Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 57 из 57

Тема: Репортаж из Тибета по НТВ.

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    03.11.2007
    Традиция
    Прибежище принял у Оле Нидала
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Шаман
    Я так и знал, что Вы говорите от имени Китая.
    Я-то в России живу пока.
    Ключевое слово здесь Я, Моя (страна), а она та другая. Учту этот момент при размышлении об одной из 4-х великих... - а именно о равностности. Желаю и вам того же, + успехов, много радости и счастья Вам и всем ваши близким (кого вы считаете близкими)

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    03.11.2007
    Традиция
    Прибежище принял у Оле Нидала
    Сообщений
    218
    2 Шаман далее беседу поддерживать не смогу на данную тематику, но смысл слова "зеркалоподобная мудрость" отчасти в данном реде был раскрыт. Еще раз извините, не могу позволить себе такой роскоши - время это богатство, но как говорится "слава богу", что мы эо время потратили не зря я очень на это надеюсь. Еще раз удачи вам, много радости и на самом деле щастья простого хотя бы человеческого.

  3. #43
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Да, взаимно.
    Желаю Вам всё же когда-нибудь реализовать зерцалоподобную мудрость, проявляемую спонтанно и естественно.
    Попытка, на мой взгляд, не удалась. Тут нужна ИМХО не обязательно зерцалоподобная, но хотя бы какая-нибудь.

    А пока же попробуйте, на досуге, если случится, проанализировать свой пост #40 на предмет равностности

  4. #44
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от Karma Dorje
    Стоп, давайте возьмем факическую информацию, где в Азии еще осталась Дхарма - Китай отпадает по поняным причинам (Тибет вместе с ним), Монголия, Тува, и пр. аналогично, здесь буддизм постперестроечный, неу того многообразия Кагью Сакья Нингма и пр., Индия? - отпадает - там процветает индуизм, Малаазия, Шри Ланка, и пр Острова - вперемежку с исламом, Таиланд, Бирма и пр - тот же самый символизм. Осаются пока еще Бутан, Непал и т.п. С другой стороны на Западе можно всретить все школы и все направления во всей красе, и тонким интеллектуальным пониманием Дхармы. Это действительно так.
    Оттак от. Слыхали.
    Ау люди. Особо касаеться "защитников АП на БФ", из других традиций, котрые никогда не бывали в АП и не слыхали проповедей Нидала, но дерут тут глотки защищая АП, как традиционную тибетскую традицию.
    Особо Ершь, слыхал-в Китае Дхармы- нэма.
    Эт думаете Карма Дордже говорит? Не, эт его устами Оле вещает.

    Всё понятно,Карма Дордже, вся дхарма естессно концетритрируеться в центрах АП, и особо в книжке Нидала "Глубина славянского ума".

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    02.01.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    176
    Цитата Сообщение от куру хунг

    Всё понятно,Карма Дордже, вся дхарма естессно концетритрируеться в центрах АП, и особо в книжке Нидала "Глубина славянского ума".
    про "Жулики в рясах" не забываем

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    03.11.2007
    Традиция
    Прибежище принял у Оле Нидала
    Сообщений
    218
    Хорошо давайе развеем все сомнения, 1) насчет того, что якобы все буддийские региона были присоединены к России в царское время - насколько я знаю ТАР (Тыва Арат Республика) присоединена была только в 1944г (год "добровольного" вступления в состав СССР), на фоне полносью посаженного и рассрелянного правительства ТНР, парламента, духовенства и пр и пр и т.д. (сажали причем по одной и той же статье по три раза). Абсолютно все храмы (храмовые комплексы, обители, часовни были уничтожены, на данный момент только сохранились руины Чаданского Устуу Хурээ (ежегодно там кстати кто в курсе международный музыкальный фестиваль проходит). Расстрелам и репрессиям подвергались не только люди, но и домашний скот, так например скакуна чемпиона и призера, который много раз побеждал и на монгоольском Наадыме (празднике животноводов) расстреляли по статье "репрессировали", сейчас ежегодно в селе Самагалтай проводятся скачки, борьба и пр. в честь реабелитации скакуна по кличке "Эзир-Кара" (для тех кто в курсе лидер группы Хун-Хурту Ховалыг Кайгал-оол для Запада в своем репертуаре ее исполняет)... Ну и т.д.

    2) По поводу геноцида против бурятского и калмыцкого народов умолчу ибо все подробности холокоста не знаю, но вот что точно калмыков как и многие другие народы насильно выселяли наряду со всем остальными народами.

    3) Вы хотите знать каковы сейчас тенденции и развития дхармы в Азии? Это тема больная на самом деле, и выглядит далеко не в радужном свете как вы это себе представляете, уважаемые. Если я начну приводить фактические аргументы и пр сетования, то места не хватит на всем этом форуме. Отношение чисто символическое, чисто на уровне суеверий. Культурное падение очень велико, расцвет пьянства, криминала, и пр и т.п., деградации, никакого уважения к былым традициям пракически не осталось (особенно у молодежи), ну и т.д. Самый максимум эо прийти посидеть ничего не понимая на пуджах, покланяться, получить благославления в надеже что это поможет как то в личных проблемах (делах, жизни и т.д.) и уйти. Я вам не из книг говорю, а передаю данность. Книги о которых вы говорите давно хочу почитать (если поеду в командировку зайди в ценры АП и куплю)

    По отношению выступлений с пламенными обвинительными речами китайцы то, китайцы сё, я все сказал. Кто ничего не понял, но слушал тот молодец.

  7. #47
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    кто-то рисует глобус Азии, а кто-то Европы.

  8. #48
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Давайте развеем

    Малаазия Шри Ланка, и пр Острова - вперемежку с исламом, Таиланд, Бирма и пр - тот же самый символизм
    Для этого потребуется статистика о количестве мусульман а) на Шри-Ланке, б) В Камбодже, в) В Лаосе (Могу сразу сказать - получится несколько процентов )

    А также о некоем "символизме" в "Тайланде, Бирме и пр." Можете просто сказать, какие книги читали по этому вопросу-региону (т.е. читали ли хоть одну? ).

    А вот Малайзию не нужно упоминать, в этой стране не было никогда буддийского большинства. Но в ней около 2 млн. буддистов.

  9. #49
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Корея и Япония - это вообще мелочь, можно не считать. Китаю вообще и китайцам, в частности - не место на новом буддийском глобусе!

    Буддизм, который мы потеряли... ;(

    /me плакает

    P.S. Кажется, начинаю понимат, в чём шутка: буддизм - это АП/КК/ОН. Всё остальное не считается.

  10. #50
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Шаман, Asanga, но в это очень трудно поверить. Если монахи отстреливались, сопротивлялись (а такое было) и т.д., то что-то подобное можно представить. Но чтобы не сопротивлявшихся и вообще не участвовавших ни в какой политической деятельности монахов из провинций или труднодоступных центров - и вот так...

  11. #51
    Участник
    Регистрация
    03.11.2007
    Традиция
    Прибежище принял у Оле Нидала
    Сообщений
    218
    По данному вопросу углубляться не будем, а то мне придется вас очень огорчить, и это не сильно вам поможет в вашей практике. Тем более, что вы уже своими вопросами перешли в другие темы (эту тему надо закрыть).

  12. #52
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    По данному вопросу углубляться не будем, а то мне придется вас очень огорчить, и это не сильно вам поможет в вашей практике
    Больше похоже на то, что Вы боитесь огорчиться Я достаточно углублен в него, в отличие, полагаю, от Вас.

  13. #53
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от Tiop
    .... Но чтобы не сопротивлявшихся и вообще не участвовавших ни в какой политической деятельности монахов из провинций или труднодоступных центров - и вот так...
    все именно так...

    до сих пор тибетцу достаточно поставить фотку ЕСДЛ на алтарь, чтобы загреметь на кичман.

  14. #54
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    Хорошо давайе развеем все сомнения, 1) насчет того, что якобы все буддийские региона были присоединены к России в царское время - насколько я знаю ТАР (Тыва Арат Республика) присоединена была только в 1944г (год "добровольного" вступления в состав СССР), на фоне полносью посаженного и рассрелянного правительства ТНР, парламента, духовенства и пр и пр и т.д. (сажали причем по одной и той же статье по три раза)
    Karma Dorje в вашей жалобе на присоединение к России явно звучит обида что это сделали русские, а не китайцы.
    Вы понимаете, что выбор был именно такой.
    Думаю, что в таком варианте, вам от них досталось бы значительно больше.
    Или на такие допущения Ваше историческое мышление уже неспособно? Обида сильнее. Проблема только в том, что предмета этой обиды не найти, вот Вы и пытаетесь переводить аналогии на ситуацию с тибетским вопросом.
    А вообщем зря.
    Наоборот в тибетской культуре и тибетском буддизме конкретно находится именно то единство через которое может рассматриваться понимание между нашими народами. И в том числе через нас, людей представляющих буддизм в российской культуре, может не так полноценно как хотелось бы, но рано или поздно это представление будет заметным. И от такого понимания Вы тувинцы, буряты, калмыки только выиграете.
    По моему это очевидная вещь, доказывать которую по крайней мере Вам не нужно.
    Тогда к чему все эти обвинения в коммунистическом терроре, кому вы его направляете? Да еще здесь, заведомо своим друзьям :-).

  15. #55
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    И это единство между нашими народами, вероятно, было бы еще крепче, если бы не военная экспедиция 1903 - 1904 гг., британского полковника Янгхасбенда, вырезавшего пол-Лхасы. А то, неровен час, мы бы сейчас говорили о добровольном и бескровном вхождении Тибета в состав Российской Империи.

  16. #56
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    И это единство между нашими народами, вероятно, было бы еще крепче........ А то, неровен час, мы бы сейчас говорили о добровольном и бескровном вхождении Тибета в состав Российской Империи.
    В таком случае уничтожение буддизма в Тибете началось бы на сорок лет раньше - в двадцатые, а не в шестидесятые. И было бы все уничтожено, как в Бурятии или в Калмыкии, откуда я только что вернулся. Нет уж, спасибо, не надо нам такого единства народов. Лучше уж китайцы.

    В Советском Союзе буддизм уничтожали советские люди: русские, евреи, грузины, армяне, татары, буряты и т.д. Они уничтожали не только буддизм, но и других русских, евреев, татар и т.д. Точно так же в Китае одни ханьцы, уйгуры, маньчжуры, тибетцы и т.д. уничтожали других невзирая на национальность.

    Тибет, даже буддийский, конечно был далеко не райским местом. Но Дхарма там сохранялась. А вот насчет ее сохранности на Западе пока нет большой определенности. Так что очень странная логика - быть благодарным китайским коммунистам за то, что они изгнали буддизм из Тибета на Запад. Если бы они не изгнали, то мы, в силу своей связи с Дхармой, просто родились бы в Тибете, а не на Западе. Так что не за что говорить спасибо председателю Мао.

    до сих пор тибетцу достаточно поставить фотку ЕСДЛ на алтарь, чтобы загреметь на кичман.
    Не знаю, как сейчас, но в 1994 мы вместе с Алексом Берзиным просто охренели, увидев здоровенный портрет Его Святейшества на алтаре в заново отстроенном храме в одном местечке в Амдо. Но наверное это просто агенты прошляпили.:-)

  17. #57
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    \\ русские, украинцы, латыши, евреи, грузины, армяне, татары, буряты и т.д.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •