Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 114 из 114

Тема: Учителя Кагью в России

  1. #101
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от К. Дордже
    А я думал, там только кхенпо Карма Че Чог занятия вел.

    Поясню смысл моего вопроса--краем уха слышал от Ламы Оле, что причина прекращения деятельности КИБИ в Элисте-"бегство" кхенпо. Уточнить у Ламы не удалось-очень много учеников с более важными вопросами.
    Никак не могу спросить о тех событиях, например, у Славы Ермолина, может здесь кто знает.

    Только не ругайте Учителей.
    Бегство кхенпо - это оригинальная интерпретация... Хотя зерно здравое в этом есть: не так много найдется желающих жить будучи вырванным из своей культуры. Хотя сейчас есть положительные примеры в РФ.

    P.S. Почему говорю? Учился в КИБИ в 1999 году.

    P.S.S. Для продвинутых: Камцанг Кагью = Карма Кагью.

  2. #102
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Аорс
    А это кто-то отрицает? Если не ошибаюсь, в предисловии к книге-ясно написанно о принадлежности Друкпы Кюнле.
    Не все читают предисловие, наверное. )

    То есть нам "Кагью"говорить нельзя,а вам значит можно.Логика просто-таки абсурдная.
    Кагью - это все школы Кагью, а не только Карма Кагью.

    Просто я о чем: сначала выскакивает гражданин с криками - "Мы - Кагью", а потом начинаются темы про двух Кармап. Окружающим и невдамек, что есть Кагью, которым до этого большого дела нет.

    Опять же рекламные слоганы: "Мы - Кагью - радостные йогины - в монастырях только тексты зубрят - лей скорее чангу в габалу, да побольше..."

  3. #103
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Аорс
    Что за нападки,я понять всё не могу.
    ВАДЖРАДХАТУ Ассоциация буддистских центpов медитации
    11 апpеля 1984 года

    Доpогие члены Сангхи!
    По пpосьбе Ваджpачаpьи (Чогьяма Трунгпы - Д.К.) я пишу, дабы инфоpмиpовать вас о ситуации, котоpая недавно имела место в центpах Дхаpмадхату в Сан-Фpанциско и Беpкли. Похоже, что некий господин Оле Нидал пpедставился в центpах Дхаpмадхату с письмом от Его Пpеподобия Шамаpа Ринпоче, пpеподносящим его как подлинного учителя Дхаpмы, уполномоченного Его Святейшеством 16 Каpмапой учить и давать Пpибежище и обеты Бодхисаттвы. Он наугад учит последователей Ваджpаяны техникам медитации, таким, как визуализация Его Святейшества Каpмапы и так далее. К тому же он благословляет людей pеликвенным амулетом, котоpый, как он заявляет, содеpжит по волоску от каждого из шестнадцати Каpмап, вместе с дpугими pеликвиями.

    Согласно отчетам от Посла из Сан-Фpанциско и дpугих главных учеников в pайоне залива, господину Нидалу удалось спpовоциpовать значительное смятение сpеди наших учеников там и вообще наpушить атмосфеpу святости. Согласно всем отчетам, его стиль обучения более, нежели содеpжание, пpотивоpечит всему, чему нас учили и что мы пpизнали доподлинным. Общее воспpиятие его подхода нашими учениками: самовозвеличение, сопpовождаемое стpемлением пpоизвести впечатление во что бы то ни стало. Он говоpит о том, что "имел чудесные сильные пеpеживания, котоpые хоpоши для всех чувствующих существ", и он также много говоpит о своих личных опытах облагодетельствования pазличными йидамами. В общем и целом его пpеподнесение Дхаpмы описывалось как усиленное pекламиpование товаpа со скудным юмоpом или вовсе без него и выпячиваемым отсутствием обыденности.

    Ваджpачаpья дал мне инстpукции сказать вам, что господина Нидала нежелательно видеть ни в одном из наших центpов в pоли учителя. Ваджpачаpья очень сильно чувствует, что со стоpоны господина Нидала исходит некое настоящее извpащение намеpений и пожеланий Его Святейшества Каpмапы. Как мы знаем, вследствие силы учений Ваджpаяны существует много пpедупpеждений относительно pазpыва самайи и возможностей впадения в состояние Рудpы. Были пpимеpы и в пpошлом, когда ученики из запутанности злоупотpебляли этими дpагоценными учениями для того, чтобы создавать личностную кpепость шаpлатанства и культа эго. Похоже, что так обстоит дело и с господином Нидалом.
    Поэтому вы должны быть особо пpедусмотpительны и наотpез отказываться от любых попыток с его стоpоны учить или действовать как-то иначе в качестве пpедставителя нашей линии.
    Ваджpачаpья попpосил, чтобы это письмо было отпpавлено в ваш центp вместе с пpилагаемой фотогpафией господина Нидала.
    Ваджpачаpья посылает свои благословения для вашего кpепкого здоpовья, пpоцветания и успеха на пути.
    Ваш в Дхаpме (подпись) Ваджpа-pегент Озел Тендзин

    (Текст взят из книги Оле Нидала "Верхом на тигре" )

    О Чогьяме Трунгпе Ринпоче


  4. #104
    Участник Аватар для Аорс
    Регистрация
    16.07.2007
    Традиция
    карма-кагью
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    ВАДЖРАДХАТУ Ассоциация буддистских центpов медитации
    11 апpеля 1984 года

    Доpогие члены Сангхи!
    По пpосьбе Ваджpачаpьи (Чогьяма Трунгпы - Д.К.) я пишу, дабы инфоpмиpовать вас о ситуации, котоpая недавно имела место в центpах Дхаpмадхату в Сан-Фpанциско и Беpкли. Похоже, что некий господин Оле Нидал пpедставился в центpах Дхаpмадхату с письмом от Его Пpеподобия Шамаpа Ринпоче, пpеподносящим его как подлинного учителя Дхаpмы, уполномоченного Его Святейшеством 16 Каpмапой учить и давать Пpибежище и обеты Бодхисаттвы. Он наугад учит последователей Ваджpаяны техникам медитации, таким, как визуализация Его Святейшества Каpмапы и так далее. К тому же он благословляет людей pеликвенным амулетом, котоpый, как он заявляет, содеpжит по волоску от каждого из шестнадцати Каpмап, вместе с дpугими pеликвиями.

    Согласно отчетам от Посла из Сан-Фpанциско и дpугих главных учеников в pайоне залива, господину Нидалу удалось спpовоциpовать значительное смятение сpеди наших учеников там и вообще наpушить атмосфеpу святости. Согласно всем отчетам, его стиль обучения более, нежели содеpжание, пpотивоpечит всему, чему нас учили и что мы пpизнали доподлинным. Общее воспpиятие его подхода нашими учениками: самовозвеличение, сопpовождаемое стpемлением пpоизвести впечатление во что бы то ни стало. Он говоpит о том, что "имел чудесные сильные пеpеживания, котоpые хоpоши для всех чувствующих существ", и он также много говоpит о своих личных опытах облагодетельствования pазличными йидамами. В общем и целом его пpеподнесение Дхаpмы описывалось как усиленное pекламиpование товаpа со скудным юмоpом или вовсе без него и выпячиваемым отсутствием обыденности.

    Ваджpачаpья дал мне инстpукции сказать вам, что господина Нидала нежелательно видеть ни в одном из наших центpов в pоли учителя. Ваджpачаpья очень сильно чувствует, что со стоpоны господина Нидала исходит некое настоящее извpащение намеpений и пожеланий Его Святейшества Каpмапы. Как мы знаем, вследствие силы учений Ваджpаяны существует много пpедупpеждений относительно pазpыва самайи и возможностей впадения в состояние Рудpы. Были пpимеpы и в пpошлом, когда ученики из запутанности злоупотpебляли этими дpагоценными учениями для того, чтобы создавать личностную кpепость шаpлатанства и культа эго. Похоже, что так обстоит дело и с господином Нидалом.
    Поэтому вы должны быть особо пpедусмотpительны и наотpез отказываться от любых попыток с его стоpоны учить или действовать как-то иначе в качестве пpедставителя нашей линии.
    Ваджpачаpья попpосил, чтобы это письмо было отпpавлено в ваш центp вместе с пpилагаемой фотогpафией господина Нидала.
    Ваджpачаpья посылает свои благословения для вашего кpепкого здоpовья, пpоцветания и успеха на пути.
    Ваш в Дхаpме (подпись) Ваджpа-pегент Озел Тендзин

    (Текст взят из книги Оле Нидала "Верхом на тигре" )

    О Чогьяме Трунгпе Ринпоче

    Какая же всё-таки нереальная ревность,желчь,и ненависть,сквозит из сего письма. Хто такий Чогъял Трунгпа? Истина в последней инстанции?

  5. #105
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Аорс
    Какая же всё-таки нереальная ревность,желчь,и ненависть,сквозит из сего письма. Хто такий Чогъял Трунгпа? Истина в последней инстанции?
    Чогьям Трунгпа - прошедший полную подготовку традиционный учитель линии кагью, посланный Е.С.Кармапой на Запад задолго до того, как Оле и Ханна Нидал вернулись из Индии в Копенгаген. Подробнее можно прочесть по ссылке.

    Вы считаете, что у вас всё традиционно - вот оценка традиционного ламы кагью, великого учителя, основавшего немало центров в США и Европе. Ни малейшей ревности в этом письме не вижу. Ревновать к Нидалу по каким-то мирским причинам Трунгпа никак не мог: у него было множество учеников, среди которых был чуть ли не весь цвет американской интеллигенции того времени.

  6. #106
    Участник Аватар для Аорс
    Регистрация
    16.07.2007
    Традиция
    карма-кагью
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Чогьям Трунгпа - прошедший полную подготовку традиционный учитель линии кагью, посланный Е.С.Кармапой на Запад задолго до того, как Оле и Ханна Нидал вернулись из Индии в Копенгаген. Подробнее можно прочесть по ссылке. И что,он один? Вообще-то к Оле обращался с просьбой о распространении Дхармы-сам 16 Кармапа.Или для вас главное условие истинности,это временные отрезки? У меня больше причин не доверять в этом вопросе Чогъялу Трунгпа. И если вы не видите в этом письме никакой политики,и ревности(ученики-то всегда нужны.и лучше,что бы они не разбегались.),то я и не знаю,как вам это объяснить. Ведь это чистая психология,догадаться не сложно.
    Вы считаете, что у вас всё традиционно - вот оценка традиционного ламы кагью, великого учителя, основавшего немало центров в США и Европе. Ни малейшей ревности в этом письме не вижу. Ревновать к Нидалу по каким-то мирским причинам Трунгпа никак не мог: у него было множество учеников, среди которых был чуть ли не весь цвет американской интеллигенции того времени.
    А вот про "цвет американской интеллигенции",это вы лихо настрочили. Не смешите. Ну хорошо,а зачем тогда Трунгпа настрочил этот поклёп,если ему ,как вы говорите:- "до Нидала не было никакого дела"?Ась? Ваша версия.

  7. #107
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Аорс
    А вот про "цвет американской интеллигенции",это вы лихо настрочили. Не смешите.
    Что смешного? Это правда. Учениками Трунгпы были действительно неординарные люди, от Аллена Гинзберга до Рамма Даса. И известность Нидала до сих пор несопоставима с известностью Трунгпы. Даже я, сидючи в Харькове, читал книги Ринпоче уже в 1997 г., а с брошюрками Нидала столкнулся на свою беду только через два года, по случаю купив их у букиниста на книжном рынке.

    Ну хорошо,а зачем тогда Трунгпа настрочил этот поклёп,если ему ,как вы говорите:- "до Нидала не было никакого дела"?
    Затем, что Нидал без спросу явился в его центры со своими лекциями и начал "давать Учение", то есть рассказывать на своём обычном уровне, "каким всё является на самом деле". Собственно, всё объясняется в самом письме, оно обращено к последователям Трунгпы Ринпоче.

  8. #108
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Karma Dorje
    Одним из величайших в истории учителей Кагью считаю Гендюна Ринпоче, а вот как он отзывался о деятельности Ламы Оле?
    Тайна сия велика есть. Зато известно, как Оле отзывается о его ретритном центре и учениках.

    Мнение 16 Кармапы
    И это пока на самом деле тайна. Во всяком случае, Кармапа так и не дал ему звания ламы.

    Если бы в наше время жил бы Друкпа Кюнле или Марпа, то своими действиями и откровениями они бы взбесили бы не менее (если не поболее) "святого" народа из числа буддийской сангхи.
    Марпа безумной мудростью не развлекался - после обучения в Индии мирно учил, пил пиво и пахал поле. Это Трунгпа-то Ринпоче - "святой народ"? Да он столько дров наломал, что Оле выглядит невинным младенцем! В Шотландии и Штатах до сих пор помнят его безумную мудрость...
    Последний раз редактировалось Дмитрий Певко; 24.01.2008 в 04:57.

  9. #109
    Участник Аватар для andykh
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Что смешного? Это правда. Учениками Трунгпы были действительно неординарные люди, от Аллена Гинзберга до Рамма Даса. И известность Нидала до сих пор несопоставима с известностью Трунгпы. Даже я, сидючи в Харькове, читал книги Ринпоче уже в 1997 г., а с брошюрками Нидала столкнулся на свою беду только через два года, по случаю купив их у букиниста на книжном рынке.

    Затем, что Нидал без спросу явился в его центры со своими лекциями и начал "давать Учение", то есть рассказывать на своём обычном уровне, "каким всё является на самом деле". Собственно, всё объясняется в самом письме, оно обращено к последователям Трунгпы Ринпоче.
    Расскажите об Осел Тендзине тогда, Дима, че уж там, не стесняйтесь Не все же "нидаловцам" выдавать свою точку зрения за единственно правильную, надо ж обе стороны выслушать? И что сейчас с Ваджрадхату?

    PS. Букинистами навеяли. В 2005 и 2007 году искал в Америке в магазинах книжки Трунгпы - нету. Нидала тоже нет, но это-то понятно - масштаб организации не тот - а в Америке этих буддистов как у нас харизматов. А у букинистов - только Нидал, зато чуть ли не библиографические редкости встречались, включая первое издание Entering The Diamond Way восемьдесят замшелого какого-то года, еще до раскола. Одна даже с автографом автора, 17 баксов всего. До сих пор жалею, что не купил, редкость все-таки Хотя может она до сих пор там стоит, могу адрес магазина дать желающим. Guidebook Of Tibetan Symbols еще в первый приезд присмотрел, а через 2 года таки купил - как стояла "от входа налево, третья полка сверху", так 2 года и простояла

  10. #110
    Участник Аватар для Аорс
    Регистрация
    16.07.2007
    Традиция
    карма-кагью
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Что смешного? Это правда. Учениками Трунгпы были действительно неординарные люди, от Аллена Гинзберга до Рамма Даса. И известность Нидала до сих пор несопоставима с известностью Трунгпы. Даже я, сидючи в Харькове, читал книги Ринпоче уже в 1997 г., а с брошюрками Нидала столкнулся на свою беду только через два года, по случаю купив их у букиниста на книжном рынке. Были,были, кто же спорит.Ну а почему такой максималистский термин-"все"? непонятно. А почему на свою беду?Как вы неуважительно сказали"брошюрки",выдаёт ваше,и лично ваше отношение,к этому мастеру. Когда говорят про "брошюрки"Трунгпы,вам же наверняка это не нравиться.Будьте более уважительны по отношению к другим. Даже если эти "другие",вам не нравяться.


    Затем, что Нидал без спросу явился в его центры со своими лекциями и начал "давать Учение", то есть рассказывать на своём обычном уровне, "каким всё является на самом деле". Это ваша версия. Хотелось бы послушать версию оппонентов.Собственно, всё объясняется в самом письме, оно обращено к последователям Трунгпы Ринпоче.
    А ну да,"антихристь" пришёл,сангху баламутит. Ну не хотите признавать подлинные причины,не признавайте.Если у Чогъяла Трунгпа были такие твёрдые ученики,то зачем он писал всё это? Вам не кажется это весьма странным?

  11. #111
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Аорс
    Если у Чогъяла Трунгпа были такие твёрдые ученики,то зачем он писал всё это? Вам не кажется это весьма странным?
    Слушайте, от Вашего жирного шрифта уже в глазах рябит. Употребляйте такие сильные средства осмысленно.

    Встречный вопрос: если у Нидала такие твёрдые ученики, почему им не рекомендуется на раннем этапе читать книги других учителей и настоятельно не рекомендуется посещать лекции и посвящения лам других традиций?

    Цитата Сообщение от andykh
    Расскажите об Осел Тендзине тогда, Дима, че уж там, не стесняйтесь
    А чего мне-то стесняться? Ну был он "голубым", да ещё заболел СПИДом, да ещё заражал своих учеников, чем причинил немало бед Сангхе, когда всё вышло наружу. Единичный случай, хоть и скандальный. У Трунгпы с ориентацией было всё в порядке.

    Цитата Сообщение от andykh
    И что сейчас с Ваджрадхату?
    Всё ОК. Можете и сами почитать:
    http://russia.shambhala.info
    http://www.shambhala.org
    http://shambhala-europe.org

  12. #112
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    И все же еще раз повторю когда-то мной уже высказанное предложение к модераторам. Давайте последуем примеру американского буддийского форума - e-sangh'и - и установим жесткое правило, запрещающее любые обсуждения вопроса о двух Кармапах. Не на пользу это никому.

    Я сам - "ситупинец" и далеко не в восторге от "стиля" АП. Но все перепалки (с обеих сторон) неизменно вызывают у меня очень нехорошее чувство (конечно, это мое субъективное видение, и не стоит его абсолютизировать). Повторю еще раз: наши взаимные разборки только мешают нашей же практике (что не означает, впрочем, что у меня нет своего мнения по данному вопросу - но я предпочитаю отследить возникновение в моем уме стремления убедить всех в своей правоте).

    Вот, надавал тут советов, словно самый умный. Простите, друзья.

  13. #113
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Тема закрыта и через некоторое время саморастворится в сияющем свете пустоты. В общем нет меня у желания вычленять из нее что-то и информативное. Если кто хочет может кратко законспектировать (сущностные аспекты) и повесить отдельной темой.

  14. Спасибо от:

    Мошэ (18.03.2011)

  15. #114
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Пользуясь предоставленными полномочиями либерального и неполиткорректного "редактора" (фактически мусорщика, разгребающего чужие отходы* ), я выделил все ветви полезного и содержательного оффтопика в отдельные темы:
    Три Тела Будды и вопрос о тулку
    Ранняя Ваджраяна и монашество

    Эта тема почищена от сообщений провокационных, малосодержательных, от шпилек в адрес собеседника, от грубых перепалок. При этом обсуждение всех "слишком сложных" вопросов осталось на месте, но ИМХО тема теперь выглядит пристойно. Если администрация БФ с этим не согласна, пусть повторно удаляет и снимает с меня модераторские полномочия.

    Восстанавливаю тему в закрытом виде, дабы ни у кого не было соблазна опять превратить её в полигон ядерных испытаний. Считаю, что она была не бессмысленной: приведены аргументы, ссылки, документы. Пусть читатели разбираются сами.

    _________________
    * См. http://board.buddhist.ru/showpost.ph...&postcount=173
    Последний раз редактировалось Дмитрий Певко; 24.01.2008 в 04:50.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •