Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 114

Тема: Учителя Кагью в России

  1. #21
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    На все изначальные вопросы треда отвечаю "да".

    Получал передачи в четырех основных школах тибетскаго буддизма. Никакого смешения никогда не боялся. Мой Коренной Учитель из школы гелуг всегда благославлял на следование внесектарным путем. Кагьюпинцам знакомым всегда говорю одну простую вещь - Будды друг другу не мешают! А теперь вспомните выражение Кармапы 16-го - "Будь, как Будда, пока не станешь Буддой!", и все станет ясно. Вот поэтому у меня ничего не перемешивается (чего так боятца обычно кагьюпинцы), но есть взаимная польза.

  2. #22
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Баюн
    Если бы Мила вместо полного доверия к Марпе (который исправно выставлял его за дверь со всех своих посвящений) начал метаться по Тибету в поисках поучений и лунгов
    Так он метался, метался и ещё как метался прежде чем попасть к Марпе. Равно как и сам Марпа и Наропа и т . д.

  3. #23
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от куру хунг
    Так он метался, метался и ещё как метался прежде чем попасть к Марпе. Равно как и сам Марпа и Наропа и т . д.
    Собственно, и после встречи с Марпой была история побега к Нгокпа Чодору (подложным письмом и попыткой повеситься).

  4. #24
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Баюн
    Одно дело искать коренного ламу, и совсем другое, - пытаться вырыть колодец, копая маленькие ямки по всему огороду.

    Кода все условия сошлись, есть связь с линией и ламой, то чего еще искать?
    Читайте намтар Миларепы. Эпизод оставления Марпы и получение учения у Нгокпа Чодора (ученика Марпы)... Была фальсификация письма, Дагмема выкрала четки Марпы и дала Миларепе, чтобы последний мог объяснить, почему он пришел за учениями к Чодору...

  5. #25
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Баюн
    А еще хотел покончить с жизнью самоубийством. Неужели тоже будем пробовать?

    Извините, Вы это о чем? Что этот случай перечеркивает преданность Миларепы? Или что мне надо руководствоваться этим прецедентом в вопросе, принимать или не принимать посвящения других линий?

    Вольному воля. Я высказал исключительно свое личное мнение на заданный автором темы вопрос. Дискутировать не намерен. Мои наилучшие пожелания всем участникам обсуждения.
    Вы не свое мнение высказали. Это мнение Оле Нидала.

    Если преданность - "это копать колодец, где сказали", то да... перечеркивает. Потому что "колодец копать бросил" и отправился туда, где считал, что "колодец там копать" будет эффективнее.

    Чем вам руководствоваться - ваше личное дело.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 09.11.2007 в 12:47.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    25.10.2007
    Традиция
    Дхарма и злоба несовместимы
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Чем вам руководствоваться - ваше личное дело.
    Благодарю. К сожалению должен признать, что мои посты в этой теме были ошибкой. Не взыщите строго, я ее исправил.

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    03.10.2007
    Традиция
    Принял Прибежище у Оле Нидала
    Сообщений
    11

    Wink

    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Вы не свое мнение высказали. Это мнение Оле Нидала.

    Если преданность - "это копать колодец, где сказали", то да... перечеркивает. Потому что "колодец копать бросил" и отправился туда, где считал, что "колодец там копать" будет эффективнее.

    Чем вам руководствоваться - ваше личное дело.
    Вот интересно - окажись любой из нас на месте Миларепы в тот момент - как бы он поступил? Если бы вы сами строили те дома, а потом их разбирали, а в "благодарность" за это вас вышвыривали бы с посвящений, или вытаскивали за волосы с бранью, надавав тумаков - как бы поступил каждый из нас?
    Это мы сейчас "мудрые", поскольку знаем, зачем это делал Марпа.
    А тогда, в той ситуации...?
    Это нужно быть либо продвинутым - уровня Марпы, чтобы понимать - да, все это во благо!
    Либо быть фанатиком веры, что на мой взгляд, нисколько не лучше другой крайности - атеизма. И то и другое равноудалено от Срединного Пути.
    Либо быть мазохистом, чтобы это нравилось.
    Видимо, Миларепа не принадлежал ни к одной из этих групп.
    Поэтому он ушел.
    А как бы поступили вы?

  8. #28
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Балла
    Вот интересно - окажись любой из нас на месте Миларепы в тот момент - как бы он поступил? Если бы вы сами строили те дома, а потом их разбирали, а в "благодарность" за это вас вышвыривали бы с посвящений, или вытаскивали за волосы с бранью, надавав тумаков - как бы поступил каждый из нас?
    Это мы сейчас "мудрые", поскольку знаем, зачем это делал Марпа.
    А тогда, в той ситуации...?
    Это нужно быть либо продвинутым - уровня Марпы, чтобы понимать - да, все это во благо!
    Либо быть фанатиком веры, что на мой взгляд, нисколько не лучше другой крайности - атеизма. И то и другое равноудалено от Срединного Пути.
    Либо быть мазохистом, чтобы это нравилось.
    Видимо, Миларепа не принадлежал ни к одной из этих групп.
    Поэтому он ушел.
    А как бы поступили вы?
    Все мозги разбил на части,
    Все извилины заплёл.

    Короче Склифасовский, ежели вы думаете что круче Милы и враз определяете где копать колодец, то вперёд.
    Но вопрос, а чё вы тут делаете? И чё нас недоумков терзаете своими вопросами?
    Все остальные пытаются маленькие ямки рыть в поисках источника.
    Нам это кажеться надёжнее.

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    03.10.2007
    Традиция
    Принял Прибежище у Оле Нидала
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Баюн
    Благодарю. К сожалению должен признать, что мои посты в этой теме были ошибкой. Не взыщите строго, я ее исправил.
    Не обижайтесь! В спорах, то бишь форумах - рождается истина. Говорят, правда, там же она и умирает...

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    03.10.2007
    Традиция
    Принял Прибежище у Оле Нидала
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от куру хунг
    Все мозги разбил на части,
    Все извилины заплёл.

    Короче Склифасовский, ежели вы думаете что круче Милы и враз определяете где копать колодец, то вперёд.
    Но вопрос, а чё вы тут делаете? И чё нас недоумков терзаете своими вопросами?
    Все остальные пытаются маленькие ямки рыть в поисках источника.
    Нам это кажеться надёжнее.

    Зачем же говорить за всех? Как я понял, не все пытаются рыть ямки, кто-то пытается копать колодец.
    Почему же такой простой вопрос вызывает у Вас такую бурю эмоций?

  11. #31
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Балла
    Вот интересно - окажись любой из нас на месте Миларепы в тот момент - как бы он поступил? Если бы вы сами строили те дома, а потом их разбирали, а в "благодарность" за это вас вышвыривали бы с посвящений, или вытаскивали за волосы с бранью, надавав тумаков - как бы поступил каждый из нас?
    Это мы сейчас "мудрые", поскольку знаем, зачем это делал Марпа.
    А тогда, в той ситуации...?
    Это нужно быть либо продвинутым - уровня Марпы, чтобы понимать - да, все это во благо!
    Либо быть фанатиком веры, что на мой взгляд, нисколько не лучше другой крайности - атеизма. И то и другое равноудалено от Срединного Пути.
    Либо быть мазохистом, чтобы это нравилось.
    Видимо, Миларепа не принадлежал ни к одной из этих групп.
    Поэтому он ушел.
    А как бы поступили вы?
    Я бы поступил... как Речунгпа.

    Для чего писал про Милу... Даже один из основателей Линии Кагью не подходит под искрометную доктрину о "рытье колодцев в одном месте"... Жизнь немного сложнее рассказов про то, что 2+2=4.

  12. #32
    Участник Аватар для Fatah
    Регистрация
    23.06.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью, Гелуг
    Сообщений
    43
    Позвольте процитировать слова ЕС Далай Ламы, как раз дочитываю Комментарии на 37 практик Бодхисаттвы.

    "....Я уверен, что никто в этом собрании буддистов и небуддистов не придерживается сверхсложных, непостижимых философских воззрений, однако среди пришедших сюда сегодня могут оказаться последователи традиции ньингма, осознающие себя лишь как ньингмапа и поэтому не особо заинтересованные в получении учений от представителя школы гелуг. Когда же учение даётся мастером традиции ньингма, присутствующие на нём последователи школы гелуг могут испытывать к учителю неприязнь на том же основании. Они предпочитают не прислушиваться к его словам, усматривая в них "ньингмапинское влияние", хотя на деле его искусные наставления могут оказаться весьма полезными для их умов. Такой подход явно указывает на отсутствие у слушающих различающего сознания.

    Вполне естественно, что люди часто предпочитают следовать одной определённой традиции, когда дело касается их практики, но это уже другой вопрос. Я не одобряю людей, упрямо цепляющихся лишь за свою традицию, когда речь идёт об отношении к Учению в целом. Наверняка кое-кто приехал сюда в надежде услышать изложение Поэтапного пути, и я уверен, что многие из них были разочарованы, узнав, что вместо этого им предстоит слушать учения "37 практик бодхисаттвы".

    Этот конкретный пример того, как вместо стремления к полному вхождению в Дхарму в сознании нашем зачастую доминирует склонность к предубеждённости. Мыслить в разделяющих терминах: "Они такие, а мы — эдакие" среди практикующих Дхарму — пагубная, отравляющая сознание тенденция. Стольких людей она ввергает в низшие рождения! Очень важно поэтому иметь мудрый, различающий ум. Вы меня понимаете? ........"

    Не знаю, "в авторитете" ли сейчас у АП ЕС Далай Лама, вобщем, там тоже все меняется.... но в то время , когда я туда ходила, на эту фразу был бы ответ--"Конечно, Далай Лама хочет все школы подгрести под себя! Он любит всех уравнивать и смешивать"

    Что касается меня, я получаю поучения от разных Лам и это мне нисколько не мешает, наоборот. Что и собираюсь делать в дальнейшем.

  13. #33
    Участник
    Регистрация
    03.11.2007
    Традиция
    Прибежище принял у Оле Нидала
    Сообщений
    218
    Могу с большой степенью уверенности предположить, что "блуждание" (принятие поучений, прибежищ, лунгов, обетов, абхишек и пр. от разных Лам) говорит о том, что у вас пока в вашей жизни нет корня, а значит нет роста, нет жизни (в плане самосовершенсвования) Дхармы, вас носит словно ветер..., не знаее того, о ком пел Марпе Пайндапа в своей песне такими словами:

    "Среди будд трех времен. Владыка гуру - корень всех сидхи. Что до высшей нирманакайи, то если ты распознаешь его как пространство, то поймешь нерожденную истину. Если ы распознаешь его как солнце, то обретешь всеохваывающее великое сострадание. Если ты распознаешь его как луну, о развеешь срадания, вызванное клешами. Если ты распознаешь его как океан, то обретешь высшее непоколебимое самадхи. Если ты распознаешь его как драгоценность, твои желания и надежды исполнятся сами собой. Если ты распознаешь его как капитана корабля, он доставит тебя к драгоценному острову Освобождения. Если ы распознаешь его как полководца, он подавит атаки врагов - превратных воззрений. Если ты распознаешь его как меч, то разрубишь путы обусловленности (рассудочным мышлением). Если ты распознаешь его как колесо, то постигнешь исину не впадения в крайности (этернализма и нигилизма). Если ты распознаешь его как льва, о победишь диких зверей цепляния и обусловленности. Если ты распознаешь его как слона, то освободишься от ужасных мар. Если ты распознаешь его как коня, он доставит тебя в царство нирваны."

  14. #34
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Цитата Сообщение от Karma Dorje
    Могу с большой степенью уверенности предположить, что "блуждание" (принятие поучений, прибежищ, лунгов, обетов, абхишек и пр. от разных Лам) говорит о том, что у вас пока в вашей жизни нет корня, а значит нет роста, нет жизни (в плане самосовершенсвования) Дхармы, вас носит словно ветер...,

    Процитирую Гарчена Ринпоче ("Махамудра Джигтен Сумгена"):
    "Есть такие учителя, у которых было много коренных учителей. Например, среди знаменитых великих учителей был Другтунг Кунсанг Гьяб. Он считал своими коренными учителями пятьсот лам.Он почитал коренным учителем любого, кто дал ему какое-либо учение, хотя бы состоящее из одной многозначительной фразы. Поскольку это связано с причиной и следствием, он признавал такого человека своим коренным учителем..."

    Но от себя добавлю: очень важно, когда коренной учитель действительно является корнем, опорой, прибежищем. Хотя связь может присутствовать и с другими ламами.

  15. Спасибо от:

    Kamal (06.02.2011)

  16. #35
    Участник
    Регистрация
    03.11.2007
    Традиция
    Прибежище принял у Оле Нидала
    Сообщений
    218
    Ринчен Намгьял, полностью с вами согласен, даже если рассмотреть поняия "коренной лама", то даже тот, кто обучал грамматике (азбуке) в Тибете считался коренным Ламой, и любое неуважение к коренным Ламам создает кучу блоков в сознании на подсознательном уровне, и от этого успехи в практике не так успешны. И в этом отношении ЕСДЛ был одним из первых Лам, который открыл врата в Дхарму в постперестроечный период. Как и многие другие, и любое проявление неуважения к ним создает проблемы в практике, да и по жизни. Но понимание сути вещей какими они являются на самом деле, это как отношение к данности - когда это не неплохо и не нехорошо, а ясность в т.ч. в происходящих процессах (относительных) просто необходимо, чо не всегда правильно воспринимается и в результате созревает в негативном кармическом плоде, в т.ч. и что касается полной не определенности, полной потерянности, и пр.
    Но когда находишь Ламу, в котором видишь Будду и все что сказано в вышеприведенной песне, то как правило вопросы к кому идти, зачем идти, что слушать и т.д. и т.п. полностью отпадают.

  17. #36
    Участник
    Регистрация
    25.10.2007
    Традиция
    Дхарма и злоба несовместимы
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Балла
    Не обижайтесь!
    Ну какие тут могут быть обиды?? Только сожаление о времени, потраченном на расстройство наших друзей на пути. Я этого не хотел.

    Желаю всем больших успехов в практике, и непоколебимой уверенности на пути!

  18. #37
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Все начинается с неправильного применения слов.

    Коренной гуру - это тот, кто актуально ознакамливает с изначальным состоянием (читай, абсолютная Бодхичитта)... Соответственно, только Арья-Бодхисаттва может это реально сделать, и поэтому его необходимо воспринимать, как Будду.

    Никогда учителей грамматики Цавей Ламами не считали, но с уважением относились.

  19. #38
    Участник
    Регистрация
    03.11.2007
    Традиция
    Прибежище принял у Оле Нидала
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Вова Л.
    . Цечу Ринпоче рассказывал историю (я ее слышал со слов Оле), как у одного из его учеников были проблемы в практике. Цечу спросил, разрушал ли он связь с кем-то из своих учителей. Тот сказал, что нет. Тогда ринпоче спроисл "А кто тебя учил азбуке?". Ученик ответил, что это была одна очень вредная монахиня. Ринпоче сказал, что даже это может послужить причиной плохой праткики, так как в Тибете учитель азбуки - это один из первых, кто знакомит человека с Буддизмом, то есть тоже учитель. Когда этот человек наладил с ней отношения, то его праткика улучшилась (может, я что-то неправильно понял на английском, прошу поправить, кто эту историю слышал).
    Вот в данном случае вот это имелось ввиду. Да спасибо за поправку, речь идет об уважении (не разрушении связи с кем-то из учителей).

  20. #39
    Участник Аватар для Дима Спицын
    Регистрация
    19.07.2007
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Балла
    Подскажите, пожалуйста, кто знает:
    - Могут ли последователи одной традиции получать лунги у Учителей другой традиции?
    - Например, Дзогчен у Кагью или наоборот?
    - Приезжают ли тибетские Учителя линии Кагью в Россию? Если да, то кто и когда?
    - Ходят ли последователи Кагью на лекции учителей других традиций?
    Если вы определились с выбором учителя, а значит и школы, которую он представляет, то тогда необязательно практиковать методы других школ, которые дают другие учителя. Сам Лама Оле чётко разделяет традиции и методы, я много раз слышал от него слова: "мы это не используем", и он не читает нужным передавать много аспектов даже нашей линии:

    " (Вопрос) - В Элисте Лама Цечу дал посвящения в Кхорло Демчога, Качаба Дордже, Дордже Чанга и Белую Тару, но мы не успели записать их мантры. Как нам быть, у кого спросить?
    - (Лама Оле) Говорите КАРМАПА ЧЕННО. Это просто разные аспекты одного и того же, у них всегда одна и та же суть. Лучше углубиться в одном месте, чем царапать поверхность во многих мествх. Для нас различные Будда-аспекты - это разные грани ума Ламы".

    Или, например, делая призывания Махакалы, автоматически делаете практику на всех защитников.

    Впрочем, если вы способны любых учителей воспринимать как излучения вашего Коренного, тогда может и можно на лекцию Ситу съездить, ради интереса

  21. #40
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дима Спицын
    Если вы определились с выбором учителя, а значит и школы, которую он представляет, то тогда необязательно практиковать методы других школ, которые дают другие учителя. Сам Лама Оле чётко разделяет традиции и методы, я много раз слышал от него слова: "мы это не используем", и он не читает нужным передавать много аспектов даже нашей линии:

    " (Вопрос) - В Элисте Лама Цечу дал посвящения в Кхорло Демчога, Качаба Дордже, Дордже Чанга и Белую Тару, но мы не успели записать их мантры. Как нам быть, у кого спросить?
    - (Лама Оле) Говорите КАРМАПА ЧЕННО. Это просто разные аспекты одного и того же, у них всегда одна и та же суть. Лучше углубиться в одном месте, чем царапать поверхность во многих мествх. Для нас различные Будда-аспекты - это разные грани ума Ламы".

    Или, например, делая призывания Махакалы, автоматически делаете практику на всех защитников.

    Впрочем, если вы способны любых учителей воспринимать как излучения вашего Коренного, тогда может и можно на лекцию Ситу съездить, ради интереса
    Я что то не понял, зачем было тогда получать вышеперечисленные посвящения? Эдак можно было не ездить в Элисту и просто говорить КАРМАПА ЧЕННО.

  22. Спасибо от:

    Майя Син (05.12.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •