают ли тибетские Учителя линии Кагью в Россию? Если да, то кто и когда?
    - Ходят ли последователи Кагью на лекции учителей других традиций?

  2. #2
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Балла
    Подскажите, пожалуйста, кто знает:
    - Могут ли последователи одной традиции получать лунги у Учителей другой традиции?
    Лунг от Учителя Кагью, Сакья, Ньингма или Гелуг в любом случае исходит от Будды Шакьямунни, различаются только линии передачи.

    Также как вся Дхарма исходит от одного источника, только различными путями.

    В России не так уж доступно Учение, чтобы перебирать харчами "свой - не свой" если выпала возможность его получить.

    Несектантская позиция имеет больше плюсов по сравнению с замыканием на своей традиции. Если вы начнете изучать тексты других школ, то увидите (в будушем) что они по сути не противоречат вашей и естественно сможете развить уважение к практикам других Буддийских традиций.

    Не бывает Отречение или Бодхичита Кагью, в каждой традиции это подлинные Отречение и Бодхичита.

    Тувинский Лама традиции Гелуг пришедший из любопытства в Красноярский центр АП увидел на стене фотографию 16-го Кармапы, и наклонившись дотронулся своей головой до ног Кармапы на фотографии.

    Для меня это был хороший урок внесектантского мышления, чего и вам желаю.

  3. #3
    Основной участник Аватар для Ирина
    Регистрация
    29.01.2004
    Традиция
    Карма Кагью (Оле Нидал)
    Сообщений
    405
    Цитата Сообщение от Балла
    Подскажите, пожалуйста, кто знает:
    - Могут ли последователи одной традиции получать лунги у Учителей другой традиции?
    - Например, Дзогчен у Кагью или наоборот?
    - Приезжают ли тибетские Учителя линии Кагью в Россию? Если да, то кто и когда?
    - Ходят ли последователи Кагью на лекции учителей других традиций?
    В буддизме, если вы заметили, нет запретов. Можно всё, если вы осознаете последствия своих действий телом, речью и умом. Но есть советы и рекомендации. В каждой школе - свои, + у каждого Учителя Ваджраяны есть свои уточнения к ним. Задавайте вопросы своему Учителю, так традиционно поступали ученики в школах Ваджраяны и, думаю, мы от них не сильно отличаемся.

  4. #4
    Участник Аватар для Fat
    Регистрация
    27.07.2005
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    643
    Цитата Сообщение от Балла
    - Ходят ли последователи Кагью на лекции учителей других традиций?
    Хожу

  5. #5
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Балла
    - Могут ли последователи одной традиции получать лунги у Учителей другой традиции?
    Могут. Читал не помню где, но, кажется у Калу Ринпоче - так и было сказано, что не важно, дает ли посвящения учитель нингма, или кагью, или другой традиции. Главное, это иметь посвящения на практику, которую делаешь. Ну и понятно, что учитель должен быть аутентичным, если это какой-то дядя Вася с водокачки, про которого никто не знает, то нужно хорошенько подумать.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    03.11.2007
    Традиция
    Прибежище принял у Оле Нидала
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Балла
    Подскажите, пожалуйста, кто знает:
    - Могут ли последователи одной традиции получать лунги у Учителей другой традиции?
    - Например, Дзогчен у Кагью или наоборот?
    - Приезжают ли тибетские Учителя линии Кагью в Россию? Если да, то кто и когда?
    - Ходят ли последователи Кагью на лекции учителей других традиций?
    На тому подобный вопрос по поводу лунгов - мне бы сначала с еми лунгами чо есть управиться (в смысле довести дело до конца лунги на Нендро и пр), а потом уже по очередно принимать следующие лунги, точно также как и при еде. Будете все сразу заказывать? а кушать в течении года? (я думаю все протухнет попросту). А так конечно же можете принимать сколько хотите лунгов, обетов (с этим осторожно, чобы решение было осознанным и зря не пришлось их всех сразу нарушать как было у моего друга, поехал наполучал лунгов, посвящений, целый букет обетов принял, все 5 по моему точно мирских, и не справился, потом руку поднял и резко на все отпустил). Берите в свое удовольствие, по мере возможностей и способностей.

  7. #7
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Сами ламы помимо своей традиции изучают и другие. Например, мой коренной лама (Дрикунг Кагью) некоторое время обучался у ламы линии Ньингма. Далай-лама (Гелуг) изучал и получал посвящения Дзогчен, а потом и сам стал их давать.
    Линии - это только разные методы, ведущие к просветлению. Кому-то хватает 1, а кто-то захочет изучать и практиковать все 4. Лишь бы на благо!

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    03.11.2007
    Традиция
    Прибежище принял у Оле Нидала
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Ринчен Намгьял
    Сами ламы помимо своей традиции изучают и другие. Например, мой коренной лама (Дрикунг Кагью) некоторое время обучался у ламы линии Ньингма. Далай-лама (Гелуг) изучал и получал посвящения Дзогчен, а потом и сам стал их давать.
    Линии - это только разные методы, ведущие к просветлению. Кому-то хватает 1, а кто-то захочет изучать и практиковать все 4. Лишь бы на благо!
    Совмещать конечно же можно, вот я кстати, по некоторым вопросам для уточнения упорядочивания обращаюсь к сакьяпинским источникам. И т.д. ест-но в силу своих возможностей. До Кагью перечитал многое что из Гелуг и никаких противоречий не вижу. "Учение Будды это общее, это самое главное, а различные его направления, словно узоры, украшения к нему." (с) Е.С. Гьялва Тхайе Дордже

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    03.10.2007
    Традиция
    Принял Прибежище у Оле Нидала
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Ирина
    В буддизме, если вы заметили, нет запретов. Можно всё, если вы осознаете последствия своих действий телом, речью и умом. Но есть советы и рекомендации. В каждой школе - свои, + у каждого Учителя Ваджраяны есть свои уточнения к ним. Задавайте вопросы своему Учителю, так традиционно поступали ученики в школах Ваджраяны и, думаю, мы от них не сильно отличаемся.
    Я принял Прибежище у Оле Нидала, но, согласитесь, сложно задавать ему вопросы, в надежде получить ответ, с учетом его загрузки...
    А вопросов возникает масса...

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    03.10.2007
    Традиция
    Принял Прибежище у Оле Нидала
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Вова Л.
    Могут. Читал не помню где, но, кажется у Калу Ринпоче - так и было сказано, что не важно, дает ли посвящения учитель нингма, или кагью, или другой традиции. Главное, это иметь посвящения на практику, которую делаешь. Ну и понятно, что учитель должен быть аутентичным, если это какой-то дядя Вася с водокачки, про которого никто не знает, то нужно хорошенько подумать.
    Но тот же Оле Нидал говорил о следовании различным традициям: "... Одними и теми же словами (в них - традициях) могут быть обозначены разные понятия, и одно и то же понятие может быть обозначено разными словами..."
    Отсюда, вероятно, есть риск неправильных трактовок воспринимающим?
    Последний раз редактировалось Балла; 11.11.2007 в 19:23.

  11. #11
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    - Ходят ли последователи Кагью на лекции учителей других традиций?
    Да. Специфика Линии. )

  12. #12
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Балла
    Но то же Оле Нидал говорил о следовании различным традициям: "... Одними и теми же словами (в них - традициях) могут быть обозначены разные понятия, и одно и то же понятие может быть обозначено разными словами..."
    Отсюда, вероятно, есть риск неправильных трактовок воспринимающим?
    Я никогда не понимал, зачем он это говорит. Люди же не идиоты - разберутся, что где по-разному называется. Главное - это не отвергать то, что сразу не понятно, а пытаться разобраться.

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    17.10.2007
    Традиция
    все едины
    Сообщений
    420
    Записей в блоге
    1

    Smile

    Я вобще не понимаю, зачем люди поделили Учителей на "наших" и "не наших"? Все Учителя передают Учения Будды. Так что ж делить в данной ситуации? У Учителей миссия такая, нести Учения Будды в народ. Кто хочет, тот и слушает. Вот только как это Учение преподносится, эта ответвенность ложиться всецело на тех, кому вы доверили, и на переводчика в том числе. А по сему, будьте внимательны при выборе Учителя, вот и вся недолга. Разве Учения Будды могут навредить?Ну если их только не правильно трактовать, наверное. Вкушайте нектар Учений и пытайтесь этот нектар преобразовать в нечто полезное для вас и всех, кто вас окружает.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    03.10.2007
    Традиция
    Принял Прибежище у Оле Нидала
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Да. Специфика Линии. )
    Буду благодарен, если уточните - в чем специфика?

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    03.10.2007
    Традиция
    Принял Прибежище у Оле Нидала
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от shubhar
    и поэтому надо слушать только Оле, чтобы не заблудится.
    Согласен, слушать надо. Но как часто Вам это удается - два-три раза в год?
    У ламы Оле напряженный график.
    А вопросы возникают гораздо чаще и не всегда на них готовы ответить путешествующие учителя.

  16. #16
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Балла
    Буду благодарен, если уточните - в чем специфика?
    Восточная Друкпа Кагью всегда была миксом Кагью и Нингма.

  17. #17
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Аконг Тулку приезжал не так давно, он лама линии Кагью.

  18. #18
    Участник Аватар для Fat
    Регистрация
    27.07.2005
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    643
    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin
    Аконг Тулку приезжал не так давно, он лама линии Кагью.
    И Нингма

  19. #19
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Цитата Сообщение от Балла
    Никто пока, к сожалению, не ответил: Приезжают ли тибетские Учителя линии Кагью в Россию?
    Приезжают. Нужно периодически смотреть в интернете на буддийских сайтах.

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    03.10.2007
    Традиция
    Принял Прибежище у Оле Нидала
    Сообщений
    11
    Буду смотреть!
    Как сказано: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!"
    А так не хочется утонуть в Самсаре...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •